Lafe Security e u
- NIT
- 830092596-2
- Dirección
- cra 15 no 188a 61, Bogotá
- Actividad
- Fabricación de carrocerías para vehículos automotores; fabricación de remolques y semirremolques
- Teléfono
- 4329567
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 8.668 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 218 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- Empresa asociativa de trabajo
- Año de matrícula
- 2001
Estados financieros
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 6.684 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 364 millones |
| Resultado operacional | $ 527 millones |
| Total de activos | $ 5.870 millones |
| Patrimonio | $ 4.100 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 10.867 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 706 millones |
| Resultado operacional | $ 1.204 millones |
| Total de activos | $ 6.989 millones |
| Patrimonio | $ 4.806 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 8.436 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 588 millones |
| Resultado operacional | $ 990 millones |
| Total de activos | $ 8.296 millones |
| Patrimonio | $ 5.394 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 6.939 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 403 millones |
| Resultado operacional | $ 655 millones |
| Total de activos | $ 8.408 millones |
| Patrimonio | $ 5.797 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 8.668 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 218 millones |
| Resultado operacional | $ 409 millones |
| Total de activos | $ 6.965 millones |
| Patrimonio | $ 4.218 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Bogotá
Datos de contacto
Información oficial de la empresa
Fabricacion Maquinas de Bomberos
- Razón social
- Lafe Security e u
- NIT
- 830092596-2
- Fecha de matrícula
- 01/10/2001
- Tipo de sociedad
- Empresas Unipersonales
- Actividad CIIU
- 2920 Fabricación de carrocerías para vehículos automotores; fabricación de remolques y semirremolques
4511 Comercio de vehículos automotores nuevos - Representante legal
- Carlos Orlando Puentes Eslava
- Domicilio
- Bogotá, Bogotá
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 1130365
- Fecha de constitución
- 01/10/2001
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 8.668 millones | $ 6.939 millones | $ 8.436 millones | $ 10.867 millones | $ 6.684 millones | |||
| Costo de ventas | $ 7.111 millones | $ 5.293 millones | $ 6.545 millones | $ 8.806 millones | $ 5.570 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 1.557 millones | $ 1.646 millones | $ 1.890 millones | $ 2.062 millones | $ 1.114 millones | |||
| Otros ingresos | $ 5 millones | $ 11 millones | $ 6 millones | |||||
| Gastos de ventas | $ 1.148 millones | $ 990 millones | ||||||
| Gastos de administración | $ 906 millones | $ 869 millones | $ 593 millones | |||||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | |||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 409 millones | $ 655 millones | $ 990 millones | $ 1.204 millones | $ 527 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 7 millones | $ 5 millones | ||||||
| Costos financieros | $ 85 millones | $ 61 millones | $ 39 millones | $ 43 millones | $ 37 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 331 millones | $ 599 millones | $ 950 millones | $ 1.162 millones | $ 489 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 114 millones | $ 196 millones | $ 362 millones | $ 455 millones | $ 125 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 218 millones | $ 403 millones | $ 588 millones | $ 706 millones | $ 364 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 218 millones | $ 403 millones | $ 588 millones | $ 706 millones | $ 364 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 31 millones | $ 899 millones | $ 571 millones | $ 840 millones | $ 1.969 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 3.900 millones | $ 3.482 millones | $ 3.938 millones | $ 3.903 millones | $ 1.606 millones | |||
| Inventarios | $ 1.487 millones | $ 2.104 millones | $ 2.409 millones | $ 850 millones | $ 888 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 5.418 millones | $ 6.485 millones | $ 6.918 millones | $ 5.594 millones | $ 4.463 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 1.307 millones | $ 1.277 millones | $ 1.027 millones | $ 1.057 millones | $ 1.107 millones | |||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 339 millones | $ 301 millones | ||||||
| Total activos no corrientes | $ 1.548 millones | $ 1.923 millones | $ 1.377 millones | $ 1.395 millones | $ 1.408 millones | |||
| Total de activos | $ 6.965 millones | $ 8.408 millones | $ 8.296 millones | $ 6.989 millones | $ 5.870 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 1.673 millones | $ 1.277 millones | $ 1.280 millones | $ 416 millones | $ 165 millones | |||
| Préstamos corrientes | $ 587 millones | $ 30 millones | ||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 408 millones | $ 589 millones | $ 587 millones | $ 92 millones | $ 30 millones | |||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 63 millones | |||||||
| Total pasivos corrientes | $ 2.081 millones | $ 1.866 millones | $ 1.866 millones | $ 508 millones | $ 265 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 488 millones | $ 640 millones | $ 620 millones | $ 574 millones | ||||
| Total pasivos no corrientes | $ 667 millones | $ 745 millones | $ 1.035 millones | $ 1.675 millones | $ 1.506 millones | |||
| Total pasivos | $ 2.748 millones | $ 2.611 millones | $ 2.901 millones | $ 2.183 millones | $ 1.770 millones | |||
| Capital emitido | $ 4.000 millones | $ 4.000 millones | $ 3.500 millones | $ 3.500 millones | $ 3.500 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 218 millones | $ 1.797 millones | $ 1.894 millones | $ 1.306 millones | $ 600 millones | |||
| Patrimonio total | $ 4.218 millones | $ 5.797 millones | $ 5.394 millones | $ 4.806 millones | $ 4.100 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 6.965 millones | $ 8.408 millones | $ 8.296 millones | $ 6.989 millones | $ 5.870 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 218 millones | $ 403 millones | $ 588 millones | $ 706 millones | $ 364 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 35 millones | $ 17 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 736 millones | $ 851 millones | $ 728 millones | $ 1.476 millones | $ 835 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 172 millones | $ 133 millones | $ 453 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -172 millones | $ -1.012 millones | $ -133 millones | $ -841 millones | $ 326 millones | |||
| Préstamos recibidos | $ 488 millones | |||||||
| Préstamos reembolsados | $ 825 millones | |||||||
| Dividendos pagados | $ 1.431 millones | $ 832 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -1.431 millones | $ 488 millones | $ -864 millones | $ -1.764 millones | $ 500 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ -867 millones | $ 327 millones | $ -269 millones | $ -1.128 millones | $ 1.661 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 899 millones | $ 571 millones | $ 840 millones | $ 1.969 millones | $ 308 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 31 millones | $ 899 millones | $ 571 millones | $ 840 millones | $ 1.969 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +24,9 % | -17,7 % | -22,4 % | +62,6 % | – | ||
| Margen bruto | 18,0 % | 23,7 % | 22,4 % | 19,0 % | 16,7 % | ||
| Margen operativo | 4,7 % | 9,4 % | 11,7 % | 11,1 % | 7,9 % | ||
| Margen neto | 2,5 % | 5,8 % | 7,0 % | 6,5 % | 5,4 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 5,2 % | 6,9 % | 10,9 % | 14,7 % | 8,9 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 3,1 % | 4,8 % | 7,1 % | 10,1 % | 6,2 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 39,4 % | 31,1 % | 35,0 % | 31,2 % | 30,2 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 60,6 % | 68,9 % | 65,0 % | 68,8 % | 69,8 % | ||
| Razón corriente | 2,60 | 3,48 | 3,71 | 11,01 | 16,87 | ||
| EBITDA | – | – | $ 1.025 millones | $ 1.221 millones | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Fabricacion Maquinas de Bomberos
- Razón social
- Lafe Security e u
- NIT
- 830092596-2
- Tipo de sociedad
- Empresas Unipersonales
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 1130365
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 01/10/2001
- Última renovación
- 24/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Fabricación de carrocerías para vehículos automotores; fabricación de remolques y semirremolques (CIIU 2920)
- Actividad secundaria
- Comercio de vehículos automotores nuevos (CIIU 4511)
- Representante legal
- Carlos Orlando Puentes Eslava
- Domicilio
- Bogotá, Bogotá (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 01/10/2001
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.