Entech Supply S.A.S.
- NIT
- 901110775-1
- Dirección
- KM 1.5 Via Chia-cajica Edificio Oxus Of 307, Chía
- Teléfono
- 318 520 1559
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 6.396 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 74 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2017
Estados financieros
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 15.707 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 604 millones |
| Resultado operacional | $ 1.091 millones |
| Total de activos | $ 9.121 millones |
| Patrimonio | $ 2.911 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.786 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 265 millones |
| Resultado operacional | $ 1.238 millones |
| Total de activos | $ 10.344 millones |
| Patrimonio | $ 3.176 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 6.396 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 74 millones |
| Resultado operacional | $ 1.253 millones |
| Total de activos | $ 5.395 millones |
| Patrimonio | $ 3.250 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Bogotá
Datos de contacto
- Dirección
- KM 1.5 Via Chia-cajica Edificio Oxus Of 307, Chía, Cundinamarca
- Teléfono
- 318 520 1559
- Cámara de comercio
- Bogotá
Información oficial de la empresa
Prestación de servicios a la industria petrolera y petroquimica
- Razón social
- Entech Supply S.A.S.
- NIT
- 901110775-1
- Fecha de matrícula
- 31/08/2017
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4690 Comercio al por mayor no especializado
4659 Comercio al por mayor de otros tipos de maquinaria y equipo n.c.p. - Representante legal
- Anibal Jose Villarroel Garcia
- Domicilio
- Chía, Cundinamarca
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 2862771
- Fecha de constitución
- 16/08/2017
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 6.396 millones | $ 7.786 millones | $ 15.707 millones | |||
| Costo de ventas | $ 3.452 millones | $ 5.973 millones | $ 13.753 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 2.944 millones | $ 1.814 millones | $ 1.954 millones | |||
| Otros ingresos | $ 292 millones | $ 536 millones | $ 115 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 1.037 millones | $ 32 millones | ||||
| Gastos de administración | $ 946 millones | $ 1.080 millones | $ 676 millones | |||
| Otros gastos | $ 0 | $ 1 millones | ||||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ -301 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 1.253 millones | $ 1.238 millones | $ 1.091 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 391 millones | $ 193 millones | $ 61 millones | |||
| Costos financieros | $ 1.530 millones | $ 1.024 millones | $ 224 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 114 millones | $ 407 millones | $ 929 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 40 millones | $ 143 millones | $ 325 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 74 millones | $ 265 millones | $ 604 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 74 millones | $ 265 millones | $ 604 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 190 millones | $ 954 millones | $ 1.827 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 1.358 millones | $ 6.352 millones | $ 3.532 millones | |||
| Inventarios | $ 1.356 millones | $ 1.431 millones | $ 0 | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 657 millones | |||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 657 millones | $ 655 millones | ||||
| Total activos corrientes | $ 3.794 millones | $ 9.964 millones | $ 8.824 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 1.601 millones | $ 381 millones | $ 296 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 1.601 millones | $ 381 millones | $ 296 millones | |||
| Total de activos | $ 5.395 millones | $ 10.344 millones | $ 9.121 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 768 millones | $ 1.635 millones | $ 1.867 millones | |||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 255 millones | $ 2.136 millones | $ 201 millones | |||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 0 | $ 278 millones | $ 963 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 64 millones | $ 98 millones | $ 95 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 1.088 millones | $ 4.147 millones | $ 3.126 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 845 millones | $ 2.882 millones | $ 2.399 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 1.057 millones | $ 3.021 millones | $ 3.083 millones | |||
| Total pasivos | $ 2.144 millones | $ 7.168 millones | $ 6.209 millones | |||
| Capital emitido | $ 1.200 millones | $ 1.200 millones | $ 1.200 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 2.050 millones | $ 1.976 millones | $ 1.711 millones | |||
| Patrimonio total | $ 3.250 millones | $ 3.176 millones | $ 2.911 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 5.395 millones | $ 10.344 millones | $ 9.121 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 74 millones | $ 265 millones | $ 604 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 0 | |||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 456 millones | $ -2.292 millones | $ 3.279 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 1.220 millones | $ 85 millones | $ 7 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -1.220 millones | $ 1.964 millones | $ -2.055 millones | |||
| Préstamos reembolsados | $ 0 | $ 545 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 0 | $ -545 millones | ||||
| Variación neta del efectivo | $ -764 millones | $ -873 millones | $ 1.223 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 954 millones | $ 1.827 millones | $ 603 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 190 millones | $ 954 millones | $ 1.827 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -17,9 % | -50,4 % | – | ||
| Margen bruto | 46,0 % | 23,3 % | 12,4 % | ||
| Margen operativo | 19,6 % | 15,9 % | 6,9 % | ||
| Margen neto | 1,2 % | 3,4 % | 3,8 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 2,3 % | 8,3 % | 20,7 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 1,4 % | 2,6 % | 6,6 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 39,8 % | 69,3 % | 68,1 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 60,2 % | 30,7 % | 31,9 % | ||
| Razón corriente | 3,49 | 2,40 | 2,82 | ||
| EBITDA | – | $ 1.238 millones | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Prestación de servicios a la industria petrolera y petroquimica
- Razón social
- Entech Supply S.A.S.
- NIT
- 901110775-1
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 2862771
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 31/08/2017
- Última renovación
- 24/02/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio al por mayor no especializado (CIIU 4690)
- Actividad secundaria
- Comercio al por mayor de otros tipos de maquinaria y equipo n.c.p. (CIIU 4659)
- Representante legal
- Anibal Jose Villarroel Garcia
- Domicilio
- Chía, Cundinamarca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 16/08/2017
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.