Esur S.A.S.
- NIT
- 900366855-6
- Dirección
- CL 4 18-55 Int 1106, Medellín
- Teléfono
- 310 449 4942
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 800 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 277 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2010
Estados financieros
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 281 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 259 millones |
| Resultado operacional | $ 261 millones |
| Total de activos | $ 7.220 millones |
| Patrimonio | $ 7.162 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 479 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 440 millones |
| Resultado operacional | $ 424 millones |
| Total de activos | $ 6.930 millones |
| Patrimonio | $ 6.651 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.973 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.923 millones |
| Resultado operacional | $ 1.924 millones |
| Total de activos | $ 8.159 millones |
| Patrimonio | $ 8.122 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 122 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 173 millones |
| Resultado operacional | $ 203 millones |
| Total de activos | $ 8.564 millones |
| Patrimonio | $ 8.331 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 697 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 763 millones |
| Resultado operacional | $ 643 millones |
| Total de activos | $ 10.434 millones |
| Patrimonio | $ 9.082 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 800 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 277 millones |
| Resultado operacional | $ 307 millones |
| Total de activos | $ 11.701 millones |
| Patrimonio | $ 10.366 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Medellín
Datos de contacto
- Dirección
- CL 4 18-55 Int 1106, Medellín, Antioquia
- Teléfono
- 310 449 4942
- Cámara de comercio
- Medellín
Información oficial de la empresa
Administracion patrimonio familiar
- Razón social
- Esur S.A.S.
- NIT
- 900366855-6
- Fecha de matrícula
- 01/07/2010
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 7490 Otras actividades profesionales, científicas y técnicas n.c.p.
- Representante legal
- Simon Escobar Isaza
- Domicilio
- Medellín, Antioquia
- Cámara de comercio
- Medellín
- Matrícula mercantil
- 43324112
- Fecha de constitución
- 29/06/2010
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 800 millones | $ 697 millones | $ 122 millones | $ 1.973 millones | $ 479 millones | $ 281 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 800 millones | $ 697 millones | $ 122 millones | $ 1.973 millones | $ 479 millones | $ 281 millones | |||
| Otros ingresos | $ 134 millones | $ 134 millones | |||||||
| Gastos de ventas | $ 627 millones | ||||||||
| Gastos de administración | $ 55 millones | $ 53 millones | $ 49 millones | $ 55 millones | $ 14 millones | ||||
| Otros gastos | $ 6 millones | ||||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 307 millones | $ 643 millones | $ 203 millones | $ 1.924 millones | $ 424 millones | $ 261 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 156 millones | $ 16 millones | |||||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 307 millones | $ 799 millones | $ 203 millones | $ 1.924 millones | $ 440 millones | $ 261 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 30 millones | $ 36 millones | $ 29 millones | $ 810 mil | $ 2 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 277 millones | $ 763 millones | $ 173 millones | $ 1.923 millones | $ 440 millones | $ 259 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 277 millones | $ 763 millones | $ 173 millones | $ 1.923 millones | $ 440 millones | $ 259 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 3.789 millones | $ 2.922 millones | $ 1.422 millones | $ 1.113 millones | $ 514 millones | $ 272 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 902 millones | $ 1.118 millones | $ 823 millones | $ 728 millones | $ 97 millones | $ 628 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 7.011 millones | $ 6.394 millones | $ 6.319 millones | $ 6.319 millones | $ 6.319 millones | $ 6.319 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 11.701 millones | $ 10.434 millones | $ 8.564 millones | $ 8.159 millones | $ 6.930 millones | $ 7.220 millones | |||
| Total de activos | $ 11.701 millones | $ 10.434 millones | $ 8.564 millones | $ 8.159 millones | $ 6.930 millones | $ 7.220 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 1.335 millones | $ 1.352 millones | $ 233 millones | $ 37 millones | $ 279 millones | ||||
| Total pasivos corrientes | $ 1.335 millones | $ 1.352 millones | $ 233 millones | $ 37 millones | $ 279 millones | $ 58 millones | |||
| Total pasivos | $ 1.335 millones | $ 1.352 millones | $ 233 millones | $ 37 millones | $ 279 millones | $ 58 millones | |||
| Capital emitido | $ 6 millones | $ 6 millones | $ 6 millones | $ 6 millones | $ 6 millones | $ 6 millones | |||
| Prima de emisión | $ 7.435 millones | $ 6.216 millones | $ 6.216 millones | $ 6.216 millones | $ 6.216 millones | $ 6.216 millones | |||
| Otras reservas | $ 3 millones | $ 3 millones | $ 3 millones | $ 3 millones | $ 3 millones | $ 3 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 2.923 millones | $ 2.857 millones | $ 2.107 millones | $ 1.897 millones | $ 426 millones | $ 937 millones | |||
| Patrimonio total | $ 10.366 millones | $ 9.082 millones | $ 8.331 millones | $ 8.122 millones | $ 6.651 millones | $ 7.162 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 11.701 millones | $ 10.434 millones | $ 8.564 millones | $ 8.159 millones | $ 6.930 millones | $ 7.220 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 277 millones | $ 763 millones | $ 173 millones | $ 1.923 millones | $ 440 millones | $ 259 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 384 millones | $ 1.501 millones | $ 309 millones | $ 1.051 millones | $ 1.191 millones | $ 75 millones | |||
| Dividendos pagados | $ 452 millones | $ 949 millones | |||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 482 millones | $ -452 millones | $ -949 millones | $ -16 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ 866 millones | $ 1.501 millones | $ 309 millones | $ 598 millones | $ 242 millones | $ 59 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 2.922 millones | $ 1.422 millones | $ 1.113 millones | $ 514 millones | $ 272 millones | $ 213 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 3.789 millones | $ 2.922 millones | $ 1.422 millones | $ 1.113 millones | $ 514 millones | $ 272 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +14,8 % | +472,4 % | -93,8 % | +311,9 % | +70,6 % | – | ||
| Margen bruto | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | ||
| Margen operativo | 38,4 % | 92,2 % | 166,4 % | 97,5 % | 88,6 % | 93,0 % | ||
| Margen neto | 34,6 % | 109,5 % | 142,3 % | 97,5 % | 91,9 % | 92,2 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 2,7 % | 8,4 % | 2,1 % | 23,7 % | 6,6 % | 3,6 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 2,4 % | 7,3 % | 2,0 % | 23,6 % | 6,3 % | 3,6 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 11,4 % | 13,0 % | 2,7 % | 0,5 % | 4,0 % | 0,8 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 88,6 % | 87,0 % | 97,3 % | 99,5 % | 96,0 % | 99,2 % | ||
| Razón corriente | 8,77 | 7,72 | 36,82 | 217,84 | 24,84 | 124,50 | ||
| EBITDA | – | – | – | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Administracion patrimonio familiar
- Razón social
- Esur S.A.S.
- NIT
- 900366855-6
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Medellín
- Matrícula mercantil
- 43324112
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 01/07/2010
- Última renovación
- 30/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Otras actividades profesionales, científicas y técnicas n.c.p. (CIIU 7490)
- Representante legal
- Simon Escobar Isaza
- Domicilio
- Medellín, Antioquia (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 29/06/2010
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.