Inversiones Jotagallo S.A.
- NIT
- 900124035-5
- Dirección
- KM 3 Via Pereira a Marsella, Pereira
- Actividad
- Fabricación de maquinaria agropecuaria y forestal
- Teléfono
- 3147474
- Estado
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 19.463 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 678 millones
- EBITDA 2025
- $ 1.989 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2017
Estados financieros
| Estado financiero | 2017-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 8.134 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 298 millones |
| Resultado operacional | $ 905 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2018-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 10.184 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 346 millones |
| Resultado operacional | $ 1.082 millones |
| Total de activos | $ 17.062 millones |
| Patrimonio | $ 11.454 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.810 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 309 millones |
| Resultado operacional | $ 709 millones |
| Total de activos | $ 17.283 millones |
| Patrimonio | $ 11.680 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 8.839 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 249 millones |
| Resultado operacional | $ 955 millones |
| Total de activos | $ 17.511 millones |
| Patrimonio | $ 11.536 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 11.807 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 644 millones |
| Resultado operacional | $ 1.373 millones |
| Total de activos | $ 18.133 millones |
| Patrimonio | $ 11.486 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 15.359 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 289 millones |
| Resultado operacional | $ 1.334 millones |
| Total de activos | $ 19.850 millones |
| Patrimonio | $ 11.000 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 16.810 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 672 millones |
| Resultado operacional | $ 1.819 millones |
| Total de activos | $ 17.355 millones |
| Patrimonio | $ 11.369 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 10.828 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 13 millones |
| Resultado operacional | $ 648 millones |
| Total de activos | $ 18.433 millones |
| Patrimonio | $ 11.130 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 19.463 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 678 millones |
| Resultado operacional | $ 1.772 millones |
| Total de activos | $ 19.231 millones |
| Patrimonio | $ 11.408 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Pereira
Datos de contacto
Información oficial de la empresa
2821
- Razón social
- Inversiones Jotagallo S.A.
- NIT
- 900124035-5
- Fecha de matrícula
- 16/01/2017
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 2821 Fabricación de maquinaria agropecuaria y forestal
2431 Fundición de hierro y de acero - Representante legal
- Hoyos Santacoloma Adriana Maria
- Domicilio
- Pereira, Risaralda
- Cámara de comercio
- Pereira
- Matrícula mercantil
- 18139807
- Fecha de constitución
- 24/10/2006
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 19.463 millones | $ 10.828 millones | $ 16.810 millones | $ 15.359 millones | $ 11.807 millones | $ 8.839 millones | $ 7.810 millones | $ 10.184 millones | $ 8.134 millones | |||
| Costo de ventas | $ 14.009 millones | $ 7.434 millones | $ 11.701 millones | $ 11.112 millones | $ 8.397 millones | $ 6.508 millones | $ 5.656 millones | $ 7.512 millones | $ 5.671 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 5.453 millones | $ 3.394 millones | $ 5.109 millones | $ 4.248 millones | $ 3.410 millones | $ 2.331 millones | $ 2.154 millones | $ 2.672 millones | $ 2.463 millones | |||
| Otros ingresos | $ 34 millones | $ 72 millones | $ 74 millones | $ 102 millones | $ 204 millones | $ 217 millones | $ 82 millones | $ 653 millones | $ 27 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 2.370 millones | $ 1.582 millones | $ 1.557 millones | $ 1.415 millones | $ 888 millones | $ 756 millones | $ 973 millones | $ 1.231 millones | ||||
| Costos de distribución | $ 941 millones | |||||||||||
| Gastos de administración | $ 1.147 millones | $ 1.114 millones | $ 1.582 millones | $ 1.329 millones | $ 1.037 millones | $ 714 millones | $ 554 millones | $ 1.012 millones | $ 643 millones | |||
| Otros gastos | $ 198 millones | $ 123 millones | $ 225 millones | $ 271 millones | $ 316 millones | $ 122 millones | $ 0 | $ 0 | ||||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 1.772 millones | $ 648 millones | $ 1.819 millones | $ 1.334 millones | $ 1.373 millones | $ 955 millones | $ 709 millones | $ 1.082 millones | $ 905 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 85 millones | $ 45 millones | $ 72 millones | $ 24 millones | $ 10 millones | $ 15 millones | $ 34 millones | $ 0 | $ 0 | |||
| Costos financieros | $ 585 millones | $ 527 millones | $ 621 millones | $ 579 millones | $ 390 millones | $ 476 millones | $ 246 millones | $ 518 millones | $ 460 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 1.272 millones | $ 166 millones | $ 1.270 millones | $ 779 millones | $ 994 millones | $ 494 millones | $ 497 millones | $ 564 millones | $ 445 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 593 millones | $ 152 millones | $ 598 millones | $ 490 millones | $ 350 millones | $ 245 millones | $ 188 millones | $ 218 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 678 millones | $ 13 millones | $ 672 millones | $ 289 millones | $ 644 millones | $ 249 millones | $ 309 millones | $ 346 millones | $ 298 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | $ 0 | ||||||||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 678 millones | $ 13 millones | $ 672 millones | $ 289 millones | $ 644 millones | $ 249 millones | $ 309 millones | $ 346 millones | $ 298 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 1.102 millones | $ 86 millones | $ 454 millones | $ 2.019 millones | $ 5 millones | $ 135 millones | $ 26 millones | $ 31 millones | ||||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 2.201 millones | $ 1.421 millones | $ 1.397 millones | $ 2.510 millones | $ 2.819 millones | $ 2.205 millones | $ 1.671 millones | $ 1.457 millones | ||||
| Inventarios | $ 4.112 millones | $ 4.651 millones | $ 3.093 millones | $ 2.472 millones | $ 2.228 millones | $ 1.514 millones | $ 2.047 millones | $ 2.025 millones | ||||
| Otros activos financieros corrientes | $ 5 millones | |||||||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 4 millones | $ 4 millones | $ 0 | |||||||||
| Total activos corrientes | $ 8.000 millones | $ 6.469 millones | $ 5.421 millones | $ 7.483 millones | $ 5.052 millones | $ 4.041 millones | $ 3.937 millones | $ 3.766 millones | ||||
| Propiedades, planta y equipo | $ 11.231 millones | $ 11.964 millones | $ 11.935 millones | $ 12.368 millones | $ 13.080 millones | $ 3.131 millones | $ 2.392 millones | $ 2.317 millones | ||||
| Activos intangibles | $ 17 millones | $ 17 millones | $ 17 millones | |||||||||
| Plusvalía | $ 0 | |||||||||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 0 | |||||||||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 0 | $ 225 millones | ||||||||||
| Total activos no corrientes | $ 11.231 millones | $ 11.964 millones | $ 11.935 millones | $ 12.368 millones | $ 13.080 millones | $ 13.470 millones | $ 13.346 millones | $ 13.296 millones | ||||
| Total de activos | $ 19.231 millones | $ 18.433 millones | $ 17.355 millones | $ 19.850 millones | $ 18.133 millones | $ 17.511 millones | $ 17.283 millones | $ 17.062 millones | ||||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 2.473 millones | $ 2.061 millones | $ 1.170 millones | $ 2.519 millones | $ 1.842 millones | |||||||
| Préstamos corrientes | $ 688 millones | $ 788 millones | $ 131 millones | $ 52 millones | $ 80 millones | |||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 640 millones | $ 922 millones | $ 489 millones | $ 647 millones | $ 788 millones | $ 131 millones | $ 52 millones | $ 80 millones | ||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 613 millones | $ 233 millones | $ 702 millones | $ 495 millones | $ 374 millones | $ 313 millones | $ 270 millones | $ 301 millones | ||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 267 millones | $ 273 millones | $ 100 millones | |||||||||
| Total pasivos corrientes | $ 6.602 millones | $ 5.477 millones | $ 4.317 millones | $ 6.829 millones | $ 3.341 millones | $ 2.799 millones | $ 2.303 millones | $ 2.485 millones | ||||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 1.222 millones | $ 1.826 millones | $ 1.669 millones | $ 2.021 millones | $ 2.612 millones | $ 3.176 millones | $ 3.300 millones | $ 3.123 millones | ||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 693 millones | $ 0 | ||||||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 1.222 millones | $ 1.826 millones | $ 1.669 millones | $ 2.021 millones | $ 3.305 millones | $ 3.176 millones | $ 3.300 millones | $ 3.123 millones | ||||
| Total pasivos | $ 7.823 millones | $ 7.303 millones | $ 5.986 millones | $ 8.851 millones | $ 6.646 millones | $ 5.975 millones | $ 5.603 millones | $ 5.608 millones | ||||
| Capital emitido | $ 3.000 millones | $ 3.000 millones | $ 3.000 millones | $ 3.000 millones | $ 3.000 millones | $ 3.000 millones | $ 3.000 millones | $ 3.000 millones | ||||
| Prima de emisión | $ 0 | |||||||||||
| Otras reservas | $ 569 millones | $ 568 millones | $ 500 millones | $ 344 millones | $ 344 millones | $ 344 millones | $ 389 millones | $ 340 millones | ||||
| Ganancias acumuladas | $ 2.165 millones | $ 1.489 millones | $ 1.742 millones | $ 1.476 millones | $ 1.287 millones | $ 644 millones | $ 742 millones | $ 566 millones | ||||
| Superávit por revaluación | $ 6.855 millones | $ 7.548 millones | $ 7.548 millones | $ 7.548 millones | ||||||||
| Patrimonio total | $ 11.408 millones | $ 11.130 millones | $ 11.369 millones | $ 11.000 millones | $ 11.486 millones | $ 11.536 millones | $ 11.680 millones | $ 11.454 millones | ||||
| Total patrimonio y pasivos | $ 19.231 millones | $ 18.433 millones | $ 17.355 millones | $ 19.850 millones | $ 18.133 millones | $ 17.511 millones | $ 17.283 millones | $ 17.062 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 678 millones | $ 13 millones | $ 672 millones | $ 289 millones | $ 644 millones | $ 249 millones | $ 309 millones | $ 346 millones | $ 298 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 218 millones | $ 192 millones | $ 309 millones | $ 322 millones | $ 390 millones | |||||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 2.022 millones | $ -639 millones | $ -469 millones | $ 2.834 millones | $ -222 millones | $ 277 millones | $ 128 millones | |||||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 120 millones | $ 413 millones | $ 435 millones | $ 93 millones | $ 19 millones | $ 124 millones | $ 75 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -120 millones | $ -319 millones | $ -435 millones | $ -93 millones | $ -1 millones | $ -124 millones | $ -50 millones | |||||
| Préstamos recibidos | $ 590 millones | $ 93 millones | ||||||||||
| Préstamos reembolsados | $ 510 millones | $ 727 millones | $ 44 millones | |||||||||
| Dividendos pagados | $ 150 millones | $ 83 millones | ||||||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -886 millones | $ 590 millones | $ -660 millones | $ -727 millones | $ 93 millones | $ -44 millones | $ -83 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ 1.016 millones | $ -368 millones | $ -1.565 millones | $ 2.014 millones | $ -130 millones | $ 109 millones | $ -5 millones | |||||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 86 millones | $ 454 millones | $ 2.019 millones | $ 5 millones | $ 135 millones | $ 26 millones | $ 31 millones | $ 105 millones | ||||
| Efectivo al final del periodo | $ 1.102 millones | $ 86 millones | $ 454 millones | $ 2.019 millones | $ 5 millones | $ 135 millones | $ 26 millones | $ 31 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +79,8 % | -35,6 % | +9,4 % | +30,1 % | +33,6 % | +13,2 % | -23,3 % | +25,2 % | – | ||
| Margen bruto | 28,0 % | 31,3 % | 30,4 % | 27,7 % | 28,9 % | 26,4 % | 27,6 % | 26,2 % | 30,3 % | ||
| Margen operativo | 9,1 % | 6,0 % | 10,8 % | 8,7 % | 11,6 % | 10,8 % | 9,1 % | 10,6 % | 11,1 % | ||
| Margen neto | 3,5 % | 0,1 % | 4,0 % | 1,9 % | 5,5 % | 2,8 % | 4,0 % | 3,4 % | 3,7 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 5,9 % | 0,1 % | 5,9 % | 2,6 % | 5,6 % | 2,2 % | 2,6 % | 3,0 % | – | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 3,5 % | 0,1 % | 3,9 % | 1,5 % | 3,6 % | 1,4 % | 1,8 % | 2,0 % | – | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 40,7 % | 39,6 % | 34,5 % | 44,6 % | 36,7 % | 34,1 % | 32,4 % | 32,9 % | – | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 59,3 % | 60,4 % | 65,5 % | 55,4 % | 63,3 % | 65,9 % | 67,6 % | 67,1 % | – | ||
| Razón corriente | 1,21 | 1,18 | 1,26 | 1,10 | 1,51 | 1,44 | 1,71 | 1,52 | – | ||
| EBITDA | $ 1.989 millones | $ 840 millones | $ 2.128 millones | $ 1.656 millones | $ 1.763 millones | – | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
2821
- Razón social
- Inversiones Jotagallo S.A.
- NIT
- 900124035-5
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Pereira
- Matrícula mercantil
- 18139807
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Fecha de matrícula
- 16/01/2017
- Última renovación
- 31/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Fabricación de maquinaria agropecuaria y forestal (CIIU 2821)
- Actividad secundaria
- Fundición de hierro y de acero (CIIU 2431)
- Representante legal
- Hoyos Santacoloma Adriana Maria
- Domicilio
- Pereira, Risaralda (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 24/10/2006
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.