Dialco Construcciones S.A.S.
- NIT
- 900980170-2
- Dirección
- CARRERA 13A BIS No 63-64, Montería
- Teléfono
- 7894391
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2022
- $ 665 millones
- Ganancia (pérdida) 2022
- $ 30 millones
- EBITDA 2022
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2016
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 763 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 14 millones |
| Resultado operacional | $ 140 millones |
| Total de activos | $ 8.530 millones |
| Patrimonio | $ 8.288 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 119 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 45 millones |
| Resultado operacional | $ 91 millones |
| Total de activos | $ 8.492 millones |
| Patrimonio | $ 8.332 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.944 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 241 millones |
| Resultado operacional | $ 241 millones |
| Total de activos | $ 8.801 millones |
| Patrimonio | $ 8.619 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 665 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 30 millones |
| Resultado operacional | $ 30 millones |
| Total de activos | $ 8.711 millones |
| Patrimonio | $ 8.649 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2022
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2022
- Cámara de comercio
- Montería
Datos de contacto
Información oficial de la empresa
Actividades de contruccion, interventoria y consultoria
- Razón social
- Dialco Construcciones S.A.S.
- NIT
- 900980170-2
- Fecha de matrícula
- 14/06/2016
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4210 Construcción de carreteras y vías de ferrocarril
4290 Construcción de otras obras de ingeniería civil - Representante legal
- Diaz Cerpa Never Jose
- Domicilio
- Montería, Córdoba
- Cámara de comercio
- Montería
- Matrícula mercantil
- 148459
- Fecha de constitución
- 16/06/2016
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 665 millones | $ 3.944 millones | $ 119 millones | $ 763 millones | |||
| Costo de ventas | $ 607 millones | $ 3.673 millones | $ 616 millones | ||||
| Ganancia bruta | $ 58 millones | $ 271 millones | $ 119 millones | $ 147 millones | |||
| Otros ingresos | $ 0 | ||||||
| Gastos de administración | $ 28 millones | $ 19 millones | $ 7 millones | ||||
| Otros gastos | $ 31 millones | $ 9 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 30 millones | $ 241 millones | $ 91 millones | $ 140 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 30 millones | $ 241 millones | $ 91 millones | $ 140 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 46 millones | $ 125 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 30 millones | $ 241 millones | $ 45 millones | $ 14 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 30 millones | $ 241 millones | $ 45 millones | $ 14 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 2 millones | $ 4 millones | $ 8 millones | $ 16 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 4.834 millones | $ 4.922 millones | $ 141 millones | ||||
| Otros activos financieros corrientes | $ 4.433 millones | ||||||
| Total activos corrientes | $ 4.836 millones | $ 4.926 millones | $ 4.617 millones | $ 4.655 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 3.875 millones | $ 3.875 millones | $ 3.875 millones | $ 3.875 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 3.875 millones | $ 3.875 millones | $ 3.875 millones | $ 3.875 millones | |||
| Total de activos | $ 8.711 millones | $ 8.801 millones | $ 8.492 millones | $ 8.530 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 4 millones | $ 124 millones | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 4 millones | $ 124 millones | $ 134 millones | ||||
| Total pasivos no corrientes | $ 58 millones | $ 58 millones | $ 26 millones | $ 242 millones | |||
| Total pasivos | $ 62 millones | $ 182 millones | $ 160 millones | $ 242 millones | |||
| Capital emitido | $ 8.000 millones | $ 8.000 millones | $ 8.000 millones | $ 8.000 millones | |||
| Otras reservas | $ 38 millones | $ 14 millones | $ 5 millones | $ 4 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 611 millones | $ 605 millones | $ 327 millones | $ 284 millones | |||
| Patrimonio total | $ 8.649 millones | $ 8.619 millones | $ 8.332 millones | $ 8.288 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 8.711 millones | $ 8.801 millones | $ 8.492 millones | $ 8.530 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 30 millones | $ 241 millones | $ 45 millones | $ 14 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -2 millones | $ -4 millones | $ 208 millones | $ 1 millones | |||
| Préstamos reembolsados | $ 216 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -216 millones | ||||||
| Variación neta del efectivo | $ -2 millones | $ -4 millones | $ -9 millones | $ 1 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 4 millones | $ 8 millones | $ 16 millones | $ 15 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 2 millones | $ 4 millones | $ 8 millones | $ 16 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -83,1 % | +3201,3 % | -84,3 % | – | ||
| Margen bruto | 8,7 % | 6,9 % | 100,0 % | 19,2 % | ||
| Margen operativo | 4,5 % | 6,1 % | 76,0 % | 18,3 % | ||
| Margen neto | 4,5 % | 6,1 % | 37,5 % | 1,9 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 0,3 % | 2,8 % | 0,5 % | 0,2 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 0,3 % | 2,7 % | 0,5 % | 0,2 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 0,7 % | 2,1 % | 1,9 % | 2,8 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 99,3 % | 97,9 % | 98,1 % | 97,2 % | ||
| Razón corriente | 1248,31 | 39,83 | 34,45 | – | ||
| EBITDA | – | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Actividades de contruccion, interventoria y consultoria
- Razón social
- Dialco Construcciones S.A.S.
- NIT
- 900980170-2
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Montería
- Matrícula mercantil
- 148459
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 14/06/2016
- Última renovación
- 31/05/2022 (año 2022)
- Actividad principal
- Construcción de carreteras y vías de ferrocarril (CIIU 4210)
- Actividad secundaria
- Construcción de otras obras de ingeniería civil (CIIU 4290)
- Representante legal
- Diaz Cerpa Never Jose
- Domicilio
- Montería, Córdoba (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 16/06/2016
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2022)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.