Integral FCB Sociedad por Acciones Simplificada
- NIT
- 900432219-4
- Dirección
- Carrera 25 # 7A-06 Oficina 304 Piso 3, Lorica
- Actividad
- Otras actividades especializadas para la construcción de edificios y obras de ingeniería civil
- Teléfono
- 77735504
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2022
- $ 8.135 millones
- Ganancia (pérdida) 2022
- $ 316 millones
- EBITDA 2022
- $ 562 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2011
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.287 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 378 millones |
| Resultado operacional | $ 391 millones |
| Total de activos | $ 2.539 millones |
| Patrimonio | $ 2.284 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 8.115 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 409 millones |
| Resultado operacional | $ 516 millones |
| Total de activos | $ 4.462 millones |
| Patrimonio | $ 2.693 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.798 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 212 millones |
| Resultado operacional | $ 299 millones |
| Total de activos | $ 5.154 millones |
| Patrimonio | $ 2.905 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 8.135 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 316 millones |
| Resultado operacional | $ 554 millones |
| Total de activos | $ 5.014 millones |
| Patrimonio | $ 3.221 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2022
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Montería
Datos de contacto
Información oficial de la empresa
Construccion de carreteras
- Razón social
- Integral FCB Sociedad por Acciones Simplificada
- NIT
- 900432219-4
- Fecha de matrícula
- 09/07/2011
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4390 Otras actividades especializadas para la construcción de edificios y obras de ingeniería civil
4210 Construcción de carreteras y vías de ferrocarril - Representante legal
- Carrillo Benitez Fabio Arturo
- Domicilio
- Lorica, Córdoba
- Cámara de comercio
- Montería
- Matrícula mercantil
- 112579
- Fecha de constitución
- 03/05/2011
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 8.135 millones | $ 2.798 millones | $ 8.115 millones | $ 3.287 millones | |||
| Costo de ventas | $ 6.803 millones | $ 1.743 millones | $ 6.378 millones | $ 2.699 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 1.332 millones | $ 1.056 millones | $ 1.738 millones | $ 588 millones | |||
| Otros ingresos | $ 0 | $ 0 | |||||
| Gastos de ventas | $ 0 | $ 14 millones | $ 153 millones | ||||
| Gastos de administración | $ 778 millones | $ 741 millones | $ 1.029 millones | $ 197 millones | |||
| Otros gastos | $ 0 | $ 2 millones | $ 39 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 554 millones | $ 299 millones | $ 516 millones | $ 391 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 0 | ||||||
| Costos financieros | $ 238 millones | $ 87 millones | $ 108 millones | $ 13 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 316 millones | $ 212 millones | $ 409 millones | $ 378 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 0 | ||||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 316 millones | $ 212 millones | $ 409 millones | $ 378 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | ||||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 316 millones | $ 212 millones | $ 409 millones | $ 378 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 470 millones | $ 28 millones | $ 311 millones | $ 42 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 1.154 millones | $ 651 millones | $ 2.071 millones | $ 1.068 millones | |||
| Inventarios | $ 2.600 millones | $ 3.678 millones | $ 1.270 millones | $ 1.308 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 4.224 millones | $ 4.356 millones | $ 3.652 millones | $ 2.418 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 780 millones | $ 788 millones | $ 800 millones | $ 116 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 790 millones | $ 798 millones | $ 810 millones | $ 121 millones | |||
| Total de activos | $ 5.014 millones | $ 5.154 millones | $ 4.462 millones | $ 2.539 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 257 millones | ||||||
| Préstamos corrientes | $ 200 millones | ||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 200 millones | ||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 4 millones | ||||||
| Total pasivos corrientes | $ 4 millones | $ 257 millones | $ 735 millones | $ 55 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 1.789 millones | $ 1.992 millones | $ 1.034 millones | $ 200 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 1.789 millones | $ 1.992 millones | $ 1.034 millones | $ 200 millones | |||
| Total pasivos | $ 1.793 millones | $ 2.250 millones | $ 1.770 millones | $ 255 millones | |||
| Capital emitido | $ 200 millones | $ 200 millones | $ 200 millones | $ 200 millones | |||
| Otras reservas | $ 150 millones | $ 129 millones | $ 88 millones | $ 50 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 1.664 millones | $ 1.369 millones | $ 1.198 millones | $ 827 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 1.207 millones | $ 1.207 millones | $ 1.207 millones | ||||
| Patrimonio total | $ 3.221 millones | $ 2.905 millones | $ 2.693 millones | $ 2.284 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 5.014 millones | $ 5.154 millones | $ 4.462 millones | $ 2.539 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 316 millones | $ 212 millones | $ 409 millones | $ 378 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 8 millones | $ 13 millones | $ 14 millones | $ 4 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 646 millones | $ -1.040 millones | $ -68 millones | $ -153 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 1 millones | $ 697 millones | $ 43 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -1 millones | $ -697 millones | $ -43 millones | ||||
| Préstamos recibidos | $ 808 millones | $ 1.034 millones | |||||
| Préstamos reembolsados | $ 203 millones | $ 50 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -203 millones | $ 758 millones | $ 1.034 millones | $ -49 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ 442 millones | $ -284 millones | $ 269 millones | $ -245 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 28 millones | $ 311 millones | $ 42 millones | $ 288 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 470 millones | $ 28 millones | $ 311 millones | $ 42 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +190,7 % | -65,5 % | +146,9 % | – | ||
| Margen bruto | 16,4 % | 37,7 % | 21,4 % | 17,9 % | ||
| Margen operativo | 6,8 % | 10,7 % | 6,4 % | 11,9 % | ||
| Margen neto | 3,9 % | 7,6 % | 5,0 % | 11,5 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 9,8 % | 7,3 % | 15,2 % | 16,5 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 6,3 % | 4,1 % | 9,2 % | 14,9 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 35,8 % | 43,6 % | 39,7 % | 10,0 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 64,2 % | 56,4 % | 60,3 % | 90,0 % | ||
| Razón corriente | 1016,70 | 16,94 | 4,97 | 43,87 | ||
| EBITDA | $ 562 millones | $ 312 millones | $ 530 millones | $ 395 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Construccion de carreteras
- Razón social
- Integral FCB Sociedad por Acciones Simplificada
- Sigla
- Integral FCB S.A.S.
- NIT
- 900432219-4
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Montería
- Matrícula mercantil
- 112579
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 09/07/2011
- Última renovación
- 15/04/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Otras actividades especializadas para la construcción de edificios y obras de ingeniería civil (CIIU 4390)
- Actividad secundaria
- Construcción de carreteras y vías de ferrocarril (CIIU 4210)
- Representante legal
- Carrillo Benitez Fabio Arturo
- Domicilio
- Lorica, Córdoba (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 03/05/2011
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2022)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.