Inversiones Concrenorte S.A.S. en Liquidacion
- NIT
- 901025272-3
- Dirección
- K5 Via Planeta Rica DG Club Golf, Montería
- Actividad
- Fabricación de artículos de hormigón, cemento y yeso
- Teléfono
- 8980623
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2023
- $ 3.224 millones
- Ganancia (pérdida) 2023
- $ -33 millones
- EBITDA 2023
- $ 655 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2016
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 6.010 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 62 millones |
| Resultado operacional | $ 246 millones |
| Total de activos | $ 5.500 millones |
| Patrimonio | $ 477 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 5.434 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 88 millones |
| Resultado operacional | $ 171 millones |
| Total de activos | $ 5.633 millones |
| Patrimonio | $ 565 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.448 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -927 millones |
| Resultado operacional | $ -826 millones |
| Total de activos | $ 4.643 millones |
| Patrimonio | $ -391 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.796 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 62 millones |
| Resultado operacional | $ 325 millones |
| Total de activos | $ 4.472 millones |
| Patrimonio | $ -426 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.224 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -33 millones |
| Resultado operacional | $ 399 millones |
| Total de activos | $ 3.320 millones |
| Patrimonio | $ -459 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2023
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2023
- Cámara de comercio
- Montería
Datos de contacto
Información oficial de la empresa
Fabricacion de articulos de hormigon, yeso y cemento
- Razón social
- Inversiones Concrenorte S.A.S. en Liquidacion
- NIT
- 901025272-3
- Fecha de matrícula
- 08/11/2016
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 2395 Fabricación de artículos de hormigón, cemento y yeso
7730 Alquiler y arrendamiento de otros tipos de maquinaria, equipo y bienes tangibles n.c.p.
- Domicilio
- Montería, Córdoba
- Cámara de comercio
- Montería
- Matrícula mercantil
- 151141
- Fecha de constitución
- 10/10/2016
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 3.224 millones | $ 4.796 millones | $ 2.448 millones | $ 5.434 millones | $ 6.010 millones | |||
| Costo de ventas | $ 2.344 millones | $ 3.676 millones | $ 2.724 millones | $ 4.806 millones | $ 5.248 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 879 millones | $ 1.120 millones | $ -276 millones | $ 628 millones | $ 762 millones | |||
| Otros ingresos | $ 22 millones | $ 24 millones | ||||||
| Gastos de ventas | $ 61 mil | $ 4 millones | $ 538 mil | $ 9 millones | $ 24 millones | |||
| Gastos de administración | $ 224 millones | $ 535 millones | $ 293 millones | $ 247 millones | $ 281 millones | |||
| Otros gastos | $ 257 millones | $ 256 millones | $ 256 millones | $ 224 millones | $ 235 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 399 millones | $ 325 millones | $ -826 millones | $ 171 millones | $ 246 millones | |||
| Costos financieros | $ 419 millones | $ 212 millones | $ 99 millones | $ 76 millones | $ 183 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ -20 millones | $ 112 millones | $ -925 millones | $ 95 millones | $ 63 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 13 millones | $ 51 millones | $ 2 millones | $ 7 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ -33 millones | $ 62 millones | $ -927 millones | $ 88 millones | $ 63 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ -815 mil | |||||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ -33 millones | $ 62 millones | $ -927 millones | $ 88 millones | $ 62 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 910 mil | $ 39 millones | $ 14 millones | $ 6 millones | $ 4 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 92 millones | $ 416 millones | $ 710 millones | $ 959 millones | $ 1.156 millones | |||
| Inventarios | $ 96 millones | $ 26 millones | $ 502 millones | $ 294 millones | ||||
| Otros activos financieros corrientes | $ 45 millones | |||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 49 millones | $ 547 millones | $ 5 millones | $ 108 millones | ||||
| Total activos corrientes | $ 431 millones | $ 1.326 millones | $ 1.242 millones | $ 2.029 millones | $ 1.798 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 2.889 millones | $ 3.146 millones | $ 3.401 millones | $ 3.604 millones | $ 3.702 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 2.889 millones | $ 3.146 millones | $ 3.401 millones | $ 3.604 millones | $ 3.702 millones | |||
| Total de activos | $ 3.320 millones | $ 4.472 millones | $ 4.643 millones | $ 5.633 millones | $ 5.500 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 624 millones | $ 1.086 millones | $ 762 millones | |||||
| Préstamos corrientes | $ 43 millones | $ 64 millones | $ 64 millones | $ 111 millones | $ 204 millones | |||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 43 millones | $ 64 millones | $ 64 millones | $ 111 millones | $ 204 millones | |||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 339 millones | $ 382 millones | $ 294 millones | $ 191 millones | $ 105 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 6 millones | $ 6 millones | ||||||
| Total pasivos corrientes | $ 1.603 millones | $ 1.748 millones | $ 1.783 millones | $ 1.849 millones | $ 1.417 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 642 millones | $ 727 millones | $ 838 millones | $ 1.019 millones | $ 1.152 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 2.177 millones | $ 3.150 millones | $ 3.251 millones | $ 3.219 millones | $ 3.605 millones | |||
| Total pasivos | $ 3.780 millones | $ 4.898 millones | $ 5.034 millones | $ 5.068 millones | $ 5.023 millones | |||
| Capital emitido | $ 850 millones | $ 850 millones | $ 850 millones | $ 850 millones | $ 850 millones | |||
| Otras reservas | $ 21 millones | $ 21 millones | $ 21 millones | $ 21 millones | $ 15 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ -1.331 millones | $ -1.297 millones | $ -1.262 millones | $ -306 millones | $ -388 millones | |||
| Patrimonio total | $ -459 millones | $ -426 millones | $ -391 millones | $ 565 millones | $ 477 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 3.320 millones | $ 4.472 millones | $ 4.643 millones | $ 5.633 millones | $ 5.500 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ -33 millones | $ 62 millones | $ -927 millones | $ 88 millones | $ 62 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 257 millones | $ 256 millones | $ 256 millones | $ 224 millones | $ 235 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 68 millones | $ 235 millones | $ -167 millones | $ 149 millones | $ 169 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 93 millones | $ 93 millones | $ 126 millones | $ 232 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -1 millones | $ -53 millones | $ -126 millones | $ -232 millones | ||||
| Préstamos recibidos | $ 259 mil | $ 228 millones | $ 111 millones | $ 250 millones | ||||
| Préstamos reembolsados | $ 106 millones | $ 111 millones | $ 133 millones | $ 238 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -106 millones | $ -207 millones | $ 228 millones | $ -22 millones | $ 12 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ -38 millones | $ 26 millones | $ 8 millones | $ 1 millones | $ -51 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 39 millones | $ 14 millones | $ 6 millones | $ 4 millones | $ 55 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 910 mil | $ 39 millones | $ 14 millones | $ 6 millones | $ 4 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -32,8 % | +95,9 % | -55,0 % | -9,6 % | – | ||
| Margen bruto | 27,3 % | 23,4 % | -11,3 % | 11,6 % | 12,7 % | ||
| Margen operativo | 12,4 % | 6,8 % | -33,8 % | 3,1 % | 4,1 % | ||
| Margen neto | -1,0 % | 1,3 % | -37,9 % | 1,6 % | 1,0 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 7,3 % | -14,5 % | 237,2 % | 15,6 % | 13,1 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | -1,0 % | 1,4 % | -20,0 % | 1,6 % | 1,1 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 113,8 % | 109,5 % | 108,4 % | 90,0 % | 91,3 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | -13,8 % | -9,5 % | -8,4 % | 10,0 % | 8,7 % | ||
| Razón corriente | 0,27 | 0,76 | 0,70 | 1,10 | 1,27 | ||
| EBITDA | $ 655 millones | $ 581 millones | $ -570 millones | $ 395 millones | $ 481 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Fabricacion de articulos de hormigon, yeso y cemento
- Razón social
- Inversiones Concrenorte S.A.S. en Liquidacion
- NIT
- 901025272-3
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Montería
- Matrícula mercantil
- 151141
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 08/11/2016
- Última renovación
- 31/03/2023 (año 2023)
- Actividad principal
- Fabricación de artículos de hormigón, cemento y yeso (CIIU 2395)
- Actividad secundaria
- Alquiler y arrendamiento de otros tipos de maquinaria, equipo y bienes tangibles n.c.p. (CIIU 7730)
- Domicilio
- Montería, Córdoba (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 10/10/2016
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2023)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.