Promocali S.A.S. E.S.P.
- NIT
- 900332590-3
- Dirección
- CL 70 7 e Bis 04, Cali
- Teléfono
- 4877070
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 130.000 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 40.000 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2010
Estados financieros
| Estado financiero | 2018-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 39.034 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 3.214 millones |
| Resultado operacional | $ 5.280 millones |
| Total de activos | $ 33.334 millones |
| Patrimonio | $ 14.810 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 110.000 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 30.000 millones |
| Resultado operacional | – |
| Total de activos | $ 200.000 millones |
| Patrimonio | $ 80.000 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 140.000 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 50.000 millones |
| Resultado operacional | – |
| Total de activos | $ 150.000 millones |
| Patrimonio | $ 80.000 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 130.000 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 40.000 millones |
| Resultado operacional | – |
| Total de activos | $ 200.000 millones |
| Patrimonio | $ 120.000 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2018
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Cali
- Nota
- Las cifras de 2023, 2024, 2025 provienen del listado de las 10.000 empresas más grandes, redondeadas.
Datos de contacto
Información oficial de la empresa
Recoleccion de desechos no peligrosos
- Razón social
- Promocali S.A.S. E.S.P.
- NIT
- 900332590-3
- Fecha de matrícula
- 05/01/2010
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 3811 Recolección de desechos no peligrosos
3812 Recolección de desechos peligrosos - Representante legal
- Angelica Maria Delgado Arbelaez
- Domicilio
- Cali, Valle del Cauca
- Cámara de comercio
- Cali
- Matrícula mercantil
- 780877
- Fecha de constitución
- 23/12/2009
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados. Las cifras de 2023, 2024, 2025 provienen del listado de las 10.000 empresas más grandes de la Superintendencia, redondeadas a diez mil millones de pesos, y solo incluyen ingresos, ganancia, activos, pasivos y patrimonio.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2018-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 130.000 millones | $ 140.000 millones | $ 110.000 millones | $ 39.034 millones | |||
| Costo de ventas | $ 28.782 millones | ||||||
| Ganancia bruta | $ 10.252 millones | ||||||
| Otros ingresos | $ 0 | ||||||
| Gastos de administración | $ 4.973 millones | ||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 5.280 millones | ||||||
| Ingresos financieros | $ 2.544 millones | ||||||
| Costos financieros | $ 2.790 millones | ||||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 5.034 millones | ||||||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 1.820 millones | ||||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 3.214 millones | ||||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 40.000 millones | $ 50.000 millones | $ 30.000 millones | $ 3.214 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2018-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 1.470 millones | ||||||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 5.021 millones | ||||||
| Inventarios | $ 656 millones | ||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 8 millones | ||||||
| Total activos corrientes | $ 8.922 millones | ||||||
| Propiedades, planta y equipo | $ 10.089 millones | ||||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 4 millones | ||||||
| Total activos no corrientes | $ 24.412 millones | ||||||
| Total de activos | $ 200.000 millones | $ 150.000 millones | $ 200.000 millones | $ 33.334 millones | |||
| Préstamos corrientes | $ 841 millones | ||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 841 millones | ||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 3.595 millones | ||||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 414 millones | ||||||
| Total pasivos corrientes | $ 6.007 millones | ||||||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 6.492 millones | ||||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 925 millones | ||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 12.517 millones | ||||||
| Total pasivos | $ 80.000 millones | $ 70.000 millones | $ 120.000 millones | $ 18.524 millones | |||
| Capital emitido | $ 2.346 millones | ||||||
| Otras reservas | $ 1.308 millones | ||||||
| Ganancias acumuladas | $ 11.156 millones | ||||||
| Patrimonio total | $ 120.000 millones | $ 80.000 millones | $ 80.000 millones | $ 14.810 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 33.334 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2018-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 40.000 millones | $ 50.000 millones | $ 30.000 millones | $ 3.214 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 8.299 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 18.892 millones | ||||||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 48.530 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -93.421 millones | ||||||
| Préstamos recibidos | $ 74.981 millones | ||||||
| Préstamos reembolsados | $ 152 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 77.877 millones | ||||||
| Variación neta del efectivo | $ 3.348 millones | ||||||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 2.089 millones | ||||||
| Efectivo al final del periodo | $ 1.470 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2018-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -7,1 % | +27,3 % | +181,8 % | – | ||
| Margen bruto | – | – | – | 26,3 % | ||
| Margen operativo | – | – | – | 13,5 % | ||
| Margen neto | 30,8 % | 35,7 % | 27,3 % | 8,2 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 33,3 % | 62,5 % | 37,5 % | 21,7 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 20,0 % | 33,3 % | 15,0 % | 9,6 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 40,0 % | 46,7 % | 60,0 % | 55,6 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 60,0 % | 53,3 % | 40,0 % | 44,4 % | ||
| Razón corriente | – | – | – | 1,49 | ||
| EBITDA | – | – | – | $ 13.578 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Recoleccion de desechos no peligrosos
- Razón social
- Promocali S.A.S. E.S.P.
- NIT
- 900332590-3
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Cali
- Matrícula mercantil
- 780877
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 05/01/2010
- Última renovación
- 30/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Recolección de desechos no peligrosos (CIIU 3811)
- Actividad secundaria
- Recolección de desechos peligrosos (CIIU 3812)
- Representante legal
- Angelica Maria Delgado Arbelaez
- Domicilio
- Cali, Valle del Cauca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 23/12/2009
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2018)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.