Rio Magdalena Trading Company Zona Franca S.A.S.
- NIT
- 900851228-8
- Dirección
- Quindio Zona Franca S.A. KM 13 Via Armenia-valle BG 47, La Tebaida
- Actividad
- Actividades de envase y empaque
- Teléfono
- 315 897 1499
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 4.919 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 950 millones
- EBITDA 2025
- $ 1.228 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2015
Estados financieros
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.567 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 24 millones |
| Resultado operacional | $ 77 millones |
| Total de activos | $ 3.568 millones |
| Patrimonio | $ 1.700 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.118 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.086 millones |
| Resultado operacional | $ 1.357 millones |
| Total de activos | $ 4.959 millones |
| Patrimonio | $ 2.786 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.525 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 495 millones |
| Resultado operacional | $ 624 millones |
| Total de activos | $ 5.815 millones |
| Patrimonio | $ 3.284 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.629 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 162 millones |
| Resultado operacional | $ 208 millones |
| Total de activos | $ 4.355 millones |
| Patrimonio | $ 3.445 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 170 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -993 millones |
| Resultado operacional | $ -994 millones |
| Total de activos | $ 3.920 millones |
| Patrimonio | $ 2.453 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.919 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 950 millones |
| Resultado operacional | $ 1.221 millones |
| Total de activos | $ 4.368 millones |
| Patrimonio | $ 3.402 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Armenia
Datos de contacto
- Dirección
- Quindio Zona Franca S.A. KM 13 Via Armenia-valle BG 47, La Tebaida, Quindío
- Teléfono
- 315 897 1499
- Cámara de comercio
- Armenia
Información oficial de la empresa
Desarrollar de manera exclusiva en cualquier Zona Franca Colombiana, actividades industriales y logísticas propias y de terceros.
- Razón social
- Rio Magdalena Trading Company Zona Franca S.A.S.
- NIT
- 900851228-8
- Fecha de matrícula
- 21/05/2015
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 8292 Actividades de envase y empaque
1101 Destilación, rectificación y mezcla de bebidas alcohólicas - Representante legal
- Magnus Fernandes Brojen John
- Domicilio
- La Tebaida, Quindío
- Cámara de comercio
- Armenia
- Matrícula mercantil
- 199974
- Fecha de constitución
- 21/05/2015
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 4.919 millones | $ 170 millones | $ 1.629 millones | $ 3.525 millones | $ 4.118 millones | $ 1.567 millones | |||
| Costo de ventas | $ 2.480 millones | $ 59 millones | $ 602 millones | $ 1.444 millones | $ 1.764 millones | $ 687 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 2.439 millones | $ 111 millones | $ 1.027 millones | $ 2.081 millones | $ 2.354 millones | $ 881 millones | |||
| Otros ingresos | $ 404 millones | $ 114 millones | $ 385 millones | $ 221 millones | $ 3 millones | $ 6 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 91 millones | $ 313 millones | $ 93 millones | $ 729 millones | $ 324 millones | $ 185 millones | |||
| Gastos de administración | $ 993 millones | $ 726 millones | $ 796 millones | $ 770 millones | $ 651 millones | $ 576 millones | |||
| Otros gastos | $ 538 millones | $ 180 millones | $ 314 millones | $ 180 millones | $ 24 millones | $ 49 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 1.221 millones | $ -994 millones | $ 208 millones | $ 624 millones | $ 1.357 millones | $ 77 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 6 millones | $ 1 millones | $ 1 millones | $ 4 millones | $ 10 millones | $ 5 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 1.227 millones | $ -993 millones | $ 209 millones | $ 628 millones | $ 1.367 millones | $ 82 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 277 millones | $ 0 | $ 47 millones | $ 133 millones | $ 282 millones | $ 57 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 950 millones | $ -993 millones | $ 162 millones | $ 495 millones | $ 1.086 millones | $ 24 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 950 millones | $ -993 millones | $ 162 millones | $ 495 millones | $ 1.086 millones | $ 24 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 1.653 millones | $ 124 millones | $ 474 millones | $ 344 millones | $ 1.027 millones | $ 655 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 1.771 millones | $ 1.403 millones | $ 2.023 millones | $ 3.169 millones | $ 1.915 millones | $ 1.930 millones | |||
| Inventarios | $ 747 millones | $ 2.272 millones | $ 1.671 millones | $ 2.083 millones | $ 1.855 millones | $ 900 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 4.352 millones | $ 3.896 millones | $ 4.311 millones | $ 5.751 millones | $ 4.863 millones | $ 3.485 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 16 millones | $ 23 millones | $ 44 millones | $ 64 millones | $ 95 millones | $ 83 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 16 millones | $ 23 millones | $ 44 millones | $ 64 millones | $ 95 millones | $ 83 millones | |||
| Total de activos | $ 4.368 millones | $ 3.920 millones | $ 4.355 millones | $ 5.815 millones | $ 4.959 millones | $ 3.568 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 129 millones | $ 1.277 millones | $ 684 millones | $ 2.155 millones | $ 1.824 millones | ||||
| Préstamos corrientes | $ 5 millones | $ 83 mil | $ 17 millones | $ 16 millones | |||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 5 millones | $ 83 mil | $ 17 millones | $ 16 millones | |||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 286 millones | $ 3 millones | $ 53 millones | $ 278 millones | $ 71 millones | ||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 19 millones | $ 15 millones | $ 12 millones | $ 16 millones | $ 17 millones | $ 18 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 438 millones | $ 1.295 millones | $ 767 millones | $ 2.187 millones | $ 2.119 millones | $ 1.868 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 527 millones | $ 172 millones | $ 143 millones | $ 345 millones | $ 54 millones | ||||
| Total pasivos | $ 965 millones | $ 1.467 millones | $ 910 millones | $ 2.531 millones | $ 2.173 millones | $ 1.868 millones | |||
| Capital emitido | $ 25 millones | $ 25 millones | $ 25 millones | $ 25 millones | $ 25 millones | $ 25 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 3.377 millones | $ 2.428 millones | $ 3.420 millones | $ 3.259 millones | $ 2.761 millones | $ 1.675 millones | |||
| Patrimonio total | $ 3.402 millones | $ 2.453 millones | $ 3.445 millones | $ 3.284 millones | $ 2.786 millones | $ 1.700 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 4.368 millones | $ 3.920 millones | $ 4.355 millones | $ 5.815 millones | $ 4.959 millones | $ 3.568 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 950 millones | $ -993 millones | $ 162 millones | $ 495 millones | $ 1.086 millones | $ 24 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 7 millones | $ 21 millones | $ 20 millones | $ 32 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 1.523 millones | $ -333 millones | $ 128 millones | $ -683 millones | $ 385 millones | $ 270 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 13 millones | $ 2 millones | |||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ 121 mil | $ -13 millones | $ -2 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 5 millones | $ -17 millones | $ 2 millones | ||||||
| Variación neta del efectivo | $ 1.529 millones | $ -350 millones | $ 130 millones | $ -683 millones | $ 372 millones | $ 267 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 124 millones | $ 474 millones | $ 344 millones | $ 1.027 millones | $ 655 millones | $ 388 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 1.653 millones | $ 124 millones | $ 474 millones | $ 344 millones | $ 1.027 millones | $ 655 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +2789,8 % | -89,6 % | -53,8 % | -14,4 % | +162,8 % | – | ||
| Margen bruto | 49,6 % | 65,1 % | 63,0 % | 59,0 % | 57,2 % | 56,2 % | ||
| Margen operativo | 24,8 % | -584,0 % | 12,8 % | 17,7 % | 33,0 % | 4,9 % | ||
| Margen neto | 19,3 % | -583,2 % | 9,9 % | 14,0 % | 26,4 % | 1,6 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 27,9 % | -40,5 % | 4,7 % | 15,1 % | 39,0 % | 1,4 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 21,7 % | -25,3 % | 3,7 % | 8,5 % | 21,9 % | 0,7 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 22,1 % | 37,4 % | 20,9 % | 43,5 % | 43,8 % | 52,3 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 77,9 % | 62,6 % | 79,1 % | 56,5 % | 56,2 % | 47,7 % | ||
| Razón corriente | 9,93 | 3,01 | 5,62 | 2,63 | 2,30 | 1,87 | ||
| EBITDA | $ 1.228 millones | $ -973 millones | $ 227 millones | $ 656 millones | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Desarrollar de manera exclusiva en cualquier Zona Franca Colombiana, actividades industriales y logísticas propias y de terceros.
- Razón social
- Rio Magdalena Trading Company Zona Franca S.A.S.
- Sigla
- Riomag ZF
- NIT
- 900851228-8
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Armenia
- Matrícula mercantil
- 199974
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 21/05/2015
- Última renovación
- 27/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Actividades de envase y empaque (CIIU 8292)
- Actividad secundaria
- Destilación, rectificación y mezcla de bebidas alcohólicas (CIIU 1101)
- Representante legal
- Magnus Fernandes Brojen John
- Domicilio
- La Tebaida, Quindío (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 21/05/2015
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.