Prolac S.A.S.
- NIT
- 800226571-7
- Dirección
- CL 91 Sur No 55 110, La Estrella
- Actividad
- Fabricación de pinturas, barnices y revestimientos similares, tintas para impresión y masillas
- Teléfono
- 604 520 7220
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 9.989 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 307 millones
- EBITDA 2025
- $ 533 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 1994
Estados financieros
| Estado financiero | 2016-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 5.649 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 139 millones |
| Resultado operacional | $ 338 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2017-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 5.242 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 31 millones |
| Resultado operacional | $ 307 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.639 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 216 millones |
| Resultado operacional | $ 348 millones |
| Total de activos | $ 4.292 millones |
| Patrimonio | $ 2.540 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 8.723 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 269 millones |
| Resultado operacional | $ 391 millones |
| Total de activos | $ 4.748 millones |
| Patrimonio | $ 2.809 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 9.534 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 290 millones |
| Resultado operacional | $ 463 millones |
| Total de activos | $ 5.094 millones |
| Patrimonio | $ 3.099 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 9.673 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 304 millones |
| Resultado operacional | $ 462 millones |
| Total de activos | $ 4.731 millones |
| Patrimonio | $ 3.404 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 9.042 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 207 millones |
| Resultado operacional | $ 342 millones |
| Total de activos | $ 5.137 millones |
| Patrimonio | $ 3.611 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 9.989 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 307 millones |
| Resultado operacional | $ 510 millones |
| Total de activos | $ 4.480 millones |
| Patrimonio | $ 3.918 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
Datos de contacto
- Dirección
- CL 91 Sur No 55 110, La Estrella, Antioquia
- Teléfono
- 604 520 7220
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
Información oficial de la empresa
fabricación, importación, exportación y comercialización al por mayor y al menudeo de pinturas, lacas, pegantes y detergentes.
- Razón social
- Prolac S.A.S.
- NIT
- 800226571-7
- Fecha de matrícula
- 23/03/1994
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 2022 Fabricación de pinturas, barnices y revestimientos similares, tintas para impresión y masillas
4752 Comercio al por menor de artículos de ferretería, pinturas y productos de vidrio en establecimientos especializados - Representante legal
- Pulgarin Builes Francisco Javier
- Domicilio
- La Estrella, Antioquia
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
- Matrícula mercantil
- 34175
- Fecha de constitución
- 23/03/1994
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 9.989 millones | $ 9.042 millones | $ 9.673 millones | $ 9.534 millones | $ 8.723 millones | $ 7.639 millones | $ 5.242 millones | $ 5.649 millones | |||
| Costo de ventas | $ 7.881 millones | $ 7.329 millones | $ 8.035 millones | $ 7.888 millones | $ 7.221 millones | $ 6.321 millones | $ 3.865 millones | $ 4.511 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 2.108 millones | $ 1.713 millones | $ 1.638 millones | $ 1.646 millones | $ 1.502 millones | $ 1.318 millones | $ 1.377 millones | $ 1.138 millones | |||
| Otros ingresos | $ 15 millones | $ 10 millones | $ 14 millones | $ 3 millones | $ 61 millones | $ 90 millones | $ 64 millones | $ 55 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 511 millones | $ 398 millones | $ 502 millones | $ 450 millones | $ 397 millones | $ 845 millones | $ 253 millones | ||||
| Costos de distribución | $ 424 millones | ||||||||||
| Gastos de administración | $ 715 millones | $ 673 millones | $ 509 millones | $ 558 millones | $ 575 millones | $ 705 millones | $ 598 millones | ||||
| Otros gastos | $ 387 millones | $ 310 millones | $ 180 millones | $ 177 millones | $ 200 millones | $ 215 millones | $ 4 millones | ||||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | ||||||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 510 millones | $ 342 millones | $ 462 millones | $ 463 millones | $ 391 millones | $ 348 millones | $ 307 millones | $ 338 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 84 millones | $ 58 millones | $ 43 millones | $ 20 millones | $ 890 mil | $ 68 millones | |||||
| Costos financieros | $ 14 millones | $ 22 millones | $ 32 millones | $ 188 millones | $ 191 millones | ||||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 594 millones | $ 400 millones | $ 490 millones | $ 461 millones | $ 391 millones | $ 316 millones | $ 120 millones | $ 214 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 287 millones | $ 193 millones | $ 186 millones | $ 171 millones | $ 122 millones | $ 101 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 307 millones | $ 207 millones | $ 304 millones | $ 290 millones | $ 269 millones | $ 216 millones | $ 31 millones | $ 214 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ -75 millones | ||||||||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 307 millones | $ 207 millones | $ 304 millones | $ 290 millones | $ 269 millones | $ 216 millones | $ 31 millones | $ 139 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 885 millones | $ 665 millones | $ 337 millones | $ 262 millones | $ 199 millones | $ 82 millones | |||||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 2.811 millones | $ 2.759 millones | $ 2.744 millones | $ 2.338 millones | $ 1.173 millones | $ 1.092 millones | |||||
| Inventarios | $ 136 millones | $ 1.194 millones | $ 1.196 millones | $ 2.067 millones | $ 1.725 millones | $ 1.558 millones | |||||
| Total activos corrientes | $ 4.082 millones | $ 4.792 millones | $ 4.454 millones | $ 4.846 millones | $ 3.229 millones | $ 2.836 millones | |||||
| Propiedades, planta y equipo | $ 352 millones | $ 285 millones | $ 277 millones | $ 248 millones | $ 1.512 millones | $ 1.438 millones | |||||
| Activos intangibles | $ 46 millones | $ 60 millones | $ 0 | $ 8 millones | $ 18 millones | ||||||
| Total activos no corrientes | $ 398 millones | $ 345 millones | $ 277 millones | $ 248 millones | $ 1.520 millones | $ 1.455 millones | |||||
| Total de activos | $ 4.480 millones | $ 5.137 millones | $ 4.731 millones | $ 5.094 millones | $ 4.748 millones | $ 4.292 millones | |||||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 6 millones | $ 1.009 millones | $ 806 millones | $ 1.460 millones | $ 1.082 millones | ||||||
| Préstamos corrientes | $ 15 millones | $ 90 millones | $ 244 millones | $ 346 millones | |||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 15 millones | $ 90 millones | $ 244 millones | $ 346 millones | |||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 455 millones | $ 324 millones | $ 339 millones | $ 275 millones | $ 316 millones | $ 212 millones | |||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 75 millones | $ 60 millones | $ 59 millones | $ 52 millones | $ 51 millones | $ 65 millones | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 538 millones | $ 1.502 millones | $ 1.304 millones | $ 1.908 millones | $ 1.753 millones | $ 1.534 millones | |||||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 63 millones | $ 162 millones | |||||||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 24 millones | $ 24 millones | $ 24 millones | $ 24 millones | $ 24 millones | $ 24 millones | |||||
| Total pasivos no corrientes | $ 24 millones | $ 24 millones | $ 24 millones | $ 87 millones | $ 186 millones | $ 219 millones | |||||
| Total pasivos | $ 562 millones | $ 1.526 millones | $ 1.328 millones | $ 1.995 millones | $ 1.940 millones | $ 1.752 millones | |||||
| Capital emitido | $ 400 millones | $ 400 millones | $ 400 millones | $ 400 millones | $ 400 millones | $ 400 millones | |||||
| Otras reservas | $ 96 millones | $ 96 millones | $ 96 millones | $ 96 millones | $ 96 millones | $ 96 millones | |||||
| Ganancias acumuladas | $ 3.423 millones | $ 3.116 millones | $ 2.908 millones | $ 2.604 millones | $ 2.313 millones | $ 2.044 millones | |||||
| Patrimonio total | $ 3.918 millones | $ 3.611 millones | $ 3.404 millones | $ 3.099 millones | $ 2.809 millones | $ 2.540 millones | |||||
| Total patrimonio y pasivos | $ 4.480 millones | $ 5.137 millones | $ 4.731 millones | $ 5.094 millones | $ 4.748 millones | $ 4.292 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 307 millones | $ 207 millones | $ 304 millones | $ 290 millones | $ 269 millones | $ 216 millones | $ 31 millones | $ 139 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 23 millones | $ 14 millones | $ 4 millones | $ 12 millones | $ 16 millones | $ 24 millones | $ 79 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 310 millones | $ 395 millones | $ 261 millones | $ 316 millones | $ 198 millones | $ 16 millones | |||||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 76 millones | $ 12 millones | $ 33 millones | $ 81 millones | $ 111 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -76 millones | $ -82 millones | $ -33 millones | $ -81 millones | $ -111 millones | ||||||
| Préstamos recibidos | $ 15 millones | ||||||||||
| Préstamos reembolsados | $ 15 millones | $ 153 millones | $ 253 millones | ||||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -15 millones | $ 15 millones | $ -153 millones | $ -253 millones | |||||||
| Variación neta del efectivo | $ 220 millones | $ 328 millones | $ 75 millones | $ 63 millones | $ 117 millones | $ -95 millones | |||||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 665 millones | $ 337 millones | $ 262 millones | $ 199 millones | $ 82 millones | $ 177 millones | |||||
| Efectivo al final del periodo | $ 885 millones | $ 665 millones | $ 337 millones | $ 262 millones | $ 199 millones | $ 82 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2017-12 | 2016-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +10,5 % | -6,5 % | +1,5 % | +9,3 % | +14,2 % | +45,7 % | -7,2 % | – | ||
| Margen bruto | 21,1 % | 18,9 % | 16,9 % | 17,3 % | 17,2 % | 17,3 % | 26,3 % | 20,1 % | ||
| Margen operativo | 5,1 % | 3,8 % | 4,8 % | 4,9 % | 4,5 % | 4,6 % | 5,9 % | 6,0 % | ||
| Margen neto | 3,1 % | 2,3 % | 3,1 % | 3,0 % | 3,1 % | 2,8 % | 0,6 % | 2,5 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 7,8 % | 5,7 % | 8,9 % | 9,4 % | 9,6 % | 8,5 % | – | – | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 6,9 % | 4,0 % | 6,4 % | 5,7 % | 5,7 % | 5,0 % | – | – | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 12,5 % | 29,7 % | 28,1 % | 39,2 % | 40,8 % | 40,8 % | – | – | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 87,5 % | 70,3 % | 71,9 % | 60,8 % | 59,2 % | 59,2 % | – | – | ||
| Razón corriente | 7,59 | 3,19 | 3,42 | 2,54 | 1,84 | 1,85 | – | – | ||
| EBITDA | $ 533 millones | $ 356 millones | $ 466 millones | $ 476 millones | $ 407 millones | $ 373 millones | $ 386 millones | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
fabricación, importación, exportación y comercialización al por mayor y al menudeo de pinturas, lacas, pegantes y detergentes.
- Razón social
- Prolac S.A.S.
- NIT
- 800226571-7
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
- Matrícula mercantil
- 34175
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 23/03/1994
- Última renovación
- 24/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Fabricación de pinturas, barnices y revestimientos similares, tintas para impresión y masillas (CIIU 2022)
- Actividad secundaria
- Comercio al por menor de artículos de ferretería, pinturas y productos de vidrio en establecimientos especializados (CIIU 4752)
- Representante legal
- Pulgarin Builes Francisco Javier
- Domicilio
- La Estrella, Antioquia (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 23/03/1994
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.