Obras Meramar S.A.S.
- NIT
- 901148593-0
- Dirección
- CRR 14 13 36, Tame
- Actividad
- Construcción de carreteras y vías de ferrocarril
- Teléfono
- 313 393 5355
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 615 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 20 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2018
Estados financieros
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 13.240 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 558 millones |
| Resultado operacional | $ 909 millones |
| Total de activos | $ 6.067 millones |
| Patrimonio | $ 1.859 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.401 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 37 millones |
| Resultado operacional | $ 62 millones |
| Total de activos | $ 3.859 millones |
| Patrimonio | $ 2.084 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.784 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 263 millones |
| Resultado operacional | $ 422 millones |
| Total de activos | $ 4.377 millones |
| Patrimonio | $ 2.347 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 801 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 87 millones |
| Resultado operacional | $ 134 millones |
| Total de activos | $ 3.174 millones |
| Patrimonio | $ 2.434 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 615 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 20 millones |
| Resultado operacional | $ 35 millones |
| Total de activos | $ 2.512 millones |
| Patrimonio | $ 2.454 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Piedemonte Araucano
Datos de contacto
- Dirección
- CRR 14 13 36, Tame, Arauca
- Teléfono
- 313 393 5355
- Cámara de comercio
- Piedemonte Araucano
Información oficial de la empresa
Construccion de obras civiles
- Razón social
- Obras Meramar S.A.S.
- NIT
- 901148593-0
- Fecha de matrícula
- 23/01/2018
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4210 Construcción de carreteras y vías de ferrocarril
4290 Construcción de otras obras de ingeniería civil - Representante legal
- Sarmiento Cuellar Rafael Alfonso
- Domicilio
- Tame, Arauca
- Cámara de comercio
- Piedemonte Araucano
- Matrícula mercantil
- 26545
- Fecha de constitución
- 18/01/2018
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 615 millones | $ 801 millones | $ 4.784 millones | $ 1.401 millones | $ 13.240 millones | |||
| Costo de ventas | $ 485 millones | $ 584 millones | $ 4.021 millones | $ 945 millones | $ 10.809 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 130 millones | $ 217 millones | $ 763 millones | $ 456 millones | $ 2.431 millones | |||
| Otros ingresos | $ 29 mil | |||||||
| Gastos de ventas | $ 0 | |||||||
| Gastos de administración | $ 96 millones | $ 82 millones | $ 330 millones | $ 395 millones | $ 1.519 millones | |||
| Otros gastos | $ 612 mil | $ 11 millones | $ 2 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 35 millones | $ 134 millones | $ 422 millones | $ 62 millones | $ 909 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 15 mil | $ 7 mil | $ 11 mil | $ 9 mil | ||||
| Costos financieros | $ 3 millones | $ 14 millones | $ 3 millones | $ 51 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 32 millones | $ 134 millones | $ 408 millones | $ 58 millones | $ 858 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 11 millones | $ 47 millones | $ 145 millones | $ 21 millones | $ 300 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 20 millones | $ 87 millones | $ 263 millones | $ 37 millones | $ 558 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 20 millones | $ 87 millones | $ 263 millones | $ 37 millones | $ 558 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 388 millones | $ 238 millones | $ 682 millones | $ 327 millones | $ 225 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 1.431 millones | $ 2.058 millones | $ 2.957 millones | $ 2.567 millones | $ 2.807 millones | |||
| Inventarios | $ 56 millones | $ 240 millones | $ 76 millones | $ 276 millones | $ 1.040 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 2 millones | |||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 0 | $ 1.282 millones | ||||||
| Total activos corrientes | $ 1.874 millones | $ 2.536 millones | $ 3.715 millones | $ 3.172 millones | $ 5.356 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 638 millones | $ 638 millones | $ 662 millones | $ 687 millones | $ 712 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 638 millones | $ 638 millones | $ 662 millones | $ 687 millones | $ 712 millones | |||
| Total de activos | $ 2.512 millones | $ 3.174 millones | $ 4.377 millones | $ 3.859 millones | $ 6.067 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 58 millones | $ 453 millones | $ 1.114 millones | $ 543 millones | ||||
| Préstamos corrientes | $ 9 millones | |||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 9 millones | |||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 365 millones | $ 582 millones | $ 602 millones | |||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 15 millones | $ 72 millones | $ 38 millones | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 58 millones | $ 453 millones | $ 1.494 millones | $ 1.196 millones | $ 2.112 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 286 millones | $ 536 millones | $ 578 millones | $ 2.096 millones | ||||
| Total pasivos | $ 58 millones | $ 740 millones | $ 2.030 millones | $ 1.775 millones | $ 4.208 millones | |||
| Capital emitido | $ 1.000 millones | $ 1.000 millones | $ 1.000 millones | $ 1.000 millones | $ 1.000 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 1.454 millones | $ 1.434 millones | $ 1.347 millones | $ 1.084 millones | $ 859 millones | |||
| Patrimonio total | $ 2.454 millones | $ 2.434 millones | $ 2.347 millones | $ 2.084 millones | $ 1.859 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 2.512 millones | $ 3.174 millones | $ 4.377 millones | $ 3.859 millones | $ 6.067 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 20 millones | $ 87 millones | $ 263 millones | $ 37 millones | $ 558 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 24 millones | $ 24 millones | $ 75 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 150 millones | $ -444 millones | $ 354 millones | $ 193 millones | $ -249 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -39 millones | |||||||
| Variación neta del efectivo | $ 150 millones | $ -444 millones | $ 354 millones | $ 154 millones | $ -249 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 238 millones | $ 682 millones | $ 327 millones | $ 173 millones | $ 474 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 388 millones | $ 238 millones | $ 682 millones | $ 327 millones | $ 225 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -23,2 % | -83,3 % | +241,4 % | -89,4 % | – | ||
| Margen bruto | 21,2 % | 27,0 % | 16,0 % | 32,6 % | 18,4 % | ||
| Margen operativo | 5,6 % | 16,7 % | 8,8 % | 4,4 % | 6,9 % | ||
| Margen neto | 3,3 % | 10,8 % | 5,5 % | 2,7 % | 4,2 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 0,8 % | 3,6 % | 11,2 % | 1,8 % | 30,0 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 0,8 % | 2,7 % | 6,0 % | 1,0 % | 9,2 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 2,3 % | 23,3 % | 46,4 % | 46,0 % | 69,4 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 97,7 % | 76,7 % | 53,6 % | 54,0 % | 30,6 % | ||
| Razón corriente | 32,23 | 5,59 | 2,49 | 2,65 | 2,54 | ||
| EBITDA | – | $ 158 millones | $ 446 millones | – | $ 984 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Construccion de obras civiles
- Razón social
- Obras Meramar S.A.S.
- NIT
- 901148593-0
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Piedemonte Araucano
- Matrícula mercantil
- 26545
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 23/01/2018
- Última renovación
- 28/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Construcción de carreteras y vías de ferrocarril (CIIU 4210)
- Actividad secundaria
- Construcción de otras obras de ingeniería civil (CIIU 4290)
- Representante legal
- Sarmiento Cuellar Rafael Alfonso
- Domicilio
- Tame, Arauca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 18/01/2018
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.