Importadora Renault S.A.S.
- NIT
- 890325166-9
- Dirección
- Cra 1 23-116, Cali
- Teléfono
- 314 957 4683
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 5.713 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 105 millones
- EBITDA 2025
- $ 172 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 1984
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.870 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 97 millones |
| Resultado operacional | $ 153 millones |
| Total de activos | $ 1.137 millones |
| Patrimonio | $ 704 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.276 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 44 millones |
| Resultado operacional | $ 75 millones |
| Total de activos | $ 1.171 millones |
| Patrimonio | $ 747 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.257 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 190 millones |
| Resultado operacional | $ 298 millones |
| Total de activos | $ 1.812 millones |
| Patrimonio | $ 962 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 5.636 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 352 millones |
| Resultado operacional | $ 568 millones |
| Total de activos | $ 2.163 millones |
| Patrimonio | $ 1.271 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 5.434 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 202 millones |
| Resultado operacional | $ 368 millones |
| Total de activos | $ 2.317 millones |
| Patrimonio | $ 1.353 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 5.713 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 105 millones |
| Resultado operacional | $ 153 millones |
| Total de activos | $ 2.284 millones |
| Patrimonio | $ 1.258 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Cali
Datos de contacto
- Dirección
- Cra 1 23-116, Cali, Valle del Cauca
- Teléfono
- 314 957 4683
- Cámara de comercio
- Cali
Información oficial de la empresa
Comercio de repuestos automotores
- Razón social
- Importadora Renault S.A.S.
- NIT
- 890325166-9
- Fecha de matrícula
- 24/01/1984
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4530 Comercio de partes, piezas (autopartes) y accesorios (lujos) para vehículos automotores
- Representante legal
- Gabriel Fernando Lora Farias
- Domicilio
- Cali, Valle del Cauca
- Cámara de comercio
- Cali
- Matrícula mercantil
- 132209
- Fecha de constitución
- 04/01/1981
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 5.713 millones | $ 5.434 millones | $ 5.636 millones | $ 4.257 millones | $ 2.276 millones | $ 2.870 millones | |||
| Costo de ventas | $ 4.367 millones | $ 4.118 millones | $ 4.184 millones | $ 3.207 millones | $ 1.680 millones | $ 2.053 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 1.347 millones | $ 1.316 millones | $ 1.452 millones | $ 1.050 millones | $ 597 millones | $ 817 millones | |||
| Otros ingresos | $ 81 millones | $ 91 millones | $ 30 millones | $ 50 millones | $ 39 millones | ||||
| Gastos de ventas | $ 694 millones | $ 687 millones | $ 644 millones | $ 463 millones | $ 341 millones | $ 422 millones | |||
| Gastos de administración | $ 447 millones | $ 274 millones | $ 273 millones | $ 249 millones | $ 206 millones | $ 246 millones | |||
| Otros gastos | $ 52 millones | $ 68 millones | $ 59 millones | $ 71 millones | $ 25 millones | $ 35 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 153 millones | $ 368 millones | $ 568 millones | $ 298 millones | $ 75 millones | $ 153 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 106 millones | $ 42 mil | |||||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 259 millones | $ 368 millones | $ 568 millones | $ 298 millones | $ 75 millones | $ 153 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 155 millones | $ 166 millones | $ 216 millones | $ 109 millones | $ 32 millones | $ 56 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 105 millones | $ 202 millones | $ 352 millones | $ 190 millones | $ 44 millones | $ 97 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 105 millones | $ 202 millones | $ 352 millones | $ 190 millones | $ 44 millones | $ 97 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 162 millones | $ 225 millones | $ 479 millones | $ 731 millones | $ 366 millones | $ 168 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 527 millones | $ 636 millones | $ 345 millones | $ 250 millones | $ 173 millones | $ 188 millones | |||
| Inventarios | $ 684 millones | $ 773 millones | $ 813 millones | $ 658 millones | $ 433 millones | $ 570 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 715 millones | $ 475 millones | $ 300 millones | ||||||
| Total activos corrientes | $ 2.088 millones | $ 2.109 millones | $ 1.936 millones | $ 1.639 millones | $ 973 millones | $ 927 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 190 millones | $ 208 millones | $ 227 millones | $ 172 millones | $ 195 millones | $ 204 millones | |||
| Activos intangibles | $ 1 millones | $ 3 millones | $ 5 millones | ||||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 6 millones | $ 814 mil | |||||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 2 millones | ||||||||
| Total activos no corrientes | $ 195 millones | $ 208 millones | $ 227 millones | $ 173 millones | $ 199 millones | $ 211 millones | |||
| Total de activos | $ 2.284 millones | $ 2.317 millones | $ 2.163 millones | $ 1.812 millones | $ 1.171 millones | $ 1.137 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 740 millones | $ 643 millones | $ 583 millones | $ 581 millones | |||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 182 millones | $ 236 millones | $ 226 millones | $ 214 millones | $ 62 millones | $ 120 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 59 millones | $ 39 millones | $ 41 millones | $ 30 millones | $ 22 millones | $ 49 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 1.026 millones | $ 963 millones | $ 891 millones | $ 848 millones | $ 418 millones | $ 433 millones | |||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 1 millones | $ 6 millones | |||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 1 millones | $ 1 millones | $ 1 millones | $ 6 millones | |||||
| Total pasivos | $ 1.026 millones | $ 964 millones | $ 892 millones | $ 849 millones | $ 424 millones | $ 433 millones | |||
| Capital emitido | $ 180 millones | $ 180 millones | $ 180 millones | $ 180 millones | $ 60 millones | $ 60 millones | |||
| Otras reservas | $ 32 millones | $ 32 millones | $ 32 millones | $ 32 millones | $ 32 millones | $ 32 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 1.045 millones | $ 1.141 millones | $ 1.058 millones | $ 750 millones | $ 535 millones | $ 491 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 121 millones | $ 121 millones | |||||||
| Patrimonio total | $ 1.258 millones | $ 1.353 millones | $ 1.271 millones | $ 962 millones | $ 747 millones | $ 704 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 2.284 millones | $ 2.317 millones | $ 2.163 millones | $ 1.812 millones | $ 1.171 millones | $ 1.137 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 105 millones | $ 202 millones | $ 352 millones | $ 190 millones | $ 44 millones | $ 97 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 18 millones | $ 18 millones | $ 16 millones | $ 13 millones | $ 13 millones | $ 13 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 137 millones | $ 41 millones | $ 161 millones | $ 280 millones | $ 199 millones | $ 25 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 61 millones | $ 916 mil | |||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -175 millones | $ -361 millones | $ -2 millones | ||||||
| Dividendos pagados | $ 200 millones | $ 120 millones | $ 44 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -200 millones | $ -120 millones | $ -53 millones | $ -1 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ -63 millones | $ -254 millones | $ -253 millones | $ 280 millones | $ 198 millones | $ 24 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 225 millones | $ 479 millones | $ 731 millones | $ 451 millones | $ 168 millones | $ 145 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 162 millones | $ 225 millones | $ 479 millones | $ 731 millones | $ 366 millones | $ 168 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +5,1 % | -3,6 % | +32,4 % | +87,0 % | -20,7 % | – | ||
| Margen bruto | 23,6 % | 24,2 % | 25,8 % | 24,7 % | 26,2 % | 28,5 % | ||
| Margen operativo | 2,7 % | 6,8 % | 10,1 % | 7,0 % | 3,3 % | 5,3 % | ||
| Margen neto | 1,8 % | 3,7 % | 6,2 % | 4,5 % | 1,9 % | 3,4 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 8,3 % | 15,0 % | 27,7 % | 19,7 % | 5,8 % | 13,8 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 4,6 % | 8,7 % | 16,3 % | 10,5 % | 3,7 % | 8,5 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 44,9 % | 41,6 % | 41,2 % | 46,9 % | 36,2 % | 38,1 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 55,1 % | 58,4 % | 58,8 % | 53,1 % | 63,8 % | 61,9 % | ||
| Razón corriente | 2,04 | 2,19 | 2,17 | 1,93 | 2,33 | 2,14 | ||
| EBITDA | $ 172 millones | $ 386 millones | $ 584 millones | $ 311 millones | $ 88 millones | $ 165 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Comercio de repuestos automotores
- Razón social
- Importadora Renault S.A.S.
- NIT
- 890325166-9
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Cali
- Matrícula mercantil
- 132209
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 24/01/1984
- Última renovación
- 30/04/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio de partes, piezas (autopartes) y accesorios (lujos) para vehículos automotores (CIIU 4530)
- Representante legal
- Gabriel Fernando Lora Farias
- Domicilio
- Cali, Valle del Cauca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 04/01/1981
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.