Scale Constructores S.A.S.
- NIT
- 900599896-8
- Dirección
- Cr 14 N 44 - 112, Montería
- Teléfono
- 607843354
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2023
- $ 0
- Ganancia (pérdida) 2023
- $ 0
- EBITDA 2023
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2013
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 538 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 22 millones |
| Resultado operacional | $ 33 millones |
| Total de activos | $ 1.774 millones |
| Patrimonio | $ 496 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 390 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 17 millones |
| Resultado operacional | $ 25 millones |
| Total de activos | $ 1.510 millones |
| Patrimonio | $ 513 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 0 |
| Ganancia (pérdida) | $ 0 |
| Resultado operacional | $ 0 |
| Total de activos | $ 1.863 millones |
| Patrimonio | $ 513 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 0 |
| Ganancia (pérdida) | $ 0 |
| Resultado operacional | $ 0 |
| Total de activos | $ 1.264 millones |
| Patrimonio | $ 513 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 0 |
| Ganancia (pérdida) | $ 0 |
| Resultado operacional | $ 0 |
| Total de activos | $ 1.309 millones |
| Patrimonio | $ 513 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2023
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2023
- Cámara de comercio
- Montería
Datos de contacto
Información oficial de la empresa
Construccion de obras civiles, de ingenieria y todo los relacionado con la construccion de edificios y casas para habitación de familias y desarrollar toda
- Razón social
- Scale Constructores S.A.S.
- NIT
- 900599896-8
- Fecha de matrícula
- 28/02/2013
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4111 Construcción de edificios residenciales
4290 Construcción de otras obras de ingeniería civil - Representante legal
- Revueltas Soto Eduardo Rafael
- Domicilio
- Montería, Córdoba
- Cámara de comercio
- Montería
- Matrícula mercantil
- 123394
- Fecha de constitución
- 24/01/2013
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 390 millones | $ 538 millones | |||
| Costo de ventas | $ 289 millones | $ 418 millones | ||||||
| Ganancia bruta | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 101 millones | $ 120 millones | |||
| Otros ingresos | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||||
| Gastos de ventas | $ 0 | |||||||
| Gastos de administración | $ 0 | $ 75 millones | $ 86 millones | |||||
| Otros gastos | $ 0 | |||||||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | |||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 25 millones | $ 33 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 0 | |||||||
| Costos financieros | $ 0 | $ 24 mil | $ 627 mil | |||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 25 millones | $ 33 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 0 | $ 8 millones | $ 11 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 17 millones | $ 22 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | |||||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 17 millones | $ 22 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 5 millones | $ 25 millones | $ 84 millones | $ 37 millones | $ 3 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 27 millones | $ 96 millones | $ 156 millones | $ 56 millones | $ 10 millones | |||
| Inventarios | $ 1.277 millones | $ 1.144 millones | $ 1.623 millones | $ 1.417 millones | $ 1.760 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 1.309 millones | $ 1.264 millones | $ 1.863 millones | $ 1.510 millones | $ 1.774 millones | |||
| Total de activos | $ 1.309 millones | $ 1.264 millones | $ 1.863 millones | $ 1.510 millones | $ 1.774 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 91 millones | $ 93 millones | $ 102 millones | |||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 367 mil | $ 176 mil | $ 5 millones | $ 6 millones | ||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 12 millones | $ 138 mil | ||||||
| Total pasivos corrientes | $ 91 millones | $ 93 millones | $ 114 millones | $ 114 millones | $ 95 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 704 millones | $ 658 millones | $ 1.236 millones | $ 883 millones | $ 1.183 millones | |||
| Total pasivos | $ 795 millones | $ 751 millones | $ 1.350 millones | $ 996 millones | $ 1.277 millones | |||
| Capital emitido | $ 200 millones | $ 200 millones | $ 200 millones | $ 200 millones | $ 200 millones | |||
| Otras reservas | $ 26 millones | $ 30 millones | $ 30 millones | $ 30 millones | $ 24 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 287 millones | $ 284 millones | $ 284 millones | $ 284 millones | $ 272 millones | |||
| Patrimonio total | $ 513 millones | $ 513 millones | $ 513 millones | $ 513 millones | $ 496 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 1.309 millones | $ 1.264 millones | $ 1.863 millones | $ 1.510 millones | $ 1.774 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 17 millones | $ 22 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -20 millones | $ -59 millones | $ 47 millones | $ 35 millones | $ 1 millones | |||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -2 millones | |||||||
| Variación neta del efectivo | $ -20 millones | $ -59 millones | $ 47 millones | $ 33 millones | $ 1 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 25 millones | $ 84 millones | $ 37 millones | $ 3 millones | $ 2 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 5 millones | $ 25 millones | $ 84 millones | $ 37 millones | $ 3 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | – | – | -100,0 % | -27,4 % | – | ||
| Margen bruto | – | – | – | 25,8 % | 22,3 % | ||
| Margen operativo | – | – | – | 6,5 % | 6,2 % | ||
| Margen neto | – | – | – | 4,4 % | 4,1 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 3,4 % | 4,4 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 1,1 % | 1,2 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 60,8 % | 59,4 % | 72,4 % | 66,0 % | 72,0 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 39,2 % | 40,6 % | 27,6 % | 34,0 % | 28,0 % | ||
| Razón corriente | 14,38 | 13,58 | 16,41 | 13,25 | 18,76 | ||
| EBITDA | – | – | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Construccion de obras civiles, de ingenieria y todo los relacionado con la construccion de edificios y casas para habitación de familias y desarrollar toda
- Razón social
- Scale Constructores S.A.S.
- NIT
- 900599896-8
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Montería
- Matrícula mercantil
- 123394
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 28/02/2013
- Última renovación
- 26/05/2023 (año 2023)
- Actividad principal
- Construcción de edificios residenciales (CIIU 4111)
- Actividad secundaria
- Construcción de otras obras de ingeniería civil (CIIU 4290)
- Representante legal
- Revueltas Soto Eduardo Rafael
- Domicilio
- Montería, Córdoba (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 24/01/2013
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2023)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.