Urycor S.A.S.
- NIT
- 829000346-0
- Dirección
- Calle 58 23 44, Barrancabermeja
- Teléfono
- 320 801 8050
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2024
- $ 341 millones
- Ganancia (pérdida) 2024
- $ 16 millones
- EBITDA 2024
- $ 252 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 1996
Estados financieros
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.860 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 150 millones |
| Resultado operacional | $ 248 millones |
| Total de activos | $ 3.356 millones |
| Patrimonio | $ 3.297 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 832 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 61 millones |
| Resultado operacional | $ 151 millones |
| Total de activos | $ 3.571 millones |
| Patrimonio | $ 3.359 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 341 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 16 millones |
| Resultado operacional | $ 83 millones |
| Total de activos | $ 2.299 millones |
| Patrimonio | $ 2.297 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2024
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Barrancabermeja
Datos de contacto
- Dirección
- Calle 58 23 44, Barrancabermeja, Santander
- Teléfono
- 320 801 8050
- Cámara de comercio
- Barrancabermeja
Información oficial de la empresa
Obra civil
- Razón social
- Urycor S.A.S.
- NIT
- 829000346-0
- Fecha de matrícula
- 11/04/1996
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4290 Construcción de otras obras de ingeniería civil
8130 Actividades de paisajismo y servicios de mantenimiento conexos - Representante legal
- Suarez Sanchez Fabian Augusto
- Domicilio
- Barrancabermeja, Santander
- Cámara de comercio
- Barrancabermeja
- Matrícula mercantil
- 29854
- Fecha de constitución
- 11/04/1996
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 341 millones | $ 832 millones | $ 1.860 millones | |||
| Costo de ventas | $ 218 millones | $ 551 millones | $ 1.107 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 123 millones | $ 281 millones | $ 753 millones | |||
| Otros ingresos | $ 15 millones | |||||
| Gastos de ventas | $ 67 millones | $ 322 millones | ||||
| Gastos de administración | $ 40 millones | $ 63 millones | $ 198 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 83 millones | $ 151 millones | $ 248 millones | |||
| Costos financieros | $ 59 millones | $ 57 millones | $ 18 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 24 millones | $ 95 millones | $ 230 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 9 millones | $ 33 millones | $ 81 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 16 millones | $ 61 millones | $ 150 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 16 millones | $ 61 millones | $ 150 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 132 millones | $ 314 millones | $ 340 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 228 millones | $ 1.236 millones | $ 996 millones | |||
| Inventarios | $ 87 millones | |||||
| Total activos corrientes | $ 447 millones | $ 1.550 millones | $ 1.335 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 1.852 millones | $ 2.021 millones | $ 2.021 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 1.852 millones | $ 2.021 millones | $ 2.021 millones | |||
| Total de activos | $ 2.299 millones | $ 3.571 millones | $ 3.356 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 2 millones | $ 39 millones | $ 35 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 2 millones | $ 39 millones | $ 35 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 0 | $ 173 millones | $ 24 millones | |||
| Total pasivos | $ 2 millones | $ 212 millones | $ 58 millones | |||
| Capital emitido | $ 1.600 millones | $ 1.600 millones | $ 1.600 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 697 millones | $ 1.759 millones | $ 1.697 millones | |||
| Patrimonio total | $ 2.297 millones | $ 3.359 millones | $ 3.297 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 2.299 millones | $ 3.571 millones | $ 3.356 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 16 millones | $ 61 millones | $ 150 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ -169 millones | $ 38 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -689 millones | $ -434 millones | $ 594 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 741 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ 1.164 millones | $ 59 millones | $ -921 millones | |||
| Préstamos recibidos | $ 350 millones | |||||
| Préstamos reembolsados | $ 485 millones | $ 199 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -658 millones | $ 350 millones | $ -199 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ -182 millones | $ -25 millones | $ -527 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 314 millones | $ 340 millones | $ 867 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 132 millones | $ 314 millones | $ 340 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -59,0 % | -55,3 % | – | ||
| Margen bruto | 36,0 % | 33,8 % | 40,5 % | ||
| Margen operativo | 24,5 % | 18,2 % | 13,3 % | ||
| Margen neto | 4,7 % | 7,4 % | 8,1 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 0,7 % | 1,8 % | 4,5 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 0,7 % | 1,7 % | 4,5 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 0,1 % | 5,9 % | 1,7 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 99,9 % | 94,1 % | 98,3 % | ||
| Razón corriente | 259,59 | 39,94 | 38,17 | ||
| EBITDA | $ 252 millones | – | $ 286 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Obra civil
- Razón social
- Urycor S.A.S.
- NIT
- 829000346-0
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Barrancabermeja
- Matrícula mercantil
- 29854
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 11/04/1996
- Última renovación
- 25/02/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Construcción de otras obras de ingeniería civil (CIIU 4290)
- Actividad secundaria
- Actividades de paisajismo y servicios de mantenimiento conexos (CIIU 8130)
- Representante legal
- Suarez Sanchez Fabian Augusto
- Domicilio
- Barrancabermeja, Santander (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 11/04/1996
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2024)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.