Lacteos Tamacara S.A.
- NIT
- 804011857-9
- Dirección
- Km 6 Vía Simacota Socorro, Socorro
- Actividad
- Comercio al por menor de leche, productos lácteos y huevos, en establecimientos especializados
- Teléfono
- 315 371 3145
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 16.191 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 524 millones
- EBITDA 2025
- $ 789 millones
- Tipo de sociedad
- Sociedad limitada
- Año de matrícula
- 2001
Estados financieros
| Estado financiero | 2016-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 9.817 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 21 millones |
| Resultado operacional | $ 124 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2017-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 10.152 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 23 millones |
| Resultado operacional | $ 89 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2018-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 9.504 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 34 millones |
| Resultado operacional | $ 89 millones |
| Total de activos | $ 988 millones |
| Patrimonio | $ 549 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 9.544 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 58 millones |
| Resultado operacional | $ 188 millones |
| Total de activos | $ 1.091 millones |
| Patrimonio | $ 606 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 9.953 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 141 millones |
| Resultado operacional | $ 236 millones |
| Total de activos | $ 1.345 millones |
| Patrimonio | $ 747 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 9.700 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 61 millones |
| Resultado operacional | $ 121 millones |
| Total de activos | $ 1.296 millones |
| Patrimonio | $ 802 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 12.534 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 139 millones |
| Resultado operacional | $ 241 millones |
| Total de activos | $ 1.579 millones |
| Patrimonio | $ 940 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 16.626 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 224 millones |
| Resultado operacional | $ 341 millones |
| Total de activos | $ 2.057 millones |
| Patrimonio | $ 1.164 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 15.672 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 318 millones |
| Resultado operacional | $ 499 millones |
| Total de activos | $ 2.335 millones |
| Patrimonio | $ 1.482 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 16.191 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 524 millones |
| Resultado operacional | $ 735 millones |
| Total de activos | $ 3.184 millones |
| Patrimonio | $ 2.253 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
Datos de contacto
- Dirección
- Km 6 Vía Simacota Socorro, Socorro, Santander
- Teléfono
- 315 371 3145
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
Información oficial de la empresa
Comercializacion de materias primas pecuarias
- Razón social
- Lacteos Tamacara S.A.
- NIT
- 804011857-9
- Fecha de matrícula
- 12/09/2001
- Tipo de sociedad
- Sociedad Anonima
- Actividad CIIU
- 4722 Comercio al por menor de leche, productos lácteos y huevos, en establecimientos especializados
4620 Comercio al por mayor de materias primas agropecuarias; animales vivos - Representante legal
- Gamboa Gast Cesar Augusto
- Domicilio
- Socorro, Santander
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
- Matrícula mercantil
- 90607
- Fecha de constitución
- 01/08/2001
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 16.191 millones | $ 15.672 millones | $ 16.626 millones | $ 12.534 millones | $ 9.700 millones | $ 9.953 millones | $ 9.544 millones | $ 9.504 millones | $ 10.152 millones | $ 9.817 millones | |||
| Costo de ventas | $ 14.949 millones | $ 14.655 millones | $ 15.835 millones | $ 11.981 millones | $ 9.328 millones | $ 9.108 millones | $ 8.820 millones | $ 8.857 millones | $ 9.525 millones | $ 9.079 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 1.242 millones | $ 1.018 millones | $ 791 millones | $ 553 millones | $ 372 millones | $ 845 millones | $ 724 millones | $ 647 millones | $ 627 millones | $ 737 millones | |||
| Otros ingresos | $ 29 millones | $ 15 millones | $ 41 millones | $ 27 millones | $ 48 millones | ||||||||
| Gastos de ventas | $ 451 millones | $ 538 millones | |||||||||||
| Costos de distribución | $ 214 millones | $ 264 millones | $ 243 millones | $ 142 millones | $ 94 millones | $ 455 millones | $ 454 millones | $ 430 millones | |||||
| Gastos de administración | $ 316 millones | $ 265 millones | $ 264 millones | $ 224 millones | $ 184 millones | $ 165 millones | $ 171 millones | $ 140 millones | $ 135 millones | $ 123 millones | |||
| Otros gastos | $ 1 millones | $ 4 millones | $ 8 millones | ||||||||||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 23 millones | $ 10 millones | $ 57 millones | $ 53 millones | $ 88 millones | ||||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 735 millones | $ 499 millones | $ 341 millones | $ 241 millones | $ 121 millones | $ 236 millones | $ 188 millones | $ 89 millones | $ 89 millones | $ 124 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 44 millones | $ 31 millones | $ 42 millones | $ 15 millones | $ 6 millones | $ 3 millones | $ 618 mil | ||||||
| Costos financieros | $ 34 millones | $ 34 millones | $ 30 millones | $ 26 millones | $ 29 millones | $ 25 millones | $ 24 millones | $ 31 millones | $ 44 millones | $ 73 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 745 millones | $ 496 millones | $ 352 millones | $ 230 millones | $ 98 millones | $ 214 millones | $ 165 millones | $ 59 millones | $ 44 millones | $ 51 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 220 millones | $ 178 millones | $ 129 millones | $ 90 millones | $ 36 millones | $ 73 millones | $ 107 millones | $ 30 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 524 millones | $ 318 millones | $ 224 millones | $ 139 millones | $ 61 millones | $ 141 millones | $ 58 millones | $ 59 millones | $ 23 millones | $ 21 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | $ -25 millones | |||||||||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 524 millones | $ 318 millones | $ 224 millones | $ 139 millones | $ 61 millones | $ 141 millones | $ 58 millones | $ 34 millones | $ 23 millones | $ 21 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 1.133 millones | $ 679 millones | $ 573 millones | $ 570 millones | $ 302 millones | $ 408 millones | $ 173 millones | $ 66 millones | |||||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 777 millones | $ 742 millones | $ 817 millones | $ 511 millones | $ 435 millones | $ 453 millones | $ 420 millones | $ 418 millones | |||||
| Inventarios | $ 349 millones | $ 335 millones | $ 268 millones | $ 221 millones | $ 150 millones | $ 139 millones | $ 146 millones | $ 161 millones | |||||
| Otros activos financieros corrientes | $ 228 mil | $ 228 mil | $ 221 mil | $ 214 mil | $ 1 millones | $ 3 millones | $ 4 millones | ||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 21 millones | $ 19 millones | $ 107 millones | $ 4 millones | $ 15 millones | $ 7 millones | |||||||
| Total activos corrientes | $ 2.288 millones | $ 1.775 millones | $ 1.769 millones | $ 1.307 millones | $ 992 millones | $ 1.066 millones | $ 784 millones | $ 718 millones | |||||
| Propiedades, planta y equipo | $ 895 millones | $ 556 millones | $ 284 millones | $ 266 millones | $ 298 millones | $ 274 millones | $ 304 millones | $ 267 millones | |||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 1 millones | $ 3 millones | $ 4 millones | $ 5 millones | $ 6 millones | $ 6 millones | $ 2 millones | $ 4 millones | |||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 240 mil | $ 191 mil | |||||||||||
| Total activos no corrientes | $ 896 millones | $ 560 millones | $ 288 millones | $ 272 millones | $ 304 millones | $ 279 millones | $ 307 millones | $ 270 millones | |||||
| Total de activos | $ 3.184 millones | $ 2.335 millones | $ 2.057 millones | $ 1.579 millones | $ 1.296 millones | $ 1.345 millones | $ 1.091 millones | $ 988 millones | |||||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 665 millones | $ 659 millones | $ 737 millones | $ 510 millones | $ 374 millones | ||||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 13 millones | $ 3 millones | $ 20 millones | ||||||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 63 millones | $ 71 millones | $ 65 millones | $ 37 millones | $ 31 millones | $ 68 millones | $ 42 millones | $ 34 millones | |||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 41 millones | $ 40 millones | $ 36 millones | $ 27 millones | $ 22 millones | $ 26 millones | |||||||
| Total pasivos corrientes | $ 783 millones | $ 773 millones | $ 840 millones | $ 583 millones | $ 439 millones | $ 549 millones | $ 433 millones | $ 427 millones | |||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 148 millones | $ 81 millones | $ 53 millones | $ 55 millones | $ 55 millones | $ 49 millones | $ 51 millones | $ 12 millones | |||||
| Total pasivos no corrientes | $ 148 millones | $ 81 millones | $ 53 millones | $ 55 millones | $ 55 millones | $ 49 millones | $ 51 millones | $ 12 millones | |||||
| Total pasivos | $ 931 millones | $ 853 millones | $ 893 millones | $ 639 millones | $ 494 millones | $ 598 millones | $ 484 millones | $ 440 millones | |||||
| Capital emitido | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | |||||
| Otras reservas | $ 1.206 millones | $ 888 millones | $ 672 millones | $ 532 millones | $ 471 millones | $ 330 millones | $ 272 millones | $ 238 millones | |||||
| Ganancias acumuladas | $ 701 millones | $ 494 millones | $ 392 millones | $ 308 millones | $ 231 millones | $ 317 millones | $ 234 millones | $ 210 millones | |||||
| Superávit por revaluación | $ 247 millones | ||||||||||||
| Patrimonio total | $ 2.253 millones | $ 1.482 millones | $ 1.164 millones | $ 940 millones | $ 802 millones | $ 747 millones | $ 606 millones | $ 549 millones | |||||
| Total patrimonio y pasivos | $ 3.184 millones | $ 2.335 millones | $ 2.057 millones | $ 1.579 millones | $ 1.296 millones | $ 1.345 millones | $ 1.091 millones | $ 988 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 524 millones | $ 318 millones | $ 224 millones | $ 139 millones | $ 61 millones | $ 141 millones | $ 58 millones | $ 34 millones | $ 23 millones | $ 21 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 54 millones | $ 33 millones | $ 30 millones | $ 39 millones | $ 41 millones | $ 46 millones | $ 49 millones | $ 42 millones | $ 40 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 513 millones | $ 412 millones | $ 51 millones | $ 276 millones | $ -40 millones | $ 253 millones | $ 131 millones | $ 71 millones | |||||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 103 millones | $ 305 millones | $ 48 millones | $ 8 millones | $ 65 millones | $ 17 millones | $ 5 millones | $ 18 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -59 millones | $ -305 millones | $ -48 millones | $ -8 millones | $ -64 millones | $ -17 millones | $ -5 millones | $ -18 millones | |||||
| Préstamos reembolsados | $ 20 millones | $ 62 millones | |||||||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -200 mil | $ -74 mil | $ -2 millones | $ -20 millones | $ -62 millones | ||||||||
| Variación neta del efectivo | $ 454 millones | $ 106 millones | $ 3 millones | $ 268 millones | $ -106 millones | $ 235 millones | $ 106 millones | $ -10 millones | |||||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 679 millones | $ 573 millones | $ 570 millones | $ 302 millones | $ 408 millones | $ 173 millones | $ 67 millones | $ 76 millones | |||||
| Efectivo al final del periodo | $ 1.133 millones | $ 679 millones | $ 573 millones | $ 570 millones | $ 302 millones | $ 408 millones | $ 173 millones | $ 66 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +3,3 % | -5,7 % | +32,6 % | +29,2 % | -2,5 % | +4,3 % | +0,4 % | -6,4 % | +3,4 % | – | ||
| Margen bruto | 7,7 % | 6,5 % | 4,8 % | 4,4 % | 3,8 % | 8,5 % | 7,6 % | 6,8 % | 6,2 % | 7,5 % | ||
| Margen operativo | 4,5 % | 3,2 % | 2,1 % | 1,9 % | 1,2 % | 2,4 % | 2,0 % | 0,9 % | 0,9 % | 1,3 % | ||
| Margen neto | 3,2 % | 2,0 % | 1,3 % | 1,1 % | 0,6 % | 1,4 % | 0,6 % | 0,4 % | 0,2 % | 0,2 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 23,3 % | 21,4 % | 19,2 % | 14,8 % | 7,6 % | 18,9 % | 9,5 % | 6,2 % | – | – | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 16,5 % | 13,6 % | 10,9 % | 8,8 % | 4,7 % | 10,5 % | 5,3 % | 3,5 % | – | – | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 29,2 % | 36,5 % | 43,4 % | 40,5 % | 38,1 % | 44,5 % | 44,4 % | 44,5 % | – | – | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 70,8 % | 63,5 % | 56,6 % | 59,5 % | 61,9 % | 55,5 % | 55,6 % | 55,5 % | – | – | ||
| Razón corriente | 2,92 | 2,30 | 2,11 | 2,24 | 2,26 | 1,94 | 1,81 | 1,68 | – | – | ||
| EBITDA | $ 789 millones | $ 532 millones | $ 370 millones | $ 280 millones | $ 162 millones | $ 282 millones | $ 238 millones | $ 132 millones | $ 129 millones | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Comercializacion de materias primas pecuarias
- Razón social
- Lacteos Tamacara S.A.
- NIT
- 804011857-9
- Tipo de sociedad
- Sociedad Anonima
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
- Matrícula mercantil
- 90607
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 12/09/2001
- Última renovación
- 24/02/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio al por menor de leche, productos lácteos y huevos, en establecimientos especializados (CIIU 4722)
- Actividad secundaria
- Comercio al por mayor de materias primas agropecuarias; animales vivos (CIIU 4620)
- Representante legal
- Gamboa Gast Cesar Augusto
- Domicilio
- Socorro, Santander (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 01/08/2001
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.