Trazos y Proyectos Constructora S.A.S.
- NIT
- 900521289-1
- Dirección
- Calle 40 9 -02, Supia
- Teléfono
- 311 630 8812
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 1.429 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 87 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2012
Estados financieros
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.426 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 28 millones |
| Resultado operacional | $ 129 millones |
| Total de activos | $ 2.912 millones |
| Patrimonio | $ 1.859 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.161 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 78 millones |
| Resultado operacional | $ 116 millones |
| Total de activos | $ 2.161 millones |
| Patrimonio | $ 1.972 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 0 |
| Ganancia (pérdida) | $ -35 millones |
| Resultado operacional | $ -27 millones |
| Total de activos | $ 4.280 millones |
| Patrimonio | $ 2.674 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.821 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 143 millones |
| Resultado operacional | $ 214 millones |
| Total de activos | $ 4.291 millones |
| Patrimonio | $ 2.987 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.451 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 181 millones |
| Resultado operacional | $ 275 millones |
| Total de activos | $ 4.383 millones |
| Patrimonio | $ 3.277 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.429 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 87 millones |
| Resultado operacional | $ 53 millones |
| Total de activos | $ 7.065 millones |
| Patrimonio | $ 3.048 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Manizales
Datos de contacto
- Dirección
- Calle 40 9 -02, Supia, Caldas
- Teléfono
- 311 630 8812
- Cámara de comercio
- Manizales
Información oficial de la empresa
4111
- Razón social
- Trazos y Proyectos Constructora S.A.S.
- NIT
- 900521289-1
- Fecha de matrícula
- 04/05/2012
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4111 Construcción de edificios residenciales
4290 Construcción de otras obras de ingeniería civil - Representante legal
- Angulo Zafrane Rafael Antonio
- Domicilio
- Supia, Caldas
- Cámara de comercio
- Manizales
- Matrícula mercantil
- 151432
- Fecha de constitución
- 20/04/2012
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 1.429 millones | $ 3.451 millones | $ 2.821 millones | $ 0 | $ 1.161 millones | $ 2.426 millones | |||
| Costo de ventas | $ 854 millones | $ 2.734 millones | $ 2.204 millones | $ 0 | $ 790 millones | $ 1.973 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 575 millones | $ 716 millones | $ 617 millones | $ 0 | $ 371 millones | $ 453 millones | |||
| Otros ingresos | $ 6 millones | $ 6 millones | $ 725 mil | $ 27 millones | $ 480 millones | ||||
| Gastos de ventas | $ 528 millones | $ 447 millones | $ 404 millones | $ 29 millones | |||||
| Gastos de administración | $ 54 millones | $ 267 millones | $ 295 millones | ||||||
| Otros gastos | $ 468 millones | ||||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 53 millones | $ 275 millones | $ 214 millones | $ -27 millones | $ 116 millones | $ 129 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 170 millones | $ 22 millones | $ 32 millones | $ 25 millones | $ 13 millones | $ 31 millones | |||
| Costos financieros | $ 82 millones | $ 15 millones | $ 20 millones | $ 30 millones | $ 6 millones | $ 55 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 141 millones | $ 282 millones | $ 226 millones | $ -32 millones | $ 124 millones | $ 104 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 54 millones | $ 101 millones | $ 83 millones | $ 3 millones | $ 45 millones | $ 76 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 87 millones | $ 181 millones | $ 143 millones | $ -35 millones | $ 78 millones | $ 28 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 87 millones | $ 181 millones | $ 143 millones | $ -35 millones | $ 78 millones | $ 28 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 3.672 millones | $ 1.341 millones | $ 217 millones | $ 422 millones | $ 1.059 millones | $ 170 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 210 millones | $ 436 millones | $ 142 millones | $ 6 millones | $ 6 millones | $ 8 millones | |||
| Inventarios | $ 2.773 millones | $ 2.284 millones | $ 3.629 millones | $ 3.547 millones | $ 834 millones | $ 1.407 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 600 millones | ||||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 382 millones | $ 319 millones | $ 299 millones | $ 283 millones | $ 240 millones | ||||
| Total activos corrientes | $ 7.036 millones | $ 4.380 millones | $ 4.288 millones | $ 4.277 millones | $ 2.158 millones | $ 2.481 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 29 millones | $ 3 millones | $ 3 millones | $ 3 millones | $ 3 millones | $ 430 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 29 millones | $ 3 millones | $ 3 millones | $ 3 millones | $ 3 millones | $ 430 millones | |||
| Total de activos | $ 7.065 millones | $ 4.383 millones | $ 4.291 millones | $ 4.280 millones | $ 2.161 millones | $ 2.912 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 3.198 millones | $ 200 millones | $ 691 millones | $ 80 millones | $ 28 millones | ||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 89 millones | $ 32 millones | $ 78 millones | ||||||
| Total pasivos corrientes | $ 3.198 millones | $ 290 millones | $ 723 millones | $ 80 millones | $ 28 millones | $ 398 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 818 millones | $ 817 millones | $ 580 millones | $ 1.526 millones | $ 161 millones | ||||
| Total pasivos no corrientes | $ 818 millones | $ 817 millones | $ 580 millones | $ 1.526 millones | $ 161 millones | $ 656 millones | |||
| Total pasivos | $ 4.017 millones | $ 1.106 millones | $ 1.303 millones | $ 1.605 millones | $ 189 millones | $ 1.053 millones | |||
| Capital emitido | $ 900 millones | $ 900 millones | $ 900 millones | $ 900 millones | $ 900 millones | $ 881 millones | |||
| Otras reservas | $ 36 millones | $ 36 millones | $ 36 millones | $ 36 millones | $ 29 millones | $ 12 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 711 millones | $ 624 millones | $ 443 millones | $ 300 millones | $ 335 millones | $ 205 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 709 millones | $ 709 millones | $ 709 millones | $ 709 millones | |||||
| Patrimonio total | $ 3.048 millones | $ 3.277 millones | $ 2.987 millones | $ 2.674 millones | $ 1.972 millones | $ 1.859 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 7.065 millones | $ 4.383 millones | $ 4.291 millones | $ 4.280 millones | $ 2.161 millones | $ 2.912 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 87 millones | $ 181 millones | $ 143 millones | $ -35 millones | $ 78 millones | $ 28 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ -14 millones | $ 6 millones | |||||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 2.743 millones | $ 888 millones | $ 741 millones | $ -2.200 millones | $ 322 millones | $ 1.132 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ 26 millones | $ 418 millones | $ 199 millones | $ 442 millones | $ -603 millones | ||||
| Préstamos recibidos | $ 563 millones | ||||||||
| Préstamos reembolsados | $ 946 millones | $ 495 millones | |||||||
| Dividendos pagados | $ 102 millones | ||||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -946 millones | $ 1.365 millones | $ -475 millones | $ -786 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ 2.331 millones | $ 1.124 millones | $ -205 millones | $ -637 millones | $ 288 millones | $ -257 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 1.341 millones | $ 217 millones | $ 422 millones | $ 1.059 millones | $ 770 millones | $ 427 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 3.672 millones | $ 1.341 millones | $ 217 millones | $ 422 millones | $ 1.059 millones | $ 170 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -58,6 % | +22,3 % | – | -100,0 % | -52,2 % | – | ||
| Margen bruto | 40,2 % | 20,8 % | 21,9 % | – | 32,0 % | 18,7 % | ||
| Margen operativo | 3,7 % | 8,0 % | 7,6 % | – | 10,0 % | 5,3 % | ||
| Margen neto | 6,1 % | 5,3 % | 5,1 % | – | 6,7 % | 1,2 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 2,8 % | 5,5 % | 4,8 % | -1,3 % | 4,0 % | 1,5 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 1,2 % | 4,1 % | 3,3 % | -0,8 % | 3,6 % | 1,0 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 56,9 % | 25,2 % | 30,4 % | 37,5 % | 8,8 % | 36,2 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 43,1 % | 74,8 % | 69,6 % | 62,5 % | 91,2 % | 63,8 % | ||
| Razón corriente | 2,20 | 15,12 | 5,93 | 53,72 | 76,58 | 6,24 | ||
| EBITDA | – | – | – | – | $ 130 millones | $ 134 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
4111
- Razón social
- Trazos y Proyectos Constructora S.A.S.
- NIT
- 900521289-1
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Manizales
- Matrícula mercantil
- 151432
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 04/05/2012
- Última renovación
- 30/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Construcción de edificios residenciales (CIIU 4111)
- Actividad secundaria
- Construcción de otras obras de ingeniería civil (CIIU 4290)
- Representante legal
- Angulo Zafrane Rafael Antonio
- Domicilio
- Supia, Caldas (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 20/04/2012
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.