Esmalgres S.A.S.
- NIT
- 800161635-9
- Dirección
- Cra 48B Nro 99 Sur 59 BG 13, La Estrella
- Actividad
- Actividades de impresión
- Teléfono
- 604 322 3022
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 4.484 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ -493 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 1992
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.763 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 175 millones |
| Resultado operacional | $ 291 millones |
| Total de activos | $ 3.523 millones |
| Patrimonio | $ 1.624 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.459 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 326 millones |
| Resultado operacional | $ 707 millones |
| Total de activos | $ 4.013 millones |
| Patrimonio | $ 2.274 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.780 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 52 millones |
| Resultado operacional | $ 390 millones |
| Total de activos | $ 4.016 millones |
| Patrimonio | $ 2.326 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.992 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 6 millones |
| Resultado operacional | $ 171 millones |
| Total de activos | $ 4.164 millones |
| Patrimonio | $ 2.332 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.484 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -493 millones |
| Resultado operacional | $ 105 millones |
| Total de activos | $ 3.710 millones |
| Patrimonio | $ 1.069 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
Datos de contacto
- Dirección
- Cra 48B Nro 99 Sur 59 BG 13, La Estrella, Antioquia
- Teléfono
- 604 322 3022
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
Información oficial de la empresa
Actividades de impresion
- Razón social
- Esmalgres S.A.S.
- NIT
- 800161635-9
- Fecha de matrícula
- 09/05/1992
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 1811 Actividades de impresión
4755 Comercio al por menor de artículos y utensilios de uso doméstico - Representante legal
- Martinez Alvarez Edwin Javier
- Domicilio
- La Estrella, Antioquia
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
- Matrícula mercantil
- 2676
- Fecha de constitución
- 24/03/1992
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 4.484 millones | $ 3.992 millones | $ 4.780 millones | $ 7.459 millones | $ 4.763 millones | |||
| Costo de ventas | $ 3.127 millones | $ 2.643 millones | $ 3.217 millones | $ 5.137 millones | $ 3.246 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 1.357 millones | $ 1.349 millones | $ 1.563 millones | $ 2.322 millones | $ 1.517 millones | |||
| Otros ingresos | $ 41 millones | |||||||
| Gastos de ventas | $ 677 millones | $ 666 millones | $ 667 millones | $ 859 millones | $ 658 millones | |||
| Gastos de administración | $ 575 millones | $ 512 millones | $ 506 millones | $ 755 millones | $ 335 millones | |||
| Otros gastos | $ 273 millones | |||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 105 millones | $ 171 millones | $ 390 millones | $ 707 millones | $ 291 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 73 millones | $ 31 millones | $ 22 millones | $ 41 millones | ||||
| Costos financieros | $ 671 millones | $ 169 millones | $ 315 millones | $ 225 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ -493 millones | $ 33 millones | $ 97 millones | $ 523 millones | $ 291 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 27 millones | $ 45 millones | $ 196 millones | $ 116 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ -493 millones | $ 6 millones | $ 52 millones | $ 326 millones | $ 175 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ -493 millones | $ 6 millones | $ 52 millones | $ 326 millones | $ 175 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 58 millones | $ 85 millones | $ 176 millones | $ 166 millones | $ 116 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 1.085 millones | $ 1.415 millones | $ 1.201 millones | $ 1.244 millones | $ 1.270 millones | |||
| Inventarios | $ 580 millones | $ 501 millones | $ 540 millones | $ 434 millones | $ 342 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 198 millones | $ 186 millones | $ 0 | |||||
| Total activos corrientes | $ 1.920 millones | $ 2.187 millones | $ 2.046 millones | $ 2.055 millones | $ 1.906 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 1.790 millones | $ 1.768 millones | $ 1.762 millones | $ 1.749 millones | $ 1.408 millones | |||
| Activos intangibles | $ 7 millones | $ 7 millones | $ 7 millones | |||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 202 millones | $ 202 millones | $ 202 millones | |||||
| Total activos no corrientes | $ 1.790 millones | $ 1.977 millones | $ 1.970 millones | $ 1.958 millones | $ 1.617 millones | |||
| Total de activos | $ 3.710 millones | $ 4.164 millones | $ 4.016 millones | $ 4.013 millones | $ 3.523 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 1.343 millones | $ 1.379 millones | $ 541 millones | $ 598 millones | ||||
| Préstamos corrientes | $ 689 millones | $ 245 millones | ||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 689 millones | $ 201 millones | $ 245 millones | |||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 689 millones | $ 27 millones | $ 45 millones | $ 196 millones | $ 116 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 61 millones | |||||||
| Total pasivos corrientes | $ 2.265 millones | $ 1.463 millones | $ 1.337 millones | $ 995 millones | $ 1.263 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 538 millones | $ 485 millones | ||||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 148 millones | $ 148 millones | $ 148 millones | |||||
| Total pasivos no corrientes | $ 376 millones | $ 369 millones | $ 353 millones | $ 744 millones | $ 636 millones | |||
| Total pasivos | $ 2.641 millones | $ 1.833 millones | $ 1.690 millones | $ 1.739 millones | $ 1.899 millones | |||
| Capital emitido | $ 287 millones | $ 287 millones | $ 287 millones | $ 287 millones | $ 287 millones | |||
| Otras reservas | $ 150 millones | $ 150 millones | $ 150 millones | $ 150 millones | $ 150 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ -17 millones | $ 1.246 millones | $ 1.890 millones | $ 1.838 millones | $ 874 millones | |||
| Patrimonio total | $ 1.069 millones | $ 2.332 millones | $ 2.326 millones | $ 2.274 millones | $ 1.624 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 3.710 millones | $ 4.164 millones | $ 4.016 millones | $ 4.013 millones | $ 3.523 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ -493 millones | $ 6 millones | $ 52 millones | $ 326 millones | $ 175 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 62 millones | |||||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 622 millones | $ 8 millones | $ -99 millones | $ 40 millones | $ -370 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 9 millones | $ 7 millones | $ 13 millones | $ 453 millones | $ 23 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -9 millones | $ -7 millones | $ -13 millones | $ -453 millones | $ -23 millones | |||
| Préstamos recibidos | $ 122 millones | $ 597 millones | $ 207 millones | |||||
| Préstamos reembolsados | $ 92 millones | |||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -640 millones | $ -92 millones | $ 122 millones | $ 255 millones | $ 484 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ -28 millones | $ -91 millones | $ 10 millones | $ -158 millones | $ 90 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 85 millones | $ 176 millones | $ 166 millones | $ 324 millones | $ 26 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 58 millones | $ 85 millones | $ 176 millones | $ 166 millones | $ 116 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +12,3 % | -16,5 % | -35,9 % | +56,6 % | – | ||
| Margen bruto | 30,3 % | 33,8 % | 32,7 % | 31,1 % | 31,8 % | ||
| Margen operativo | 2,4 % | 4,3 % | 8,2 % | 9,5 % | 6,1 % | ||
| Margen neto | -11,0 % | 0,1 % | 1,1 % | 4,4 % | 3,7 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | -46,1 % | 0,3 % | 2,2 % | 14,3 % | 10,8 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | -13,3 % | 0,1 % | 1,3 % | 8,1 % | 5,0 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 71,2 % | 44,0 % | 42,1 % | 43,3 % | 53,9 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 28,8 % | 56,0 % | 57,9 % | 56,7 % | 46,1 % | ||
| Razón corriente | 0,85 | 1,49 | 1,53 | 2,06 | 1,51 | ||
| EBITDA | – | – | – | – | $ 353 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Actividades de impresion
- Razón social
- Esmalgres S.A.S.
- NIT
- 800161635-9
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
- Matrícula mercantil
- 2676
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 09/05/1992
- Última renovación
- 19/06/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Actividades de impresión (CIIU 1811)
- Actividad secundaria
- Comercio al por menor de artículos y utensilios de uso doméstico (CIIU 4755)
- Representante legal
- Martinez Alvarez Edwin Javier
- Domicilio
- La Estrella, Antioquia (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 24/03/1992
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.