Neroli S.A.S.
- NIT
- 900111608-9
- Dirección
- CL 97B Sur 50-50 BG102, La Estrella
- Teléfono
- 604 605 0974
- Estado
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 64.531 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 4.774 millones
- EBITDA 2025
- $ 8.185 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2011
Estados financieros
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 31.113 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 2.929 millones |
| Resultado operacional | $ 4.800 millones |
| Total de activos | $ 16.565 millones |
| Patrimonio | $ 8.991 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 43.048 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 2.421 millones |
| Resultado operacional | $ 4.291 millones |
| Total de activos | $ 18.677 millones |
| Patrimonio | $ 11.412 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 56.558 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 3.332 millones |
| Resultado operacional | $ 5.563 millones |
| Total de activos | $ 23.100 millones |
| Patrimonio | $ 17.244 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 64.531 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 4.774 millones |
| Resultado operacional | $ 7.730 millones |
| Total de activos | $ 30.578 millones |
| Patrimonio | $ 19.517 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
Datos de contacto
- Dirección
- CL 97B Sur 50-50 BG102, La Estrella, Antioquia
- Teléfono
- 604 605 0974
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
Información oficial de la empresa
Produccion, comercio al por mayor y al por menor de jabones,cosmeticos,fragancias, aromas
- Razón social
- Neroli S.A.S.
- NIT
- 900111608-9
- Fecha de matrícula
- 13/04/2011
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 2023 Fabricación de jabones y detergentes, preparados para limpiar y pulir; perfumes y preparados de tocador
- Representante legal
- Velez Gomez Santiago
- Domicilio
- La Estrella, Antioquia
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
- Matrícula mercantil
- 144658
- Fecha de constitución
- 06/10/2006
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 64.531 millones | $ 56.558 millones | $ 43.048 millones | $ 31.113 millones | |||
| Costo de ventas | $ 49.286 millones | $ 45.063 millones | $ 34.223 millones | $ 23.700 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 15.245 millones | $ 11.495 millones | $ 8.825 millones | $ 7.413 millones | |||
| Otros ingresos | $ 114 millones | $ 135 millones | $ 185 millones | $ 260 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 3.938 millones | $ 3.139 millones | $ 2.036 millones | $ 615 millones | |||
| Gastos de administración | $ 3.486 millones | $ 2.898 millones | $ 2.651 millones | $ 2.085 millones | |||
| Otros gastos | $ 206 millones | $ 30 millones | $ 32 millones | $ 173 millones | |||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | $ 0 | |||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 7.730 millones | $ 5.563 millones | $ 4.291 millones | $ 4.800 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 324 millones | $ 144 millones | $ 11 millones | $ 419 mil | |||
| Costos financieros | $ 468 millones | $ 327 millones | $ 812 millones | $ 886 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 7.585 millones | $ 5.380 millones | $ 3.490 millones | $ 3.914 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 2.812 millones | $ 2.048 millones | $ 1.070 millones | $ 985 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 4.774 millones | $ 3.332 millones | $ 2.421 millones | $ 2.929 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | $ 0 | |||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 4.774 millones | $ 3.332 millones | $ 2.421 millones | $ 2.929 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 96 millones | $ 2.054 millones | $ 177 millones | $ 5 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 11.166 millones | $ 11.101 millones | $ 9.187 millones | $ 4.171 millones | |||
| Inventarios | $ 9.538 millones | $ 5.697 millones | $ 6.086 millones | $ 9.558 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 174 millones | $ 1.000 millones | $ 500 mil | $ 0 | |||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 713 millones | $ 168 millones | $ 483 millones | $ 225 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 21.777 millones | $ 20.488 millones | $ 16.600 millones | $ 14.487 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 8.563 millones | $ 2.431 millones | $ 2.005 millones | $ 2.078 millones | |||
| Activos intangibles | $ 38 millones | $ 80 millones | $ 72 millones | ||||
| Plusvalía | $ 0 | $ 0 | |||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 0 | $ 0 | |||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 0 | $ 0 | |||||
| Total activos no corrientes | $ 8.802 millones | $ 2.612 millones | $ 2.077 millones | $ 2.078 millones | |||
| Total de activos | $ 30.578 millones | $ 23.100 millones | $ 18.677 millones | $ 16.565 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 8.294 millones | $ 5.400 millones | $ 5.897 millones | $ 5.117 millones | |||
| Préstamos corrientes | $ 2.101 millones | $ 8 millones | $ 1.974 millones | ||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 2.101 millones | $ 8 millones | $ 248 millones | $ 1.974 millones | |||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 0 | $ 0 | $ 0 | ||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 665 millones | $ 449 millones | $ 241 millones | $ 182 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 11.061 millones | $ 5.856 millones | $ 6.960 millones | $ 7.283 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 0 | $ 0 | $ 305 millones | $ 291 millones | |||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 0 | $ 0 | $ 0 | ||||
| Total pasivos no corrientes | $ 0 | $ 0 | $ 305 millones | $ 291 millones | |||
| Total pasivos | $ 11.061 millones | $ 5.856 millones | $ 7.265 millones | $ 7.574 millones | |||
| Capital emitido | $ 801 millones | $ 801 millones | $ 751 millones | $ 751 millones | |||
| Prima de emisión | $ 4.734 millones | $ 4.734 millones | $ 284 millones | $ 284 millones | |||
| Otras reservas | $ 401 millones | $ 376 millones | $ 157 millones | $ 157 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 13.581 millones | $ 11.333 millones | $ 10.220 millones | $ 7.799 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 0 | $ 0 | $ 0 | ||||
| Patrimonio total | $ 19.517 millones | $ 17.244 millones | $ 11.412 millones | $ 8.991 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 30.578 millones | $ 23.100 millones | $ 18.677 millones | $ 16.565 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 4.774 millones | $ 3.332 millones | $ 2.421 millones | $ 2.929 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 456 millones | $ 373 millones | $ 291 millones | $ 189 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 5.056 millones | $ 721 millones | $ 1.935 millones | $ 3.859 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 6.620 millones | $ 799 millones | $ 203 millones | $ 877 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -6.601 millones | $ -799 millones | $ -50 millones | $ -989 millones | |||
| Préstamos recibidos | $ 3.674 millones | $ 8 millones | $ 0 | ||||
| Préstamos reembolsados | $ 1.587 millones | $ 552 millones | $ 260 millones | $ 524 millones | |||
| Dividendos pagados | $ 2.500 millones | $ 2.000 millones | $ 916 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -413 millones | $ 1.955 millones | $ -1.712 millones | $ -2.899 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ -1.958 millones | $ 1.877 millones | $ 172 millones | $ -28 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 2.054 millones | $ 177 millones | $ 5 millones | $ 33 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 96 millones | $ 2.054 millones | $ 177 millones | $ 5 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +14,1 % | +31,4 % | +38,4 % | – | ||
| Margen bruto | 23,6 % | 20,3 % | 20,5 % | 23,8 % | ||
| Margen operativo | 12,0 % | 9,8 % | 10,0 % | 15,4 % | ||
| Margen neto | 7,4 % | 5,9 % | 5,6 % | 9,4 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 24,5 % | 19,3 % | 21,2 % | 32,6 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 15,6 % | 14,4 % | 13,0 % | 17,7 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 36,2 % | 25,4 % | 38,9 % | 45,7 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 63,8 % | 74,6 % | 61,1 % | 54,3 % | ||
| Razón corriente | 1,97 | 3,50 | 2,39 | 1,99 | ||
| EBITDA | $ 8.185 millones | $ 5.936 millones | $ 4.582 millones | $ 4.989 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Produccion, comercio al por mayor y al por menor de jabones,cosmeticos,fragancias, aromas
- Razón social
- Neroli S.A.S.
- Sigla
- NRL S.A.S.
- NIT
- 900111608-9
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
- Matrícula mercantil
- 144658
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Fecha de matrícula
- 13/04/2011
- Última renovación
- 24/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Fabricación de jabones y detergentes, preparados para limpiar y pulir; perfumes y preparados de tocador (CIIU 2023)
- Representante legal
- Velez Gomez Santiago
- Domicilio
- La Estrella, Antioquia (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 06/10/2006
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.