Pinturas Every S.A.S.
- NIT
- 860027326-3
- Dirección
- KM 1.8 Via Madrid Subachoque, Madrid
- Actividad
- Fabricación de pinturas, barnices y revestimientos similares, tintas para impresión y masillas
- Teléfono
- 601 546 0505
- Estado
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 114.932 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 8.444 millones
- EBITDA 2025
- $ 15.948 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 1969
Estados financieros
| Estado financiero | 2015-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 33.181 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -997 millones |
| Resultado operacional | $ 184 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2016-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 34.467 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 305 millones |
| Resultado operacional | $ 1.012 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2017-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 37.333 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 65 millones |
| Resultado operacional | $ 1.314 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2018-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 44.269 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 237 millones |
| Resultado operacional | $ 2.086 millones |
| Total de activos | $ 40.762 millones |
| Patrimonio | $ 9.836 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 52.440 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 954 millones |
| Resultado operacional | $ 3.230 millones |
| Total de activos | $ 43.124 millones |
| Patrimonio | $ 10.657 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 56.711 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 3.659 millones |
| Resultado operacional | $ 6.925 millones |
| Total de activos | $ 46.817 millones |
| Patrimonio | $ 14.162 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 76.334 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 4.503 millones |
| Resultado operacional | $ 7.667 millones |
| Total de activos | $ 51.799 millones |
| Patrimonio | $ 18.485 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 99.959 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 4.582 millones |
| Resultado operacional | $ 8.232 millones |
| Total de activos | $ 56.301 millones |
| Patrimonio | $ 22.898 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 110.108 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 6.545 millones |
| Resultado operacional | $ 12.357 millones |
| Total de activos | $ 63.033 millones |
| Patrimonio | $ 29.267 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 110.368 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 9.501 millones |
| Resultado operacional | $ 16.602 millones |
| Total de activos | $ 72.477 millones |
| Patrimonio | $ 38.528 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 114.932 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 8.444 millones |
| Resultado operacional | $ 15.011 millones |
| Total de activos | $ 74.749 millones |
| Patrimonio | $ 46.636 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Facatativá
Datos de contacto
- Dirección
- KM 1.8 Via Madrid Subachoque, Madrid, Cundinamarca
- Teléfono
- 601 546 0505
- Cámara de comercio
- Facatativá
Información oficial de la empresa
Fabricacion y venta de toda clase de pigmentos, colorantes, organicos e inorganicos
- Razón social
- Pinturas Every S.A.S.
- NIT
- 860027326-3
- Fecha de matrícula
- 31/12/1969
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 2022 Fabricación de pinturas, barnices y revestimientos similares, tintas para impresión y masillas
- Representante legal
- Grisales Parra Humberto
- Domicilio
- Madrid, Cundinamarca
- Cámara de comercio
- Facatativá
- Matrícula mercantil
- 78977
- Fecha de constitución
- 23/05/1972
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | 2015-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 114.932 millones | $ 110.368 millones | $ 110.108 millones | $ 99.959 millones | $ 76.334 millones | $ 56.711 millones | $ 52.440 millones | $ 44.269 millones | $ 37.333 millones | $ 34.467 millones | $ 33.181 millones | |||
| Costo de ventas | $ 81.356 millones | $ 78.746 millones | $ 81.695 millones | $ 78.088 millones | $ 56.584 millones | $ 39.990 millones | $ 39.855 millones | $ 33.980 millones | $ 28.292 millones | $ 25.904 millones | $ 26.186 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 33.577 millones | $ 31.621 millones | $ 28.413 millones | $ 21.871 millones | $ 19.750 millones | $ 16.721 millones | $ 12.585 millones | $ 10.289 millones | $ 9.041 millones | $ 8.562 millones | $ 6.996 millones | |||
| Otros ingresos | $ 1.480 millones | $ 2.384 millones | $ 1.145 millones | $ 1.333 millones | $ 910 millones | $ 857 millones | $ 421 millones | $ 413 millones | $ 205 millones | $ 18 millones | $ 520 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 6.229 millones | $ 5.245 millones | $ 5.066 millones | |||||||||||
| Costos de distribución | $ 15.908 millones | $ 13.762 millones | $ 13.841 millones | $ 11.856 millones | $ 9.975 millones | $ 7.818 millones | $ 7.208 millones | $ 5.514 millones | ||||||
| Gastos de administración | $ 3.926 millones | $ 3.471 millones | $ 3.121 millones | $ 2.927 millones | $ 2.742 millones | $ 2.306 millones | $ 2.437 millones | $ 2.284 millones | $ 2.300 millones | $ 2.210 millones | $ 2.076 millones | |||
| Otros gastos | $ 211 millones | $ 171 millones | $ 240 millones | $ 189 millones | $ 276 millones | $ 528 millones | $ 131 millones | $ 104 millones | $ 113 millones | $ 189 millones | ||||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | $ 0 | ||||||||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 15.011 millones | $ 16.602 millones | $ 12.357 millones | $ 8.232 millones | $ 7.667 millones | $ 6.925 millones | $ 3.230 millones | $ 2.086 millones | $ 1.314 millones | $ 1.012 millones | $ 184 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 0 | $ 0 | $ 421 millones | $ 508 millones | ||||||||||
| Costos financieros | $ 1.934 millones | $ 1.810 millones | $ 2.014 millones | $ 1.409 millones | $ 1.260 millones | $ 1.543 millones | $ 1.305 millones | $ 1.400 millones | $ 1.057 millones | $ 799 millones | $ 1.559 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 13.078 millones | $ 14.792 millones | $ 10.343 millones | $ 6.824 millones | $ 6.407 millones | $ 5.382 millones | $ 1.926 millones | $ 686 millones | $ 257 millones | $ 634 millones | $ -867 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 4.634 millones | $ 5.291 millones | $ 3.798 millones | $ 2.242 millones | $ 1.904 millones | $ 1.723 millones | $ 972 millones | $ 449 millones | $ 329 millones | $ 130 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 8.444 millones | $ 9.501 millones | $ 6.545 millones | $ 4.582 millones | $ 4.503 millones | $ 3.659 millones | $ 954 millones | $ 237 millones | $ 65 millones | $ 305 millones | $ -997 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | ||||||||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 8.444 millones | $ 9.501 millones | $ 6.545 millones | $ 4.582 millones | $ 4.503 millones | $ 3.659 millones | $ 954 millones | $ 237 millones | $ 65 millones | $ 305 millones | $ -997 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | 2015-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 12.463 millones | $ 16.940 millones | $ 10.195 millones | $ 3.418 millones | $ 2.024 millones | $ 4.788 millones | $ 459 millones | $ 522 millones | ||||||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 19.477 millones | $ 14.466 millones | $ 15.909 millones | $ 15.985 millones | $ 12.561 millones | $ 12.739 millones | $ 12.490 millones | $ 11.340 millones | ||||||
| Inventarios | $ 21.728 millones | $ 19.807 millones | $ 16.977 millones | $ 17.232 millones | $ 17.655 millones | $ 10.649 millones | $ 11.163 millones | $ 9.709 millones | ||||||
| Otros activos financieros corrientes | $ 0 | $ 0 | ||||||||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 0 | $ 0 | ||||||||||||
| Total activos corrientes | $ 53.668 millones | $ 51.214 millones | $ 43.081 millones | $ 36.635 millones | $ 32.240 millones | $ 28.176 millones | $ 24.112 millones | $ 21.571 millones | ||||||
| Propiedades, planta y equipo | $ 19.718 millones | $ 19.939 millones | $ 18.889 millones | $ 18.646 millones | $ 18.455 millones | $ 0 | $ 17.338 millones | $ 17.634 millones | ||||||
| Activos intangibles | $ 0 | |||||||||||||
| Plusvalía | $ 0 | |||||||||||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 185 millones | $ 185 millones | $ 0 | $ 25 millones | ||||||||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 564 millones | $ 479 millones | $ 404 millones | $ 0 | ||||||||||
| Total activos no corrientes | $ 21.081 millones | $ 21.263 millones | $ 19.952 millones | $ 19.666 millones | $ 19.559 millones | $ 18.641 millones | $ 19.012 millones | $ 19.191 millones | ||||||
| Total de activos | $ 74.749 millones | $ 72.477 millones | $ 63.033 millones | $ 56.301 millones | $ 51.799 millones | $ 46.817 millones | $ 43.124 millones | $ 40.762 millones | ||||||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 16.451 millones | $ 20.291 millones | $ 17.173 millones | $ 17.136 millones | $ 15.426 millones | |||||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 35 millones | $ 22 millones | $ 53 millones | $ 342 millones | $ 1.616 millones | $ 2.172 millones | $ 2.800 millones | $ 2.276 millones | ||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 5.127 millones | $ 4.070 millones | $ 2.996 millones | $ 1.797 millones | $ 1.794 millones | $ 2.977 millones | $ 2.105 millones | $ 1.353 millones | ||||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 1.299 millones | $ 788 millones | $ 937 millones | $ 895 millones | $ 918 millones | $ 641 millones | $ 583 millones | $ 561 millones | ||||||
| Total pasivos corrientes | $ 23.363 millones | $ 25.790 millones | $ 21.778 millones | $ 20.593 millones | $ 19.933 millones | $ 18.750 millones | $ 16.013 millones | $ 14.212 millones | ||||||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 4.751 millones | $ 8.158 millones | $ 11.988 millones | $ 12.810 millones | $ 0 | $ 1.681 millones | $ 1.828 millones | |||||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 9 millones | $ 9 millones | $ 21 millones | |||||||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 4.751 millones | $ 8.158 millones | $ 11.988 millones | $ 12.810 millones | $ 13.380 millones | $ 13.905 millones | $ 16.454 millones | $ 16.713 millones | ||||||
| Total pasivos | $ 28.114 millones | $ 33.948 millones | $ 33.766 millones | $ 33.403 millones | $ 33.314 millones | $ 32.655 millones | $ 32.467 millones | $ 30.925 millones | ||||||
| Capital emitido | $ 7.000 millones | $ 7.000 millones | $ 7.000 millones | $ 7.000 millones | $ 7.000 millones | $ 7.000 millones | $ 7.000 millones | $ 7.000 millones | ||||||
| Prima de emisión | $ 0 | |||||||||||||
| Otras reservas | $ 993 millones | $ 993 millones | $ 993 millones | $ 993 millones | $ 993 millones | $ 993 millones | $ 993 millones | $ 993 millones | ||||||
| Ganancias acumuladas | $ 38.643 millones | $ 30.536 millones | $ 21.274 millones | $ 14.905 millones | $ 10.492 millones | $ 6.169 millones | $ 2.664 millones | $ 1.843 millones | ||||||
| Superávit por revaluación | $ 0 | |||||||||||||
| Patrimonio total | $ 46.636 millones | $ 38.528 millones | $ 29.267 millones | $ 22.898 millones | $ 18.485 millones | $ 14.162 millones | $ 10.657 millones | $ 9.836 millones | ||||||
| Total patrimonio y pasivos | $ 74.749 millones | $ 72.477 millones | $ 63.033 millones | $ 56.301 millones | $ 51.799 millones | $ 46.817 millones | $ 43.124 millones | $ 40.762 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | 2015-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 8.444 millones | $ 9.501 millones | $ 6.545 millones | $ 4.582 millones | $ 4.503 millones | $ 3.659 millones | $ 954 millones | $ 237 millones | $ 65 millones | $ 305 millones | $ -997 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 937 millones | $ 910 millones | $ 794 millones | $ 831 millones | $ 759 millones | $ 695 millones | $ 759 millones | $ 643 millones | $ 635 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 725 millones | $ 7.278 millones | $ 8.278 millones | $ 3.565 millones | $ 480 millones | $ 7.357 millones | $ 909 millones | $ 2.301 millones | ||||||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 716 millones | $ 1.960 millones | $ 1.036 millones | $ 1.021 millones | $ 1.779 millones | $ 771 millones | $ 387 millones | $ 153 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -2.601 millones | $ -1.751 millones | $ -1.036 millones | $ -1.021 millones | $ -1.779 millones | $ -771 millones | $ -254 millones | $ -1.000 millones | ||||||
| Préstamos recibidos | $ 0 | |||||||||||||
| Préstamos reembolsados | $ 0 | |||||||||||||
| Dividendos pagados | $ 337 millones | $ 239 millones | $ 175 millones | $ 169 millones | $ 178 millones | $ 154 millones | $ 133 millones | $ 200 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -2.602 millones | $ 1.218 millones | $ -465 millones | $ -1.150 millones | $ -1.464 millones | $ -2.257 millones | $ -718 millones | $ -1.197 millones | ||||||
| Variación neta del efectivo | $ -4.478 millones | $ 6.746 millones | $ 6.777 millones | $ 1.394 millones | $ -2.764 millones | $ 4.329 millones | $ -63 millones | $ 104 millones | ||||||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 16.940 millones | $ 10.195 millones | $ 3.418 millones | $ 2.024 millones | $ 4.788 millones | $ 459 millones | $ 522 millones | $ 418 millones | ||||||
| Efectivo al final del periodo | $ 12.463 millones | $ 16.940 millones | $ 10.195 millones | $ 3.418 millones | $ 2.024 millones | $ 4.788 millones | $ 459 millones | $ 522 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | 2015-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +4,1 % | +0,2 % | +10,2 % | +30,9 % | +34,6 % | +8,1 % | +18,5 % | +18,6 % | +8,3 % | +3,9 % | – | ||
| Margen bruto | 29,2 % | 28,7 % | 25,8 % | 21,9 % | 25,9 % | 29,5 % | 24,0 % | 23,2 % | 24,2 % | 24,8 % | 21,1 % | ||
| Margen operativo | 13,1 % | 15,0 % | 11,2 % | 8,2 % | 10,0 % | 12,2 % | 6,2 % | 4,7 % | 3,5 % | 2,9 % | 0,6 % | ||
| Margen neto | 7,3 % | 8,6 % | 5,9 % | 4,6 % | 5,9 % | 6,5 % | 1,8 % | 0,5 % | 0,2 % | 0,9 % | -3,0 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 18,1 % | 24,7 % | 22,4 % | 20,0 % | 24,4 % | 25,8 % | 8,9 % | 2,4 % | – | – | – | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 11,3 % | 13,1 % | 10,4 % | 8,1 % | 8,7 % | 7,8 % | 2,2 % | 0,6 % | – | – | – | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 37,6 % | 46,8 % | 53,6 % | 59,3 % | 64,3 % | 69,8 % | 75,3 % | 75,9 % | – | – | – | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 62,4 % | 53,2 % | 46,4 % | 40,7 % | 35,7 % | 30,2 % | 24,7 % | 24,1 % | – | – | – | ||
| Razón corriente | 2,30 | 1,99 | 1,98 | 1,78 | 1,62 | 1,50 | 1,51 | 1,52 | – | – | – | ||
| EBITDA | $ 15.948 millones | $ 17.512 millones | $ 13.150 millones | $ 9.064 millones | $ 8.426 millones | $ 7.620 millones | $ 3.989 millones | $ 2.728 millones | $ 1.949 millones | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Fabricacion y venta de toda clase de pigmentos, colorantes, organicos e inorganicos
- Razón social
- Pinturas Every S.A.S.
- NIT
- 860027326-3
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Facatativá
- Matrícula mercantil
- 78977
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Fecha de matrícula
- 31/12/1969
- Última renovación
- 30/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Fabricación de pinturas, barnices y revestimientos similares, tintas para impresión y masillas (CIIU 2022)
- Representante legal
- Grisales Parra Humberto
- Domicilio
- Madrid, Cundinamarca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 23/05/1972
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.