Ingeoysis S.A.
- NIT
- 800185336-5
- Dirección
- Cra 23 # 25 61 Of 904, Manizales
- Actividad
- Construcción de carreteras y vías de ferrocarril
- Teléfono
- 301 223 0419
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2023
- $ 559 millones
- Ganancia (pérdida) 2023
- $ 556 millones
- EBITDA 2023
- –
- Tipo de sociedad
- Sociedad limitada
- Año de matrícula
- 1993
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.256 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 317 millones |
| Resultado operacional | $ 416 millones |
| Total de activos | $ 1.826 millones |
| Patrimonio | $ 1.026 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.610 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 216 millones |
| Resultado operacional | $ 332 millones |
| Total de activos | $ 1.446 millones |
| Patrimonio | $ 1.242 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 361 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 34 millones |
| Resultado operacional | $ 49 millones |
| Total de activos | $ 1.364 millones |
| Patrimonio | $ 1.345 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 16 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 4 millones |
| Resultado operacional | $ 7 millones |
| Total de activos | $ 1.382 millones |
| Patrimonio | $ 1.349 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 559 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 556 millones |
| Resultado operacional | $ 561 millones |
| Total de activos | $ 1.943 millones |
| Patrimonio | $ 1.906 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2023
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Manizales
Datos de contacto
- Dirección
- Cra 23 # 25 61 Of 904, Manizales, Caldas
- Teléfono
- 301 223 0419
- Cámara de comercio
- Manizales
Información oficial de la empresa
Contratacion y construccion de obras civiles
- Razón social
- Ingeoysis S.A.
- NIT
- 800185336-5
- Fecha de matrícula
- 10/02/1993
- Tipo de sociedad
- Sociedad Anonima
- Actividad CIIU
- 4210 Construcción de carreteras y vías de ferrocarril
4290 Construcción de otras obras de ingeniería civil - Representante legal
- Lopez Franco Francisco Javier
- Domicilio
- Manizales, Caldas
- Cámara de comercio
- Manizales
- Matrícula mercantil
- 58986
- Fecha de constitución
- 05/02/1993
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 559 millones | $ 16 millones | $ 361 millones | $ 1.610 millones | $ 2.256 millones | |||
| Costo de ventas | $ 0 | $ 306 millones | $ 1.263 millones | $ 1.856 millones | ||||
| Ganancia bruta | $ 559 millones | $ 16 millones | $ 55 millones | $ 347 millones | $ 400 millones | |||
| Otros ingresos | $ 10 millones | $ 54 millones | $ 54 millones | |||||
| Gastos de ventas | $ 7 millones | |||||||
| Gastos de administración | $ 9 millones | $ 3 millones | $ 60 millones | $ 20 millones | ||||
| Otros gastos | $ 804 mil | $ 3 millones | $ 9 millones | $ 18 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 561 millones | $ 7 millones | $ 49 millones | $ 332 millones | $ 416 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 561 millones | $ 7 millones | $ 49 millones | $ 332 millones | $ 416 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 5 millones | $ 2 millones | $ 15 millones | $ 116 millones | $ 99 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 556 millones | $ 4 millones | $ 34 millones | $ 216 millones | $ 317 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 556 millones | $ 4 millones | $ 34 millones | $ 216 millones | $ 317 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 9 millones | $ 12 millones | $ 4 millones | $ 488 millones | $ 300 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 1.914 millones | $ 1.350 millones | $ 1.350 millones | $ 959 millones | $ 1.516 millones | |||
| Inventarios | $ 20 millones | $ 20 millones | $ 0 | |||||
| Otros activos financieros corrientes | $ 0 | |||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 0 | |||||||
| Total activos corrientes | $ 1.943 millones | $ 1.382 millones | $ 1.364 millones | $ 1.446 millones | $ 1.826 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 0 | |||||||
| Total de activos | $ 1.943 millones | $ 1.382 millones | $ 1.364 millones | $ 1.446 millones | $ 1.826 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 37 millones | $ 33 millones | $ 7 millones | |||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 183 mil | $ 1 millones | ||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 12 millones | $ 142 millones | ||||||
| Total pasivos corrientes | $ 37 millones | $ 33 millones | $ 19 millones | $ 204 millones | $ 800 millones | |||
| Total pasivos | $ 37 millones | $ 33 millones | $ 19 millones | $ 204 millones | $ 800 millones | |||
| Capital emitido | $ 250 millones | $ 250 millones | $ 250 millones | $ 502 millones | $ 250 millones | |||
| Prima de emisión | $ 319 millones | $ 319 millones | $ 319 millones | $ 250 millones | ||||
| Otras reservas | $ 2 millones | $ 2 millones | $ 2 millones | $ 2 millones | ||||
| Ganancias acumuladas | $ 1.335 millones | $ 779 millones | $ 774 millones | $ 740 millones | $ 525 millones | |||
| Patrimonio total | $ 1.906 millones | $ 1.349 millones | $ 1.345 millones | $ 1.242 millones | $ 1.026 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 1.943 millones | $ 1.382 millones | $ 1.364 millones | $ 1.446 millones | $ 1.826 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 556 millones | $ 4 millones | $ 34 millones | $ 216 millones | $ 317 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 15 millones | |||||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -3 millones | $ -17 millones | $ -553 millones | $ 188 millones | $ 210 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ 15 millones | |||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 26 millones | $ 69 millones | ||||||
| Variación neta del efectivo | $ -3 millones | $ 9 millones | $ -484 millones | $ 188 millones | $ 224 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 12 millones | $ 4 millones | $ 488 millones | $ 300 millones | $ 76 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 9 millones | $ 12 millones | $ 4 millones | $ 488 millones | $ 300 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +3349,2 % | -95,5 % | -77,5 % | -28,7 % | – | ||
| Margen bruto | 100,0 % | 100,0 % | 15,2 % | 21,6 % | 17,7 % | ||
| Margen operativo | 100,4 % | 41,5 % | 13,6 % | 20,6 % | 18,4 % | ||
| Margen neto | 99,6 % | 27,0 % | 9,4 % | 13,4 % | 14,1 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 29,2 % | 0,3 % | 2,5 % | 17,4 % | 30,9 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 28,6 % | 0,3 % | 2,5 % | 14,9 % | 17,4 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 1,9 % | 2,4 % | 1,4 % | 14,1 % | 43,8 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 98,1 % | 97,6 % | 98,6 % | 85,9 % | 56,2 % | ||
| Razón corriente | 52,14 | 41,81 | 71,62 | 7,08 | 2,28 | ||
| EBITDA | – | – | – | – | $ 431 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Contratacion y construccion de obras civiles
- Razón social
- Ingeoysis S.A.
- NIT
- 800185336-5
- Tipo de sociedad
- Sociedad Anonima
- Cámara de comercio
- Manizales
- Matrícula mercantil
- 58986
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 10/02/1993
- Última renovación
- 29/04/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Construcción de carreteras y vías de ferrocarril (CIIU 4210)
- Actividad secundaria
- Construcción de otras obras de ingeniería civil (CIIU 4290)
- Representante legal
- Lopez Franco Francisco Javier
- Domicilio
- Manizales, Caldas (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 05/02/1993
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2023)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.