Valcadi S.A.S.
- NIT
- 901149131-6
- Dirección
- Cra 7 29-44 Oficina 05, Montería
- Teléfono
- 314 796 4591
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 123 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 86 millones
- EBITDA 2025
- $ -99 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2018
Estados financieros
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 8.495 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 8.491 millones |
| Resultado operacional | $ 8.491 millones |
| Total de activos | $ 13.652 millones |
| Patrimonio | $ 10.584 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 23 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 7 millones |
| Resultado operacional | $ -39 millones |
| Total de activos | $ 13.459 millones |
| Patrimonio | $ 10.590 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 111 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 77 millones |
| Resultado operacional | $ -415 millones |
| Total de activos | $ 22.480 millones |
| Patrimonio | $ 18.994 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 123 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 86 millones |
| Resultado operacional | $ -110 millones |
| Total de activos | $ 23.100 millones |
| Patrimonio | $ 19.071 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Montería
Datos de contacto
- Dirección
- Cra 7 29-44 Oficina 05, Montería, Córdoba
- Teléfono
- 314 796 4591
- Cámara de comercio
- Montería
Información oficial de la empresa
Realizar cualquier actvidad comercial o civil licita
- Razón social
- Valcadi S.A.S.
- NIT
- 901149131-6
- Fecha de matrícula
- 25/01/2018
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 6810 Actividades inmobiliarias realizadas con bienes propios o arrendados
6499 Otras actividades de servicio financiero, excepto las de seguros y pensiones n.c.p. - Representante legal
- Diaz Martinez Victor Enrique
- Domicilio
- Montería, Córdoba
- Cámara de comercio
- Montería
- Matrícula mercantil
- 160943
- Fecha de constitución
- 25/01/2018
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 123 millones | $ 111 millones | $ 23 millones | $ 8.495 millones | |||
| Costo de ventas | $ 0 | ||||||
| Ganancia bruta | $ 123 millones | $ 111 millones | $ 23 millones | $ 8.495 millones | |||
| Otros ingresos | $ 88 millones | $ 0 | |||||
| Gastos de ventas | $ 3 millones | $ 0 | |||||
| Gastos de administración | $ 276 millones | $ 520 millones | $ 13 millones | $ 5 millones | |||
| Otros gastos | $ 42 millones | $ 6 millones | $ 48 millones | $ 244 mil | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ -110 millones | $ -415 millones | $ -39 millones | $ 8.491 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 215 millones | $ 534 millones | $ 46 millones | $ 0 | |||
| Costos financieros | $ 0 | ||||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 105 millones | $ 120 millones | $ 7 millones | $ 8.491 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 19 millones | $ 43 millones | $ 0 | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 86 millones | $ 77 millones | $ 7 millones | $ 8.491 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | ||||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 86 millones | $ 77 millones | $ 7 millones | $ 8.491 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 2.468 millones | $ 231 millones | $ 491 millones | $ 307 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 2.243 millones | $ 5.144 millones | $ 4.635 millones | $ 5.008 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 4.722 millones | $ 5.426 millones | $ 5.130 millones | $ 5.315 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 645 millones | $ 580 millones | $ 438 millones | $ 446 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 18.378 millones | $ 17.054 millones | $ 8.329 millones | $ 8.337 millones | |||
| Total de activos | $ 23.100 millones | $ 22.480 millones | $ 13.459 millones | $ 13.652 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 2.832 millones | $ 3.418 millones | $ 2.868 millones | $ 3.068 millones | |||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 19 millones | $ 62 millones | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 4.029 millones | $ 3.485 millones | $ 2.868 millones | $ 3.068 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 0 | ||||||
| Total pasivos | $ 4.029 millones | $ 3.485 millones | $ 2.868 millones | $ 3.068 millones | |||
| Capital emitido | $ 2.500 millones | $ 2.500 millones | $ 2.500 millones | $ 2.500 millones | |||
| Otras reservas | $ 857 millones | $ 849 millones | $ 849 millones | ||||
| Ganancias acumuladas | $ 15.714 millones | $ 15.645 millones | $ 7.241 millones | $ 8.084 millones | |||
| Patrimonio total | $ 19.071 millones | $ 18.994 millones | $ 10.590 millones | $ 10.584 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 23.100 millones | $ 22.480 millones | $ 13.459 millones | $ 13.652 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 86 millones | $ 77 millones | $ 7 millones | $ 8.491 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 12 millones | $ 8 millones | $ 8 millones | $ 4 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 3.587 millones | $ 146 millones | $ 129 millones | $ 6.224 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 77 millones | $ 150 millones | $ 450 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -1.336 millones | $ -8.733 millones | $ 56 millones | $ -5.511 millones | |||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -14 millones | $ 8.328 millones | $ -1 millones | $ -406 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ 2.237 millones | $ -260 millones | $ 184 millones | $ 307 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 231 millones | $ 491 millones | $ 307 millones | $ 0 | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 2.468 millones | $ 231 millones | $ 491 millones | $ 307 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +10,7 % | +395,0 % | -99,7 % | – | ||
| Margen bruto | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | ||
| Margen operativo | -89,4 % | -372,1 % | -172,2 % | 99,9 % | ||
| Margen neto | 69,5 % | 69,0 % | 32,8 % | 99,9 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 0,4 % | 0,4 % | 0,1 % | 80,2 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 0,4 % | 0,3 % | 0,1 % | 62,2 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 17,4 % | 15,5 % | 21,3 % | 22,5 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 82,6 % | 84,5 % | 78,7 % | 77,5 % | ||
| Razón corriente | 1,17 | 1,56 | 1,79 | 1,73 | ||
| EBITDA | $ -99 millones | $ -406 millones | $ -31 millones | $ 8.494 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Realizar cualquier actvidad comercial o civil licita
- Razón social
- Valcadi S.A.S.
- NIT
- 901149131-6
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Montería
- Matrícula mercantil
- 160943
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 25/01/2018
- Última renovación
- 31/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Actividades inmobiliarias realizadas con bienes propios o arrendados (CIIU 6810)
- Actividad secundaria
- Otras actividades de servicio financiero, excepto las de seguros y pensiones n.c.p. (CIIU 6499)
- Representante legal
- Diaz Martinez Victor Enrique
- Domicilio
- Montería, Córdoba (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 25/01/2018
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.