Inversiones CH2 S.A.S.
- NIT
- 900501396-6
- Dirección
- CL 10 36 42 P 4, Medellín
- Teléfono
- 604 312 7221
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 5.400 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 77 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2012
Estados financieros
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.511 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 241 millones |
| Resultado operacional | $ 295 millones |
| Total de activos | $ 3.038 millones |
| Patrimonio | $ 1.399 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.869 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 475 millones |
| Resultado operacional | $ 495 millones |
| Total de activos | $ 6.111 millones |
| Patrimonio | $ 1.874 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.287 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 756 millones |
| Resultado operacional | $ 784 millones |
| Total de activos | $ 7.785 millones |
| Patrimonio | $ 2.630 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.382 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 924 millones |
| Resultado operacional | $ 1.050 millones |
| Total de activos | $ 8.523 millones |
| Patrimonio | $ 3.554 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.640 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 671 millones |
| Resultado operacional | $ 707 millones |
| Total de activos | $ 11.236 millones |
| Patrimonio | $ 4.242 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 5.400 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 77 millones |
| Resultado operacional | $ 126 millones |
| Total de activos | $ 16.959 millones |
| Patrimonio | $ 4.319 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Medellín
Datos de contacto
- Dirección
- CL 10 36 42 P 4, Medellín, Antioquia
- Teléfono
- 604 312 7221
- Cámara de comercio
- Medellín
Información oficial de la empresa
Construccion de edificios y alojamiento en hoteles
- Razón social
- Inversiones CH2 S.A.S.
- NIT
- 900501396-6
- Fecha de matrícula
- 22/02/2012
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4111 Construcción de edificios residenciales
5511 Alojamiento en hoteles - Representante legal
- Tomás Chacón Bernal
- Domicilio
- Medellín, Antioquia
- Cámara de comercio
- Medellín
- Matrícula mercantil
- 46303912
- Fecha de constitución
- 21/02/2012
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 5.400 millones | $ 4.640 millones | $ 2.382 millones | $ 3.287 millones | $ 3.869 millones | $ 2.511 millones | |||
| Costo de ventas | $ 425 millones | $ 322 millones | $ 278 millones | $ 384 millones | $ 1.562 millones | $ 439 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 4.975 millones | $ 4.318 millones | $ 2.105 millones | $ 2.903 millones | $ 2.307 millones | $ 2.072 millones | |||
| Otros ingresos | $ 317 millones | $ 191 millones | $ 383 millones | $ 434 millones | $ 81 millones | $ 21 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 1.454 millones | $ 1.335 millones | $ 484 millones | $ 913 millones | $ 726 millones | $ 622 millones | |||
| Gastos de administración | $ 3.290 millones | $ 2.037 millones | $ 859 millones | $ 1.457 millones | $ 914 millones | $ 953 millones | |||
| Otros gastos | $ 423 millones | $ 430 millones | $ 95 millones | $ 184 millones | $ 253 millones | $ 224 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 126 millones | $ 707 millones | $ 1.050 millones | $ 784 millones | $ 495 millones | $ 295 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 126 millones | $ 707 millones | $ 1.050 millones | $ 784 millones | $ 495 millones | $ 295 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 49 millones | $ 36 millones | $ 126 millones | $ 28 millones | $ 20 millones | $ 54 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 77 millones | $ 671 millones | $ 924 millones | $ 756 millones | $ 475 millones | $ 241 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 77 millones | $ 671 millones | $ 924 millones | $ 756 millones | $ 475 millones | $ 241 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 21 millones | $ 12 millones | $ 46 millones | $ 3 millones | $ 699 mil | $ 543 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 2.494 millones | $ 174 millones | $ 1.497 millones | $ 470 millones | $ 34 millones | $ 449 millones | |||
| Inventarios | $ 3.987 millones | $ 2.951 millones | $ 2.767 millones | $ 2.630 millones | $ 1.367 millones | $ 2.044 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 8.254 millones | $ 8.091 millones | $ 4.210 millones | $ 4.679 millones | $ 4.453 millones | ||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 253 millones | ||||||||
| Total activos corrientes | $ 14.756 millones | $ 11.228 millones | $ 8.520 millones | $ 7.783 millones | $ 6.109 millones | $ 3.036 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 2.204 millones | $ 8 millones | $ 3 millones | $ 2 millones | $ 2 millones | $ 2 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 2.204 millones | $ 8 millones | $ 3 millones | $ 2 millones | $ 2 millones | $ 2 millones | |||
| Total de activos | $ 16.959 millones | $ 11.236 millones | $ 8.523 millones | $ 7.785 millones | $ 6.111 millones | $ 3.038 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 2.387 millones | $ 6.994 millones | $ 4.970 millones | $ 306 millones | $ 138 millones | ||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 26 millones | ||||||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 21 millones | ||||||||
| Total pasivos corrientes | $ 2.387 millones | $ 6.994 millones | $ 4.970 millones | $ 306 millones | $ 184 millones | $ 335 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 496 millones | ||||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 10.253 millones | $ 4.850 millones | $ 4.053 millones | $ 1.304 millones | |||||
| Total pasivos | $ 12.640 millones | $ 6.994 millones | $ 4.970 millones | $ 5.156 millones | $ 4.238 millones | $ 1.639 millones | |||
| Capital emitido | $ 52 millones | $ 52 millones | $ 52 millones | $ 52 millones | $ 52 millones | $ 52 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 4.267 millones | $ 4.190 millones | $ 3.502 millones | $ 2.578 millones | $ 1.822 millones | $ 1.347 millones | |||
| Patrimonio total | $ 4.319 millones | $ 4.242 millones | $ 3.554 millones | $ 2.630 millones | $ 1.874 millones | $ 1.399 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 16.959 millones | $ 11.236 millones | $ 8.523 millones | $ 7.785 millones | $ 6.111 millones | $ 3.038 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 77 millones | $ 671 millones | $ 924 millones | $ 756 millones | $ 475 millones | $ 241 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 9 millones | $ 8 millones | $ 44 millones | $ 2 millones | $ -12 millones | $ -1.288 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 5 millones | ||||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -5 millones | $ 1.637 millones | |||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -2 millones | ||||||||
| Variación neta del efectivo | $ 9 millones | $ 3 millones | $ 44 millones | $ 2 millones | $ -12 millones | $ 347 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 12 millones | $ 10 millones | $ 3 millones | $ 699 mil | $ 12 millones | $ 196 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 21 millones | $ 12 millones | $ 46 millones | $ 3 millones | $ 699 mil | $ 543 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +16,4 % | +94,7 % | -27,5 % | -15,0 % | +54,1 % | – | ||
| Margen bruto | 92,1 % | 93,1 % | 88,3 % | 88,3 % | 59,6 % | 82,5 % | ||
| Margen operativo | 2,3 % | 15,2 % | 44,1 % | 23,8 % | 12,8 % | 11,7 % | ||
| Margen neto | 1,4 % | 14,5 % | 38,8 % | 23,0 % | 12,3 % | 9,6 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 1,8 % | 15,8 % | 26,0 % | 28,8 % | 25,3 % | 17,2 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 0,5 % | 6,0 % | 10,8 % | 9,7 % | 7,8 % | 7,9 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 74,5 % | 62,2 % | 58,3 % | 66,2 % | 69,3 % | 54,0 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 25,5 % | 37,8 % | 41,7 % | 33,8 % | 30,7 % | 46,0 % | ||
| Razón corriente | 6,18 | 1,61 | 1,71 | 25,43 | 33,16 | 9,06 | ||
| EBITDA | – | – | – | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Construccion de edificios y alojamiento en hoteles
- Razón social
- Inversiones CH2 S.A.S.
- NIT
- 900501396-6
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Medellín
- Matrícula mercantil
- 46303912
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 22/02/2012
- Última renovación
- 05/05/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Construcción de edificios residenciales (CIIU 4111)
- Actividad secundaria
- Alojamiento en hoteles (CIIU 5511)
- Representante legal
- Tomás Chacón Bernal
- Domicilio
- Medellín, Antioquia (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 21/02/2012
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.