Protelec S.A.S.
- NIT
- 811008821-9
- Dirección
- TV 34 DD Sur 32 C 13, Envigado
- Actividad
- Instalaciones eléctricas
- Teléfono
- 604 479 8880
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 999 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 39 millones
- EBITDA 2025
- $ 92 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 1997
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.717 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 92 millones |
| Resultado operacional | $ 152 millones |
| Total de activos | $ 1.796 millones |
| Patrimonio | $ 1.428 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 829 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 8 millones |
| Resultado operacional | $ 12 millones |
| Total de activos | $ 2.091 millones |
| Patrimonio | $ 1.433 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.505 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 23 millones |
| Resultado operacional | $ 42 millones |
| Total de activos | $ 2.292 millones |
| Patrimonio | $ 1.447 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.717 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 33 millones |
| Resultado operacional | $ 50 millones |
| Total de activos | $ 1.819 millones |
| Patrimonio | $ 1.230 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.345 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 132 millones |
| Resultado operacional | $ 203 millones |
| Total de activos | $ 1.882 millones |
| Patrimonio | $ 1.314 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.920 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 143 millones |
| Resultado operacional | $ 229 millones |
| Total de activos | $ 1.508 millones |
| Patrimonio | $ 1.392 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 999 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 39 millones |
| Resultado operacional | $ 68 millones |
| Total de activos | $ 1.740 millones |
| Patrimonio | $ 1.431 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
Datos de contacto
- Dirección
- TV 34 DD Sur 32 C 13, Envigado, Antioquia
- Teléfono
- 604 479 8880
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
Información oficial de la empresa
4321
- Razón social
- Protelec S.A.S.
- NIT
- 811008821-9
- Fecha de matrícula
- 19/03/1997
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4321 Instalaciones eléctricas
4111 Construcción de edificios residenciales - Representante legal
- Florez Molina Francisco Javier Tarsicio
- Domicilio
- Envigado, Antioquia
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
- Matrícula mercantil
- 50388
- Fecha de constitución
- 19/03/1997
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 999 millones | $ 1.920 millones | $ 2.345 millones | $ 1.717 millones | $ 1.505 millones | $ 829 millones | $ 1.717 millones | |||
| Costo de ventas | $ 241 millones | $ 914 millones | $ 1.339 millones | $ 975 millones | $ 1.171 millones | $ 242 millones | $ 987 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 758 millones | $ 1.006 millones | $ 1.007 millones | $ 741 millones | $ 333 millones | $ 587 millones | $ 730 millones | |||
| Otros ingresos | $ 12 millones | $ 17 millones | $ 28 millones | $ 27 millones | $ 0 | |||||
| Gastos de ventas | $ 337 millones | $ 416 millones | $ 444 millones | $ 279 millones | ||||||
| Gastos de administración | $ 353 millones | $ 374 millones | $ 365 millones | $ 390 millones | $ 284 millones | $ 566 millones | $ 578 millones | |||
| Otros gastos | $ 11 millones | $ 51 millones | $ 35 millones | $ 9 millones | ||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 68 millones | $ 229 millones | $ 203 millones | $ 50 millones | $ 42 millones | $ 12 millones | $ 152 millones | |||
| Costos financieros | $ 8 millones | $ 9 millones | $ 9 millones | $ 11 millones | ||||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 61 millones | $ 219 millones | $ 203 millones | $ 50 millones | $ 33 millones | $ 12 millones | $ 141 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 21 millones | $ 77 millones | $ 71 millones | $ 18 millones | $ 10 millones | $ 4 millones | $ 49 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 39 millones | $ 143 millones | $ 132 millones | $ 33 millones | $ 23 millones | $ 8 millones | $ 92 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 39 millones | $ 143 millones | $ 132 millones | $ 33 millones | $ 23 millones | $ 8 millones | $ 92 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 74 millones | $ 28 millones | $ 198 millones | $ 238 millones | $ 295 millones | $ 131 millones | $ 169 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 740 millones | $ 752 millones | $ 733 millones | $ 277 millones | $ 705 millones | $ 591 millones | $ 599 millones | |||
| Inventarios | $ 302 millones | $ 84 millones | $ 196 millones | $ 495 millones | $ 545 millones | $ 590 millones | $ 177 millones | |||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 3 millones | $ 24 millones | ||||||||
| Total activos corrientes | $ 1.120 millones | $ 864 millones | $ 1.229 millones | $ 1.134 millones | $ 1.545 millones | $ 1.312 millones | $ 971 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 620 millones | $ 644 millones | $ 654 millones | $ 685 millones | $ 747 millones | $ 780 millones | $ 825 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 620 millones | $ 644 millones | $ 654 millones | $ 685 millones | $ 747 millones | $ 780 millones | $ 825 millones | |||
| Total de activos | $ 1.740 millones | $ 1.508 millones | $ 1.882 millones | $ 1.819 millones | $ 2.292 millones | $ 2.091 millones | $ 1.796 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 309 millones | $ 27 millones | $ 196 millones | $ 427 millones | $ 353 millones | |||||
| Préstamos corrientes | $ 306 millones | |||||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 306 millones | |||||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 3 millones | $ 61 millones | ||||||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 27 millones | $ 25 millones | ||||||||
| Total pasivos corrientes | $ 309 millones | $ 40 millones | $ 196 millones | $ 427 millones | $ 383 millones | $ 655 millones | $ 368 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 36 millones | $ 18 millones | ||||||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 4 millones | |||||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 77 millones | $ 372 millones | $ 162 millones | $ 463 millones | $ 4 millones | |||||
| Total pasivos | $ 309 millones | $ 116 millones | $ 568 millones | $ 589 millones | $ 845 millones | $ 658 millones | $ 368 millones | |||
| Capital emitido | $ 150 millones | $ 150 millones | $ 150 millones | $ 150 millones | $ 150 millones | $ 150 millones | $ 150 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 831 millones | $ 792 millones | $ 714 millones | $ 630 millones | $ 847 millones | $ 833 millones | $ 828 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 450 millones | $ 450 millones | $ 450 millones | $ 450 millones | ||||||
| Patrimonio total | $ 1.431 millones | $ 1.392 millones | $ 1.314 millones | $ 1.230 millones | $ 1.447 millones | $ 1.433 millones | $ 1.428 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 1.740 millones | $ 1.508 millones | $ 1.882 millones | $ 1.819 millones | $ 2.292 millones | $ 2.091 millones | $ 1.796 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 39 millones | $ 143 millones | $ 132 millones | $ 33 millones | $ 23 millones | $ 8 millones | $ 92 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 24 millones | $ 21 millones | $ 31 millones | $ 31 millones | $ 33 millones | $ 47 millones | $ 21 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 42 millones | $ -159 millones | $ 187 millones | $ -56 millones | $ 173 millones | $ -40 millones | $ 179 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 254 millones | |||||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ 3 millones | $ -12 millones | $ -28 millones | $ -254 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -120 millones | $ -9 millones | $ 2 millones | $ 59 millones | ||||||
| Variación neta del efectivo | $ 46 millones | $ -171 millones | $ 159 millones | $ -177 millones | $ 164 millones | $ -38 millones | $ -15 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 28 millones | $ 198 millones | $ 40 millones | $ 414 millones | $ 131 millones | $ 169 millones | $ 185 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 74 millones | $ 28 millones | $ 198 millones | $ 238 millones | $ 295 millones | $ 131 millones | $ 169 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -48,0 % | -18,2 % | +36,6 % | +14,1 % | +81,4 % | -51,7 % | – | ||
| Margen bruto | 75,9 % | 52,4 % | 42,9 % | 43,2 % | 22,2 % | 70,8 % | 42,5 % | ||
| Margen operativo | 6,8 % | 11,9 % | 8,7 % | 2,9 % | 2,8 % | 1,4 % | 8,9 % | ||
| Margen neto | 3,9 % | 7,4 % | 5,6 % | 1,9 % | 1,5 % | 1,0 % | 5,4 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 2,8 % | 10,2 % | 10,0 % | 2,6 % | 1,6 % | 0,6 % | 6,5 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 2,3 % | 9,4 % | 7,0 % | 1,8 % | 1,0 % | 0,4 % | 5,1 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 17,7 % | 7,7 % | 30,2 % | 32,4 % | 36,9 % | 31,5 % | 20,5 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 82,3 % | 92,3 % | 69,8 % | 67,6 % | 63,1 % | 68,5 % | 79,5 % | ||
| Razón corriente | 3,63 | 21,67 | 6,27 | 2,65 | 4,04 | 2,00 | 2,64 | ||
| EBITDA | $ 92 millones | $ 250 millones | $ 235 millones | $ 81 millones | $ 74 millones | $ 59 millones | $ 173 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
4321
- Razón social
- Protelec S.A.S.
- NIT
- 811008821-9
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
- Matrícula mercantil
- 50388
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 19/03/1997
- Última renovación
- 05/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Instalaciones eléctricas (CIIU 4321)
- Actividad secundaria
- Construcción de edificios residenciales (CIIU 4111)
- Representante legal
- Florez Molina Francisco Javier Tarsicio
- Domicilio
- Envigado, Antioquia (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 19/03/1997
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.