Farbu S.A.S.
- NIT
- 900326190-6
- Dirección
- CL 7 D 43 a 99 Oficina 409, Medellín
- Teléfono
- 4484339
- Estado
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2021
- $ 4.182 millones
- Ganancia (pérdida) 2021
- $ -3.632 millones
- EBITDA 2021
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2013
Estados financieros
| Estado financiero | 2016-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.220 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.049 millones |
| Resultado operacional | $ 1.063 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2017-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 350 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -2.445 millones |
| Resultado operacional | $ -2.434 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2018-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.505 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -14.737 millones |
| Resultado operacional | $ -14.732 millones |
| Total de activos | $ 13.881 millones |
| Patrimonio | $ 13.876 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 6.165 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.883 millones |
| Resultado operacional | $ 1.896 millones |
| Total de activos | $ 16.246 millones |
| Patrimonio | $ 16.224 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 6.328 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -432 millones |
| Resultado operacional | $ -427 millones |
| Total de activos | $ 15.806 millones |
| Patrimonio | $ 15.792 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.182 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -3.632 millones |
| Resultado operacional | $ -3.631 millones |
| Total de activos | $ 12.656 millones |
| Patrimonio | $ 12.160 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2021
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Medellín
Datos de contacto
Información oficial de la empresa
La sociedad podra realizar cualquier actividad licita de caracter civil o comercial
- Razón social
- Farbu S.A.S.
- NIT
- 900326190-6
- Fecha de matrícula
- 26/12/2013
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 6494 Otras actividades de distribución de fondos
- Representante legal
- Juan Jose Aristizabal Lopez
- Domicilio
- Medellín, Antioquia
- Cámara de comercio
- Medellín
- Matrícula mercantil
- 50191312
- Fecha de constitución
- 30/11/2009
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 4.182 millones | $ 6.328 millones | $ 6.165 millones | $ 2.505 millones | $ 350 millones | $ 2.220 millones | |||
| Costo de ventas | $ 252 millones | $ 0 | $ 960 millones | ||||||
| Ganancia bruta | $ 4.182 millones | $ 6.328 millones | $ 5.913 millones | $ 2.505 millones | $ 350 millones | $ 1.261 millones | |||
| Otros ingresos | $ 0 | $ 2 millones | $ 7 millones | $ 1 mil | $ 3.366 millones | $ 1 mil | |||
| Gastos de administración | $ 7.728 millones | $ 6.751 millones | $ 4.024 millones | $ 17.237 millones | $ 6.150 millones | $ 194 millones | |||
| Otros gastos | $ 85 millones | $ 7 millones | $ 1 mil | $ 106 mil | $ 4 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ -3.631 millones | $ -427 millones | $ 1.896 millones | $ -14.732 millones | $ -2.434 millones | $ 1.063 millones | |||
| Costos financieros | $ 623 mil | $ 76 mil | $ 3 millones | $ 4 millones | $ 11 millones | $ 3 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ -3.632 millones | $ -427 millones | $ 1.894 millones | $ -14.737 millones | $ -2.445 millones | $ 1.060 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 92 mil | $ 5 millones | $ 11 millones | $ 12 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ -3.632 millones | $ -432 millones | $ 1.883 millones | $ -14.737 millones | $ -2.445 millones | $ 1.049 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ -3.632 millones | $ -432 millones | $ 1.883 millones | $ -14.737 millones | $ -2.445 millones | $ 1.049 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 252 millones | $ 4 millones | $ 3 millones | $ 2 millones | |||||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 52 millones | $ 112 millones | $ 164 millones | $ 27 millones | |||||
| Inventarios | $ 90 millones | ||||||||
| Otros activos financieros corrientes | $ 15.371 millones | $ 15.745 millones | $ 13.590 millones | ||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 12.102 millones | ||||||||
| Total activos corrientes | $ 12.411 millones | $ 15.561 millones | $ 16.001 millones | $ 13.636 millones | |||||
| Total activos no corrientes | $ 245 millones | $ 245 millones | $ 245 millones | $ 245 millones | |||||
| Total de activos | $ 12.656 millones | $ 15.806 millones | $ 16.246 millones | $ 13.881 millones | |||||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 254 millones | ||||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 19 millones | $ 6 millones | $ 12 millones | $ 479 mil | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 496 millones | $ 15 millones | $ 22 millones | $ 6 millones | |||||
| Total pasivos | $ 496 millones | $ 15 millones | $ 22 millones | $ 6 millones | |||||
| Capital emitido | $ 641 millones | $ 641 millones | $ 641 millones | $ 641 millones | |||||
| Prima de emisión | $ 5.271 millones | $ 5.271 millones | $ 5.271 millones | $ 11.810 millones | |||||
| Otras reservas | $ 320 millones | $ 320 millones | $ 320 millones | $ 320 millones | |||||
| Ganancias acumuladas | $ 3.864 millones | $ 7.496 millones | $ 7.928 millones | $ -464 millones | |||||
| Patrimonio total | $ 12.160 millones | $ 15.792 millones | $ 16.224 millones | $ 13.876 millones | |||||
| Total patrimonio y pasivos | $ 12.656 millones | $ 15.806 millones | $ 16.246 millones | $ 13.881 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ -3.632 millones | $ -432 millones | $ 1.883 millones | $ -14.737 millones | $ -2.445 millones | $ 1.049 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 248 millones | $ -372 millones | $ -493 millones | $ -31 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ 374 millones | ||||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 494 millones | $ 6 millones | |||||||
| Variación neta del efectivo | $ 248 millones | $ 1 millones | $ 1 millones | $ -25 millones | |||||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 4 millones | $ 3 millones | $ 2 millones | $ 27 millones | |||||
| Efectivo al final del periodo | $ 252 millones | $ 4 millones | $ 3 millones | $ 2 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -33,9 % | +2,7 % | +146,1 % | +616,3 % | -84,3 % | – | ||
| Margen bruto | 100,0 % | 100,0 % | 95,9 % | 100,0 % | 100,0 % | 56,8 % | ||
| Margen operativo | -86,8 % | -6,8 % | 30,8 % | -588,2 % | -696,1 % | 47,9 % | ||
| Margen neto | -86,9 % | -6,8 % | 30,5 % | -588,4 % | -699,2 % | 47,2 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | -29,9 % | -2,7 % | 11,6 % | -106,2 % | – | – | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | -28,7 % | -2,7 % | 11,6 % | -106,2 % | – | – | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 3,9 % | 0,1 % | 0,1 % | 0,0 % | – | – | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 96,1 % | 99,9 % | 99,9 % | 100,0 % | – | – | ||
| Razón corriente | 25,00 | 1067,53 | 716,17 | 2462,32 | – | – | ||
| EBITDA | – | – | – | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
La sociedad podra realizar cualquier actividad licita de caracter civil o comercial
- Razón social
- Farbu S.A.S.
- NIT
- 900326190-6
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Medellín
- Matrícula mercantil
- 50191312
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Fecha de matrícula
- 26/12/2013
- Última renovación
- 30/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Otras actividades de distribución de fondos (CIIU 6494)
- Representante legal
- Juan Jose Aristizabal Lopez
- Domicilio
- Medellín, Antioquia (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 30/11/2009
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2021)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.