Inversiones Arzuaga Arzuaga & Cía. S. en C. en Reorganizacion
- NIT
- 824000263-1
- Dirección
- Carrera 10 2C 80, San Diego
- Actividad
- Comercio al por mayor de materias primas agropecuarias; animales vivos
- Teléfono
- 5798052
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2024
- $ 535 millones
- Ganancia (pérdida) 2024
- $ 19 millones
- EBITDA 2024
- –
- Tipo de sociedad
- Sociedad en comandita simple
- Año de matrícula
- 1995
Estados financieros
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 438 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 18 millones |
| Resultado operacional | $ 18 millones |
| Total de activos | $ 3.736 millones |
| Patrimonio | $ 1.506 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 371 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 15 millones |
| Resultado operacional | $ 16 millones |
| Total de activos | $ 3.819 millones |
| Patrimonio | $ 2.316 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 787 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 43 millones |
| Resultado operacional | $ 47 millones |
| Total de activos | $ 3.842 millones |
| Patrimonio | $ 2.363 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 535 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 19 millones |
| Resultado operacional | $ 27 millones |
| Total de activos | $ 3.977 millones |
| Patrimonio | $ 2.416 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Valledupar
Datos de contacto
- Dirección
- Carrera 10 2C 80, San Diego, Cesar
- Teléfono
- 5798052
- Cámara de comercio
- Valledupar
Información oficial de la empresa
Cria de ganado bovino, comercio al por mayor de materias primas agropecuarias
- Razón social
- Inversiones Arzuaga Arzuaga & Cía. S. en C. en Reorganizacion
- NIT
- 824000263-1
- Fecha de matrícula
- 27/07/1995
- Tipo de sociedad
- Sociedad en Comandita Simple
- Actividad CIIU
- 4620 Comercio al por mayor de materias primas agropecuarias; animales vivos
0141 Cría de ganado bovino y bufalino - Representante legal
- Arzuaga Araujo Pastor
- Domicilio
- San Diego, Cesar
- Cámara de comercio
- Valledupar
- Matrícula mercantil
- 41645
- Fecha de constitución
- 25/07/1995
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 535 millones | $ 787 millones | $ 371 millones | $ 438 millones | |||
| Costo de ventas | $ 117 millones | $ 659 millones | $ 302 millones | $ 79 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 418 millones | $ 128 millones | $ 69 millones | $ 359 millones | |||
| Otros ingresos | $ 0 | ||||||
| Gastos de ventas | $ 0 | ||||||
| Gastos de administración | $ 392 millones | $ 81 millones | $ 37 millones | $ 81 millones | |||
| Otros gastos | $ 15 millones | $ 260 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 27 millones | $ 47 millones | $ 16 millones | $ 18 millones | |||
| Costos financieros | $ 4 millones | $ 1 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 27 millones | $ 43 millones | $ 15 millones | $ 18 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 7 millones | ||||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 19 millones | $ 43 millones | $ 15 millones | $ 18 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 19 millones | $ 43 millones | $ 15 millones | $ 18 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 34 millones | $ 38 millones | $ 24 millones | $ 18 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 39 millones | $ 42 millones | $ 18 millones | $ 5 millones | |||
| Inventarios | $ 408 millones | $ 326 millones | $ 291 millones | $ 257 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 481 millones | $ 406 millones | $ 334 millones | $ 280 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 3.495 millones | $ 3.436 millones | $ 3.485 millones | $ 3.456 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 3.495 millones | $ 3.436 millones | $ 3.485 millones | $ 3.456 millones | |||
| Total de activos | $ 3.977 millones | $ 3.842 millones | $ 3.819 millones | $ 3.736 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 148 millones | $ 405 millones | $ 447 millones | $ 1.205 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 148 millones | $ 405 millones | $ 447 millones | $ 1.205 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 1.413 millones | $ 1.074 millones | $ 1.056 millones | $ 1.024 millones | |||
| Total pasivos | $ 1.561 millones | $ 1.478 millones | $ 1.504 millones | $ 2.229 millones | |||
| Capital emitido | $ 40 millones | $ 40 millones | $ 40 millones | $ 40 millones | |||
| Otras reservas | $ 7 millones | $ 7 millones | $ 7 millones | $ 7 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 1.770 millones | $ 1.717 millones | $ 1.669 millones | $ 860 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 599 millones | $ 599 millones | $ 599 millones | $ 599 millones | |||
| Patrimonio total | $ 2.416 millones | $ 2.363 millones | $ 2.316 millones | $ 1.506 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 3.977 millones | $ 3.842 millones | $ 3.819 millones | $ 3.736 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 19 millones | $ 43 millones | $ 15 millones | $ 18 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 76 millones | ||||||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 80 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -80 millones | ||||||
| Variación neta del efectivo | $ -4 millones | $ 14 millones | $ 6 millones | $ -4 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 38 millones | $ 24 millones | $ 18 millones | $ 22 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 34 millones | $ 38 millones | $ 24 millones | $ 18 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -32,1 % | +112,0 % | -15,3 % | – | ||
| Margen bruto | 78,2 % | 16,3 % | 18,5 % | 82,0 % | ||
| Margen operativo | 5,0 % | 6,0 % | 4,4 % | 4,1 % | ||
| Margen neto | 3,6 % | 5,4 % | 4,0 % | 4,1 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 0,8 % | 1,8 % | 0,6 % | 1,2 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 0,5 % | 1,1 % | 0,4 % | 0,5 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 39,2 % | 38,5 % | 39,4 % | 59,7 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 60,8 % | 61,5 % | 60,6 % | 40,3 % | ||
| Razón corriente | 3,26 | 1,00 | 0,75 | 0,23 | ||
| EBITDA | – | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Cria de ganado bovino, comercio al por mayor de materias primas agropecuarias
- Razón social
- Inversiones Arzuaga Arzuaga & Cía. S. en C. en Reorganizacion
- NIT
- 824000263-1
- Tipo de sociedad
- Sociedad en Comandita Simple
- Cámara de comercio
- Valledupar
- Matrícula mercantil
- 41645
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 27/07/1995
- Última renovación
- 04/06/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio al por mayor de materias primas agropecuarias; animales vivos (CIIU 4620)
- Actividad secundaria
- Cría de ganado bovino y bufalino (CIIU 0141)
- Representante legal
- Arzuaga Araujo Pastor
- Domicilio
- San Diego, Cesar (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 25/07/1995
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.