Mavigal S.A.S.
- NIT
- 900340440-0
- Dirección
- KM 2.5 Aut Medellin 900 MTRS Via Parcelas Ciem Oikos Occidente B27, Cota
- Teléfono
- 601 898 5103
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 8.954 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 805 millones
- EBITDA 2025
- $ 1.341 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2010
Estados financieros
| Estado financiero | 2016-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.207 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 403 millones |
| Resultado operacional | $ 618 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 5.765 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 334 millones |
| Resultado operacional | $ 490 millones |
| Total de activos | $ 7.748 millones |
| Patrimonio | $ 1.664 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 6.766 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 276 millones |
| Resultado operacional | $ 439 millones |
| Total de activos | $ 8.919 millones |
| Patrimonio | $ 1.940 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 8.469 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 648 millones |
| Resultado operacional | $ 1.008 millones |
| Total de activos | $ 8.082 millones |
| Patrimonio | $ 2.588 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 9.778 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -175 millones |
| Resultado operacional | $ -248 millones |
| Total de activos | $ 9.688 millones |
| Patrimonio | $ 2.413 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 8.954 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 805 millones |
| Resultado operacional | $ 1.262 millones |
| Total de activos | $ 11.848 millones |
| Patrimonio | $ 3.218 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Bogotá
Datos de contacto
- Dirección
- KM 2.5 Aut Medellin 900 MTRS Via Parcelas Ciem Oikos Occidente B27, Cota, Cundinamarca
- Teléfono
- 601 898 5103
- Cámara de comercio
- Bogotá
Información oficial de la empresa
Fabricacion de protectores electronicos de voltaje
- Razón social
- Mavigal S.A.S.
- NIT
- 900340440-0
- Fecha de matrícula
- 16/02/2010
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 2819 Fabricación de otros tipos de maquinaria y equipo de uso general n.c.p.
2750 Fabricación de aparatos de uso doméstico - Representante legal
- Juan Simon Uzcanga Urbina
- Domicilio
- Cota, Cundinamarca
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 1965320
- Fecha de constitución
- 10/02/2010
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 8.954 millones | $ 9.778 millones | $ 8.469 millones | $ 6.766 millones | $ 5.765 millones | $ 3.207 millones | |||
| Costo de ventas | $ 6.151 millones | $ 7.417 millones | $ 6.214 millones | $ 4.500 millones | $ 3.939 millones | $ 1.567 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 2.803 millones | $ 2.361 millones | $ 2.256 millones | $ 2.266 millones | $ 1.826 millones | $ 1.640 millones | |||
| Otros ingresos | $ 1.667 millones | $ 1.386 millones | $ 1.414 millones | $ 394 millones | $ 198 millones | $ 931 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 406 millones | $ 475 millones | $ 343 millones | $ 285 millones | $ 199 millones | $ 307 millones | |||
| Gastos de administración | $ 1.865 millones | $ 1.671 millones | $ 1.323 millones | $ 1.265 millones | $ 1.143 millones | $ 886 millones | |||
| Otros gastos | $ 937 millones | $ 1.849 millones | $ 995 millones | $ 671 millones | $ 193 millones | $ 780 millones | |||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 20 millones | ||||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 1.262 millones | $ -248 millones | $ 1.008 millones | $ 439 millones | $ 490 millones | $ 618 millones | |||
| Costos financieros | $ 0 | $ 8 millones | |||||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 1.262 millones | $ -248 millones | $ 1.008 millones | $ 439 millones | $ 490 millones | $ 610 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 457 millones | $ -74 millones | $ 360 millones | $ 163 millones | $ 156 millones | $ 207 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 805 millones | $ -175 millones | $ 648 millones | $ 276 millones | $ 334 millones | $ 403 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 805 millones | $ -175 millones | $ 648 millones | $ 276 millones | $ 334 millones | $ 403 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 1.315 millones | $ 517 millones | $ 1.074 millones | $ 138 millones | $ 841 millones | ||||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 2.728 millones | $ 3.452 millones | $ 2.924 millones | $ 2.393 millones | $ 1.938 millones | ||||
| Inventarios | $ 7.230 millones | $ 4.799 millones | $ 3.689 millones | $ 5.388 millones | $ 4.371 millones | ||||
| Total activos corrientes | $ 11.389 millones | $ 9.192 millones | $ 7.763 millones | $ 8.611 millones | $ 7.469 millones | ||||
| Propiedades, planta y equipo | $ 353 millones | $ 268 millones | $ 249 millones | $ 234 millones | $ 266 millones | ||||
| Activos intangibles | $ 0 | $ 5 millones | $ 9 millones | $ 14 millones | |||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 106 millones | $ 229 millones | $ 65 millones | $ 64 millones | |||||
| Total activos no corrientes | $ 459 millones | $ 496 millones | $ 319 millones | $ 308 millones | $ 279 millones | ||||
| Total de activos | $ 11.848 millones | $ 9.688 millones | $ 8.082 millones | $ 8.919 millones | $ 7.748 millones | ||||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 8.210 millones | $ 6.799 millones | $ 5.201 millones | $ 6.669 millones | $ 6.026 millones | ||||
| Préstamos corrientes | $ 200 millones | $ 382 millones | $ 81 mil | $ 177 millones | $ 1 millones | ||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 200 millones | $ 382 millones | $ 81 mil | $ 177 millones | $ 1 millones | ||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 21 millones | $ 35 millones | $ 23 millones | $ 104 millones | $ 56 millones | ||||
| Total pasivos corrientes | $ 8.431 millones | $ 7.215 millones | $ 5.224 millones | $ 6.949 millones | $ 6.084 millones | ||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 199 millones | $ 61 millones | $ 270 millones | $ 29 millones | |||||
| Total pasivos no corrientes | $ 199 millones | $ 61 millones | $ 270 millones | $ 29 millones | |||||
| Total pasivos | $ 8.630 millones | $ 7.275 millones | $ 5.494 millones | $ 6.979 millones | $ 6.084 millones | ||||
| Capital emitido | $ 650 millones | $ 650 millones | $ 650 millones | $ 650 millones | $ 650 millones | ||||
| Otras reservas | $ 77 millones | $ 77 millones | $ 77 millones | $ 77 millones | $ 77 millones | ||||
| Ganancias acumuladas | $ 2.491 millones | $ 1.686 millones | $ 1.861 millones | $ 1.213 millones | $ 937 millones | ||||
| Patrimonio total | $ 3.218 millones | $ 2.413 millones | $ 2.588 millones | $ 1.940 millones | $ 1.664 millones | ||||
| Total patrimonio y pasivos | $ 11.848 millones | $ 9.688 millones | $ 8.082 millones | $ 8.919 millones | $ 7.748 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 805 millones | $ -175 millones | $ 648 millones | $ 276 millones | $ 334 millones | $ 403 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 78 millones | $ 63 millones | $ 57 millones | $ 58 millones | $ 58 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 1.144 millones | $ -861 millones | $ 1.180 millones | $ -856 millones | $ 383 millones | ||||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 164 millones | $ 77 millones | $ 67 millones | $ 23 millones | $ 98 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -164 millones | $ -77 millones | $ -67 millones | $ -23 millones | $ -98 millones | ||||
| Préstamos recibidos | $ 382 millones | $ 176 millones | |||||||
| Préstamos reembolsados | $ 182 millones | $ 177 millones | |||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -182 millones | $ 382 millones | $ -177 millones | $ 176 millones | $ 0 | ||||
| Variación neta del efectivo | $ 799 millones | $ -557 millones | $ 936 millones | $ -703 millones | $ 285 millones | ||||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 517 millones | $ 1.074 millones | $ 138 millones | $ 841 millones | $ 555 millones | ||||
| Efectivo al final del periodo | $ 1.315 millones | $ 517 millones | $ 1.074 millones | $ 138 millones | $ 841 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2016-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -8,4 % | +15,5 % | +25,2 % | +17,4 % | +79,8 % | – | ||
| Margen bruto | 31,3 % | 24,1 % | 26,6 % | 33,5 % | 31,7 % | 51,1 % | ||
| Margen operativo | 14,1 % | -2,5 % | 11,9 % | 6,5 % | 8,5 % | 19,3 % | ||
| Margen neto | 9,0 % | -1,8 % | 7,6 % | 4,1 % | 5,8 % | 12,6 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 25,0 % | -7,2 % | 25,0 % | 14,2 % | 20,1 % | – | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 6,8 % | -1,8 % | 8,0 % | 3,1 % | 4,3 % | – | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 72,8 % | 75,1 % | 68,0 % | 78,2 % | 78,5 % | – | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 27,2 % | 24,9 % | 32,0 % | 21,8 % | 21,5 % | – | ||
| Razón corriente | 1,35 | 1,27 | 1,49 | 1,24 | 1,23 | – | ||
| EBITDA | $ 1.341 millones | $ -186 millones | $ 1.065 millones | $ 497 millones | $ 548 millones | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Fabricacion de protectores electronicos de voltaje
- Razón social
- Mavigal S.A.S.
- NIT
- 900340440-0
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 1965320
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 16/02/2010
- Última renovación
- 25/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Fabricación de otros tipos de maquinaria y equipo de uso general n.c.p. (CIIU 2819)
- Actividad secundaria
- Fabricación de aparatos de uso doméstico (CIIU 2750)
- Representante legal
- Juan Simon Uzcanga Urbina
- Domicilio
- Cota, Cundinamarca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 10/02/2010
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.