Inversiones Nutabe S.A.S.
- NIT
- 901339408-6
- Dirección
- Calle 18 #35 69 OFICINA 424, Medellín
- Teléfono
- 604 604 0111
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 3.714 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ -1.313 millones
- EBITDA 2025
- $ 2.102 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2019
Estados financieros
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.781 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.225 millones |
| Resultado operacional | $ 634 millones |
| Total de activos | $ 40.466 millones |
| Patrimonio | $ 37.870 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.550 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 5.115 millones |
| Resultado operacional | $ 7.386 millones |
| Total de activos | $ 46.310 millones |
| Patrimonio | $ 43.078 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.714 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -1.313 millones |
| Resultado operacional | $ 2.083 millones |
| Total de activos | $ 68.834 millones |
| Patrimonio | $ 41.650 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Medellín
Datos de contacto
- Dirección
- Calle 18 #35 69 OFICINA 424, Medellín, Antioquia
- Teléfono
- 604 604 0111
- Cámara de comercio
- Medellín
Información oficial de la empresa
- Razón social
- Inversiones Nutabe S.A.S.
- NIT
- 901339408-6
- Fecha de matrícula
- 12/11/2019
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 7490 Otras actividades profesionales, científicas y técnicas n.c.p.
- Representante legal
- Maria Patricia Ramirez Arroyave
- Domicilio
- Medellín, Antioquia
- Cámara de comercio
- Medellín
- Matrícula mercantil
- 66145912
- Fecha de constitución
- 12/11/2019
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 3.714 millones | $ 7.550 millones | $ 3.781 millones | |||
| Costo de ventas | $ 0 | |||||
| Ganancia bruta | $ 3.714 millones | $ 7.550 millones | $ 3.781 millones | |||
| Otros ingresos | $ 0 | $ 13 millones | $ 77 mil | |||
| Costos de distribución | $ 0 | |||||
| Gastos de administración | $ 1.613 millones | $ 134 millones | $ 42 millones | |||
| Otros gastos | $ 17 millones | $ 42 millones | $ 3.104 millones | |||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | |||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 2.083 millones | $ 7.386 millones | $ 634 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 0 | |||||
| Costos financieros | $ 3.453 millones | $ 1.378 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ -1.370 millones | $ 6.007 millones | $ 3.212 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ -56 millones | $ 892 millones | $ 1.987 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ -1.313 millones | $ 5.115 millones | $ 1.225 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | |||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ -1.313 millones | $ 5.115 millones | $ 1.225 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 835 millones | $ 985 millones | $ 2.186 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 363 millones | $ 100 millones | $ 379 millones | |||
| Inventarios | $ 0 | |||||
| Otros activos financieros corrientes | $ 19.172 millones | $ 21.435 millones | $ 17.299 millones | |||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 0 | |||||
| Total activos corrientes | $ 20.371 millones | $ 22.520 millones | $ 19.863 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 979 millones | $ 998 millones | $ 1.017 millones | |||
| Activos intangibles | $ 0 | |||||
| Plusvalía | $ 0 | |||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 313 millones | $ 6 millones | ||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 12.636 millones | $ 2.544 millones | ||||
| Total activos no corrientes | $ 48.464 millones | $ 23.790 millones | $ 20.602 millones | |||
| Total de activos | $ 68.834 millones | $ 46.310 millones | $ 40.466 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 69 millones | $ 14 millones | ||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 0 | |||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 176 millones | $ 699 millones | $ 195 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 0 | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 245 millones | $ 713 millones | $ 195 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 0 | |||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 2.401 millones | $ 1.990 millones | $ 1.791 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 26.939 millones | $ 2.519 millones | $ 2.401 millones | |||
| Total pasivos | $ 27.184 millones | $ 3.232 millones | $ 2.596 millones | |||
| Capital emitido | $ 11 millones | $ 11 millones | $ 11 millones | |||
| Prima de emisión | $ 26.889 millones | $ 26.889 millones | $ 26.889 millones | |||
| Otras reservas | $ 0 | |||||
| Ganancias acumuladas | $ 5.507 millones | $ 6.821 millones | $ 1.705 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 9.243 millones | $ 9.358 millones | $ 9.265 millones | |||
| Patrimonio total | $ 41.650 millones | $ 43.078 millones | $ 37.870 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 68.834 millones | $ 46.310 millones | $ 40.466 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ -1.313 millones | $ 5.115 millones | $ 1.225 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 19 millones | $ 19 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 8.370 millones | $ 5.459 millones | $ 6.971 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 0 | $ 1.017 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -8.520 millones | $ -7.403 millones | $ -26.711 millones | |||
| Préstamos recibidos | $ 0 | |||||
| Préstamos reembolsados | $ 0 | |||||
| Dividendos pagados | $ 0 | |||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 0 | $ 21.896 millones | ||||
| Variación neta del efectivo | $ -150 millones | $ -1.201 millones | $ 2.155 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 985 millones | $ 3.469 millones | $ 30 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 835 millones | $ 985 millones | $ 2.186 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -50,8 % | +99,7 % | – | ||
| Margen bruto | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | ||
| Margen operativo | 56,1 % | 97,8 % | 16,8 % | ||
| Margen neto | -35,4 % | 67,8 % | 32,4 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | -3,2 % | 11,9 % | 3,2 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | -1,9 % | 11,0 % | 3,0 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 39,5 % | 7,0 % | 6,4 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 60,5 % | 93,0 % | 93,6 % | ||
| Razón corriente | 83,23 | 31,59 | 101,89 | ||
| EBITDA | $ 2.102 millones | $ 7.405 millones | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
- Razón social
- Inversiones Nutabe S.A.S.
- NIT
- 901339408-6
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Medellín
- Matrícula mercantil
- 66145912
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 12/11/2019
- Última renovación
- 31/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Otras actividades profesionales, científicas y técnicas n.c.p. (CIIU 7490)
- Representante legal
- Maria Patricia Ramirez Arroyave
- Domicilio
- Medellín, Antioquia (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 12/11/2019
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.