Inversiones Santamaria Ltda.
- NIT
- 812005220-2
- Dirección
- Calle 44 10 91 LC 102, Montería
- Actividad
- Comercio al por menor de prendas de vestir y sus accesorios (incluye artículos de piel) en establecimientos especializados
- Teléfono
- 7890752
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 1.443 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 127 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- Empresa unipersonal
- Año de matrícula
- 2001
Estados financieros
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 234 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 74 millones |
| Resultado operacional | $ 72 millones |
| Total de activos | $ 5.066 millones |
| Patrimonio | $ 1.423 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 351 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 0 |
| Resultado operacional | $ 0 |
| Total de activos | $ 4.831 millones |
| Patrimonio | $ 1.423 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 792 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 19 millones |
| Resultado operacional | $ 19 millones |
| Total de activos | $ 4.205 millones |
| Patrimonio | $ 1.442 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.443 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 127 millones |
| Resultado operacional | $ 127 millones |
| Total de activos | $ 4.629 millones |
| Patrimonio | $ 1.569 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2025
- Cámara de comercio
- Montería
Datos de contacto
Información oficial de la empresa
Comercio al por mayor y menor de prendas de vestir y sus accesorios
- Razón social
- Inversiones Santamaria Ltda.
- NIT
- 812005220-2
- Fecha de matrícula
- 21/06/2001
- Tipo de sociedad
- Sociedad Limitada
- Actividad CIIU
- 4771 Comercio al por menor de prendas de vestir y sus accesorios (incluye artículos de piel) en establecimientos especializados
4772 Comercio al por menor de todo tipo de calzado y artículos de cuero y sucedáneos del cuero en establecimientos especializados. - Representante legal
- Dereix Guerra Jeanny Margarita
- Domicilio
- Montería, Córdoba
- Cámara de comercio
- Montería
- Matrícula mercantil
- 60093
- Fecha de constitución
- 21/06/2001
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 1.443 millones | $ 792 millones | $ 351 millones | $ 234 millones | |||
| Costo de ventas | $ 645 millones | $ 0 | |||||
| Ganancia bruta | $ 798 millones | $ 792 millones | $ 351 millones | $ 234 millones | |||
| Otros ingresos | $ 0 | ||||||
| Gastos de ventas | $ 365 millones | $ 352 millones | $ 339 millones | $ 108 millones | |||
| Gastos de administración | $ 13 millones | $ 16 millones | $ 11 millones | $ 23 millones | |||
| Otros gastos | $ 292 millones | $ 405 millones | $ 2 millones | $ 30 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 127 millones | $ 19 millones | $ 0 | $ 72 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 2 millones | ||||||
| Costos financieros | $ 0 | ||||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 127 millones | $ 19 millones | $ 0 | $ 74 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 0 | ||||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 127 millones | $ 19 millones | $ 0 | $ 74 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | ||||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 127 millones | $ 19 millones | $ 0 | $ 74 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 409 millones | $ 16 millones | $ 18 millones | $ 292 mil | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 489 millones | $ 458 millones | $ 1.082 millones | $ 1.335 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 0 | ||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 0 | ||||||
| Total activos corrientes | $ 898 millones | $ 474 millones | $ 1.100 millones | $ 1.335 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 3.591 millones | $ 3.591 millones | $ 3.591 millones | $ 3.591 millones | |||
| Activos intangibles | $ 0 | ||||||
| Plusvalía | $ 0 | ||||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 0 | ||||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 1 mil | ||||||
| Total activos no corrientes | $ 3.731 millones | $ 3.731 millones | $ 3.731 millones | $ 3.731 millones | |||
| Total de activos | $ 4.629 millones | $ 4.205 millones | $ 4.831 millones | $ 5.066 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 636 millones | $ 3 millones | $ 488 millones | $ 525 millones | |||
| Préstamos corrientes | $ 0 | ||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 0 | ||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 0 | ||||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 0 | ||||||
| Total pasivos corrientes | $ 636 millones | $ 3 millones | $ 488 millones | $ 525 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 0 | ||||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 0 | ||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 2.423 millones | $ 2.760 millones | $ 2.920 millones | $ 3.118 millones | |||
| Total pasivos | $ 3.059 millones | $ 2.763 millones | $ 3.408 millones | $ 3.643 millones | |||
| Capital emitido | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | |||
| Prima de emisión | $ 0 | ||||||
| Otras reservas | $ 50 millones | $ 50 millones | $ 50 millones | $ 50 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 1.419 millones | $ 1.292 millones | $ 1.273 millones | $ 1.273 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 0 | ||||||
| Patrimonio total | $ 1.569 millones | $ 1.442 millones | $ 1.423 millones | $ 1.423 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 4.629 millones | $ 4.205 millones | $ 4.831 millones | $ 5.066 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 127 millones | $ 19 millones | $ 0 | $ 74 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 0 | ||||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 392 millones | $ -2 millones | $ -333 millones | $ -92 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ 0 | $ 0 | |||||
| Préstamos recibidos | $ 0 | ||||||
| Préstamos reembolsados | $ 0 | $ 0 | |||||
| Dividendos pagados | $ 0 | ||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 0 | $ 351 millones | $ 0 | ||||
| Variación neta del efectivo | $ 392 millones | $ -2 millones | $ 18 millones | $ -92 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 16 millones | $ 18 millones | $ 292 mil | $ 92 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 409 millones | $ 16 millones | $ 18 millones | $ 292 mil |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +82,1 % | +125,5 % | +50,0 % | – | ||
| Margen bruto | 55,3 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | ||
| Margen operativo | 8,8 % | 2,4 % | 0,0 % | 30,9 % | ||
| Margen neto | 8,8 % | 2,4 % | 0,0 % | 31,8 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 8,1 % | 1,3 % | 0,0 % | 5,2 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 2,8 % | 0,5 % | 0,0 % | 1,5 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 66,1 % | 65,7 % | 70,5 % | 71,9 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 33,9 % | 34,3 % | 29,5 % | 28,1 % | ||
| Razón corriente | 1,41 | 147,85 | 2,26 | 2,54 | ||
| EBITDA | – | – | – | $ 72 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Comercio al por mayor y menor de prendas de vestir y sus accesorios
- Razón social
- Inversiones Santamaria Ltda.
- NIT
- 812005220-2
- Tipo de sociedad
- Sociedad Limitada
- Cámara de comercio
- Montería
- Matrícula mercantil
- 60093
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 21/06/2001
- Última renovación
- 29/03/2025 (año 2025)
- Actividad principal
- Comercio al por menor de prendas de vestir y sus accesorios (incluye artículos de piel) en establecimientos especializados (CIIU 4771)
- Actividad secundaria
- Comercio al por menor de todo tipo de calzado y artículos de cuero y sucedáneos del cuero en establecimientos especializados. (CIIU 4772)
- Representante legal
- Dereix Guerra Jeanny Margarita
- Domicilio
- Montería, Córdoba (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 21/06/2001
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.