Inversiones Marmol S.A.S.
- NIT
- 900302226-9
- Dirección
- CR 48 # 61 Sur 75 Int, Sabaneta
- Teléfono
- 604 378 1616
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 14.198 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 310 millones
- EBITDA 2025
- $ 1.059 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2009
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.493 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 313 millones |
| Resultado operacional | $ 776 millones |
| Total de activos | $ 4.374 millones |
| Patrimonio | $ 1.041 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 13.094 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 832 millones |
| Resultado operacional | $ 1.657 millones |
| Total de activos | $ 6.908 millones |
| Patrimonio | $ 1.899 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 17.615 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 944 millones |
| Resultado operacional | $ 1.904 millones |
| Total de activos | $ 8.474 millones |
| Patrimonio | $ 2.842 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 11.385 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 342 millones |
| Resultado operacional | $ 1.092 millones |
| Total de activos | $ 8.761 millones |
| Patrimonio | $ 3.185 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 9.707 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 160 millones |
| Resultado operacional | $ 966 millones |
| Total de activos | $ 8.503 millones |
| Patrimonio | $ 3.345 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 10.092 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 182 millones |
| Resultado operacional | $ 908 millones |
| Total de activos | $ 9.033 millones |
| Patrimonio | $ 3.527 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 14.198 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 310 millones |
| Resultado operacional | $ 963 millones |
| Total de activos | $ 9.723 millones |
| Patrimonio | $ 3.837 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
Datos de contacto
- Dirección
- CR 48 # 61 Sur 75 Int, Sabaneta, Antioquia
- Teléfono
- 604 378 1616
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
Información oficial de la empresa
Confeccion de prendas de vestir, excepto prendas de piel
- Razón social
- Inversiones Marmol S.A.S.
- NIT
- 900302226-9
- Fecha de matrícula
- 23/07/2009
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 1410 Confección de prendas de vestir, excepto prendas de piel
- Representante legal
- Martinez Ruiz Carlos Alberto
- Domicilio
- Sabaneta, Antioquia
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
- Matrícula mercantil
- 133336
- Fecha de constitución
- 23/07/2009
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 14.198 millones | $ 10.092 millones | $ 9.707 millones | $ 11.385 millones | $ 17.615 millones | $ 13.094 millones | $ 7.493 millones | |||
| Costo de ventas | $ 9.857 millones | $ 6.635 millones | $ 7.030 millones | $ 8.777 millones | $ 14.309 millones | $ 10.482 millones | $ 5.671 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 4.341 millones | $ 3.456 millones | $ 2.677 millones | $ 2.609 millones | $ 3.306 millones | $ 2.612 millones | $ 1.822 millones | |||
| Otros ingresos | $ 54 millones | $ 44 millones | $ 41 millones | $ 32 millones | $ 120 millones | $ 80 millones | $ 33 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 1.510 millones | $ 824 millones | $ 499 millones | $ 518 millones | $ 604 millones | $ 448 millones | $ 535 millones | |||
| Gastos de administración | $ 1.845 millones | $ 1.763 millones | $ 1.241 millones | $ 1.018 millones | $ 898 millones | $ 584 millones | $ 541 millones | |||
| Otros gastos | $ 77 millones | $ 7 millones | $ 12 millones | $ 13 millones | $ 20 millones | $ 2 millones | $ 2 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 963 millones | $ 908 millones | $ 966 millones | $ 1.092 millones | $ 1.904 millones | $ 1.657 millones | $ 776 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 173 millones | $ 39 millones | $ 50 millones | $ 60 millones | $ 23 millones | $ 11 millones | $ 16 millones | |||
| Costos financieros | $ 624 millones | $ 648 millones | $ 755 millones | $ 598 millones | $ 496 millones | $ 434 millones | $ 305 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 512 millones | $ 299 millones | $ 262 millones | $ 554 millones | $ 1.431 millones | $ 1.234 millones | $ 487 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 202 millones | $ 117 millones | $ 101 millones | $ 212 millones | $ 488 millones | $ 402 millones | $ 173 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 310 millones | $ 182 millones | $ 160 millones | $ 342 millones | $ 944 millones | $ 832 millones | $ 313 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 310 millones | $ 182 millones | $ 160 millones | $ 342 millones | $ 944 millones | $ 832 millones | $ 313 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 814 millones | $ 311 millones | $ 425 millones | $ 1.158 millones | $ 935 millones | $ 172 millones | $ 558 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 3.201 millones | $ 2.879 millones | $ 3.335 millones | $ 3.589 millones | $ 3.712 millones | $ 3.065 millones | $ 2.533 millones | |||
| Inventarios | $ 3.343 millones | $ 3.571 millones | $ 2.180 millones | $ 1.410 millones | $ 1.706 millones | $ 1.566 millones | $ 1.100 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 500 millones | $ 500 millones | ||||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 500 millones | |||||||||
| Total activos corrientes | $ 8.166 millones | $ 7.261 millones | $ 6.440 millones | $ 6.746 millones | $ 6.353 millones | $ 5.268 millones | $ 4.191 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 1.514 millones | $ 1.496 millones | $ 1.513 millones | $ 1.437 millones | $ 1.043 millones | $ 221 millones | $ 171 millones | |||
| Activos intangibles | $ 35 millones | $ 31 millones | $ 36 millones | $ 22 millones | $ 12 millones | $ 10 millones | $ 12 millones | |||
| Plusvalía | $ 8 millones | $ 3 millones | $ 3 millones | |||||||
| Total activos no corrientes | $ 1.556 millones | $ 1.772 millones | $ 2.063 millones | $ 2.015 millones | $ 2.121 millones | $ 1.640 millones | $ 183 millones | |||
| Total de activos | $ 9.723 millones | $ 9.033 millones | $ 8.503 millones | $ 8.761 millones | $ 8.474 millones | $ 6.908 millones | $ 4.374 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 2.312 millones | $ 2.500 millones | $ 1.565 millones | $ 1.002 millones | $ 1.507 millones | |||||
| Préstamos corrientes | $ 1.149 millones | $ 906 millones | $ 1.174 millones | $ 890 millones | $ 913 millones | $ 382 millones | $ 314 millones | |||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 1.149 millones | $ 906 millones | $ 1.174 millones | $ 890 millones | $ 913 millones | $ 382 millones | $ 314 millones | |||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 379 millones | $ 137 millones | $ 290 millones | $ 553 millones | $ 320 millones | $ 129 mil | $ 343 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 43 millones | $ 33 millones | $ 17 millones | |||||||
| Total pasivos corrientes | $ 3.961 millones | $ 3.676 millones | $ 3.121 millones | $ 2.521 millones | $ 2.767 millones | $ 2.455 millones | $ 2.278 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 1.924 millones | $ 1.830 millones | $ 2.037 millones | $ 3.055 millones | $ 2.865 millones | $ 2.555 millones | $ 1.055 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 1.924 millones | $ 1.830 millones | $ 2.037 millones | $ 3.055 millones | $ 2.865 millones | $ 2.555 millones | $ 1.055 millones | |||
| Total pasivos | $ 5.886 millones | $ 5.506 millones | $ 5.158 millones | $ 5.576 millones | $ 5.632 millones | $ 5.010 millones | $ 3.333 millones | |||
| Capital emitido | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | |||
| Prima de emisión | $ 405 millones | $ 405 millones | $ 405 millones | $ 405 millones | $ 405 millones | $ 405 millones | $ 405 millones | |||
| Otras reservas | $ 71 millones | $ 71 millones | $ 71 millones | $ 71 millones | $ 71 millones | $ 71 millones | $ 71 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 3.261 millones | $ 2.951 millones | $ 2.769 millones | $ 2.609 millones | $ 2.266 millones | $ 1.323 millones | $ 465 millones | |||
| Patrimonio total | $ 3.837 millones | $ 3.527 millones | $ 3.345 millones | $ 3.185 millones | $ 2.842 millones | $ 1.899 millones | $ 1.041 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 9.723 millones | $ 9.033 millones | $ 8.503 millones | $ 8.761 millones | $ 8.474 millones | $ 6.908 millones | $ 4.374 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 310 millones | $ 182 millones | $ 160 millones | $ 342 millones | $ 944 millones | $ 832 millones | $ 313 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 96 millones | $ 96 millones | $ 96 millones | $ 96 millones | $ 19 millones | $ 12 millones | $ 12 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 525 millones | $ 389 millones | $ 429 millones | $ 522 millones | $ 952 millones | $ -417 millones | $ 1.197 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 109 millones | $ 76 millones | $ 167 millones | $ 486 millones | $ 837 millones | $ 58 millones | $ 135 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -117 millones | $ -83 millones | $ -185 millones | $ -996 millones | $ -843 millones | $ -63 millones | $ -141 millones | |||
| Préstamos recibidos | $ 94 millones | $ 190 millones | $ 310 millones | $ 1.500 millones | $ 200 millones | |||||
| Préstamos reembolsados | $ 474 millones | $ 977 millones | ||||||||
| Dividendos pagados | $ 1 mil | $ 775 millones | ||||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 94 millones | $ -420 millones | $ -977 millones | $ 697 millones | $ 654 millones | $ 94 millones | $ -666 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ 503 millones | $ -114 millones | $ -733 millones | $ 223 millones | $ 763 millones | $ -386 millones | $ 390 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 311 millones | $ 425 millones | $ 1.158 millones | $ 935 millones | $ 172 millones | $ 558 millones | $ 168 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 814 millones | $ 311 millones | $ 425 millones | $ 1.158 millones | $ 935 millones | $ 172 millones | $ 558 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +40,7 % | +4,0 % | -14,7 % | -35,4 % | +34,5 % | +74,8 % | – | ||
| Margen bruto | 30,6 % | 34,2 % | 27,6 % | 22,9 % | 18,8 % | 19,9 % | 24,3 % | ||
| Margen operativo | 6,8 % | 9,0 % | 10,0 % | 9,6 % | 10,8 % | 12,7 % | 10,4 % | ||
| Margen neto | 2,2 % | 1,8 % | 1,7 % | 3,0 % | 5,4 % | 6,4 % | 4,2 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 8,1 % | 5,2 % | 4,8 % | 10,7 % | 33,2 % | 43,8 % | 30,1 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 3,2 % | 2,0 % | 1,9 % | 3,9 % | 11,1 % | 12,0 % | 7,2 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 60,5 % | 61,0 % | 60,7 % | 63,6 % | 66,5 % | 72,5 % | 76,2 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 39,5 % | 39,0 % | 39,3 % | 36,4 % | 33,5 % | 27,5 % | 23,8 % | ||
| Razón corriente | 2,06 | 1,98 | 2,06 | 2,68 | 2,30 | 2,15 | 1,84 | ||
| EBITDA | $ 1.059 millones | $ 1.003 millones | $ 1.062 millones | $ 1.187 millones | $ 1.923 millones | $ 1.670 millones | $ 788 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Confeccion de prendas de vestir, excepto prendas de piel
- Razón social
- Inversiones Marmol S.A.S.
- NIT
- 900302226-9
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
- Matrícula mercantil
- 133336
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 23/07/2009
- Última renovación
- 19/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Confección de prendas de vestir, excepto prendas de piel (CIIU 1410)
- Representante legal
- Martinez Ruiz Carlos Alberto
- Domicilio
- Sabaneta, Antioquia (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 23/07/2009
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.