Rave Construcciones S.A.S.
- NIT
- 900177526-7
- Dirección
- Calle 25 No 6 -34, Montería
- Teléfono
- 316 480 1825
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 3.612 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 906 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2007
Estados financieros
| Estado financiero | 2018-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 96 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1 millones |
| Resultado operacional | $ 2 millones |
| Total de activos | $ 5.476 millones |
| Patrimonio | $ 200 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.409 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 15 millones |
| Resultado operacional | $ 23 millones |
| Total de activos | $ 3.879 millones |
| Patrimonio | $ 215 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 482 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 7 millones |
| Resultado operacional | $ 11 millones |
| Total de activos | $ 3.128 millones |
| Patrimonio | $ 221 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.811 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 39 millones |
| Resultado operacional | $ 57 millones |
| Total de activos | $ 2.275 millones |
| Patrimonio | $ 261 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 12.015 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 462 millones |
| Resultado operacional | $ 710 millones |
| Total de activos | $ 6.808 millones |
| Patrimonio | $ 723 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 5.595 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 3.169 millones |
| Resultado operacional | $ 3.188 millones |
| Total de activos | $ 10.663 millones |
| Patrimonio | $ 7.295 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.819 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 2.589 millones |
| Resultado operacional | $ 2.520 millones |
| Total de activos | $ 11.846 millones |
| Patrimonio | $ 10.835 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.612 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 906 millones |
| Resultado operacional | $ 1.049 millones |
| Total de activos | $ 17.576 millones |
| Patrimonio | $ 11.741 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Montería
Datos de contacto
- Dirección
- Calle 25 No 6 -34, Montería, Córdoba
- Teléfono
- 316 480 1825
- Cámara de comercio
- Montería
Información oficial de la empresa
la realizacion de proyectos relacionados con el estudio,promocion,elaboracion ,celebracion y ejecucion en colombia de toda clse de proyectos y obras de construcion de ingenieria y la arquitectura , bajo cualquier modalidad de contratacion.
- Razón social
- Rave Construcciones S.A.S.
- NIT
- 900177526-7
- Fecha de matrícula
- 10/10/2007
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4210 Construcción de carreteras y vías de ferrocarril
4111 Construcción de edificios residenciales - Representante legal
- Ramos Vergara Humberto Carlos
- Domicilio
- Montería, Córdoba
- Cámara de comercio
- Montería
- Matrícula mercantil
- 91040
- Fecha de constitución
- 10/10/2007
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 3.612 millones | $ 7.819 millones | $ 5.595 millones | $ 12.015 millones | $ 1.811 millones | $ 482 millones | $ 2.409 millones | $ 96 millones | |||
| Costo de ventas | $ 1.872 millones | $ 2.437 millones | $ 10.443 millones | $ 1.626 millones | $ 434 millones | $ 1.968 millones | $ 94 millones | ||||
| Ganancia bruta | $ 1.740 millones | $ 7.819 millones | $ 3.158 millones | $ 1.572 millones | $ 186 millones | $ 48 millones | $ 441 millones | $ 2 millones | |||
| Otros ingresos | $ 76 millones | $ 47 millones | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Gastos de ventas | $ 4.893 millones | $ 124 millones | |||||||||
| Gastos de administración | $ 691 millones | $ 406 millones | $ 878 millones | $ 37 millones | $ 412 millones | $ 425 mil | |||||
| Otros gastos | $ 46 millones | $ 30 millones | $ 4 millones | $ 752 mil | $ 6 millones | ||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 1.049 millones | $ 2.520 millones | $ 3.188 millones | $ 710 millones | $ 57 millones | $ 11 millones | $ 23 millones | $ 2 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 90 millones | $ 373 millones | |||||||||
| Costos financieros | $ 55 millones | $ 57 millones | $ 370 mil | ||||||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 1.084 millones | $ 2.836 millones | $ 3.188 millones | $ 710 millones | $ 57 millones | $ 11 millones | $ 23 millones | $ 1 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 178 millones | $ 246 millones | $ 18 millones | $ 249 millones | $ 18 millones | $ 4 millones | $ 8 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 906 millones | $ 2.589 millones | $ 3.169 millones | $ 462 millones | $ 39 millones | $ 7 millones | $ 15 millones | $ 1 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 906 millones | $ 2.589 millones | $ 3.169 millones | $ 462 millones | $ 39 millones | $ 7 millones | $ 15 millones | $ 1 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 2.701 millones | $ 195 millones | $ 5.005 millones | $ 806 millones | $ 5 millones | $ 2 millones | $ 746 millones | $ 48 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 3.186 millones | $ 4.020 millones | $ 3.381 millones | $ 300 millones | |||||||
| Inventarios | $ 9.818 millones | $ 3.580 millones | $ 1.007 millones | $ 467 millones | $ 302 millones | $ 1.522 millones | |||||
| Otros activos financieros corrientes | $ 519 millones | $ 2.384 millones | $ 1.269 millones | $ 3.749 millones | $ 749 millones | $ 749 millones | $ 749 millones | ||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 549 millones | ||||||||||
| Total activos corrientes | $ 16.236 millones | $ 10.501 millones | $ 10.663 millones | $ 5.422 millones | $ 1.064 millones | $ 2.273 millones | $ 1.495 millones | $ 597 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 1.340 millones | $ 1.345 millones | $ 1.386 millones | $ 1.210 millones | $ 855 millones | $ 2.385 millones | $ 4.879 millones | ||||
| Total activos no corrientes | $ 1.340 millones | $ 1.345 millones | $ 1.386 millones | $ 1.210 millones | $ 855 millones | $ 2.385 millones | $ 4.879 millones | ||||
| Total de activos | $ 17.576 millones | $ 11.846 millones | $ 10.663 millones | $ 6.808 millones | $ 2.275 millones | $ 3.128 millones | $ 3.879 millones | $ 5.476 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 714 millones | $ 85 millones | $ 2.602 millones | $ 5.352 millones | $ 1.898 millones | ||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 85 millones | $ 47 millones | |||||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 21 millones | $ 344 millones | $ 330 millones | $ 28 millones | $ 31 millones | $ 5 millones | $ 521 mil | ||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 28 millones | $ 16 millones | $ 13 millones | $ 21 millones | |||||||
| Total pasivos corrientes | $ 763 millones | $ 445 millones | $ 2.946 millones | $ 5.401 millones | $ 2.014 millones | $ 1.385 millones | $ 1.637 millones | $ 5.276 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 17 millones | $ 183 millones | |||||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 5.072 millones | $ 566 millones | $ 421 millones | $ 683 millones | $ 1.522 millones | $ 2.027 millones | |||||
| Total pasivos | $ 5.835 millones | $ 1.011 millones | $ 3.367 millones | $ 6.085 millones | $ 2.014 millones | $ 2.907 millones | $ 3.664 millones | $ 5.276 millones | |||
| Capital emitido | $ 1.900 millones | $ 1.900 millones | $ 200 millones | $ 200 millones | $ 200 millones | $ 200 millones | $ 200 millones | $ 200 millones | |||
| Otras reservas | $ 628 millones | $ 628 millones | $ 52 millones | $ 6 millones | $ 2 millones | $ 2 millones | |||||
| Ganancias acumuladas | $ 9.213 millones | $ 8.307 millones | $ 7.043 millones | $ 517 millones | $ 59 millones | $ 20 millones | $ 15 millones | $ -39 mil | |||
| Patrimonio total | $ 11.741 millones | $ 10.835 millones | $ 7.295 millones | $ 723 millones | $ 261 millones | $ 221 millones | $ 215 millones | $ 200 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 17.576 millones | $ 11.846 millones | $ 10.663 millones | $ 6.808 millones | $ 2.275 millones | $ 3.128 millones | $ 3.879 millones | $ 5.476 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 906 millones | $ 2.589 millones | $ 3.169 millones | $ 462 millones | $ 39 millones | $ 7 millones | $ 15 millones | $ 1 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 5 millones | ||||||||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 895 millones | $ -5.040 millones | $ 962 millones | $ 879 millones | $ 363 millones | $ -2.225 millones | $ 1.174 millones | $ 4.351 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 300 millones | $ 338 millones | $ 196 millones | $ 361 millones | $ 4.474 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ 755 millones | $ 2.414 millones | $ -176 millones | $ -361 millones | $ 1.530 millones | $ 2.294 millones | $ -4.304 millones | ||||
| Préstamos recibidos | $ 99 millones | $ 47 millones | |||||||||
| Préstamos reembolsados | $ 166 millones | $ 47 millones | |||||||||
| Dividendos pagados | $ 1 millones | ||||||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -259 millones | $ 1.683 millones | $ 3.237 millones | $ 99 millones | $ -48 millones | $ 47 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ 1.391 millones | $ -943 millones | $ 4.199 millones | $ 802 millones | $ 2 millones | $ -743 millones | $ 3.515 millones | $ 47 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 1.310 millones | $ 1.138 millones | $ 806 millones | $ 5 millones | $ 2 millones | $ 746 millones | $ 48 millones | $ 895 mil | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 2.701 millones | $ 195 millones | $ 5.005 millones | $ 806 millones | $ 5 millones | $ 2 millones | $ 746 millones | $ 48 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -53,8 % | +39,8 % | -53,4 % | +563,3 % | +275,9 % | -80,0 % | +2409,5 % | – | ||
| Margen bruto | 48,2 % | 100,0 % | 56,4 % | 13,1 % | 10,2 % | 10,0 % | 18,3 % | 2,0 % | ||
| Margen operativo | 29,0 % | 32,2 % | 57,0 % | 5,9 % | 3,2 % | 2,2 % | 1,0 % | 1,6 % | ||
| Margen neto | 25,1 % | 33,1 % | 56,6 % | 3,8 % | 2,2 % | 1,5 % | 0,6 % | 1,2 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 7,7 % | 23,9 % | 43,4 % | 63,9 % | 15,1 % | 3,2 % | 7,1 % | 0,6 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 5,2 % | 21,9 % | 29,7 % | 6,8 % | 1,7 % | 0,2 % | 0,4 % | 0,0 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 33,2 % | 8,5 % | 31,6 % | 89,4 % | 88,5 % | 92,9 % | 94,4 % | 96,3 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 66,8 % | 91,5 % | 68,4 % | 10,6 % | 11,5 % | 7,1 % | 5,6 % | 3,7 % | ||
| Razón corriente | 21,28 | 23,58 | 3,62 | 1,00 | 0,53 | 1,64 | 0,91 | 0,11 | ||
| EBITDA | – | – | – | – | $ 62 millones | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
la realizacion de proyectos relacionados con el estudio,promocion,elaboracion ,celebracion y ejecucion en colombia de toda clse de proyectos y obras de construcion de ingenieria y la arquitectura , bajo cualquier modalidad de contratacion.
- Razón social
- Rave Construcciones S.A.S.
- NIT
- 900177526-7
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Montería
- Matrícula mercantil
- 91040
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 10/10/2007
- Última renovación
- 17/06/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Construcción de carreteras y vías de ferrocarril (CIIU 4210)
- Actividad secundaria
- Construcción de edificios residenciales (CIIU 4111)
- Representante legal
- Ramos Vergara Humberto Carlos
- Domicilio
- Montería, Córdoba (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 10/10/2007
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.