Termoval S.A.S.
- NIT
- 900041890-9
- Dirección
- Parque Industrial el Dorado BG 63, Funza
- Teléfono
- 601 532 3279
- Estado
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 4.597 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 410 millones
- EBITDA 2025
- $ 856 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2009
Estados financieros
| Estado financiero | 2016-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.133 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 188 millones |
| Resultado operacional | $ 92 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2017-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.882 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 539 millones |
| Resultado operacional | $ 817 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2018-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.332 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 896 millones |
| Resultado operacional | $ 1.338 millones |
| Total de activos | $ 14.059 millones |
| Patrimonio | $ 8.785 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 6.720 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 929 millones |
| Resultado operacional | $ 1.386 millones |
| Total de activos | $ 17.916 millones |
| Patrimonio | $ 12.325 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.768 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 51 millones |
| Resultado operacional | $ 75 millones |
| Total de activos | $ 18.103 millones |
| Patrimonio | $ 12.375 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 5.395 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 692 millones |
| Resultado operacional | $ 1.002 millones |
| Total de activos | $ 17.498 millones |
| Patrimonio | $ 13.067 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 10.080 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 843 millones |
| Resultado operacional | $ 1.296 millones |
| Total de activos | $ 19.591 millones |
| Patrimonio | $ 14.498 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 9.208 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 847 millones |
| Resultado operacional | $ 1.303 millones |
| Total de activos | $ 22.358 millones |
| Patrimonio | $ 15.376 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 5.788 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 248 millones |
| Resultado operacional | $ 381 millones |
| Total de activos | $ 21.811 millones |
| Patrimonio | $ 15.624 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.597 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 410 millones |
| Resultado operacional | $ 630 millones |
| Total de activos | $ 22.499 millones |
| Patrimonio | $ 16.034 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Facatativá
Datos de contacto
- Dirección
- Parque Industrial el Dorado BG 63, Funza, Cundinamarca
- Teléfono
- 601 532 3279
- Cámara de comercio
- Facatativá
Información oficial de la empresa
Realizar cualquier actividad comercial o civil licita,constituyendose en una sociedad prestadora de servicios logisticos,a todo tipo de empresas,abarcando todo lo relacionado con la compra,venta,distribucion,representacion,importacion y exportacion de t
- Razón social
- Termoval S.A.S.
- NIT
- 900041890-9
- Fecha de matrícula
- 07/11/2009
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4752 Comercio al por menor de artículos de ferretería, pinturas y productos de vidrio en establecimientos especializados
4923 Transporte de carga por carretera - Representante legal
- Sierra Morales Ismael Enrique
- Domicilio
- Funza, Cundinamarca
- Cámara de comercio
- Facatativá
- Matrícula mercantil
- 63270
- Fecha de constitución
- 18/08/2005
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 4.597 millones | $ 5.788 millones | $ 9.208 millones | $ 10.080 millones | $ 5.395 millones | $ 2.768 millones | $ 6.720 millones | $ 7.332 millones | $ 4.882 millones | $ 2.133 millones | |||
| Costo de ventas | $ 2.825 millones | $ 3.472 millones | $ 5.847 millones | $ 6.501 millones | $ 3.334 millones | $ 1.684 millones | $ 3.762 millones | $ 4.471 millones | $ 2.908 millones | $ 1.251 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 1.772 millones | $ 2.316 millones | $ 3.361 millones | $ 3.578 millones | $ 2.061 millones | $ 1.083 millones | $ 2.958 millones | $ 2.861 millones | $ 1.973 millones | $ 882 millones | |||
| Otros ingresos | $ 236 millones | $ 258 millones | $ 264 millones | $ 113 millones | $ 176 millones | $ 343 millones | $ 586 millones | $ 480 millones | $ 292 millones | $ 999 mil | |||
| Gastos de ventas | $ 245 millones | $ 259 millones | $ 1.209 millones | $ 1.209 millones | $ 259 millones | $ 162 millones | $ 297 millones | $ 321 millones | $ 155 millones | ||||
| Costos de distribución | $ 233 millones | ||||||||||||
| Gastos de administración | $ 1.024 millones | $ 1.850 millones | $ 1.005 millones | $ 983 millones | $ 847 millones | $ 1.073 millones | $ 1.748 millones | $ 1.580 millones | $ 1.155 millones | $ 561 millones | |||
| Otros gastos | $ 109 millones | $ 83 millones | $ 108 millones | $ 203 millones | $ 129 millones | $ 116 millones | $ 113 millones | $ 102 millones | $ 76 millones | ||||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | $ 0 | |||||||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 630 millones | $ 381 millones | $ 1.303 millones | $ 1.296 millones | $ 1.002 millones | $ 75 millones | $ 1.386 millones | $ 1.338 millones | $ 817 millones | $ 92 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 0 | $ 209 millones | |||||||||||
| Costos financieros | $ 0 | $ 0 | |||||||||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 630 millones | $ 381 millones | $ 1.303 millones | $ 1.296 millones | $ 1.002 millones | $ 75 millones | $ 1.386 millones | $ 1.338 millones | $ 817 millones | $ 301 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 221 millones | $ 133 millones | $ 456 millones | $ 454 millones | $ 311 millones | $ 24 millones | $ 457 millones | $ 442 millones | $ 113 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 410 millones | $ 248 millones | $ 847 millones | $ 843 millones | $ 692 millones | $ 51 millones | $ 929 millones | $ 896 millones | $ 539 millones | $ 188 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | $ 0 | |||||||||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 410 millones | $ 248 millones | $ 847 millones | $ 843 millones | $ 692 millones | $ 51 millones | $ 929 millones | $ 896 millones | $ 539 millones | $ 188 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 4.063 millones | $ 2.707 millones | $ 1.914 millones | $ 1.269 millones | $ 1.022 millones | $ 5.406 millones | $ 6.390 millones | $ 5.083 millones | |||||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 4.530 millones | $ 5.098 millones | $ 6.116 millones | $ 4.606 millones | $ 4.225 millones | $ 998 millones | $ 1.231 millones | $ 1.956 millones | |||||
| Inventarios | $ 3.151 millones | $ 3.493 millones | $ 3.803 millones | $ 2.709 millones | $ 1.995 millones | $ 1.555 millones | $ 170 millones | $ 66 millones | |||||
| Total activos corrientes | $ 11.744 millones | $ 11.298 millones | $ 11.833 millones | $ 8.584 millones | $ 7.243 millones | $ 7.959 millones | $ 7.790 millones | $ 7.105 millones | |||||
| Propiedades, planta y equipo | $ 8.481 millones | $ 8.189 millones | $ 8.139 millones | $ 8.563 millones | $ 7.271 millones | $ 7.344 millones | $ 7.711 millones | $ 4.604 millones | |||||
| Total activos no corrientes | $ 10.755 millones | $ 10.513 millones | $ 10.525 millones | $ 11.008 millones | $ 10.255 millones | $ 10.144 millones | $ 10.126 millones | $ 6.954 millones | |||||
| Total de activos | $ 22.499 millones | $ 21.811 millones | $ 22.358 millones | $ 19.591 millones | $ 17.498 millones | $ 18.103 millones | $ 17.916 millones | $ 14.059 millones | |||||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 5.548 millones | $ 5.316 millones | $ 5.689 millones | $ 3.689 millones | $ 3.331 millones | ||||||||
| Préstamos corrientes | $ 51 millones | $ 101 millones | $ 37 millones | ||||||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 51 millones | $ 101 millones | $ 37 millones | ||||||||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 52 millones | $ 40 millones | $ 60 millones | $ 35 millones | $ 28 millones | $ 28 millones | $ 34 millones | $ 32 millones | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 5.600 millones | $ 5.357 millones | $ 5.749 millones | $ 3.724 millones | $ 3.359 millones | $ 5.150 millones | $ 4.832 millones | $ 4.582 millones | |||||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 32 millones | $ 32 millones | $ 32 millones | $ 32 millones | $ 32 millones | $ 32 millones | $ 32 millones | ||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 865 millones | $ 830 millones | $ 1.233 millones | $ 1.370 millones | $ 1.072 millones | $ 577 millones | $ 759 millones | $ 692 millones | |||||
| Total pasivos | $ 6.465 millones | $ 6.187 millones | $ 6.981 millones | $ 5.094 millones | $ 4.431 millones | $ 5.727 millones | $ 5.591 millones | $ 5.274 millones | |||||
| Capital emitido | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | |||||
| Otras reservas | $ 90 millones | $ 90 millones | $ 90 millones | $ 90 millones | $ 90 millones | $ 90 millones | $ 90 millones | $ 90 millones | |||||
| Ganancias acumuladas | $ 12.607 millones | $ 12.197 millones | $ 11.950 millones | $ 11.071 millones | $ 10.260 millones | $ 9.569 millones | $ 9.518 millones | $ 8.589 millones | |||||
| Patrimonio total | $ 16.034 millones | $ 15.624 millones | $ 15.376 millones | $ 14.498 millones | $ 13.067 millones | $ 12.375 millones | $ 12.325 millones | $ 8.785 millones | |||||
| Total patrimonio y pasivos | $ 22.499 millones | $ 21.811 millones | $ 22.358 millones | $ 19.591 millones | $ 17.498 millones | $ 18.103 millones | $ 17.916 millones | $ 14.059 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 410 millones | $ 248 millones | $ 847 millones | $ 843 millones | $ 692 millones | $ 51 millones | $ 929 millones | $ 896 millones | $ 539 millones | $ 188 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 226 millones | $ 212 millones | $ 206 millones | $ 184 millones | $ 38 millones | $ 169 millones | $ 80 millones | $ 200 millones | $ 190 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 1.904 millones | $ 1.055 millones | $ 395 millones | $ 1.135 millones | $ -4.367 millones | $ -1.132 millones | |||||||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 517 millones | $ 262 millones | $ 856 millones | $ 576 millones | $ 720 millones | ||||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -517 millones | $ -262 millones | $ 250 millones | $ -856 millones | $ 34 millones | $ 198 millones | |||||||
| Préstamos recibidos | $ 64 millones | ||||||||||||
| Préstamos reembolsados | $ 32 millones | $ 32 millones | $ 51 millones | $ 50 millones | $ 199 millones | ||||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -32 millones | $ -32 millones | $ -51 millones | $ -50 millones | |||||||||
| Variación neta del efectivo | $ 1.356 millones | $ 793 millones | $ 645 millones | $ 247 millones | $ -4.384 millones | $ -984 millones | |||||||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 2.707 millones | $ 1.914 millones | $ 1.269 millones | $ 1.022 millones | $ 5.406 millones | $ 6.390 millones | $ 5.083 millones | $ 2.764 millones | |||||
| Efectivo al final del periodo | $ 4.063 millones | $ 2.707 millones | $ 1.914 millones | $ 1.269 millones | $ 1.022 millones | $ 5.406 millones | $ 6.390 millones | $ 5.083 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -20,6 % | -37,1 % | -8,6 % | +86,8 % | +94,9 % | -58,8 % | -8,3 % | +50,2 % | +128,9 % | – | ||
| Margen bruto | 38,5 % | 40,0 % | 36,5 % | 35,5 % | 38,2 % | 39,1 % | 44,0 % | 39,0 % | 40,4 % | 41,3 % | ||
| Margen operativo | 13,7 % | 6,6 % | 14,2 % | 12,9 % | 18,6 % | 2,7 % | 20,6 % | 18,2 % | 16,7 % | 4,3 % | ||
| Margen neto | 8,9 % | 4,3 % | 9,2 % | 8,4 % | 12,8 % | 1,8 % | 13,8 % | 12,2 % | 11,0 % | 8,8 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 2,6 % | 1,6 % | 5,5 % | 5,8 % | 5,3 % | 0,4 % | 7,5 % | 10,2 % | – | – | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 1,8 % | 1,1 % | 3,8 % | 4,3 % | 4,0 % | 0,3 % | 5,2 % | 6,4 % | – | – | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 28,7 % | 28,4 % | 31,2 % | 26,0 % | 25,3 % | 31,6 % | 31,2 % | 37,5 % | – | – | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 71,3 % | 71,6 % | 68,8 % | 74,0 % | 74,7 % | 68,4 % | 68,8 % | 62,5 % | – | – | ||
| Razón corriente | 2,10 | 2,11 | 2,06 | 2,31 | 2,16 | 1,55 | 1,61 | 1,55 | – | – | ||
| EBITDA | $ 856 millones | $ 593 millones | $ 1.509 millones | $ 1.480 millones | $ 1.040 millones | $ 244 millones | $ 1.466 millones | $ 1.538 millones | $ 1.006 millones | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Realizar cualquier actividad comercial o civil licita,constituyendose en una sociedad prestadora de servicios logisticos,a todo tipo de empresas,abarcando todo lo relacionado con la compra,venta,distribucion,representacion,importacion y exportacion de t
- Razón social
- Termoval S.A.S.
- NIT
- 900041890-9
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Facatativá
- Matrícula mercantil
- 63270
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Fecha de matrícula
- 07/11/2009
- Última renovación
- 25/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio al por menor de artículos de ferretería, pinturas y productos de vidrio en establecimientos especializados (CIIU 4752)
- Actividad secundaria
- Transporte de carga por carretera (CIIU 4923)
- Representante legal
- Sierra Morales Ismael Enrique
- Domicilio
- Funza, Cundinamarca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 18/08/2005
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.