Pere Yury S.A.S.
- NIT
- 900165655-7
- Dirección
- Finca las Margaritas Vda Potrero Grande, Entrerrios
- Actividad
- Cría de ganado bovino y bufalino
- Teléfono
- 323 436 6020
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 4.001 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 100 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2007
Estados financieros
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.155 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 40 millones |
| Resultado operacional | $ 170 millones |
| Total de activos | $ 4.191 millones |
| Patrimonio | $ 2.342 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 5.259 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 201 millones |
| Resultado operacional | $ 577 millones |
| Total de activos | $ 2.548 millones |
| Patrimonio | $ 1.793 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.951 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 47 millones |
| Resultado operacional | $ 200 millones |
| Total de activos | $ 2.643 millones |
| Patrimonio | $ 1.840 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.001 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 100 millones |
| Resultado operacional | $ 308 millones |
| Total de activos | $ 3.595 millones |
| Patrimonio | $ 1.940 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Medellín
Datos de contacto
- Dirección
- Finca las Margaritas Vda Potrero Grande, Entrerrios, Antioquia
- Teléfono
- 323 436 6020
- Cámara de comercio
- Medellín
Información oficial de la empresa
Cria de ganado bovino para la produccion de leche
- Razón social
- Pere Yury S.A.S.
- NIT
- 900165655-7
- Fecha de matrícula
- 03/08/2007
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 0141 Cría de ganado bovino y bufalino
0150 Explotación mixta (agrícola y pecuaria) - Representante legal
- Yuliana Perez Lopera
- Domicilio
- Entrerrios, Antioquia
- Cámara de comercio
- Medellín
- Matrícula mercantil
- 38458012
- Fecha de constitución
- 31/07/2007
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 4.001 millones | $ 3.951 millones | $ 5.259 millones | $ 3.155 millones | |||
| Costo de ventas | $ 3.562 millones | $ 3.636 millones | $ 4.562 millones | $ 2.766 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 439 millones | $ 315 millones | $ 698 millones | $ 389 millones | |||
| Otros ingresos | $ 4 millones | $ 11 millones | $ 63 millones | ||||
| Gastos de administración | $ 107 millones | $ 107 millones | $ 184 millones | $ 219 millones | |||
| Otros gastos | $ 27 millones | $ 20 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 308 millones | $ 200 millones | $ 577 millones | $ 170 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 2 millones | $ 2 millones | $ 15 millones | $ 2 millones | |||
| Costos financieros | $ 106 millones | $ 72 millones | $ 217 millones | $ 110 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 205 millones | $ 130 millones | $ 375 millones | $ 62 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 104 millones | $ 83 millones | $ 175 millones | $ 22 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 100 millones | $ 47 millones | $ 201 millones | $ 40 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 100 millones | $ 47 millones | $ 201 millones | $ 40 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 66 millones | $ 43 millones | $ 74 millones | $ 33 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 1.080 millones | $ 477 millones | $ 497 millones | $ 595 millones | |||
| Inventarios | $ 204 millones | $ 49 millones | |||||
| Otros activos financieros corrientes | $ 37 millones | ||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 226 mil | ||||||
| Total activos corrientes | $ 1.351 millones | $ 569 millones | $ 571 millones | $ 665 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 1.174 millones | $ 1.014 millones | $ 952 millones | $ 1.246 millones | |||
| Activos por impuestos diferidos | $ 82 millones | ||||||
| Total activos no corrientes | $ 2.245 millones | $ 2.074 millones | $ 1.978 millones | $ 3.526 millones | |||
| Total de activos | $ 3.595 millones | $ 2.643 millones | $ 2.548 millones | $ 4.191 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 732 millones | $ 393 millones | $ 623 millones | ||||
| Préstamos corrientes | $ 4 millones | $ 7 millones | $ 8 millones | ||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 4 millones | $ 7 millones | $ 8 millones | $ 361 millones | |||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 22 millones | ||||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 22 millones | $ 28 millones | $ 26 millones | $ 19 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 759 millones | $ 427 millones | $ 658 millones | $ 1.762 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 844 millones | $ 196 millones | $ 98 millones | ||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 87 millones | ||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 896 millones | $ 376 millones | $ 98 millones | $ 87 millones | |||
| Total pasivos | $ 1.655 millones | $ 803 millones | $ 756 millones | $ 1.849 millones | |||
| Capital emitido | $ 341 millones | $ 341 millones | $ 341 millones | $ 341 millones | |||
| Otras reservas | $ 430 millones | $ 430 millones | $ 430 millones | $ 430 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 795 millones | $ 694 millones | $ 647 millones | $ 1.571 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 374 millones | $ 374 millones | $ 374 millones | ||||
| Patrimonio total | $ 1.940 millones | $ 1.840 millones | $ 1.793 millones | $ 2.342 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 3.595 millones | $ 2.643 millones | $ 2.548 millones | $ 4.191 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 100 millones | $ 47 millones | $ 201 millones | $ 40 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 369 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 194 millones | $ 66 millones | $ -6 millones | $ 31 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 171 millones | $ 62 millones | $ 105 millones | $ 71 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -171 millones | $ -96 millones | $ -105 millones | $ -87 millones | |||
| Préstamos recibidos | $ 76 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 76 millones | ||||||
| Variación neta del efectivo | $ 23 millones | $ -31 millones | $ -111 millones | $ 20 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 43 millones | $ 74 millones | $ 184 millones | $ 13 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 66 millones | $ 43 millones | $ 74 millones | $ 33 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2020-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +1,2 % | -24,9 % | +66,7 % | – | ||
| Margen bruto | 11,0 % | 8,0 % | 13,3 % | 12,3 % | ||
| Margen operativo | 7,7 % | 5,1 % | 11,0 % | 5,4 % | ||
| Margen neto | 2,5 % | 1,2 % | 3,8 % | 1,3 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 5,2 % | 2,6 % | 11,2 % | 1,7 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 2,8 % | 1,8 % | 7,9 % | 0,9 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 46,0 % | 30,4 % | 29,7 % | 44,1 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 54,0 % | 69,6 % | 70,3 % | 55,9 % | ||
| Razón corriente | 1,78 | 1,33 | 0,87 | 0,38 | ||
| EBITDA | – | – | $ 946 millones | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Cria de ganado bovino para la produccion de leche
- Razón social
- Pere Yury S.A.S.
- NIT
- 900165655-7
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Medellín
- Matrícula mercantil
- 38458012
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 03/08/2007
- Última renovación
- 08/04/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Cría de ganado bovino y bufalino (CIIU 0141)
- Actividad secundaria
- Explotación mixta (agrícola y pecuaria) (CIIU 0150)
- Representante legal
- Yuliana Perez Lopera
- Domicilio
- Entrerrios, Antioquia (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 31/07/2007
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.