Pharmades S.A.S.
- NIT
- 900378926-2
- Dirección
- CR 43 9A 16, Cali
- Teléfono
- 321 308 9743
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 2.719 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 108 millones
- EBITDA 2025
- $ 265 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2010
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.165 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 53 millones |
| Resultado operacional | $ 203 millones |
| Total de activos | $ 1.568 millones |
| Patrimonio | $ 529 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.643 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 456 millones |
| Resultado operacional | $ 815 millones |
| Total de activos | $ 1.328 millones |
| Patrimonio | $ 742 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.895 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 192 millones |
| Resultado operacional | $ 381 millones |
| Total de activos | $ 1.941 millones |
| Patrimonio | $ 1.158 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.232 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -12 millones |
| Resultado operacional | $ 180 millones |
| Total de activos | $ 2.835 millones |
| Patrimonio | $ 1.147 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.150 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -237 millones |
| Resultado operacional | $ -102 millones |
| Total de activos | $ 1.946 millones |
| Patrimonio | $ 1.017 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.719 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 108 millones |
| Resultado operacional | $ 237 millones |
| Total de activos | $ 1.829 millones |
| Patrimonio | $ 1.125 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Cali
Datos de contacto
- Dirección
- CR 43 9A 16, Cali, Valle del Cauca
- Teléfono
- 321 308 9743
- Cámara de comercio
- Cali
Información oficial de la empresa
- Razón social
- Pharmades S.A.S.
- NIT
- 900378926-2
- Fecha de matrícula
- 31/08/2010
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4645 Comercio al por mayor de productos farmacéuticos, medicinales, cosméticos y de tocador
4773 Comercio al por menor de productos farmacéuticos y medicinales, cosméticos y artículos de tocador en establecimientos especializados - Representante legal
- Jairo Alberto Mena Tarazona
- Domicilio
- Cali, Valle del Cauca
- Cámara de comercio
- Cali
- Matrícula mercantil
- 799514
- Fecha de constitución
- 31/08/2010
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 2.719 millones | $ 3.150 millones | $ 4.232 millones | $ 3.895 millones | $ 2.643 millones | $ 2.165 millones | |||
| Costo de ventas | $ 1.221 millones | $ 1.525 millones | $ 1.683 millones | $ 1.609 millones | $ 931 millones | $ 892 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 1.497 millones | $ 1.625 millones | $ 2.550 millones | $ 2.286 millones | $ 1.713 millones | $ 1.273 millones | |||
| Otros ingresos | $ 58 millones | $ 183 millones | $ 17 millones | $ 39 millones | $ 298 millones | $ 12 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 746 millones | $ 1.139 millones | $ 1.189 millones | $ 1.102 millones | $ 928 millones | $ 776 millones | |||
| Gastos de administración | $ 572 millones | $ 682 millones | $ 1.012 millones | $ 838 millones | $ 142 millones | $ 306 millones | |||
| Otros gastos | $ 267 mil | $ 89 millones | $ 185 millones | $ 5 millones | $ 126 millones | $ 0 | |||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | ||||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 237 millones | $ -102 millones | $ 180 millones | $ 381 millones | $ 815 millones | $ 203 millones | |||
| Costos financieros | $ 64 millones | $ 116 millones | $ 64 millones | $ 56 millones | $ 250 millones | $ 84 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 173 millones | $ -218 millones | $ 116 millones | $ 325 millones | $ 565 millones | $ 119 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 65 millones | $ 18 millones | $ 128 millones | $ 133 millones | $ 109 millones | $ 66 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 108 millones | $ -237 millones | $ -12 millones | $ 192 millones | $ 456 millones | $ 53 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 108 millones | $ -237 millones | $ -12 millones | $ 192 millones | $ 456 millones | $ 53 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 58 millones | $ 62 millones | $ 59 millones | $ 59 millones | $ 161 millones | $ 67 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 1.431 millones | $ 1.558 millones | $ 1.699 millones | $ 1.182 millones | $ 899 millones | $ 881 millones | |||
| Inventarios | $ 221 millones | $ 205 millones | $ 834 millones | $ 688 millones | $ 263 millones | $ 441 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 0 | ||||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 0 | ||||||||
| Total activos corrientes | $ 1.825 millones | $ 1.939 millones | $ 2.593 millones | $ 1.929 millones | $ 1.323 millones | $ 1.437 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 4 millones | $ 7 millones | $ 242 millones | $ 11 millones | $ 5 millones | $ 6 millones | |||
| Activos intangibles | $ 0 | $ 125 millones | |||||||
| Plusvalía | $ 0 | ||||||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 0 | ||||||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 0 | ||||||||
| Total activos no corrientes | $ 4 millones | $ 7 millones | $ 242 millones | $ 11 millones | $ 5 millones | $ 131 millones | |||
| Total de activos | $ 1.829 millones | $ 1.946 millones | $ 2.835 millones | $ 1.941 millones | $ 1.328 millones | $ 1.568 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 669 millones | $ 886 millones | $ 1.651 millones | $ 736 millones | |||||
| Préstamos corrientes | $ 0 | ||||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 0 | ||||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 18 millones | $ 4 millones | $ 22 millones | $ 34 millones | $ 25 millones | ||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 0 | $ 13 millones | $ 11 millones | $ 11 millones | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 687 millones | $ 890 millones | $ 1.672 millones | $ 782 millones | $ 586 millones | $ 1.039 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 0 | ||||||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 0 | ||||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 17 millones | $ 39 millones | $ 17 millones | ||||||
| Total pasivos | $ 704 millones | $ 929 millones | $ 1.689 millones | $ 782 millones | $ 586 millones | $ 1.039 millones | |||
| Capital emitido | $ 200 millones | $ 200 millones | $ 200 millones | $ 200 millones | $ 200 millones | $ 200 millones | |||
| Prima de emisión | $ 0 | ||||||||
| Otras reservas | $ 107 millones | $ 107 millones | $ 107 millones | $ 88 millones | $ 2 millones | $ 2 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 818 millones | $ 710 millones | $ 840 millones | $ 679 millones | $ 540 millones | $ 327 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 0 | ||||||||
| Patrimonio total | $ 1.125 millones | $ 1.017 millones | $ 1.147 millones | $ 1.158 millones | $ 742 millones | $ 529 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 1.829 millones | $ 1.946 millones | $ 2.835 millones | $ 1.941 millones | $ 1.328 millones | $ 1.568 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 108 millones | $ -237 millones | $ -12 millones | $ 192 millones | $ 456 millones | $ 53 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ -28 millones | $ -24 millones | $ 2 millones | $ 6 millones | $ 2 millones | $ 1 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -7 millones | $ -201 millones | $ 230 millones | $ -30 millones | $ -39 millones | $ 8 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 0 | $ 231 millones | $ 4 millones | $ 856 mil | $ 150 mil | ||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ 3 millones | $ 205 millones | $ -231 millones | $ -4 millones | $ 94 millones | $ 31 millones | |||
| Préstamos recibidos | $ 0 | $ 32 millones | |||||||
| Préstamos reembolsados | $ 0 | ||||||||
| Dividendos pagados | $ 0 | $ 70 millones | |||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 0 | $ 0 | $ 40 millones | $ -38 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ -4 millones | $ 4 millones | $ -276 mil | $ -34 millones | $ 94 millones | $ 459 mil | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 62 millones | $ 59 millones | $ 59 millones | $ 93 millones | $ 67 millones | $ 66 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 58 millones | $ 62 millones | $ 59 millones | $ 59 millones | $ 161 millones | $ 67 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -13,7 % | -25,6 % | +8,7 % | +47,4 % | +22,1 % | – | ||
| Margen bruto | 55,1 % | 51,6 % | 60,2 % | 58,7 % | 64,8 % | 58,8 % | ||
| Margen operativo | 8,7 % | -3,2 % | 4,3 % | 9,8 % | 30,8 % | 9,4 % | ||
| Margen neto | 4,0 % | -7,5 % | -0,3 % | 4,9 % | 17,2 % | 2,4 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 9,6 % | -23,3 % | -1,0 % | 16,5 % | 61,4 % | 10,0 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 5,9 % | -12,2 % | -0,4 % | 9,9 % | 34,3 % | 3,4 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 38,5 % | 47,7 % | 59,6 % | 40,3 % | 44,1 % | 66,3 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 61,5 % | 52,3 % | 40,4 % | 59,7 % | 55,9 % | 33,7 % | ||
| Razón corriente | 2,66 | 2,18 | 1,55 | 2,47 | 2,26 | 1,38 | ||
| EBITDA | $ 265 millones | $ -78 millones | $ 183 millones | $ 386 millones | $ 817 millones | $ 204 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
- Razón social
- Pharmades S.A.S.
- NIT
- 900378926-2
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Cali
- Matrícula mercantil
- 799514
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 31/08/2010
- Última renovación
- 01/04/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio al por mayor de productos farmacéuticos, medicinales, cosméticos y de tocador (CIIU 4645)
- Actividad secundaria
- Comercio al por menor de productos farmacéuticos y medicinales, cosméticos y artículos de tocador en establecimientos especializados (CIIU 4773)
- Representante legal
- Jairo Alberto Mena Tarazona
- Domicilio
- Cali, Valle del Cauca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 31/08/2010
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.