Pinturas Multitonos S.A.S.
- NIT
- 830071212-1
- Dirección
- Conjunto Agroindustria Japon Bodega 1, Funza
- Actividad
- Fabricación de pinturas, barnices y revestimientos similares, tintas para impresión y masillas
- Teléfono
- 310 481 7571
- Estado
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 8.489 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 233 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2022
Estados financieros
| Estado financiero | 2016-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.909 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 145 millones |
| Resultado operacional | $ 290 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2017-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.163 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 151 millones |
| Resultado operacional | $ 229 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2018-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.072 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 177 millones |
| Resultado operacional | $ 265 millones |
| Total de activos | $ 4.252 millones |
| Patrimonio | $ 2.289 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 6.903 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 181 millones |
| Resultado operacional | $ 181 millones |
| Total de activos | $ 4.283 millones |
| Patrimonio | $ 2.126 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.865 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 157 millones |
| Resultado operacional | $ 358 millones |
| Total de activos | $ 4.495 millones |
| Patrimonio | $ 2.284 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 9.574 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 292 millones |
| Resultado operacional | $ 429 millones |
| Total de activos | $ 5.789 millones |
| Patrimonio | $ 2.458 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 10.257 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 262 millones |
| Resultado operacional | $ 403 millones |
| Total de activos | $ 7.797 millones |
| Patrimonio | $ 2.595 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 9.598 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 192 millones |
| Resultado operacional | $ 345 millones |
| Total de activos | $ 7.310 millones |
| Patrimonio | $ 2.787 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 8.903 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 186 millones |
| Resultado operacional | $ 362 millones |
| Total de activos | $ 6.687 millones |
| Patrimonio | $ 2.820 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 8.489 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 233 millones |
| Resultado operacional | $ 419 millones |
| Total de activos | $ 5.269 millones |
| Patrimonio | $ 3.053 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Facatativá
Datos de contacto
- Dirección
- Conjunto Agroindustria Japon Bodega 1, Funza, Cundinamarca
- Teléfono
- 310 481 7571
- Cámara de comercio
- Facatativá
Información oficial de la empresa
Fabricacion de toda clase de pinturas y barnices
- Razón social
- Pinturas Multitonos S.A.S.
- NIT
- 830071212-1
- Fecha de matrícula
- 27/09/2022
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 2022 Fabricación de pinturas, barnices y revestimientos similares, tintas para impresión y masillas
4752 Comercio al por menor de artículos de ferretería, pinturas y productos de vidrio en establecimientos especializados - Representante legal
- Susa Ruiz James
- Domicilio
- Funza, Cundinamarca
- Cámara de comercio
- Facatativá
- Matrícula mercantil
- 168646
- Fecha de constitución
- 05/05/2000
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 8.489 millones | $ 8.903 millones | $ 9.598 millones | $ 10.257 millones | $ 9.574 millones | $ 7.865 millones | $ 6.903 millones | $ 7.072 millones | $ 7.163 millones | $ 7.909 millones | |||
| Costo de ventas | $ 6.312 millones | $ 6.689 millones | $ 7.008 millones | $ 8.066 millones | $ 7.919 millones | $ 6.315 millones | $ 5.698 millones | $ 5.455 millones | $ 5.602 millones | $ 6.088 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 2.177 millones | $ 2.214 millones | $ 2.590 millones | $ 2.191 millones | $ 1.655 millones | $ 1.550 millones | $ 1.204 millones | $ 1.617 millones | $ 1.560 millones | $ 1.821 millones | |||
| Otros ingresos | $ 162 millones | $ 167 millones | $ 45 millones | $ 0 | $ 66 millones | $ 55 millones | $ 29 millones | $ 133 millones | $ 187 millones | $ 9 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 844 millones | $ 878 millones | $ 798 millones | $ 678 millones | $ 595 millones | $ 595 millones | $ 473 millones | $ 829 millones | $ 916 millones | ||||
| Costos de distribución | $ 725 millones | ||||||||||||
| Gastos de administración | $ 840 millones | $ 757 millones | $ 833 millones | $ 836 millones | $ 553 millones | $ 569 millones | $ 476 millones | $ 583 millones | $ 696 millones | $ 624 millones | |||
| Otros gastos | $ 236 millones | $ 384 millones | $ 660 millones | $ 274 millones | $ 145 millones | $ 83 millones | $ 103 millones | $ 73 millones | $ 0 | ||||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | ||||||||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 419 millones | $ 362 millones | $ 345 millones | $ 403 millones | $ 429 millones | $ 358 millones | $ 181 millones | $ 265 millones | $ 229 millones | $ 290 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 0 | $ 0 | |||||||||||
| Costos financieros | $ 4 millones | $ 88 millones | $ 0 | $ 70 millones | |||||||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 419 millones | $ 362 millones | $ 345 millones | $ 403 millones | $ 425 millones | $ 270 millones | $ 181 millones | $ 265 millones | $ 229 millones | $ 220 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 186 millones | $ 176 millones | $ 153 millones | $ 141 millones | $ 133 millones | $ 113 millones | $ 0 | $ 87 millones | $ 75 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 233 millones | $ 186 millones | $ 192 millones | $ 262 millones | $ 292 millones | $ 157 millones | $ 181 millones | $ 177 millones | $ 151 millones | $ 145 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | $ 0 | |||||||||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 233 millones | $ 186 millones | $ 192 millones | $ 262 millones | $ 292 millones | $ 157 millones | $ 181 millones | $ 177 millones | $ 151 millones | $ 145 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 504 millones | $ 738 millones | $ 457 millones | $ 334 millones | $ 1.416 millones | $ 736 millones | $ 130 millones | $ 314 millones | |||||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 990 millones | $ 2.626 millones | $ 2.842 millones | $ 3.093 millones | $ 2.719 millones | $ 1.875 millones | $ 1.780 millones | $ 1.779 millones | |||||
| Inventarios | $ 679 millones | $ 561 millones | $ 1.371 millones | $ 1.509 millones | $ 1.374 millones | $ 1.668 millones | $ 2.015 millones | $ 1.785 millones | |||||
| Total activos corrientes | $ 2.174 millones | $ 3.924 millones | $ 4.670 millones | $ 4.936 millones | $ 5.509 millones | $ 4.279 millones | $ 3.980 millones | $ 3.878 millones | |||||
| Propiedades, planta y equipo | $ 1.345 millones | $ 971 millones | $ 2.640 millones | $ 2.861 millones | $ 280 millones | $ 216 millones | $ 303 millones | $ 373 millones | |||||
| Activos intangibles | $ 1.750 millones | ||||||||||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 1.792 millones | ||||||||||||
| Total activos no corrientes | $ 3.095 millones | $ 2.763 millones | $ 2.640 millones | $ 2.861 millones | $ 280 millones | $ 216 millones | $ 303 millones | $ 373 millones | |||||
| Total de activos | $ 5.269 millones | $ 6.687 millones | $ 7.310 millones | $ 7.797 millones | $ 5.789 millones | $ 4.495 millones | $ 4.283 millones | $ 4.252 millones | |||||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 1.353 millones | $ 2.568 millones | $ 2.720 millones | $ 2.640 millones | $ 1.838 millones | ||||||||
| Préstamos corrientes | $ 14 millones | $ 24 millones | $ 31 millones | $ 140 millones | $ 60 millones | $ 100 millones | |||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 14 millones | $ 24 millones | $ 769 millones | $ 878 millones | $ 31 millones | $ 140 millones | $ 60 millones | $ 100 millones | |||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 278 millones | $ 348 millones | $ 111 millones | $ 159 millones | $ 204 millones | $ 134 millones | $ 113 millones | $ 114 millones | |||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 66 millones | $ 64 millones | $ 71 millones | $ 47 millones | $ 44 millones | $ 48 millones | $ 53 millones | $ 48 millones | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 1.721 millones | $ 3.016 millones | $ 3.676 millones | $ 3.723 millones | $ 2.117 millones | $ 2.080 millones | $ 1.845 millones | $ 1.606 millones | |||||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 494 millones | $ 850 millones | $ 847 millones | $ 1.479 millones | $ 1.214 millones | $ 131 millones | $ 300 millones | $ 357 millones | |||||
| Total pasivos no corrientes | $ 494 millones | $ 850 millones | $ 847 millones | $ 1.479 millones | $ 1.214 millones | $ 131 millones | $ 311 millones | $ 357 millones | |||||
| Total pasivos | $ 2.216 millones | $ 3.867 millones | $ 4.523 millones | $ 5.202 millones | $ 3.331 millones | $ 2.211 millones | $ 2.157 millones | $ 1.963 millones | |||||
| Capital emitido | $ 641 millones | $ 641 millones | $ 641 millones | $ 641 millones | $ 641 millones | $ 641 millones | $ 641 millones | $ 641 millones | |||||
| Otras reservas | $ 429 millones | $ 429 millones | $ 429 millones | $ 429 millones | $ 429 millones | $ 429 millones | $ 429 millones | $ 429 millones | |||||
| Ganancias acumuladas | $ 1.983 millones | $ 1.750 millones | $ 1.717 millones | $ 1.525 millones | $ 1.389 millones | $ 1.214 millones | $ 1.057 millones | $ 1.219 millones | |||||
| Patrimonio total | $ 3.053 millones | $ 2.820 millones | $ 2.787 millones | $ 2.595 millones | $ 2.458 millones | $ 2.284 millones | $ 2.126 millones | $ 2.289 millones | |||||
| Total patrimonio y pasivos | $ 5.269 millones | $ 6.687 millones | $ 7.310 millones | $ 7.797 millones | $ 5.789 millones | $ 4.495 millones | $ 4.283 millones | $ 4.252 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 233 millones | $ 186 millones | $ 192 millones | $ 262 millones | $ 292 millones | $ 157 millones | $ 181 millones | $ 177 millones | $ 151 millones | $ 145 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 183 millones | $ 87 millones | $ 75 millones | $ 0 | |||||||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 233 millones | $ 186 millones | $ 31 millones | $ 778 millones | $ 292 millones | $ 532 millones | $ 90 millones | $ -447 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ 388 millones | $ -200 millones | $ 285 millones | ||||||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -466 millones | $ 345 millones | $ 92 millones | $ -1.860 millones | $ 74 millones | $ -74 millones | |||||||
| Variación neta del efectivo | $ -233 millones | $ 531 millones | $ 123 millones | $ -1.082 millones | $ 680 millones | $ 606 millones | $ -184 millones | $ -163 millones | |||||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 738 millones | $ 207 millones | $ 334 millones | $ 1.416 millones | $ 736 millones | $ 130 millones | $ 314 millones | $ 477 millones | |||||
| Efectivo al final del periodo | $ 504 millones | $ 738 millones | $ 457 millones | $ 334 millones | $ 1.416 millones | $ 736 millones | $ 130 millones | $ 314 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -4,6 % | -7,2 % | -6,4 % | +7,1 % | +21,7 % | +13,9 % | -2,4 % | -1,3 % | -9,4 % | – | ||
| Margen bruto | 25,6 % | 24,9 % | 27,0 % | 21,4 % | 17,3 % | 19,7 % | 17,4 % | 22,9 % | 21,8 % | 23,0 % | ||
| Margen operativo | 4,9 % | 4,1 % | 3,6 % | 3,9 % | 4,5 % | 4,6 % | 2,6 % | 3,7 % | 3,2 % | 3,7 % | ||
| Margen neto | 2,7 % | 2,1 % | 2,0 % | 2,6 % | 3,0 % | 2,0 % | 2,6 % | 2,5 % | 2,1 % | 1,8 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 7,6 % | 6,6 % | 6,9 % | 10,1 % | 11,9 % | 6,9 % | 8,5 % | 7,7 % | – | – | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 4,4 % | 2,8 % | 2,6 % | 3,4 % | 5,0 % | 3,5 % | 4,2 % | 4,2 % | – | – | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 42,1 % | 57,8 % | 61,9 % | 66,7 % | 57,5 % | 49,2 % | 50,4 % | 46,2 % | – | – | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 57,9 % | 42,2 % | 38,1 % | 33,3 % | 42,5 % | 50,8 % | 49,6 % | 53,8 % | – | – | ||
| Razón corriente | 1,26 | 1,30 | 1,27 | 1,33 | 2,60 | 2,06 | 2,16 | 2,42 | – | – | ||
| EBITDA | – | – | $ 528 millones | – | – | $ 445 millones | $ 256 millones | – | $ 229 millones | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Fabricacion de toda clase de pinturas y barnices
- Razón social
- Pinturas Multitonos S.A.S.
- NIT
- 830071212-1
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Facatativá
- Matrícula mercantil
- 168646
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Fecha de matrícula
- 27/09/2022
- Última renovación
- 27/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Fabricación de pinturas, barnices y revestimientos similares, tintas para impresión y masillas (CIIU 2022)
- Actividad secundaria
- Comercio al por menor de artículos de ferretería, pinturas y productos de vidrio en establecimientos especializados (CIIU 4752)
- Representante legal
- Susa Ruiz James
- Domicilio
- Funza, Cundinamarca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 05/05/2000
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.