Faster Fuel S.A.S.
- NIT
- 900185158-3
- Dirección
- Trav 59 104B 44, Bogotá
- Teléfono
- 601 390 6344
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 35.347 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 1.413 millones
- EBITDA 2025
- $ 3.235 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2007
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.631 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 243 millones |
| Resultado operacional | $ 519 millones |
| Total de activos | $ 6.417 millones |
| Patrimonio | $ 4.719 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 8.788 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 298 millones |
| Resultado operacional | $ 546 millones |
| Total de activos | $ 7.580 millones |
| Patrimonio | $ 5.017 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 16.753 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 834 millones |
| Resultado operacional | $ 1.473 millones |
| Total de activos | $ 9.232 millones |
| Patrimonio | $ 5.851 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 21.295 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 657 millones |
| Resultado operacional | $ 1.179 millones |
| Total de activos | $ 11.310 millones |
| Patrimonio | $ 6.104 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 24.675 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 802 millones |
| Resultado operacional | $ 1.832 millones |
| Total de activos | $ 12.659 millones |
| Patrimonio | $ 6.984 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 21.102 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 590 millones |
| Resultado operacional | $ 1.356 millones |
| Total de activos | $ 16.292 millones |
| Patrimonio | $ 7.676 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 35.347 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.413 millones |
| Resultado operacional | $ 2.980 millones |
| Total de activos | $ 20.624 millones |
| Patrimonio | $ 10.075 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Bogotá
Datos de contacto
- Dirección
- Trav 59 104B 44, Bogotá, Bogotá
- Teléfono
- 601 390 6344
- Cámara de comercio
- Bogotá
Información oficial de la empresa
Comercio al por menor de combustible
- Razón social
- Faster Fuel S.A.S.
- NIT
- 900185158-3
- Fecha de matrícula
- 15/11/2007
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4731 Comercio al por menor de combustible para automotores
4923 Transporte de carga por carretera - Representante legal
- Luis Carlos Mosquera Medina
- Domicilio
- Bogotá, Bogotá
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 1754410
- Fecha de constitución
- 26/07/2007
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 35.347 millones | $ 21.102 millones | $ 24.675 millones | $ 21.295 millones | $ 16.753 millones | $ 8.788 millones | $ 7.631 millones | |||
| Costo de ventas | $ 25.065 millones | $ 15.447 millones | $ 20.686 millones | $ 18.579 millones | $ 13.457 millones | $ 7.163 millones | $ 6.276 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 10.282 millones | $ 5.655 millones | $ 3.989 millones | $ 2.716 millones | $ 3.296 millones | $ 1.625 millones | $ 1.355 millones | |||
| Otros ingresos | $ 230 millones | $ 231 millones | $ 185 millones | $ 62 millones | $ 143 millones | |||||
| Gastos de ventas | $ 601 millones | $ 0 | ||||||||
| Gastos de administración | $ 6.719 millones | $ 4.271 millones | $ 2.308 millones | $ 1.661 millones | $ 2.007 millones | $ 1.142 millones | $ 957 millones | |||
| Otros gastos | $ 166 millones | $ 98 millones | $ 79 millones | $ 107 millones | $ 23 millones | |||||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 183 millones | $ 70 millones | $ 0 | $ 0 | ||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 2.980 millones | $ 1.356 millones | $ 1.832 millones | $ 1.179 millones | $ 1.473 millones | $ 546 millones | $ 519 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 2 millones | $ 321 mil | $ 238 mil | $ 3 millones | $ 3 mil | $ 10 mil | $ 524 mil | |||
| Costos financieros | $ 637 millones | $ 551 millones | $ 519 millones | $ 152 millones | $ 188 millones | $ 178 millones | $ 173 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 2.345 millones | $ 805 millones | $ 1.313 millones | $ 1.030 millones | $ 1.285 millones | $ 368 millones | $ 346 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 933 millones | $ 215 millones | $ 511 millones | $ 373 millones | $ 451 millones | $ 70 millones | $ 103 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 1.413 millones | $ 590 millones | $ 802 millones | $ 657 millones | $ 834 millones | $ 298 millones | $ 243 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 1.413 millones | $ 590 millones | $ 802 millones | $ 657 millones | $ 834 millones | $ 298 millones | $ 243 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 584 millones | $ 563 millones | $ 801 millones | $ 643 millones | $ 205 millones | $ 68 millones | $ 69 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 8.436 millones | $ 8.327 millones | $ 4.699 millones | $ 3.777 millones | $ 4.189 millones | $ 2.180 millones | $ 1.078 millones | |||
| Inventarios | $ 869 millones | $ 543 millones | $ 246 millones | $ 1.178 millones | $ 287 millones | $ 813 millones | $ 644 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 9.890 millones | $ 9.884 millones | $ 6.395 millones | $ 6.140 millones | $ 4.681 millones | $ 3.082 millones | $ 1.791 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 6.905 millones | $ 2.764 millones | $ 2.801 millones | $ 1.873 millones | $ 1.421 millones | $ 1.534 millones | $ 1.710 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 10.734 millones | $ 6.408 millones | $ 6.264 millones | $ 5.170 millones | $ 4.551 millones | $ 4.498 millones | $ 4.626 millones | |||
| Total de activos | $ 20.624 millones | $ 16.292 millones | $ 12.659 millones | $ 11.310 millones | $ 9.232 millones | $ 7.580 millones | $ 6.417 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 1.675 millones | $ 2.934 millones | $ 1.047 millones | $ 998 millones | $ 921 millones | |||||
| Préstamos corrientes | $ 92 millones | $ 26 millones | $ 471 millones | $ 309 millones | $ 144 millones | $ 502 millones | $ 85 millones | |||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 92 millones | $ 26 millones | $ 471 millones | $ 309 millones | $ 144 millones | $ 502 millones | $ 85 millones | |||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 667 millones | $ 289 millones | $ 551 millones | $ 469 millones | $ 123 millones | $ 49 millones | $ 29 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 119 millones | $ 80 millones | ||||||||
| Total pasivos corrientes | $ 2.553 millones | $ 3.329 millones | $ 2.177 millones | $ 1.777 millones | $ 1.476 millones | $ 1.448 millones | $ 852 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 958 millones | $ 2.875 millones | $ 1.613 millones | $ 1.139 millones | $ 576 millones | $ 792 millones | $ 536 millones | |||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 483 millones | $ 450 millones | $ 444 millones | $ 403 millones | $ 323 millones | $ 310 millones | ||||
| Total pasivos no corrientes | $ 7.996 millones | $ 5.287 millones | $ 3.497 millones | $ 3.429 millones | $ 1.905 millones | $ 1.115 millones | $ 846 millones | |||
| Total pasivos | $ 10.549 millones | $ 8.616 millones | $ 5.675 millones | $ 5.206 millones | $ 3.381 millones | $ 2.563 millones | $ 1.698 millones | |||
| Capital emitido | $ 1.600 millones | $ 800 millones | $ 800 millones | $ 800 millones | $ 800 millones | $ 800 millones | $ 800 millones | |||
| Prima de emisión | $ 1.600 millones | $ 1.600 millones | $ 1.600 millones | $ 1.600 millones | $ 1.600 millones | $ 1.600 millones | $ 1.600 millones | |||
| Otras reservas | $ 533 millones | $ 533 millones | ||||||||
| Ganancias acumuladas | $ 5.975 millones | $ 4.563 millones | $ 4.584 millones | $ 3.704 millones | $ 3.451 millones | $ 2.617 millones | $ 2.319 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 366 millones | $ 180 millones | ||||||||
| Patrimonio total | $ 10.075 millones | $ 7.676 millones | $ 6.984 millones | $ 6.104 millones | $ 5.851 millones | $ 5.017 millones | $ 4.719 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 20.624 millones | $ 16.292 millones | $ 12.659 millones | $ 11.310 millones | $ 9.232 millones | $ 7.580 millones | $ 6.417 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 1.413 millones | $ 590 millones | $ 802 millones | $ 657 millones | $ 834 millones | $ 298 millones | $ 243 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 256 millones | $ 150 millones | $ 262 millones | $ 174 millones | $ 174 millones | $ 182 millones | $ 181 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 6.835 millones | $ -863 millones | $ 616 millones | $ 329 millones | $ 771 millones | $ -667 millones | $ 981 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 4.450 millones | $ 179 millones | $ 1.095 millones | $ 619 millones | $ 61 millones | $ 6 millones | $ 358 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -4.376 millones | $ -88 millones | $ -1.095 millones | $ -619 millones | $ -61 millones | $ -6 millones | $ -358 millones | |||
| Préstamos recibidos | $ 7.087 millones | $ 3.104 millones | $ 637 millones | $ 728 millones | $ 672 millones | |||||
| Préstamos reembolsados | $ 9.525 millones | $ 2.391 millones | $ 575 millones | $ 567 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -2.438 millones | $ 713 millones | $ 637 millones | $ 728 millones | $ -575 millones | $ 672 millones | $ -567 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ 21 millones | $ -238 millones | $ 158 millones | $ 438 millones | $ 136 millones | $ -721 mil | $ 56 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 563 millones | $ 801 millones | $ 643 millones | $ 205 millones | $ 68 millones | $ 69 millones | $ 13 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 584 millones | $ 563 millones | $ 801 millones | $ 643 millones | $ 205 millones | $ 68 millones | $ 69 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +67,5 % | -14,5 % | +15,9 % | +27,1 % | +90,6 % | +15,2 % | – | ||
| Margen bruto | 29,1 % | 26,8 % | 16,2 % | 12,8 % | 19,7 % | 18,5 % | 17,8 % | ||
| Margen operativo | 8,4 % | 6,4 % | 7,4 % | 5,5 % | 8,8 % | 6,2 % | 6,8 % | ||
| Margen neto | 4,0 % | 2,8 % | 3,3 % | 3,1 % | 5,0 % | 3,4 % | 3,2 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 14,0 % | 7,7 % | 11,5 % | 10,8 % | 14,2 % | 5,9 % | 5,2 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 6,8 % | 3,6 % | 6,3 % | 5,8 % | 9,0 % | 3,9 % | 3,8 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 51,1 % | 52,9 % | 44,8 % | 46,0 % | 36,6 % | 33,8 % | 26,5 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 48,9 % | 47,1 % | 55,2 % | 54,0 % | 63,4 % | 66,2 % | 73,5 % | ||
| Razón corriente | 3,87 | 2,97 | 2,94 | 3,46 | 3,17 | 2,13 | 2,10 | ||
| EBITDA | $ 3.235 millones | $ 1.505 millones | $ 2.094 millones | $ 1.353 millones | $ 1.647 millones | $ 727 millones | $ 700 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Comercio al por menor de combustible
- Razón social
- Faster Fuel S.A.S.
- NIT
- 900185158-3
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 1754410
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 15/11/2007
- Última renovación
- 31/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio al por menor de combustible para automotores (CIIU 4731)
- Actividad secundaria
- Transporte de carga por carretera (CIIU 4923)
- Representante legal
- Luis Carlos Mosquera Medina
- Domicilio
- Bogotá, Bogotá (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 26/07/2007
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.