Constructora Agora Limitada
- NIT
- 812000032-1
- Dirección
- CR 10 11 a Bis 19 Urb Samaria, Montería
- Teléfono
- 317 436 7191
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 2.284 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 79 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- Empresa unipersonal
- Año de matrícula
- 1995
Estados financieros
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 655 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 43 millones |
| Resultado operacional | $ 66 millones |
| Total de activos | $ 4.039 millones |
| Patrimonio | $ 3.463 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.395 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 35 millones |
| Resultado operacional | $ 59 millones |
| Total de activos | $ 4.172 millones |
| Patrimonio | $ 3.501 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.088 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 35 millones |
| Resultado operacional | $ 101 millones |
| Total de activos | $ 10.024 millones |
| Patrimonio | $ 3.567 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.284 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 79 millones |
| Resultado operacional | $ 122 millones |
| Total de activos | $ 9.824 millones |
| Patrimonio | $ 3.646 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Montería
Datos de contacto
- Dirección
- CR 10 11 a Bis 19 Urb Samaria, Montería, Córdoba
- Teléfono
- 317 436 7191
- Cámara de comercio
- Montería
Información oficial de la empresa
Contruccion edificaciones
- Razón social
- Constructora Agora Limitada
- NIT
- 812000032-1
- Fecha de matrícula
- 31/03/1995
- Tipo de sociedad
- Sociedad Limitada
- Actividad CIIU
- 4111 Construcción de edificios residenciales
7111 Actividad CIIU 7111 - Representante legal
- Coronado Begambre Azalia del Rosario
- Domicilio
- Montería, Córdoba
- Cámara de comercio
- Montería
- Matrícula mercantil
- 37243
- Fecha de constitución
- 17/03/1995
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 2.284 millones | $ 2.088 millones | $ 1.395 millones | $ 655 millones | |||
| Costo de ventas | $ 1.575 millones | $ 1.421 millones | $ 973 millones | $ 249 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 709 millones | $ 667 millones | $ 422 millones | $ 406 millones | |||
| Gastos de administración | $ 587 millones | $ 566 millones | $ 363 millones | $ 340 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 122 millones | $ 101 millones | $ 59 millones | $ 66 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 122 millones | $ 101 millones | $ 59 millones | $ 66 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 43 millones | $ 35 millones | $ 21 millones | $ 23 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 79 millones | $ 65 millones | $ 38 millones | $ 43 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ -31 millones | $ -4 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 79 millones | $ 35 millones | $ 35 millones | $ 43 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 281 millones | $ 1.417 millones | $ 629 millones | $ 1.367 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 2.885 millones | $ 2.718 millones | $ 966 millones | $ 0 | |||
| Inventarios | $ 5.423 millones | $ 5.424 millones | $ 1.270 millones | $ 1.229 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 782 millones | ||||||
| Total activos corrientes | $ 9.377 millones | $ 9.559 millones | $ 2.865 millones | $ 2.595 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 34 millones | $ 0 | $ 51 millones | $ 30 millones | |||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 413 millones | $ 465 millones | $ 1.413 millones | ||||
| Total activos no corrientes | $ 447 millones | $ 465 millones | $ 1.307 millones | $ 1.444 millones | |||
| Total de activos | $ 9.824 millones | $ 10.024 millones | $ 4.172 millones | $ 4.039 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 662 millones | $ 6.457 millones | $ 671 millones | $ 27 millones | |||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 10 millones | ||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 85 millones | ||||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 7 millones | $ 15 millones | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 755 millones | $ 6.457 millones | $ 671 millones | $ 576 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 5.423 millones | ||||||
| Total pasivos | $ 6.178 millones | $ 6.457 millones | $ 671 millones | $ 576 millones | |||
| Capital emitido | $ 579 millones | $ 579 millones | $ 579 millones | $ 579 millones | |||
| Otras reservas | $ 11 millones | $ 7 millones | $ 7 millones | $ 7 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 838 millones | $ 763 millones | $ 728 millones | $ 694 millones | |||
| Patrimonio total | $ 3.646 millones | $ 3.567 millones | $ 3.501 millones | $ 3.463 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 9.824 millones | $ 10.024 millones | $ 4.172 millones | $ 4.039 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 79 millones | $ 35 millones | $ 35 millones | $ 43 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 3 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -1.102 millones | $ 756 millones | $ -700 millones | $ -695 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 30 millones | $ 30 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ 34 millones | $ 1.166 millones | $ 1.239 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -68 millones | $ -1.203 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ -1.136 millones | $ 756 millones | $ -737 millones | $ 544 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 1.417 millones | $ 660 millones | $ 1.367 millones | $ 823 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 281 millones | $ 1.417 millones | $ 629 millones | $ 1.367 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +9,4 % | +49,7 % | +112,9 % | – | ||
| Margen bruto | 31,0 % | 31,9 % | 30,3 % | 62,0 % | ||
| Margen operativo | 5,3 % | 4,8 % | 4,2 % | 10,0 % | ||
| Margen neto | 3,5 % | 1,7 % | 2,5 % | 6,5 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 2,2 % | 1,0 % | 1,0 % | 1,2 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 0,8 % | 0,3 % | 0,8 % | 1,1 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 62,9 % | 64,4 % | 16,1 % | 14,3 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 37,1 % | 35,6 % | 83,9 % | 85,7 % | ||
| Razón corriente | 12,42 | 1,48 | 4,27 | 4,50 | ||
| EBITDA | – | – | $ 62 millones | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Contruccion edificaciones
- Razón social
- Constructora Agora Limitada
- NIT
- 812000032-1
- Tipo de sociedad
- Sociedad Limitada
- Cámara de comercio
- Montería
- Matrícula mercantil
- 37243
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 31/03/1995
- Última renovación
- 03/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Construcción de edificios residenciales (CIIU 4111)
- Actividad secundaria
- Actividad CIIU 7111 (CIIU 7111)
- Representante legal
- Coronado Begambre Azalia del Rosario
- Domicilio
- Montería, Córdoba (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 17/03/1995
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.