Schaad S.A.S.
- NIT
- 901371923-2
- Dirección
- CR 9 a 4 65 BRR Panamericano
- Actividad
- Comercio al por menor de carnes (incluye aves de corral), productos cárnicos, pescados y productos de mar, en establecimientos especializados
- Teléfono
- 310 499 0366
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 34.575 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 243 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2020
Estados financieros
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 24.469 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 242 millones |
| Resultado operacional | $ 264 millones |
| Total de activos | $ 2.168 millones |
| Patrimonio | $ 514 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 31.117 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 197 millones |
| Resultado operacional | $ 362 millones |
| Total de activos | $ 2.257 millones |
| Patrimonio | $ 626 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 34.575 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 243 millones |
| Resultado operacional | $ 423 millones |
| Total de activos | $ 2.327 millones |
| Patrimonio | $ 822 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Pasto
Datos de contacto
- Dirección
- CR 9 a 4 65 BRR Panamericano, Nariño
- Teléfono
- 310 499 0366
- Cámara de comercio
- Pasto
Información oficial de la empresa
- Razón social
- Schaad S.A.S.
- NIT
- 901371923-2
- Fecha de matrícula
- 27/02/2020
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4723 Comercio al por menor de carnes (incluye aves de corral), productos cárnicos, pescados y productos de mar, en establecimientos especializados
4631 Comercio al por mayor de productos alimenticios - Representante legal
- Zarama Pascualetto Carlos Alberto
- Cámara de comercio
- Pasto
- Matrícula mercantil
- 197925
- Fecha de constitución
- 15/02/2020
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 34.575 millones | $ 31.117 millones | $ 24.469 millones | |||
| Costo de ventas | $ 33.279 millones | $ 30.364 millones | $ 23.411 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 1.295 millones | $ 753 millones | $ 1.058 millones | |||
| Gastos de administración | $ 872 millones | $ 391 millones | $ 794 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 423 millones | $ 362 millones | $ 264 millones | |||
| Costos financieros | $ 50 millones | $ 59 millones | $ 21 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 374 millones | $ 303 millones | $ 242 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 131 millones | $ 106 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 243 millones | $ 197 millones | $ 242 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 243 millones | $ 197 millones | $ 242 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 588 millones | $ 297 millones | $ 227 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 388 millones | $ 532 millones | $ 675 millones | |||
| Inventarios | $ 785 millones | $ 1.103 millones | $ 1.048 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 1.900 millones | $ 2.037 millones | $ 2.026 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 427 millones | $ 220 millones | $ 142 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 427 millones | $ 220 millones | $ 142 millones | |||
| Total de activos | $ 2.327 millones | $ 2.257 millones | $ 2.168 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 1.055 millones | $ 1.330 millones | $ 1.405 millones | |||
| Préstamos corrientes | $ 245 millones | $ 154 millones | $ 233 millones | |||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 245 millones | $ 154 millones | $ 233 millones | |||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 138 millones | $ 112 millones | ||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 66 millones | $ 34 millones | $ 16 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 1.505 millones | $ 1.631 millones | $ 1.654 millones | |||
| Total pasivos | $ 1.505 millones | $ 1.631 millones | $ 1.654 millones | |||
| Capital emitido | $ 10 millones | $ 10 millones | $ 10 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 812 millones | $ 616 millones | $ 504 millones | |||
| Patrimonio total | $ 822 millones | $ 626 millones | $ 514 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 2.327 millones | $ 2.257 millones | $ 2.168 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 243 millones | $ 197 millones | $ 242 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 498 millones | $ 148 millones | $ -139 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 207 millones | $ 78 millones | $ 55 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -207 millones | $ -78 millones | $ -55 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ 291 millones | $ 70 millones | $ -194 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 297 millones | $ 227 millones | $ 422 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 588 millones | $ 297 millones | $ 227 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +11,1 % | +27,2 % | – | ||
| Margen bruto | 3,7 % | 2,4 % | 4,3 % | ||
| Margen operativo | 1,2 % | 1,2 % | 1,1 % | ||
| Margen neto | 0,7 % | 0,6 % | 1,0 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 29,6 % | 31,4 % | 47,1 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 10,4 % | 8,7 % | 11,2 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 64,7 % | 72,3 % | 76,3 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 35,3 % | 27,7 % | 23,7 % | ||
| Razón corriente | 1,26 | 1,25 | 1,23 | ||
| EBITDA | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
- Razón social
- Schaad S.A.S.
- NIT
- 901371923-2
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Pasto
- Matrícula mercantil
- 197925
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 27/02/2020
- Última renovación
- 02/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio al por menor de carnes (incluye aves de corral), productos cárnicos, pescados y productos de mar, en establecimientos especializados (CIIU 4723)
- Actividad secundaria
- Comercio al por mayor de productos alimenticios (CIIU 4631)
- Representante legal
- Zarama Pascualetto Carlos Alberto
- Fecha de constitución
- 15/02/2020
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.