Inversiones la Media Naranja S.A.S.
- NIT
- 900109044-9
- Dirección
- CR 53 48 29, Medellín
- Teléfono
- 4441116
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 35.335 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 1.508 millones
- EBITDA 2025
- $ 3.399 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2006
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 20.246 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 761 millones |
| Resultado operacional | $ 1.506 millones |
| Total de activos | $ 9.665 millones |
| Patrimonio | $ 3.201 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 17.135 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 497 millones |
| Resultado operacional | $ 993 millones |
| Total de activos | $ 9.532 millones |
| Patrimonio | $ 3.747 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 25.366 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 947 millones |
| Resultado operacional | $ 1.823 millones |
| Total de activos | $ 11.938 millones |
| Patrimonio | $ 4.694 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 26.804 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 789 millones |
| Resultado operacional | $ 1.810 millones |
| Total de activos | $ 11.105 millones |
| Patrimonio | $ 3.010 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 29.234 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 965 millones |
| Resultado operacional | $ 2.256 millones |
| Total de activos | $ 11.289 millones |
| Patrimonio | $ 3.975 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 34.433 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.270 millones |
| Resultado operacional | $ 2.656 millones |
| Total de activos | $ 16.315 millones |
| Patrimonio | $ 5.245 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 35.335 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.508 millones |
| Resultado operacional | $ 2.987 millones |
| Total de activos | $ 21.911 millones |
| Patrimonio | $ 6.918 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Medellín
Datos de contacto
Información oficial de la empresa
Comercio al por menor de prendas de vestir
- Razón social
- Inversiones la Media Naranja S.A.S.
- NIT
- 900109044-9
- Fecha de matrícula
- 26/09/2006
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4771 Comercio al por menor de prendas de vestir y sus accesorios (incluye artículos de piel) en establecimientos especializados
4719 Comercio al por menor en establecimientos no especializados, con surtido compuesto principalmente por productos diferentes de alimentos (víveres en general), bebidas y tabaco - Representante legal
- Luis Fernando Gomez Botero
- Domicilio
- Medellín, Antioquia
- Cámara de comercio
- Medellín
- Matrícula mercantil
- 36963512
- Fecha de constitución
- 13/09/2006
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 35.335 millones | $ 34.433 millones | $ 29.234 millones | $ 26.804 millones | $ 25.366 millones | $ 17.135 millones | $ 20.246 millones | |||
| Costo de ventas | $ 23.547 millones | $ 23.264 millones | $ 19.622 millones | $ 18.282 millones | $ 17.724 millones | $ 11.769 millones | $ 13.987 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 11.788 millones | $ 11.170 millones | $ 9.612 millones | $ 8.522 millones | $ 7.642 millones | $ 5.367 millones | $ 6.259 millones | |||
| Otros ingresos | $ 508 millones | $ 493 millones | $ 508 millones | $ 499 millones | $ 493 millones | $ 67 millones | $ 497 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 9.310 millones | $ 9.007 millones | $ 7.863 millones | $ 7.211 millones | $ 6.312 millones | $ 4.434 millones | $ 5.250 millones | |||
| Otros gastos | $ 6 millones | |||||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 2.987 millones | $ 2.656 millones | $ 2.256 millones | $ 1.810 millones | $ 1.823 millones | $ 993 millones | $ 1.506 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 255 mil | |||||||||
| Costos financieros | $ 547 millones | $ 628 millones | $ 683 millones | $ 518 millones | $ 409 millones | $ 257 millones | $ 439 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 2.439 millones | $ 2.027 millones | $ 1.573 millones | $ 1.293 millones | $ 1.414 millones | $ 737 millones | $ 1.067 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 931 millones | $ 757 millones | $ 607 millones | $ 504 millones | $ 468 millones | $ 240 millones | $ 306 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 1.508 millones | $ 1.270 millones | $ 965 millones | $ 789 millones | $ 947 millones | $ 497 millones | $ 761 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 1.508 millones | $ 1.270 millones | $ 965 millones | $ 789 millones | $ 947 millones | $ 497 millones | $ 761 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 7.183 millones | $ 6.670 millones | $ 6.117 millones | $ 6.034 millones | $ 6.166 millones | $ 4.771 millones | $ 4.918 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 2.637 millones | $ 4.337 millones | $ 485 millones | $ 369 millones | $ 250 millones | $ 156 millones | $ 349 millones | |||
| Inventarios | $ 3.402 millones | $ 3.064 millones | $ 2.302 millones | $ 2.333 millones | $ 3.074 millones | $ 1.921 millones | $ 2.274 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 55 millones | $ 42 millones | ||||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 44 millones | $ 47 millones | $ 35 millones | $ 28 millones | $ 22 millones | |||||
| Total activos corrientes | $ 13.277 millones | $ 14.115 millones | $ 8.947 millones | $ 8.782 millones | $ 9.526 millones | $ 6.947 millones | $ 7.563 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 7.443 millones | $ 1.001 millones | $ 1.145 millones | $ 1.149 millones | $ 1.252 millones | $ 1.440 millones | $ 954 millones | |||
| Activos intangibles | $ 62 millones | $ 71 millones | $ 67 millones | $ 45 millones | $ 32 millones | $ 17 millones | $ 19 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 8.634 millones | $ 2.200 millones | $ 2.341 millones | $ 2.323 millones | $ 2.412 millones | $ 2.586 millones | $ 2.102 millones | |||
| Total de activos | $ 21.911 millones | $ 16.315 millones | $ 11.289 millones | $ 11.105 millones | $ 11.938 millones | $ 9.532 millones | $ 9.665 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 8.577 millones | $ 2.379 millones | $ 3.873 millones | $ 3.703 millones | $ 2.590 millones | |||||
| Préstamos corrientes | $ 3.049 millones | $ 5.756 millones | $ 1.537 millones | $ 2.778 millones | $ 3.028 millones | $ 2.840 millones | ||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 3.049 millones | $ 5.756 millones | $ 1.537 millones | $ 2.778 millones | $ 3.403 millones | $ 3.028 millones | $ 2.840 millones | |||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 1.892 millones | $ 2.210 millones | $ 1.451 millones | $ 1.282 millones | $ 980 millones | $ 618 millones | $ 745 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 284 millones | $ 230 millones | $ 217 millones | $ 193 millones | $ 165 millones | $ 136 millones | $ 205 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 14.990 millones | $ 10.902 millones | $ 7.160 millones | $ 7.956 millones | $ 7.138 millones | $ 5.689 millones | $ 6.378 millones | |||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 4 millones | $ 168 millones | $ 153 millones | $ 139 millones | $ 107 millones | $ 97 millones | $ 86 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 4 millones | $ 168 millones | $ 153 millones | $ 139 millones | $ 107 millones | $ 97 millones | $ 86 millones | |||
| Total pasivos | $ 14.993 millones | $ 11.070 millones | $ 7.313 millones | $ 8.095 millones | $ 7.244 millones | $ 5.785 millones | $ 6.464 millones | |||
| Capital emitido | $ 150 millones | $ 150 millones | $ 150 millones | $ 150 millones | $ 150 millones | $ 150 millones | $ 150 millones | |||
| Otras reservas | $ 75 millones | $ 75 millones | $ 74 millones | $ 75 millones | $ 75 millones | $ 75 millones | $ 75 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 6.693 millones | $ 5.020 millones | $ 3.751 millones | $ 2.785 millones | $ 4.469 millones | $ 3.522 millones | $ 2.976 millones | |||
| Patrimonio total | $ 6.918 millones | $ 5.245 millones | $ 3.975 millones | $ 3.010 millones | $ 4.694 millones | $ 3.747 millones | $ 3.201 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 21.911 millones | $ 16.315 millones | $ 11.289 millones | $ 11.105 millones | $ 11.938 millones | $ 9.532 millones | $ 9.665 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 1.508 millones | $ 1.270 millones | $ 965 millones | $ 789 millones | $ 947 millones | $ 497 millones | $ 761 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 412 millones | $ 399 millones | $ 423 millones | $ 429 millones | $ 430 millones | $ 344 millones | $ 325 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 9.869 millones | $ -3.614 millones | $ 1.611 millones | $ 3.216 millones | $ 1.191 millones | $ 380 millones | $ 815 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 6.649 millones | $ 52 millones | $ 293 millones | $ 224 millones | $ 172 millones | $ 764 millones | $ 196 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -6.649 millones | $ -52 millones | $ -293 millones | $ -224 millones | $ -172 millones | $ -764 millones | $ -196 millones | |||
| Préstamos recibidos | $ 4.219 millones | $ 375 millones | $ 188 millones | $ 144 millones | ||||||
| Préstamos reembolsados | $ 2.707 millones | $ 1.235 millones | $ 625 millones | |||||||
| Dividendos pagados | $ 2.500 millones | |||||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -2.707 millones | $ 4.219 millones | $ -1.235 millones | $ -3.125 millones | $ 375 millones | $ 237 millones | $ 144 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ 513 millones | $ 553 millones | $ 84 millones | $ -132 millones | $ 1.394 millones | $ -147 millones | $ 762 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 6.670 millones | $ 6.117 millones | $ 6.034 millones | $ 6.166 millones | $ 4.771 millones | $ 4.918 millones | $ 4.156 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 7.183 millones | $ 6.670 millones | $ 6.117 millones | $ 6.034 millones | $ 6.166 millones | $ 4.771 millones | $ 4.918 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +2,6 % | +17,8 % | +9,1 % | +5,7 % | +48,0 % | -15,4 % | – | ||
| Margen bruto | 33,4 % | 32,4 % | 32,9 % | 31,8 % | 30,1 % | 31,3 % | 30,9 % | ||
| Margen operativo | 8,5 % | 7,7 % | 7,7 % | 6,8 % | 7,2 % | 5,8 % | 7,4 % | ||
| Margen neto | 4,3 % | 3,7 % | 3,3 % | 2,9 % | 3,7 % | 2,9 % | 3,8 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 21,8 % | 24,2 % | 24,3 % | 26,2 % | 20,2 % | 13,3 % | 23,8 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 6,9 % | 7,8 % | 8,6 % | 7,1 % | 7,9 % | 5,2 % | 7,9 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 68,4 % | 67,8 % | 64,8 % | 72,9 % | 60,7 % | 60,7 % | 66,9 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 31,6 % | 32,2 % | 35,2 % | 27,1 % | 39,3 % | 39,3 % | 33,1 % | ||
| Razón corriente | 0,89 | 1,29 | 1,25 | 1,10 | 1,33 | 1,22 | 1,19 | ||
| EBITDA | $ 3.399 millones | $ 3.055 millones | $ 2.679 millones | $ 2.239 millones | $ 2.253 millones | $ 1.338 millones | $ 1.831 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Comercio al por menor de prendas de vestir
- Razón social
- Inversiones la Media Naranja S.A.S.
- NIT
- 900109044-9
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Medellín
- Matrícula mercantil
- 36963512
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 26/09/2006
- Última renovación
- 31/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio al por menor de prendas de vestir y sus accesorios (incluye artículos de piel) en establecimientos especializados (CIIU 4771)
- Actividad secundaria
- Comercio al por menor en establecimientos no especializados, con surtido compuesto principalmente por productos diferentes de alimentos (víveres en general), bebidas y tabaco (CIIU 4719)
- Representante legal
- Luis Fernando Gomez Botero
- Domicilio
- Medellín, Antioquia (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 13/09/2006
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.