Solar Plus S.A.S.
- NIT
- 900823820-1
- Dirección
- VIA 40 No 71-197 BODEGA 422, Barranquilla
- Actividad
- Actividad CIIU 7112
- Teléfono
- 3857996
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2024
- $ 1.254 millones
- Ganancia (pérdida) 2024
- $ -3.129 millones
- EBITDA 2024
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2014
Estados financieros
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 25.607 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.950 millones |
| Resultado operacional | $ 2.167 millones |
| Total de activos | $ 12.510 millones |
| Patrimonio | $ 5.352 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 30.000 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 0 |
| Resultado operacional | – |
| Total de activos | $ 10.000 millones |
| Patrimonio | $ 10.000 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 22.048 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 3.549 millones |
| Resultado operacional | $ 11.920 millones |
| Total de activos | $ 13.545 millones |
| Patrimonio | $ 8.379 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.254 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -3.129 millones |
| Resultado operacional | $ -2.929 millones |
| Total de activos | $ 12.516 millones |
| Patrimonio | $ 4.500 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2024
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Barranquilla
- Nota
- Las cifras de 2022 provienen del listado de las 10.000 empresas más grandes, redondeadas.
Datos de contacto
- Dirección
- VIA 40 No 71-197 BODEGA 422, Barranquilla, Atlántico
- Teléfono
- 3857996
- Cámara de comercio
- Barranquilla
Información oficial de la empresa
Generación, comercialización y transmisión de energías no convencionales
- Razón social
- Solar Plus S.A.S.
- NIT
- 900823820-1
- Fecha de matrícula
- 02/01/2014
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 7112 Actividad CIIU 7112
3511 Generación de energía eléctrica - Representante legal
- Jaime Martelo Garcia
- Domicilio
- Barranquilla, Atlántico
- Cámara de comercio
- Barranquilla
- Matrícula mercantil
- 586228
- Fecha de constitución
- 06/12/2013
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados. Las cifras de 2022 provienen del listado de las 10.000 empresas más grandes de la Superintendencia, redondeadas a diez mil millones de pesos, y solo incluyen ingresos, ganancia, activos, pasivos y patrimonio.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 1.254 millones | $ 22.048 millones | $ 30.000 millones | $ 25.607 millones | |||
| Costo de ventas | $ 3.696 millones | $ 16.353 millones | $ 19.256 millones | ||||
| Ganancia bruta | $ -2.442 millones | $ 5.694 millones | $ 6.351 millones | ||||
| Otros ingresos | $ 2 millones | $ 8.748 millones | $ 27 millones | ||||
| Gastos de ventas | $ 280 mil | ||||||
| Gastos de administración | $ 490 millones | $ 1.858 millones | $ 3.409 millones | ||||
| Otros gastos | $ 664 millones | $ 802 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ -2.929 millones | $ 11.920 millones | $ 2.167 millones | ||||
| Ingresos financieros | $ 0 | ||||||
| Costos financieros | $ 130 millones | $ 8.310 millones | $ 0 | ||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ -3.059 millones | $ 3.610 millones | $ 2.167 millones | ||||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 70 millones | $ 61 millones | $ 217 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ -3.129 millones | $ 3.549 millones | $ 1.950 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ -3.129 millones | $ 3.549 millones | $ 0 | $ 1.950 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 1.717 millones | $ 66 millones | $ 1.958 millones | ||||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 5.172 millones | $ 9.282 millones | $ 7.831 millones | ||||
| Inventarios | $ 3.315 millones | $ 1.878 millones | $ 706 millones | ||||
| Otros activos financieros corrientes | $ 1.847 millones | $ 1.854 millones | $ 434 millones | ||||
| Total activos corrientes | $ 12.051 millones | $ 13.080 millones | $ 12.048 millones | ||||
| Propiedades, planta y equipo | $ 465 millones | $ 465 millones | $ 461 millones | ||||
| Total activos no corrientes | $ 465 millones | $ 465 millones | $ 461 millones | ||||
| Total de activos | $ 12.516 millones | $ 13.545 millones | $ 10.000 millones | $ 12.510 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 4.309 millones | $ 2.731 millones | $ 994 millones | ||||
| Préstamos corrientes | $ 1.367 millones | ||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 1.367 millones | ||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 1.960 millones | $ 705 millones | $ 134 millones | ||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 18 millones | $ 27 millones | $ 12 millones | ||||
| Total pasivos corrientes | $ 6.287 millones | $ 3.464 millones | $ 2.507 millones | ||||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 1.729 millones | ||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 1.729 millones | $ 1.703 millones | $ 4.650 millones | ||||
| Total pasivos | $ 8.016 millones | $ 5.166 millones | $ 10.000 millones | $ 7.157 millones | |||
| Capital emitido | $ 225 millones | $ 225 millones | $ 225 millones | ||||
| Otras reservas | $ 62 millones | $ 62 millones | $ 278 millones | ||||
| Ganancias acumuladas | $ 4.213 millones | $ 8.092 millones | $ 4.849 millones | ||||
| Patrimonio total | $ 4.500 millones | $ 8.379 millones | $ 10.000 millones | $ 5.352 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 12.516 millones | $ 13.545 millones | $ 12.510 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ -3.129 millones | $ 3.549 millones | $ 0 | $ 1.950 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 2.401 millones | $ -1.366 millones | $ 1.457 millones | ||||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 4 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -309 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -750 millones | $ -217 millones | $ 217 millones | ||||
| Variación neta del efectivo | $ 1.650 millones | $ -1.892 millones | $ 1.673 millones | ||||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 66 millones | $ 1.958 millones | $ 285 millones | ||||
| Efectivo al final del periodo | $ 1.717 millones | $ 66 millones | $ 1.958 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -94,3 % | -26,5 % | +17,2 % | – | ||
| Margen bruto | -194,7 % | 25,8 % | – | 24,8 % | ||
| Margen operativo | -233,6 % | 54,1 % | – | 8,5 % | ||
| Margen neto | -249,5 % | 16,1 % | 0,0 % | 7,6 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | -69,5 % | 42,4 % | 0,0 % | 36,4 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | -25,0 % | 26,2 % | 0,0 % | 15,6 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 64,0 % | 38,1 % | 100,0 % | 57,2 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 36,0 % | 61,9 % | 100,0 % | 42,8 % | ||
| Razón corriente | 1,92 | 3,78 | – | 4,81 | ||
| EBITDA | – | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Generación, comercialización y transmisión de energías no convencionales
- Razón social
- Solar Plus S.A.S.
- NIT
- 900823820-1
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Barranquilla
- Matrícula mercantil
- 586228
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 02/01/2014
- Última renovación
- 10/04/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Actividad CIIU 7112 (CIIU 7112)
- Actividad secundaria
- Generación de energía eléctrica (CIIU 3511)
- Representante legal
- Jaime Martelo Garcia
- Domicilio
- Barranquilla, Atlántico (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 06/12/2013
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2024)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.