Union Magdalena S.A.
- NIT
- 891700992-8
- Dirección
- Calle 20 No 20-36, Santa Marta
- Actividad
- Actividades de clubes deportivos
- Teléfono
- 605 422 3131
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 11.397 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ -2.372 millones
- EBITDA 2025
- $ -2.077 millones
- Tipo de sociedad
- Sociedad limitada
- Año de matrícula
- 2012
Estados financieros
| Estado financiero | 2016-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.312 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 193 millones |
| Resultado operacional | $ 306 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2017-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 5.284 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 628 millones |
| Resultado operacional | $ 1.272 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2018-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.050 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 286 millones |
| Resultado operacional | $ 693 millones |
| Total de activos | $ 3.901 millones |
| Patrimonio | $ 173 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 10.885 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 305 millones |
| Resultado operacional | $ 609 millones |
| Total de activos | $ 4.208 millones |
| Patrimonio | $ 1.238 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.477 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -422 millones |
| Resultado operacional | $ -324 millones |
| Total de activos | $ 5.009 millones |
| Patrimonio | $ 1.576 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 6.927 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.109 millones |
| Resultado operacional | $ 1.619 millones |
| Total de activos | $ 7.626 millones |
| Patrimonio | $ 2.685 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 8.704 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -433 millones |
| Resultado operacional | $ 530 millones |
| Total de activos | $ 5.586 millones |
| Patrimonio | $ 2.252 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 10.866 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -515 millones |
| Resultado operacional | $ 13 millones |
| Total de activos | $ 5.633 millones |
| Patrimonio | $ 1.737 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 9.736 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 177 millones |
| Resultado operacional | $ 567 millones |
| Total de activos | $ 4.920 millones |
| Patrimonio | $ 1.915 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 11.397 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -2.372 millones |
| Resultado operacional | $ -2.169 millones |
| Total de activos | $ 5.254 millones |
| Patrimonio | $ -457 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Santa Marta
Datos de contacto
- Dirección
- Calle 20 No 20-36, Santa Marta, Magdalena
- Teléfono
- 605 422 3131
- Cámara de comercio
- Santa Marta
Información oficial de la empresa
Actividades de clubes deportivos
- Razón social
- Union Magdalena S.A.
- NIT
- 891700992-8
- Fecha de matrícula
- 07/02/2012
- Tipo de sociedad
- Sociedad Anonima
- Actividad CIIU
- 9312 Actividades de clubes deportivos
7310 Publicidad - Representante legal
- Davila Armenta Eduardo Enrique
- Domicilio
- Santa Marta, Magdalena
- Cámara de comercio
- Santa Marta
- Matrícula mercantil
- 137097
- Fecha de constitución
- 01/01/2012
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 11.397 millones | $ 9.736 millones | $ 10.866 millones | $ 8.704 millones | $ 6.927 millones | $ 4.477 millones | $ 10.885 millones | $ 7.050 millones | $ 5.284 millones | $ 3.312 millones | |||
| Costo de ventas | $ 122 millones | $ 202 millones | $ 90 millones | $ 42 millones | |||||||||
| Ganancia bruta | $ 11.274 millones | $ 9.533 millones | $ 10.776 millones | $ 8.662 millones | $ 6.927 millones | $ 4.477 millones | $ 10.885 millones | $ 7.050 millones | $ 5.284 millones | $ 3.312 millones | |||
| Otros ingresos | $ 370 millones | $ 1.496 millones | $ 1.235 millones | $ 1.375 millones | $ 97 millones | $ 202 millones | $ 170 millones | $ 113 millones | $ 136 millones | $ 28 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 11.721 millones | $ 8.434 millones | $ 10.365 millones | $ 8.116 millones | $ 4.229 millones | $ 4.135 millones | $ 8.929 millones | $ 5.401 millones | $ 2.421 millones | ||||
| Costos de distribución | $ 3.382 millones | ||||||||||||
| Gastos de administración | $ 2.092 millones | $ 2.029 millones | $ 1.633 millones | $ 1.391 millones | $ 1.176 millones | $ 867 millones | $ 1.517 millones | $ 1.070 millones | $ 765 millones | $ 613 millones | |||
| Otros gastos | $ 0 | ||||||||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ -2.169 millones | $ 567 millones | $ 13 millones | $ 530 millones | $ 1.619 millones | $ -324 millones | $ 609 millones | $ 693 millones | $ 1.272 millones | $ 306 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 0 | $ 30 millones | $ 5 millones | $ 9 millones | $ 6 millones | $ 4 millones | $ 39 millones | $ 67 millones | $ 77 millones | $ 33 millones | |||
| Costos financieros | $ 180 millones | $ 268 millones | $ 564 millones | $ 711 millones | $ 83 millones | $ 101 millones | $ 90 millones | $ 126 millones | $ 317 millones | $ 51 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ -2.349 millones | $ 330 millones | $ -546 millones | $ -172 millones | $ 1.542 millones | $ -420 millones | $ 558 millones | $ 634 millones | $ 1.032 millones | $ 288 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 23 millones | $ 152 millones | $ -31 millones | $ 261 millones | $ 433 millones | $ 2 millones | $ 253 millones | $ 348 millones | $ 95 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ -2.372 millones | $ 177 millones | $ -515 millones | $ -433 millones | $ 1.109 millones | $ -422 millones | $ 305 millones | $ 286 millones | $ 628 millones | $ 193 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ -2.372 millones | $ 177 millones | $ -515 millones | $ -433 millones | $ 1.109 millones | $ -422 millones | $ 305 millones | $ 286 millones | $ 628 millones | $ 193 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 66 millones | $ 137 millones | $ 80 millones | $ 423 millones | $ 559 millones | $ 208 millones | $ 186 millones | $ 1.495 millones | |||||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 400 millones | $ 285 millones | $ 957 millones | $ 251 millones | $ 1.461 millones | $ 509 millones | $ 440 millones | $ 490 millones | |||||
| Inventarios | $ 12 millones | $ 8 millones | $ 0 | ||||||||||
| Total activos corrientes | $ 1.487 millones | $ 1.218 millones | $ 1.408 millones | $ 903 millones | $ 2.020 millones | $ 717 millones | $ 626 millones | $ 1.985 millones | |||||
| Propiedades, planta y equipo | $ 2.856 millones | $ 2.791 millones | $ 3.922 millones | $ 3.964 millones | $ 4.003 millones | $ 4.047 millones | $ 3.140 millones | $ 1.884 millones | |||||
| Activos intangibles | $ 303 millones | $ 719 millones | $ 1.209 millones | $ 73 millones | $ 110 millones | $ 33 millones | |||||||
| Total activos no corrientes | $ 3.767 millones | $ 3.702 millones | $ 4.225 millones | $ 4.683 millones | $ 5.606 millones | $ 4.292 millones | $ 3.582 millones | $ 1.917 millones | |||||
| Total de activos | $ 5.254 millones | $ 4.920 millones | $ 5.633 millones | $ 5.586 millones | $ 7.626 millones | $ 5.009 millones | $ 4.208 millones | $ 3.901 millones | |||||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 3.341 millones | $ 606 millones | $ 1.221 millones | $ 1.316 millones | $ 2.665 millones | ||||||||
| Préstamos corrientes | $ 243 millones | $ 255 millones | $ 327 millones | $ 605 millones | $ 405 millones | $ 419 millones | |||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 773 millones | $ 606 millones | $ 243 millones | $ 255 millones | $ 327 millones | $ 605 millones | $ 405 millones | $ 419 millones | |||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 91 millones | $ 232 millones | $ 94 millones | $ 283 millones | $ 493 millones | $ 141 millones | $ 516 millones | $ 407 millones | |||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 686 millones | $ 158 millones | $ 420 millones | $ 161 millones | $ 143 millones | $ 289 millones | $ 111 millones | ||||||
| Total pasivos corrientes | $ 4.892 millones | $ 1.753 millones | $ 2.577 millones | $ 2.344 millones | $ 4.402 millones | $ 3.126 millones | $ 2.395 millones | $ 2.459 millones | |||||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 645 millones | $ 1.078 millones | $ 1.087 millones | $ 719 millones | $ 33 millones | $ 139 millones | $ 306 millones | $ 639 millones | |||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 175 millones | $ 175 millones | $ 175 millones | $ 175 millones | $ 175 millones | $ 169 millones | $ 169 millones | $ 159 millones | |||||
| Total pasivos no corrientes | $ 820 millones | $ 1.253 millones | $ 1.319 millones | $ 989 millones | $ 539 millones | $ 308 millones | $ 574 millones | $ 1.269 millones | |||||
| Total pasivos | $ 5.711 millones | $ 3.006 millones | $ 3.896 millones | $ 3.334 millones | $ 4.941 millones | $ 3.433 millones | $ 2.970 millones | $ 3.728 millones | |||||
| Capital emitido | $ 2.659 millones | $ 2.659 millones | $ 2.659 millones | $ 2.659 millones | $ 2.659 millones | $ 2.659 millones | $ 1.899 millones | $ 1.139 millones | |||||
| Otras reservas | $ 953 millones | ||||||||||||
| Ganancias acumuladas | $ -4.682 millones | $ -2.310 millones | $ -2.487 millones | $ -1.972 millones | $ -1.539 millones | $ -2.648 millones | $ -2.226 millones | $ -2.531 millones | |||||
| Superávit por revaluación | $ 612 millones | $ 612 millones | $ 612 millones | $ 612 millones | $ 612 millones | $ 612 millones | $ 612 millones | $ 612 millones | |||||
| Patrimonio total | $ -457 millones | $ 1.915 millones | $ 1.737 millones | $ 2.252 millones | $ 2.685 millones | $ 1.576 millones | $ 1.238 millones | $ 173 millones | |||||
| Total patrimonio y pasivos | $ 5.254 millones | $ 4.920 millones | $ 5.633 millones | $ 5.586 millones | $ 7.626 millones | $ 5.009 millones | $ 4.208 millones | $ 3.901 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ -2.372 millones | $ 177 millones | $ -515 millones | $ -433 millones | $ 1.109 millones | $ -422 millones | $ 305 millones | $ 286 millones | $ 628 millones | $ 193 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 93 millones | $ 33 millones | $ 42 millones | $ 43 millones | $ 80 millones | $ 83 millones | $ 60 millones | $ 80 millones | $ 139 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 353 millones | $ -788 millones | $ -1.115 millones | $ -1.237 millones | $ 1.909 millones | $ 182 millones | $ -328 millones | $ 1.315 millones | |||||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 157 millones | $ 4 millones | $ 953 millones | $ 1.316 millones | $ 1.172 millones | ||||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -157 millones | $ 490 millones | $ 416 millones | $ 487 millones | $ -1.173 millones | $ -953 millones | $ -1.393 millones | $ -1.046 millones | |||||
| Préstamos recibidos | $ 355 millones | $ 356 millones | $ 613 millones | $ 0 | $ 33 millones | ||||||||
| Préstamos reembolsados | $ 267 millones | $ 384 millones | $ 347 millones | $ 405 millones | |||||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -267 millones | $ 355 millones | $ 356 millones | $ 613 millones | $ -384 millones | $ 793 millones | $ 413 millones | $ 249 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ -72 millones | $ 57 millones | $ -343 millones | $ -137 millones | $ 352 millones | $ 22 millones | $ -1.309 millones | $ 519 millones | |||||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 137 millones | $ 80 millones | $ 423 millones | $ 559 millones | $ 208 millones | $ 186 millones | $ 1.495 millones | $ 976 millones | |||||
| Efectivo al final del periodo | $ 66 millones | $ 137 millones | $ 80 millones | $ 423 millones | $ 559 millones | $ 208 millones | $ 186 millones | $ 1.495 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +17,1 % | -10,4 % | +24,8 % | +25,7 % | +54,7 % | -58,9 % | +54,4 % | +33,4 % | +59,5 % | – | ||
| Margen bruto | 98,9 % | 97,9 % | 99,2 % | 99,5 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | ||
| Margen operativo | -19,0 % | 5,8 % | 0,1 % | 6,1 % | 23,4 % | -7,2 % | 5,6 % | 9,8 % | 24,1 % | 9,2 % | ||
| Margen neto | -20,8 % | 1,8 % | -4,7 % | -5,0 % | 16,0 % | -9,4 % | 2,8 % | 4,1 % | 11,9 % | 5,8 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 518,7 % | 9,3 % | -29,7 % | -19,2 % | 41,3 % | -26,8 % | 24,6 % | 164,7 % | – | – | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | -45,1 % | 3,6 % | -9,1 % | -7,8 % | 14,5 % | -8,4 % | 7,2 % | 7,3 % | – | – | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 108,7 % | 61,1 % | 69,2 % | 59,7 % | 64,8 % | 68,5 % | 70,6 % | 95,6 % | – | – | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | -8,7 % | 38,9 % | 30,8 % | 40,3 % | 35,2 % | 31,5 % | 29,4 % | 4,4 % | – | – | ||
| Razón corriente | 0,30 | 0,69 | 0,55 | 0,39 | 0,46 | 0,23 | 0,26 | 0,81 | – | – | ||
| EBITDA | $ -2.077 millones | $ 600 millones | $ 55 millones | $ 573 millones | $ 1.699 millones | $ -241 millones | $ 669 millones | $ 774 millones | $ 1.411 millones | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Actividades de clubes deportivos
- Razón social
- Union Magdalena S.A.
- NIT
- 891700992-8
- Tipo de sociedad
- Sociedad Anonima
- Cámara de comercio
- Santa Marta
- Matrícula mercantil
- 137097
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 07/02/2012
- Última renovación
- 27/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Actividades de clubes deportivos (CIIU 9312)
- Actividad secundaria
- Publicidad (CIIU 7310)
- Representante legal
- Davila Armenta Eduardo Enrique
- Domicilio
- Santa Marta, Magdalena (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 01/01/2012
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.