Fransara S.A.S.
- NIT
- 900231775-5
- Dirección
- C L 62 B 6 31 Of 412 Ed Plaza de la Castellana, Montería
- Actividad
- Expendio por autoservicio de comidas preparadas
- Teléfono
- 604 781 8886
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 16.713 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 873 millones
- EBITDA 2025
- $ 2.020 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2008
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.444 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 141 millones |
| Resultado operacional | $ 350 millones |
| Total de activos | $ 916 millones |
| Patrimonio | $ 349 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 5.495 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 87 millones |
| Resultado operacional | $ 265 millones |
| Total de activos | $ 1.054 millones |
| Patrimonio | $ 420 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 10.181 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 746 millones |
| Resultado operacional | $ 1.230 millones |
| Total de activos | $ 1.819 millones |
| Patrimonio | $ 1.009 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 11.223 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 464 millones |
| Resultado operacional | $ 693 millones |
| Total de activos | $ 2.082 millones |
| Patrimonio | $ 791 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 13.173 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 423 millones |
| Resultado operacional | $ 1.122 millones |
| Total de activos | $ 2.305 millones |
| Patrimonio | $ 1.223 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 14.162 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 835 millones |
| Resultado operacional | $ 1.328 millones |
| Total de activos | $ 2.842 millones |
| Patrimonio | $ 2.057 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 16.713 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 873 millones |
| Resultado operacional | $ 1.900 millones |
| Total de activos | $ 3.680 millones |
| Patrimonio | $ 1.830 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Montería
Datos de contacto
- Dirección
- C L 62 B 6 31 Of 412 Ed Plaza de la Castellana, Montería, Córdoba
- Teléfono
- 604 781 8886
- Cámara de comercio
- Montería
Información oficial de la empresa
Expendio por autoservicio de comidas prepadas
- Razón social
- Fransara S.A.S.
- NIT
- 900231775-5
- Fecha de matrícula
- 25/07/2008
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 5612 Expendio por autoservicio de comidas preparadas
- Representante legal
- Ramos Salazar Jaime Eduardo
- Domicilio
- Montería, Córdoba
- Cámara de comercio
- Montería
- Matrícula mercantil
- 96162
- Fecha de constitución
- 25/07/2008
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 16.713 millones | $ 14.162 millones | $ 13.173 millones | $ 11.223 millones | $ 10.181 millones | $ 5.495 millones | $ 7.444 millones | |||
| Costo de ventas | $ 7.582 millones | $ 6.435 millones | $ 6.456 millones | $ 5.621 millones | $ 4.384 millones | $ 2.247 millones | $ 3.189 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 9.132 millones | $ 7.726 millones | $ 6.717 millones | $ 5.602 millones | $ 5.797 millones | $ 3.248 millones | $ 4.254 millones | |||
| Otros ingresos | $ 116 millones | $ 56 millones | $ 90 millones | $ 11 millones | $ 64 millones | $ 80 millones | $ 6 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 6.319 millones | $ 5.655 millones | $ 5.068 millones | $ 4.388 millones | $ 4.163 millones | $ 2.646 millones | $ 3.429 millones | |||
| Gastos de administración | $ 1.013 millones | $ 731 millones | $ 602 millones | $ 487 millones | $ 440 millones | $ 410 millones | $ 476 millones | |||
| Otros gastos | $ 15 millones | $ 68 millones | $ 16 millones | $ 45 millones | $ 29 millones | $ 8 millones | $ 5 millones | |||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | ||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 1.900 millones | $ 1.328 millones | $ 1.122 millones | $ 693 millones | $ 1.230 millones | $ 265 millones | $ 350 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 1 millones | $ 145 millones | $ 6 millones | $ 182 millones | $ 2 millones | $ 25 mil | $ 39 mil | |||
| Costos financieros | $ 470 millones | $ 203 millones | $ 384 millones | $ 158 millones | $ 125 millones | $ 98 millones | $ 97 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 1.432 millones | $ 1.270 millones | $ 743 millones | $ 717 millones | $ 1.106 millones | $ 167 millones | $ 253 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 559 millones | $ 435 millones | $ 320 millones | $ 253 millones | $ 361 millones | $ 80 millones | $ 112 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 873 millones | $ 835 millones | $ 423 millones | $ 464 millones | $ 746 millones | $ 87 millones | $ 141 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 873 millones | $ 835 millones | $ 423 millones | $ 464 millones | $ 746 millones | $ 87 millones | $ 141 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 2.891 millones | $ 2.094 millones | $ 1.715 millones | $ 1.473 millones | $ 1.128 millones | $ 366 millones | $ 134 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 8 millones | $ 180 millones | $ 28 millones | $ 121 millones | $ 80 millones | $ 73 millones | $ 87 millones | |||
| Inventarios | $ 215 millones | $ 144 millones | $ 121 millones | $ 126 millones | $ 123 millones | $ 87 millones | $ 67 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | ||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | ||||||
| Total activos corrientes | $ 3.115 millones | $ 2.418 millones | $ 1.865 millones | $ 1.720 millones | $ 1.331 millones | $ 526 millones | $ 289 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 498 millones | $ 381 millones | $ 365 millones | $ 255 millones | $ 335 millones | $ 331 millones | $ 419 millones | |||
| Activos intangibles | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 196 millones | $ 208 millones | |||||
| Plusvalía | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 2 millones | ||||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Total activos no corrientes | $ 565 millones | $ 424 millones | $ 440 millones | $ 362 millones | $ 488 millones | $ 528 millones | $ 627 millones | |||
| Total de activos | $ 3.680 millones | $ 2.842 millones | $ 2.305 millones | $ 2.082 millones | $ 1.819 millones | $ 1.054 millones | $ 916 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 1.064 millones | $ 144 millones | $ 267 millones | $ 352 millones | $ 344 millones | |||||
| Préstamos corrientes | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 49 millones | $ 13 millones | |||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 49 millones | $ 13 millones | |||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 539 millones | $ 457 millones | $ 440 millones | $ 472 millones | $ 333 millones | |||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 246 millones | $ 182 millones | $ 170 millones | $ 163 millones | $ 133 millones | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 1.849 millones | $ 784 millones | $ 1.082 millones | $ 1.291 millones | $ 810 millones | $ 574 millones | $ 558 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 61 millones | $ 9 millones | |||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 61 millones | $ 9 millones | |||||
| Total pasivos | $ 1.849 millones | $ 784 millones | $ 1.082 millones | $ 1.291 millones | $ 810 millones | $ 634 millones | $ 567 millones | |||
| Capital emitido | $ 200 millones | $ 200 millones | $ 200 millones | $ 200 millones | $ 200 millones | $ 200 millones | $ 200 millones | |||
| Prima de emisión | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Otras reservas | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 141 millones | $ 66 millones | $ 57 millones | $ 50 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 1.530 millones | $ 1.757 millones | $ 923 millones | $ 450 millones | $ 743 millones | $ 162 millones | $ 99 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Patrimonio total | $ 1.830 millones | $ 2.057 millones | $ 1.223 millones | $ 791 millones | $ 1.009 millones | $ 420 millones | $ 349 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 3.680 millones | $ 2.842 millones | $ 2.305 millones | $ 2.082 millones | $ 1.819 millones | $ 1.054 millones | $ 916 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 873 millones | $ 835 millones | $ 423 millones | $ 464 millones | $ 746 millones | $ 87 millones | $ 141 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 120 millones | $ 131 millones | $ 156 millones | $ 143 millones | $ 143 millones | $ 147 millones | $ 126 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 2.131 millones | $ 495 millones | $ 467 millones | $ 1.045 millones | $ 1.127 millones | $ 234 millones | $ 29 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 229 millones | $ 124 millones | $ 220 millones | $ 18 millones | $ 102 millones | $ 13 millones | $ 24 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -234 millones | $ -115 millones | $ -225 millones | $ -18 millones | $ -102 millones | $ -89 millones | $ -24 millones | |||
| Préstamos recibidos | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 88 millones | ||||||
| Préstamos reembolsados | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Dividendos pagados | $ 1.100 millones | $ 0 | $ 0 | $ 682 millones | $ 156 millones | $ 55 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -1.100 millones | $ 0 | $ 0 | $ -683 millones | $ -262 millones | $ 88 millones | $ -55 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ 797 millones | $ 379 millones | $ 242 millones | $ 345 millones | $ 762 millones | $ 232 millones | $ -51 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 2.094 millones | $ 1.715 millones | $ 1.473 millones | $ 1.128 millones | $ 366 millones | $ 134 millones | $ 185 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 2.891 millones | $ 2.094 millones | $ 1.715 millones | $ 1.473 millones | $ 1.128 millones | $ 366 millones | $ 134 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +18,0 % | +7,5 % | +17,4 % | +10,2 % | +85,3 % | -26,2 % | – | ||
| Margen bruto | 54,6 % | 54,6 % | 51,0 % | 49,9 % | 56,9 % | 59,1 % | 57,2 % | ||
| Margen operativo | 11,4 % | 9,4 % | 8,5 % | 6,2 % | 12,1 % | 4,8 % | 4,7 % | ||
| Margen neto | 5,2 % | 5,9 % | 3,2 % | 4,1 % | 7,3 % | 1,6 % | 1,9 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 47,7 % | 40,6 % | 34,6 % | 58,7 % | 73,9 % | 20,8 % | 40,5 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 23,7 % | 29,4 % | 18,3 % | 22,3 % | 41,0 % | 8,3 % | 15,4 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 50,3 % | 27,6 % | 46,9 % | 62,0 % | 44,5 % | 60,2 % | 61,9 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 49,7 % | 72,4 % | 53,1 % | 38,0 % | 55,5 % | 39,8 % | 38,1 % | ||
| Razón corriente | 1,68 | 3,08 | 1,72 | 1,33 | 1,64 | 0,92 | 0,52 | ||
| EBITDA | $ 2.020 millones | $ 1.459 millones | $ 1.278 millones | $ 836 millones | $ 1.373 millones | $ 412 millones | $ 476 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Expendio por autoservicio de comidas prepadas
- Razón social
- Fransara S.A.S.
- NIT
- 900231775-5
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Montería
- Matrícula mercantil
- 96162
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 25/07/2008
- Última renovación
- 27/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Expendio por autoservicio de comidas preparadas (CIIU 5612)
- Representante legal
- Ramos Salazar Jaime Eduardo
- Domicilio
- Montería, Córdoba (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 25/07/2008
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.