Motorepuestos la 19 J y H S.A.S.
- NIT
- 900426838-9
- Dirección
- Carrera 19 28A 12, Sincelejo
- Actividad
- Comercio de motocicletas y de sus partes, piezas y accesorios
- Teléfono
- 315 755 4613
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 4.653 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 92 millones
- EBITDA 2025
- $ 224 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2011
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.503 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 140 millones |
| Resultado operacional | $ 212 millones |
| Total de activos | $ 1.931 millones |
| Patrimonio | $ 831 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.789 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 33 millones |
| Resultado operacional | $ 105 millones |
| Total de activos | $ 1.628 millones |
| Patrimonio | $ 725 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.143 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 37 millones |
| Resultado operacional | $ 109 millones |
| Total de activos | $ 1.687 millones |
| Patrimonio | $ 673 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.801 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 70 millones |
| Resultado operacional | $ 170 millones |
| Total de activos | $ 1.580 millones |
| Patrimonio | $ 707 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.287 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 133 millones |
| Resultado operacional | $ 236 millones |
| Total de activos | $ 1.610 millones |
| Patrimonio | $ 769 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.866 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 141 millones |
| Resultado operacional | $ 246 millones |
| Total de activos | $ 1.854 millones |
| Patrimonio | $ 756 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.653 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 92 millones |
| Resultado operacional | $ 208 millones |
| Total de activos | $ 1.493 millones |
| Patrimonio | $ 592 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Sincelejo
Datos de contacto
- Dirección
- Carrera 19 28A 12, Sincelejo, Sucre
- Teléfono
- 315 755 4613
- Cámara de comercio
- Sincelejo
Información oficial de la empresa
Comercializacion de repuestos y partes para motocicletas
- Razón social
- Motorepuestos la 19 J y H S.A.S.
- NIT
- 900426838-9
- Fecha de matrícula
- 05/04/2011
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4541 Comercio de motocicletas y de sus partes, piezas y accesorios
- Representante legal
- Herrera Diaz Juan de Dios.
- Domicilio
- Sincelejo, Sucre
- Cámara de comercio
- Sincelejo
- Matrícula mercantil
- 68922
- Fecha de constitución
- 05/04/2011
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 4.653 millones | $ 4.866 millones | $ 4.287 millones | $ 3.801 millones | $ 3.143 millones | $ 2.789 millones | $ 3.503 millones | |||
| Costo de ventas | $ 3.620 millones | $ 3.830 millones | $ 3.354 millones | $ 2.976 millones | $ 2.469 millones | $ 2.182 millones | $ 2.743 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 1.033 millones | $ 1.036 millones | $ 933 millones | $ 825 millones | $ 673 millones | $ 607 millones | $ 760 millones | |||
| Otros ingresos | $ 32 millones | $ 69 millones | $ 36 millones | $ 39 millones | $ 47 millones | $ 48 millones | $ 39 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 529 millones | $ 527 millones | $ 444 millones | $ 407 millones | $ 370 millones | $ 288 millones | ||||
| Gastos de administración | $ 306 millones | $ 282 millones | $ 232 millones | $ 208 millones | $ 178 millones | $ 226 millones | $ 573 millones | |||
| Otros gastos | $ 50 millones | $ 50 millones | $ 58 millones | $ 79 millones | $ 63 millones | $ 37 millones | $ 14 millones | |||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 28 millones | |||||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 208 millones | $ 246 millones | $ 236 millones | $ 170 millones | $ 109 millones | $ 105 millones | $ 212 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 4 millones | $ 24 millones | $ 3 millones | $ 10 millones | ||||||
| Costos financieros | $ 23 millones | $ 39 millones | $ 49 millones | $ 53 millones | $ 41 millones | $ 47 millones | $ 66 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 188 millones | $ 230 millones | $ 190 millones | $ 127 millones | $ 68 millones | $ 57 millones | $ 146 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 96 millones | $ 89 millones | $ 57 millones | $ 57 millones | $ 31 millones | $ 24 millones | $ 6 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 92 millones | $ 141 millones | $ 133 millones | $ 70 millones | $ 37 millones | $ 33 millones | $ 140 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 92 millones | $ 141 millones | $ 133 millones | $ 70 millones | $ 37 millones | $ 33 millones | $ 140 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 31 millones | $ 34 millones | $ 59 millones | $ 37 millones | $ 20 millones | $ 32 millones | $ 8 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 37 millones | $ 119 millones | $ 248 millones | $ 86 millones | $ 130 millones | $ 10 millones | $ 195 millones | |||
| Inventarios | $ 900 millones | $ 943 millones | $ 633 millones | $ 744 millones | $ 673 millones | $ 653 millones | $ 834 millones | |||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 1 millones | $ 968 mil | $ 509 mil | $ 606 mil | $ 3 millones | $ 2 millones | ||||
| Total activos corrientes | $ 969 millones | $ 1.097 millones | $ 941 millones | $ 868 millones | $ 825 millones | $ 697 millones | $ 1.037 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 11 millones | $ 12 millones | $ 11 millones | $ 9 millones | $ 9 millones | $ 13 millones | $ 16 millones | |||
| Activos intangibles | $ 10 millones | $ 23 millones | $ 37 millones | $ 50 millones | $ 64 millones | $ 77 millones | $ 70 millones | |||
| Activos por impuestos diferidos | $ 12 millones | $ 16 millones | $ 21 millones | $ 18 millones | $ 13 millones | $ 17 millones | $ 11 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 524 millones | $ 757 millones | $ 669 millones | $ 711 millones | $ 862 millones | $ 931 millones | $ 893 millones | |||
| Total de activos | $ 1.493 millones | $ 1.854 millones | $ 1.610 millones | $ 1.580 millones | $ 1.687 millones | $ 1.628 millones | $ 1.931 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 833 millones | $ 887 millones | $ 500 millones | $ 493 millones | $ 418 millones | |||||
| Préstamos corrientes | $ 1 millones | $ 15 millones | $ 264 millones | $ 145 millones | $ 189 millones | $ 116 millones | $ 122 millones | |||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 1 millones | $ 15 millones | $ 264 millones | $ 145 millones | $ 189 millones | $ 116 millones | $ 122 millones | |||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 34 millones | $ 35 millones | $ 52 millones | $ 81 millones | $ 40 millones | $ 32 millones | $ 30 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 33 millones | $ 34 millones | $ 24 millones | $ 23 millones | $ 27 millones | $ 19 millones | $ 26 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 901 millones | $ 971 millones | $ 840 millones | $ 743 millones | $ 674 millones | $ 583 millones | $ 718 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 0 | $ 111 millones | $ 320 millones | $ 300 millones | $ 360 millones | |||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 8 mil | $ 19 millones | $ 20 millones | $ 20 millones | $ 22 millones | |||||
| Total pasivos no corrientes | $ 127 millones | $ 8 mil | $ 130 millones | $ 340 millones | $ 321 millones | $ 381 millones | ||||
| Total pasivos | $ 901 millones | $ 1.098 millones | $ 840 millones | $ 872 millones | $ 1.014 millones | $ 903 millones | $ 1.100 millones | |||
| Capital emitido | $ 500 millones | $ 500 millones | $ 500 millones | $ 500 millones | $ 500 millones | $ 500 millones | $ 500 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 92 millones | $ 141 millones | $ 133 millones | $ 70 millones | $ 37 millones | $ 33 millones | $ 140 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 0 | $ 115 millones | $ 137 millones | $ 137 millones | $ 137 millones | $ 192 millones | $ 192 millones | |||
| Patrimonio total | $ 592 millones | $ 756 millones | $ 769 millones | $ 707 millones | $ 673 millones | $ 725 millones | $ 831 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 1.493 millones | $ 1.854 millones | $ 1.610 millones | $ 1.580 millones | $ 1.687 millones | $ 1.628 millones | $ 1.931 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 92 millones | $ 141 millones | $ 133 millones | $ 70 millones | $ 37 millones | $ 33 millones | $ 140 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 16 millones | $ 16 millones | $ 16 millones | $ 17 millones | $ 20 millones | $ 17 millones | $ 16 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -182 millones | $ 234 millones | $ 89 millones | $ 310 millones | $ -14 millones | $ 232 millones | $ 123 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 1 millones | $ 4 millones | $ 5 millones | $ 3 millones | $ 3 millones | $ 3 millones | $ 2 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ 461 millones | $ -4 millones | $ -5 millones | $ -3 millones | $ -3 millones | $ -3 millones | $ 139 millones | |||
| Préstamos recibidos | $ 8 millones | $ 93 millones | ||||||||
| Préstamos reembolsados | $ 141 millones | $ 122 millones | $ 253 millones | $ 65 millones | $ 182 millones | |||||
| Dividendos pagados | $ 141 millones | $ 133 millones | $ 70 millones | $ 37 millones | $ 33 millones | $ 140 millones | $ 86 millones | |||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -282 millones | $ -255 millones | $ -62 millones | $ -290 millones | $ 5 millones | $ -205 millones | $ -268 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ -3 millones | $ -25 millones | $ 22 millones | $ 17 millones | $ -12 millones | $ 24 millones | $ -6 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 34 millones | $ 59 millones | $ 37 millones | $ 20 millones | $ 32 millones | $ 8 millones | $ 14 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 31 millones | $ 34 millones | $ 59 millones | $ 37 millones | $ 20 millones | $ 32 millones | $ 8 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -4,4 % | +13,5 % | +12,8 % | +20,9 % | +12,7 % | -20,4 % | – | ||
| Margen bruto | 22,2 % | 21,3 % | 21,8 % | 21,7 % | 21,4 % | 21,8 % | 21,7 % | ||
| Margen operativo | 4,5 % | 5,1 % | 5,5 % | 4,5 % | 3,5 % | 3,7 % | 6,0 % | ||
| Margen neto | 2,0 % | 2,9 % | 3,1 % | 1,9 % | 1,2 % | 1,2 % | 4,0 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 15,5 % | 18,6 % | 17,2 % | 10,0 % | 5,4 % | 4,6 % | 16,8 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 6,2 % | 7,6 % | 8,2 % | 4,5 % | 2,2 % | 2,0 % | 7,2 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 60,3 % | 59,2 % | 52,2 % | 55,2 % | 60,1 % | 55,5 % | 56,9 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 39,7 % | 40,8 % | 47,8 % | 44,8 % | 39,9 % | 44,5 % | 43,1 % | ||
| Razón corriente | 1,08 | 1,13 | 1,12 | 1,17 | 1,22 | 1,20 | 1,44 | ||
| EBITDA | $ 224 millones | $ 262 millones | $ 252 millones | $ 187 millones | $ 129 millones | $ 121 millones | $ 228 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Comercializacion de repuestos y partes para motocicletas
- Razón social
- Motorepuestos la 19 J y H S.A.S.
- NIT
- 900426838-9
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Sincelejo
- Matrícula mercantil
- 68922
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 05/04/2011
- Última renovación
- 25/02/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio de motocicletas y de sus partes, piezas y accesorios (CIIU 4541)
- Representante legal
- Herrera Diaz Juan de Dios.
- Domicilio
- Sincelejo, Sucre (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 05/04/2011
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.