Pharmanuclear S.A.S.
- NIT
- 900317040-1
- Dirección
- Diagonal 24C # 99 - 60, Bogotá
- Teléfono
- 311 440 5938
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 7.946 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 960 millones
- EBITDA 2025
- $ 1.688 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2009
Estados financieros
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.967 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 32 millones |
| Resultado operacional | $ 46 millones |
| Total de activos | $ 922 millones |
| Patrimonio | $ 316 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.248 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 520 millones |
| Resultado operacional | $ 799 millones |
| Total de activos | $ 1.006 millones |
| Patrimonio | $ 836 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.517 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 652 millones |
| Resultado operacional | $ 1.029 millones |
| Total de activos | $ 1.969 millones |
| Patrimonio | $ 1.488 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.933 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 475 millones |
| Resultado operacional | $ 788 millones |
| Total de activos | $ 2.913 millones |
| Patrimonio | $ 1.963 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.946 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 960 millones |
| Resultado operacional | $ 1.634 millones |
| Total de activos | $ 3.758 millones |
| Patrimonio | $ 2.923 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Bogotá
Datos de contacto
- Dirección
- Diagonal 24C # 99 - 60, Bogotá, Bogotá
- Teléfono
- 311 440 5938
- Cámara de comercio
- Bogotá
Información oficial de la empresa
comercialización de tecnología nuclear encaminada a la detección y tratamiento de enfermedades del ser humano
- Razón social
- Pharmanuclear S.A.S.
- NIT
- 900317040-1
- Fecha de matrícula
- 01/10/2009
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4645 Comercio al por mayor de productos farmacéuticos, medicinales, cosméticos y de tocador
4773 Comercio al por menor de productos farmacéuticos y medicinales, cosméticos y artículos de tocador en establecimientos especializados - Representante legal
- Jose Gregorio Neira Carvajal
- Domicilio
- Bogotá, Bogotá
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 1935090
- Fecha de constitución
- 01/10/2009
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 7.946 millones | $ 3.933 millones | $ 4.517 millones | $ 3.248 millones | $ 1.967 millones | |||
| Costo de ventas | $ 4.756 millones | $ 2.203 millones | $ 2.856 millones | $ 2.332 millones | $ 1.866 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 3.190 millones | $ 1.731 millones | $ 1.661 millones | $ 916 millones | $ 101 millones | |||
| Otros ingresos | $ 4 millones | $ 4 millones | $ 54 millones | $ 1 millones | $ 0 | |||
| Gastos de ventas | $ 0 | $ 0 | $ 82 millones | $ 0 | ||||
| Gastos de administración | $ 1.217 millones | $ 841 millones | $ 631 millones | $ 43 millones | ||||
| Otros gastos | $ 344 millones | $ 105 millones | $ 54 millones | $ 36 millones | $ 13 millones | |||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | |||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 1.634 millones | $ 788 millones | $ 1.029 millones | $ 799 millones | $ 46 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||||
| Costos financieros | $ 116 millones | $ 0 | $ 0 | $ 0 | ||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 1.518 millones | $ 788 millones | $ 1.029 millones | $ 799 millones | $ 46 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 558 millones | $ 313 millones | $ 377 millones | $ 280 millones | $ 14 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 960 millones | $ 475 millones | $ 652 millones | $ 520 millones | $ 32 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 960 millones | $ 475 millones | $ 652 millones | $ 520 millones | $ 32 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 1.058 millones | $ 695 millones | $ 138 millones | $ 505 millones | $ 644 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 921 millones | $ 695 millones | $ 599 millones | $ 103 millones | $ 127 millones | |||
| Inventarios | $ 11 millones | $ 120 millones | $ 0 | $ 67 millones | $ 40 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 202 millones | $ 0 | $ 0 | |||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 0 | $ 0 | ||||||
| Total activos corrientes | $ 2.149 millones | $ 1.712 millones | $ 738 millones | $ 675 millones | $ 811 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 818 millones | $ 108 millones | $ 119 millones | $ 12 millones | $ 9 millones | |||
| Activos intangibles | $ 0 | $ 0 | ||||||
| Plusvalía | $ 0 | $ 0 | ||||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 0 | $ 0 | ||||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 0 | $ 0 | ||||||
| Total activos no corrientes | $ 1.609 millones | $ 1.200 millones | $ 1.232 millones | $ 331 millones | $ 111 millones | |||
| Total de activos | $ 3.758 millones | $ 2.913 millones | $ 1.969 millones | $ 1.006 millones | $ 922 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 754 millones | $ 377 millones | $ 6 millones | $ 104 millones | $ 200 millones | |||
| Préstamos corrientes | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 322 millones | $ 451 millones | $ 0 | |||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 75 millones | $ 24 millones | $ 0 | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 754 millones | $ 773 millones | $ 481 millones | $ 104 millones | $ 200 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 176 millones | $ 0 | $ 0 | |||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 0 | $ 0 | ||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 81 millones | $ 176 millones | $ 0 | $ 66 millones | $ 406 millones | |||
| Total pasivos | $ 835 millones | $ 949 millones | $ 481 millones | $ 170 millones | $ 606 millones | |||
| Capital emitido | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | |||
| Prima de emisión | $ 0 | $ 0 | ||||||
| Otras reservas | $ 50 millones | $ 50 millones | $ 50 millones | $ 0 | ||||
| Ganancias acumuladas | $ 2.773 millones | $ 1.813 millones | $ 1.338 millones | $ 736 millones | $ 216 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 0 | $ 0 | ||||||
| Patrimonio total | $ 2.923 millones | $ 1.963 millones | $ 1.488 millones | $ 836 millones | $ 316 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 3.758 millones | $ 2.913 millones | $ 1.969 millones | $ 1.006 millones | $ 922 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 960 millones | $ 475 millones | $ 652 millones | $ 520 millones | $ 32 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 54 millones | $ 0 | ||||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 1.127 millones | $ 547 millones | $ -260 millones | $ -136 millones | $ 468 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 764 millones | $ 107 millones | $ 3 millones | $ 3 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -764 millones | $ 10 millones | $ -107 millones | $ -3 millones | $ -3 millones | |||
| Préstamos recibidos | $ 0 | |||||||
| Préstamos reembolsados | $ 0 | |||||||
| Dividendos pagados | $ 0 | |||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 0 | $ 0 | ||||||
| Variación neta del efectivo | $ 363 millones | $ 557 millones | $ -367 millones | $ -139 millones | $ 465 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 695 millones | $ 138 millones | $ 505 millones | $ 644 millones | $ 179 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 1.058 millones | $ 695 millones | $ 138 millones | $ 505 millones | $ 644 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +102,0 % | -12,9 % | +39,1 % | +65,1 % | – | ||
| Margen bruto | 40,2 % | 44,0 % | 36,8 % | 28,2 % | 5,1 % | ||
| Margen operativo | 20,6 % | 20,0 % | 22,8 % | 24,6 % | 2,3 % | ||
| Margen neto | 12,1 % | 12,1 % | 14,4 % | 16,0 % | 1,6 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 32,8 % | 24,2 % | 43,8 % | 62,2 % | 10,0 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 25,5 % | 16,3 % | 33,1 % | 51,6 % | 3,4 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 22,2 % | 32,6 % | 24,4 % | 16,9 % | 65,7 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 77,8 % | 67,4 % | 75,6 % | 83,1 % | 34,3 % | ||
| Razón corriente | 2,85 | 2,21 | 1,53 | 6,51 | 4,05 | ||
| EBITDA | $ 1.688 millones | – | – | – | $ 46 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
comercialización de tecnología nuclear encaminada a la detección y tratamiento de enfermedades del ser humano
- Razón social
- Pharmanuclear S.A.S.
- NIT
- 900317040-1
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 1935090
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 01/10/2009
- Última renovación
- 27/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio al por mayor de productos farmacéuticos, medicinales, cosméticos y de tocador (CIIU 4645)
- Actividad secundaria
- Comercio al por menor de productos farmacéuticos y medicinales, cosméticos y artículos de tocador en establecimientos especializados (CIIU 4773)
- Representante legal
- Jose Gregorio Neira Carvajal
- Domicilio
- Bogotá, Bogotá (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 01/10/2009
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.