Kolcem S.A.S.
- NIT
- 901082283-7
- Dirección
- CL 2 5 25 en 2 P L 3, Toluviejo
- Actividad
- Fabricación de cemento, cal y yeso
- Teléfono
- 316 732 4426
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 47.870 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 3.447 millones
- EBITDA 2025
- $ 9.456 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2017
Estados financieros
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 17.757 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 941 millones |
| Resultado operacional | $ 631 millones |
| Total de activos | $ 74.432 millones |
| Patrimonio | $ 54.615 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 34.904 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.413 millones |
| Resultado operacional | $ 4.036 millones |
| Total de activos | $ 73.878 millones |
| Patrimonio | $ 56.145 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 47.870 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 3.447 millones |
| Resultado operacional | $ 4.614 millones |
| Total de activos | $ 79.384 millones |
| Patrimonio | $ 59.595 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Sincelejo
Datos de contacto
- Dirección
- CL 2 5 25 en 2 P L 3, Toluviejo, Sucre
- Teléfono
- 316 732 4426
- Cámara de comercio
- Sincelejo
Información oficial de la empresa
Comprar, producir, vender, permutar, comercializar,distribuir, importar, exportar, transformar cualquier tipo de cemento, concreto, prefabricados, clinker,materiales de construcción
- Razón social
- Kolcem S.A.S.
- NIT
- 901082283-7
- Fecha de matrícula
- 23/05/2017
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 2394 Fabricación de cemento, cal y yeso
0812 Extracción de arcillas de uso industrial, caliza, caolín y bentonitas - Representante legal
- Vacante Cargo
- Domicilio
- Toluviejo, Sucre
- Cámara de comercio
- Sincelejo
- Matrícula mercantil
- 97104
- Fecha de constitución
- 04/05/2017
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 47.870 millones | $ 34.904 millones | $ 17.757 millones | |||
| Costo de ventas | $ 36.172 millones | $ 27.431 millones | $ 15.424 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 11.698 millones | $ 7.474 millones | $ 2.333 millones | |||
| Otros ingresos | $ 5 millones | $ 33 millones | $ 1.050 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 3.578 millones | $ 1.103 millones | $ 510 millones | |||
| Gastos de administración | $ 2.666 millones | $ 2.102 millones | $ 2.050 millones | |||
| Otros gastos | $ 846 millones | $ 265 millones | $ 192 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 4.614 millones | $ 4.036 millones | $ 631 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 1.955 millones | $ 140 millones | $ 896 millones | |||
| Costos financieros | $ 881 millones | $ 2.251 millones | $ 298 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 5.688 millones | $ 1.926 millones | $ 1.229 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 2.241 millones | $ 512 millones | $ 288 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 3.447 millones | $ 1.413 millones | $ 941 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 3.447 millones | $ 1.413 millones | $ 941 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 5.242 millones | $ 4.964 millones | $ 926 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 2.450 millones | $ 2.344 millones | $ 856 millones | |||
| Inventarios | $ 23.704 millones | $ 13.344 millones | $ 14.393 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 31.543 millones | $ 20.998 millones | $ 16.742 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 42.340 millones | $ 47.125 millones | $ 51.943 millones | |||
| Activos intangibles | $ 3.298 millones | $ 3.298 millones | $ 3.298 millones | |||
| Activos por impuestos diferidos | $ 282 millones | $ 1 millones | ||||
| Total activos no corrientes | $ 47.841 millones | $ 52.880 millones | $ 57.690 millones | |||
| Total de activos | $ 79.384 millones | $ 73.878 millones | $ 74.432 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 16.000 millones | $ 4.066 millones | $ 10.247 millones | |||
| Préstamos corrientes | $ 10.668 millones | $ 7.220 millones | ||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 2.575 millones | $ 10.668 millones | $ 7.220 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 18.575 millones | $ 14.734 millones | $ 17.467 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 1.215 millones | $ 2.855 millones | $ 2.103 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 1.215 millones | $ 2.999 millones | $ 2.350 millones | |||
| Total pasivos | $ 19.789 millones | $ 17.733 millones | $ 19.817 millones | |||
| Capital emitido | $ 53.000 millones | $ 52.998 millones | $ 52.882 millones | |||
| Otras reservas | $ 1.802 millones | $ 1.661 millones | $ 77 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 4.719 millones | $ 1.413 millones | $ 1.584 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 73 millones | $ 73 millones | $ 73 millones | |||
| Patrimonio total | $ 59.595 millones | $ 56.145 millones | $ 54.615 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 79.384 millones | $ 73.878 millones | $ 74.432 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 3.447 millones | $ 1.413 millones | $ 941 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 4.842 millones | $ 4.857 millones | $ 2.032 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 10.129 millones | $ -785 millones | $ -7.590 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 57 millones | $ 39 millones | $ 1.971 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -119 millones | $ 507 millones | $ -2.523 millones | |||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -9.732 millones | $ 4.316 millones | $ 10.623 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ 278 millones | $ 4.038 millones | $ 510 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 4.964 millones | $ 926 millones | $ 416 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 5.242 millones | $ 4.964 millones | $ 926 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +37,1 % | +96,6 % | – | ||
| Margen bruto | 24,4 % | 21,4 % | 13,1 % | ||
| Margen operativo | 9,6 % | 11,6 % | 3,6 % | ||
| Margen neto | 7,2 % | 4,0 % | 5,3 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 5,8 % | 2,5 % | 1,7 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 4,3 % | 1,9 % | 1,3 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 24,9 % | 24,0 % | 26,6 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 75,1 % | 76,0 % | 73,4 % | ||
| Razón corriente | 1,70 | 1,43 | 0,96 | ||
| EBITDA | $ 9.456 millones | $ 8.893 millones | $ 2.664 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Comprar, producir, vender, permutar, comercializar,distribuir, importar, exportar, transformar cualquier tipo de cemento, concreto, prefabricados, clinker,materiales de construcción
- Razón social
- Kolcem S.A.S.
- NIT
- 901082283-7
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Sincelejo
- Matrícula mercantil
- 97104
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 23/05/2017
- Última renovación
- 30/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Fabricación de cemento, cal y yeso (CIIU 2394)
- Actividad secundaria
- Extracción de arcillas de uso industrial, caliza, caolín y bentonitas (CIIU 0812)
- Representante legal
- Vacante Cargo
- Domicilio
- Toluviejo, Sucre (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 04/05/2017
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.