Soluciones Constructivas Dicoin S.A.S.
- NIT
- 900199516-8
- Dirección
- CR 20 5 17, Fortul
- Actividad
- Construcción de otras obras de ingeniería civil
- Teléfono
- 310 225 9576
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2024
- $ 0
- Ganancia (pérdida) 2024
- $ -87 millones
- EBITDA 2024
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2008
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 9.842 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 328 millones |
| Resultado operacional | $ 566 millones |
| Total de activos | $ 3.835 millones |
| Patrimonio | $ 2.616 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.365 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 100 millones |
| Resultado operacional | $ 244 millones |
| Total de activos | $ 3.225 millones |
| Patrimonio | $ 2.716 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.577 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 119 millones |
| Resultado operacional | $ 198 millones |
| Total de activos | $ 3.059 millones |
| Patrimonio | $ 2.835 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.200 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 71 millones |
| Resultado operacional | $ 159 millones |
| Total de activos | $ 3.142 millones |
| Patrimonio | $ 2.907 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.206 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1 millones |
| Resultado operacional | $ 7 millones |
| Total de activos | $ 2.973 millones |
| Patrimonio | $ 2.870 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 0 |
| Ganancia (pérdida) | $ -87 millones |
| Resultado operacional | $ -87 millones |
| Total de activos | $ 2.831 millones |
| Patrimonio | $ 2.783 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2025
- Cámara de comercio
- Piedemonte Araucano
Datos de contacto
- Dirección
- CR 20 5 17, Fortul, Arauca
- Teléfono
- 310 225 9576
- Cámara de comercio
- Piedemonte Araucano
Información oficial de la empresa
Construccion de obra
- Razón social
- Soluciones Constructivas Dicoin S.A.S.
- NIT
- 900199516-8
- Fecha de matrícula
- 07/02/2008
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4290 Construcción de otras obras de ingeniería civil
7010 Actividades de administración empresarial - Representante legal
- Lopez Parra Yasneira
- Domicilio
- Fortul, Arauca
- Cámara de comercio
- Piedemonte Araucano
- Matrícula mercantil
- 11358
- Fecha de constitución
- 07/02/2008
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 0 | $ 1.206 millones | $ 1.200 millones | $ 1.577 millones | $ 4.365 millones | $ 9.842 millones | |||
| Costo de ventas | $ 0 | $ 904 millones | $ 627 millones | $ 1.118 millones | $ 3.073 millones | $ 7.267 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 0 | $ 302 millones | $ 573 millones | $ 459 millones | $ 1.292 millones | $ 2.575 millones | |||
| Otros ingresos | $ 0 | $ 36 millones | $ 96 millones | $ 32 millones | |||||
| Gastos de ventas | $ 209 millones | $ 373 millones | $ 277 millones | $ 1.075 millones | $ 1.746 millones | ||||
| Gastos de administración | $ 56 millones | $ 6 millones | $ 5 millones | $ 27 millones | $ 250 millones | ||||
| Otros gastos | $ 31 millones | $ 87 millones | $ 35 millones | $ 16 millones | $ 41 millones | $ 45 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ -87 millones | $ 7 millones | $ 159 millones | $ 198 millones | $ 244 millones | $ 566 millones | |||
| Costos financieros | $ 6 millones | $ 25 millones | $ 13 millones | $ 24 millones | $ 34 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ -87 millones | $ 1 millones | $ 134 millones | $ 185 millones | $ 220 millones | $ 532 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 63 millones | $ 65 millones | $ 120 millones | $ 204 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ -87 millones | $ 1 millones | $ 71 millones | $ 119 millones | $ 100 millones | $ 328 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ -87 millones | $ 1 millones | $ 71 millones | $ 119 millones | $ 100 millones | $ 328 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 266 millones | $ 315 millones | $ 153 millones | $ 447 millones | $ 707 millones | $ 556 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 988 millones | $ 1.061 millones | $ 1.274 millones | $ 688 millones | $ 1.427 millones | $ 2.159 millones | |||
| Inventarios | $ 518 millones | $ 518 millones | $ 750 millones | $ 800 millones | |||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 50 millones | ||||||||
| Total activos corrientes | $ 1.798 millones | $ 1.940 millones | $ 2.249 millones | $ 2.015 millones | $ 2.181 millones | $ 2.726 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 1.033 millones | $ 1.033 millones | $ 893 millones | $ 1.044 millones | $ 1.044 millones | $ 1.109 millones | |||
| Activos intangibles | $ 0 | ||||||||
| Plusvalía | $ 0 | ||||||||
| Total activos no corrientes | $ 1.033 millones | $ 1.033 millones | $ 893 millones | $ 1.044 millones | $ 1.044 millones | $ 1.109 millones | |||
| Total de activos | $ 2.831 millones | $ 2.973 millones | $ 3.142 millones | $ 3.059 millones | $ 3.225 millones | $ 3.835 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 48 millones | $ 48 millones | $ 157 millones | $ 72 millones | |||||
| Préstamos corrientes | $ 0 | ||||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 0 | ||||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 160 millones | ||||||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 43 millones | ||||||||
| Total pasivos corrientes | $ 48 millones | $ 48 millones | $ 157 millones | $ 72 millones | $ 313 millones | $ 1.068 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 55 millones | $ 78 millones | $ 152 millones | $ 196 millones | $ 151 millones | ||||
| Total pasivos no corrientes | $ 0 | $ 55 millones | $ 78 millones | $ 152 millones | $ 196 millones | $ 151 millones | |||
| Total pasivos | $ 48 millones | $ 103 millones | $ 235 millones | $ 223 millones | $ 509 millones | $ 1.219 millones | |||
| Capital emitido | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | |||
| Otras reservas | $ 9 millones | $ 9 millones | $ 9 millones | $ 9 millones | $ 9 millones | $ 9 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 2.673 millones | $ 2.760 millones | $ 2.797 millones | $ 2.726 millones | $ 2.607 millones | $ 2.507 millones | |||
| Patrimonio total | $ 2.783 millones | $ 2.870 millones | $ 2.907 millones | $ 2.835 millones | $ 2.716 millones | $ 2.616 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 2.831 millones | $ 2.973 millones | $ 3.142 millones | $ 3.059 millones | $ 3.225 millones | $ 3.835 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ -87 millones | $ 1 millones | $ 71 millones | $ 119 millones | $ 100 millones | $ 328 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 7 millones | $ 88 millones | $ 85 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -49 millones | $ 361 millones | $ -356 millones | $ -260 millones | $ 33 millones | $ -256 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 136 millones | ||||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -150 millones | $ 136 millones | $ 73 millones | $ 246 millones | |||||
| Préstamos recibidos | $ 45 millones | ||||||||
| Préstamos reembolsados | $ 23 millones | $ 74 millones | |||||||
| Dividendos pagados | $ 0 | ||||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 3 millones | $ -74 millones | $ 45 millones | ||||||
| Variación neta del efectivo | $ -49 millones | $ 214 millones | $ -294 millones | $ -260 millones | $ 151 millones | $ -11 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 315 millones | $ 101 millones | $ 447 millones | $ 707 millones | $ 556 millones | $ 567 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 266 millones | $ 315 millones | $ 153 millones | $ 447 millones | $ 707 millones | $ 556 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -100,0 % | +0,5 % | -23,9 % | -63,9 % | -55,6 % | – | ||
| Margen bruto | – | 25,1 % | 47,8 % | 29,1 % | 29,6 % | 26,2 % | ||
| Margen operativo | – | 0,6 % | 13,3 % | 12,5 % | 5,6 % | 5,8 % | ||
| Margen neto | – | 0,1 % | 5,9 % | 7,6 % | 2,3 % | 3,3 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | -3,1 % | 0,0 % | 2,4 % | 4,2 % | 3,7 % | 12,6 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | -3,1 % | 0,0 % | 2,3 % | 3,9 % | 3,1 % | 8,6 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 1,7 % | 3,5 % | 7,5 % | 7,3 % | 15,8 % | 31,8 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 98,3 % | 96,5 % | 92,5 % | 92,7 % | 84,2 % | 68,2 % | ||
| Razón corriente | 37,08 | 40,01 | 14,29 | 28,16 | 6,97 | 2,55 | ||
| EBITDA | – | – | $ 167 millones | – | $ 332 millones | $ 652 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Construccion de obra
- Razón social
- Soluciones Constructivas Dicoin S.A.S.
- NIT
- 900199516-8
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Piedemonte Araucano
- Matrícula mercantil
- 11358
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 07/02/2008
- Última renovación
- 11/07/2025 (año 2025)
- Actividad principal
- Construcción de otras obras de ingeniería civil (CIIU 4290)
- Actividad secundaria
- Actividades de administración empresarial (CIIU 7010)
- Representante legal
- Lopez Parra Yasneira
- Domicilio
- Fortul, Arauca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 07/02/2008
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.