Inversiones Bella Sofia S.A.S.
- NIT
- 811015169-3
- Dirección
- Calle 41 1B 36, Montería
- Actividad
- Cría de ganado bovino y bufalino
- Teléfono
- 7890715
- Estado
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 3.990 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 87 millones
- EBITDA 2025
- $ 704 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2016
Estados financieros
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 9.565 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 910 millones |
| Resultado operacional | $ 2.131 millones |
| Total de activos | $ 27.019 millones |
| Patrimonio | $ 10.995 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.223 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 371 millones |
| Resultado operacional | $ 1.394 millones |
| Total de activos | $ 24.211 millones |
| Patrimonio | $ 11.366 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.990 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 87 millones |
| Resultado operacional | $ 540 millones |
| Total de activos | $ 22.051 millones |
| Patrimonio | $ 11.453 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Montería
Datos de contacto
Información oficial de la empresa
Cria, ceba y comercialización de ganado bovino y bufalino
- Razón social
- Inversiones Bella Sofia S.A.S.
- NIT
- 811015169-3
- Fecha de matrícula
- 09/06/2016
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 0141 Cría de ganado bovino y bufalino
4312 Preparación del terreno - Representante legal
- Barrera Suarez Belarmin
- Domicilio
- Montería, Córdoba
- Cámara de comercio
- Montería
- Matrícula mercantil
- 148328
- Fecha de constitución
- 10/08/1988
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 3.990 millones | $ 7.223 millones | $ 9.565 millones | |||
| Costo de ventas | $ 3.121 millones | $ 5.274 millones | $ 6.408 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 869 millones | $ 1.950 millones | $ 3.156 millones | |||
| Otros ingresos | $ 336 millones | $ 274 millones | $ 261 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 2 millones | $ 10 millones | ||||
| Gastos de administración | $ 661 millones | $ 806 millones | $ 1.269 millones | |||
| Otros gastos | $ 3 millones | $ 22 millones | $ 7 millones | |||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | |||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 540 millones | $ 1.394 millones | $ 2.131 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 772 mil | $ 109 mil | $ 155 mil | |||
| Costos financieros | $ 407 millones | $ 732 millones | $ 704 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 134 millones | $ 662 millones | $ 1.428 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 47 millones | $ 291 millones | $ 517 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 87 millones | $ 371 millones | $ 910 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 87 millones | $ 371 millones | $ 910 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 760 millones | $ 1.276 millones | $ 131 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 1.780 millones | $ 2.477 millones | $ 4.677 millones | |||
| Inventarios | $ 5.220 millones | $ 6.314 millones | $ 7.809 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 8.630 millones | $ 11.286 millones | $ 13.694 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 4.594 millones | $ 4.098 millones | $ 4.497 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 13.421 millones | $ 12.925 millones | $ 13.325 millones | |||
| Total de activos | $ 22.051 millones | $ 24.211 millones | $ 27.019 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 1.484 millones | $ 1.157 millones | $ 922 millones | |||
| Préstamos corrientes | $ 650 millones | $ 549 millones | $ 976 millones | |||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 650 millones | $ 549 millones | $ 976 millones | |||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 47 millones | $ 645 millones | $ 712 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 308 millones | $ 137 millones | $ 134 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 2.490 millones | $ 2.487 millones | $ 2.744 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 5.190 millones | $ 7.406 millones | $ 8.923 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 8.109 millones | $ 10.359 millones | $ 13.279 millones | |||
| Total pasivos | $ 10.599 millones | $ 12.846 millones | $ 16.024 millones | |||
| Capital emitido | $ 1.050 millones | $ 1.050 millones | $ 1.050 millones | |||
| Otras reservas | $ 560 millones | $ 560 millones | $ 469 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 7.136 millones | $ 7.049 millones | $ 6.769 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 2.707 millones | $ 2.707 millones | $ 2.707 millones | |||
| Patrimonio total | $ 11.453 millones | $ 11.366 millones | $ 10.995 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 22.051 millones | $ 24.211 millones | $ 27.019 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 87 millones | $ 371 millones | $ 910 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 164 millones | $ 164 millones | $ 147 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 2.260 millones | $ 2.853 millones | $ 220 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 660 millones | $ 249 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -660 millones | $ 236 millones | $ -249 millones | |||
| Préstamos reembolsados | $ 2.115 millones | $ 1.944 millones | $ 264 millones | |||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -2.115 millones | $ -1.944 millones | $ -264 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ -515 millones | $ 1.145 millones | $ -292 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 1.276 millones | $ 131 millones | $ 423 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 760 millones | $ 1.276 millones | $ 131 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -44,8 % | -24,5 % | – | ||
| Margen bruto | 21,8 % | 27,0 % | 33,0 % | ||
| Margen operativo | 13,5 % | 19,3 % | 22,3 % | ||
| Margen neto | 2,2 % | 5,1 % | 9,5 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 0,8 % | 3,3 % | 8,3 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 0,4 % | 1,5 % | 3,4 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 48,1 % | 53,1 % | 59,3 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 51,9 % | 46,9 % | 40,7 % | ||
| Razón corriente | 3,47 | 4,54 | 4,99 | ||
| EBITDA | $ 704 millones | $ 1.558 millones | $ 2.279 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Cria, ceba y comercialización de ganado bovino y bufalino
- Razón social
- Inversiones Bella Sofia S.A.S.
- NIT
- 811015169-3
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Montería
- Matrícula mercantil
- 148328
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Fecha de matrícula
- 09/06/2016
- Última renovación
- 01/04/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Cría de ganado bovino y bufalino (CIIU 0141)
- Actividad secundaria
- Preparación del terreno (CIIU 4312)
- Representante legal
- Barrera Suarez Belarmin
- Domicilio
- Montería, Córdoba (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 10/08/1988
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.