Inversiones Peláez V. S.A.S.
- NIT
- 811043701-1
- Dirección
- CL 6 Sur 38 51, Medellín
- Teléfono
- 604 266 4011
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2024
- $ 137 millones
- Ganancia (pérdida) 2024
- $ -1.223 millones
- EBITDA 2024
- $ -1.247 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2004
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 209 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 44 millones |
| Resultado operacional | $ 26 millones |
| Total de activos | $ 4.261 millones |
| Patrimonio | $ 4.222 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 204 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -311 millones |
| Resultado operacional | $ -297 millones |
| Total de activos | $ 3.955 millones |
| Patrimonio | $ 3.913 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 96 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -288 millones |
| Resultado operacional | $ -297 millones |
| Total de activos | $ 3.652 millones |
| Patrimonio | $ 3.625 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 333 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -26 millones |
| Resultado operacional | $ 250 millones |
| Total de activos | $ 3.664 millones |
| Patrimonio | $ 3.599 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 361 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -174 millones |
| Resultado operacional | $ -186 millones |
| Total de activos | $ 3.546 millones |
| Patrimonio | $ 3.425 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 137 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -1.223 millones |
| Resultado operacional | $ -1.252 millones |
| Total de activos | $ 2.161 millones |
| Patrimonio | $ 2.157 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Medellín
Datos de contacto
- Dirección
- CL 6 Sur 38 51, Medellín, Antioquia
- Teléfono
- 604 266 4011
- Cámara de comercio
- Medellín
Información oficial de la empresa
Actividades de administracion empresarial
- Razón social
- Inversiones Peláez V. S.A.S.
- NIT
- 811043701-1
- Fecha de matrícula
- 20/02/2004
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 7010 Actividades de administración empresarial
6810 Actividades inmobiliarias realizadas con bienes propios o arrendados - Representante legal
- Carolina Restrepo Pelaez
- Domicilio
- Medellín, Antioquia
- Cámara de comercio
- Medellín
- Matrícula mercantil
- 32427212
- Fecha de constitución
- 04/02/2004
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 137 millones | $ 361 millones | $ 333 millones | $ 96 millones | $ 204 millones | $ 209 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 137 millones | $ 361 millones | $ 333 millones | $ 96 millones | $ 204 millones | $ 209 millones | |||
| Otros ingresos | $ 3 millones | $ 7 millones | $ 373 millones | $ 4 millones | |||||
| Gastos de administración | $ 204 millones | $ 308 millones | $ 70 millones | $ 87 millones | $ 134 millones | $ 186 millones | |||
| Otros gastos | $ 1.188 millones | $ 245 millones | $ 385 millones | $ 306 millones | $ 367 millones | $ 1 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ -1.252 millones | $ -186 millones | $ 250 millones | $ -297 millones | $ -297 millones | $ 26 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 29 millones | $ 42 millones | $ 16 millones | $ 20 millones | $ 42 millones | ||||
| Costos financieros | $ 217 millones | $ 2 millones | |||||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ -1.223 millones | $ -143 millones | $ 33 millones | $ -281 millones | $ -280 millones | $ 68 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 31 millones | $ 59 millones | $ 7 millones | $ 32 millones | $ 24 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ -1.223 millones | $ -174 millones | $ -26 millones | $ -288 millones | $ -311 millones | $ 44 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ -1.223 millones | $ -174 millones | $ -26 millones | $ -288 millones | $ -311 millones | $ 44 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 8 millones | $ 13 millones | $ 27 millones | $ 33 millones | $ 10 millones | $ 45 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 296 millones | $ 578 millones | $ 5 millones | $ 68 millones | |||||
| Otros activos financieros corrientes | $ 3.279 millones | $ 1.056 millones | $ 1.302 millones | $ 1.111 millones | |||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 7 millones | ||||||||
| Total activos corrientes | $ 304 millones | $ 591 millones | $ 3.313 millones | $ 1.093 millones | $ 1.379 millones | $ 1.156 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 280 millones | $ 325 millones | $ 332 millones | $ 2.543 millones | |||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 278 millones | $ 2.630 millones | |||||||
| Total activos no corrientes | $ 1.857 millones | $ 2.955 millones | $ 351 millones | $ 2.559 millones | $ 2.576 millones | $ 3.105 millones | |||
| Total de activos | $ 2.161 millones | $ 3.546 millones | $ 3.664 millones | $ 3.652 millones | $ 3.955 millones | $ 4.261 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 4 millones | $ 91 millones | $ 5 millones | $ 19 millones | |||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 31 millones | $ 60 millones | $ 8 millones | $ 42 millones | $ 38 millones | ||||
| Total pasivos corrientes | $ 4 millones | $ 121 millones | $ 65 millones | $ 27 millones | $ 42 millones | $ 38 millones | |||
| Total pasivos | $ 4 millones | $ 121 millones | $ 65 millones | $ 27 millones | $ 42 millones | $ 38 millones | |||
| Capital emitido | $ 66 millones | $ 90 millones | $ 90 millones | $ 90 millones | $ 90 millones | $ 90 millones | |||
| Otras reservas | $ 10 millones | $ 10 millones | $ 10 millones | $ 10 millones | $ 10 millones | $ 3 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ -1.998 millones | $ -774 millones | $ -600 millones | $ -574 millones | $ -286 millones | $ 30 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 4.079 millones | $ 4.099 millones | $ 4.099 millones | $ 4.099 millones | $ 4.099 millones | $ 4.099 millones | |||
| Patrimonio total | $ 2.157 millones | $ 3.425 millones | $ 3.599 millones | $ 3.625 millones | $ 3.913 millones | $ 4.222 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 2.161 millones | $ 3.546 millones | $ 3.664 millones | $ 3.652 millones | $ 3.955 millones | $ 4.261 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ -1.223 millones | $ -174 millones | $ -26 millones | $ -288 millones | $ -311 millones | $ 44 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ -5 millones | $ 7 millones | $ 48 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -2.357 millones | $ -663 millones | $ 2.239 millones | $ -190 millones | $ 154 millones | $ 400 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 191 millones | $ 935 millones | |||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ 2.352 millones | $ 649 millones | $ -2.245 millones | $ -191 millones | $ -935 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 212 millones | $ 2 millones | $ -28 millones | ||||||
| Variación neta del efectivo | $ -5 millones | $ -14 millones | $ -6 millones | $ 23 millones | $ -35 millones | $ -563 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 13 millones | $ 27 millones | $ 33 millones | $ 10 millones | $ 45 millones | $ 608 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 8 millones | $ 13 millones | $ 27 millones | $ 33 millones | $ 10 millones | $ 45 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -62,1 % | +8,3 % | +248,5 % | -53,2 % | -2,5 % | – | ||
| Margen bruto | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | ||
| Margen operativo | -915,5 % | -51,5 % | 75,1 % | -311,0 % | -145,5 % | 12,2 % | ||
| Margen neto | -894,5 % | -48,2 % | -7,8 % | -301,2 % | -152,5 % | 21,0 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | -56,7 % | -5,1 % | -0,7 % | -7,9 % | -8,0 % | 1,0 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | -56,6 % | -4,9 % | -0,7 % | -7,9 % | -7,9 % | 1,0 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 0,2 % | 3,4 % | 1,8 % | 0,7 % | 1,1 % | 0,9 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 99,8 % | 96,6 % | 98,2 % | 99,3 % | 98,9 % | 99,1 % | ||
| Razón corriente | 74,30 | 4,87 | 51,06 | 40,17 | 32,60 | 30,11 | ||
| EBITDA | $ -1.247 millones | $ -179 millones | – | – | – | $ 74 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Actividades de administracion empresarial
- Razón social
- Inversiones Peláez V. S.A.S.
- NIT
- 811043701-1
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Medellín
- Matrícula mercantil
- 32427212
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 20/02/2004
- Última renovación
- 11/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Actividades de administración empresarial (CIIU 7010)
- Actividad secundaria
- Actividades inmobiliarias realizadas con bienes propios o arrendados (CIIU 6810)
- Representante legal
- Carolina Restrepo Pelaez
- Domicilio
- Medellín, Antioquia (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 04/02/2004
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.