Elesco S.A.S.
- NIT
- 900104178-4
- Dirección
- Cra 6 64A 58, Montería
- Teléfono
- 7860389
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2024
- $ 3.387 millones
- Ganancia (pérdida) 2024
- $ 214 millones
- EBITDA 2024
- $ 709 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2006
Estados financieros
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 9.989 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 448 millones |
| Resultado operacional | $ 667 millones |
| Total de activos | $ 3.861 millones |
| Patrimonio | $ 2.886 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.420 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 329 millones |
| Resultado operacional | $ 484 millones |
| Total de activos | $ 4.202 millones |
| Patrimonio | $ 3.215 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 25.278 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 749 millones |
| Resultado operacional | $ 1.284 millones |
| Total de activos | $ 4.844 millones |
| Patrimonio | $ 4.047 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 20.505 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 596 millones |
| Resultado operacional | $ 919 millones |
| Total de activos | $ 5.440 millones |
| Patrimonio | $ 4.643 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.387 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 214 millones |
| Resultado operacional | $ 343 millones |
| Total de activos | $ 4.496 millones |
| Patrimonio | $ 4.080 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2024
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2025
- Cámara de comercio
- Montería
Datos de contacto
Información oficial de la empresa
Obras civiles
- Razón social
- Elesco S.A.S.
- NIT
- 900104178-4
- Fecha de matrícula
- 12/09/2006
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4112 Construcción de edificios no residenciales
4210 Construcción de carreteras y vías de ferrocarril - Representante legal
- Villalba Barrios Aldemar Enrique
- Domicilio
- Montería, Córdoba
- Cámara de comercio
- Montería
- Matrícula mercantil
- 84775
- Fecha de constitución
- 12/09/2006
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 3.387 millones | $ 20.505 millones | $ 25.278 millones | $ 7.420 millones | $ 9.989 millones | |||
| Costo de ventas | $ 2.981 millones | $ 19.475 millones | $ 23.898 millones | $ 6.791 millones | $ 9.171 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 406 millones | $ 1.030 millones | $ 1.380 millones | $ 629 millones | $ 818 millones | |||
| Gastos de administración | $ 39 millones | $ 61 millones | $ 96 millones | $ 146 millones | $ 151 millones | |||
| Otros gastos | $ 24 millones | $ 50 millones | ||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 343 millones | $ 919 millones | $ 1.284 millones | $ 484 millones | $ 667 millones | |||
| Costos financieros | $ 240 mil | $ 3 millones | $ 3 millones | $ 8 millones | $ 9 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 343 millones | $ 916 millones | $ 1.281 millones | $ 476 millones | $ 658 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 128 millones | $ 321 millones | $ 532 millones | $ 148 millones | $ 211 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 214 millones | $ 596 millones | $ 749 millones | $ 329 millones | $ 448 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 214 millones | $ 596 millones | $ 749 millones | $ 329 millones | $ 448 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 180 millones | $ 350 millones | $ 250 millones | $ 118 millones | $ 936 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 2.592 millones | $ 3.307 millones | $ 2.892 millones | $ 2.516 millones | $ 2.327 millones | |||
| Inventarios | $ 16 millones | |||||||
| Otros activos financieros corrientes | $ 20 millones | $ 6 millones | ||||||
| Total activos corrientes | $ 2.792 millones | $ 3.673 millones | $ 3.148 millones | $ 2.634 millones | $ 3.264 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 1.705 millones | $ 1.766 millones | $ 1.696 millones | $ 1.567 millones | $ 597 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 1.705 millones | $ 1.766 millones | $ 1.696 millones | $ 1.567 millones | $ 597 millones | |||
| Total de activos | $ 4.496 millones | $ 5.440 millones | $ 4.844 millones | $ 4.202 millones | $ 3.861 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 174 millones | |||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 520 mil | |||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 23 millones | $ 115 millones | $ 111 millones | $ 149 millones | ||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 550 mil | $ 2 millones | $ 3 millones | $ 487 mil | ||||
| Total pasivos corrientes | $ 24 millones | $ 118 millones | $ 114 millones | $ 174 millones | $ 153 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 391 millones | $ 679 millones | $ 679 millones | $ 818 millones | ||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 4 millones | |||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 392 millones | $ 679 millones | $ 683 millones | $ 813 millones | $ 822 millones | |||
| Total pasivos | $ 416 millones | $ 797 millones | $ 797 millones | $ 987 millones | $ 975 millones | |||
| Capital emitido | $ 1.200 millones | $ 2.000 millones | $ 2.000 millones | $ 2.000 millones | $ 2.000 millones | |||
| Otras reservas | $ 425 millones | $ 402 millones | $ 343 millones | $ 226 millones | ||||
| Ganancias acumuladas | $ 2.455 millones | $ 2.241 millones | $ 1.704 millones | $ 1.215 millones | $ 660 millones | |||
| Patrimonio total | $ 4.080 millones | $ 4.643 millones | $ 4.047 millones | $ 3.215 millones | $ 2.886 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 4.496 millones | $ 5.440 millones | $ 4.844 millones | $ 4.202 millones | $ 3.861 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 214 millones | $ 596 millones | $ 749 millones | $ 329 millones | $ 448 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 366 millones | |||||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 265 millones | $ 1.809 millones | $ 962 millones | $ 792 millones | $ 1.124 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 547 millones | $ 970 millones | $ 970 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -949 millones | $ -1.709 millones | $ -1.242 millones | $ -1.163 millones | $ 1.981 millones | |||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 514 millones | $ 412 millones | $ -448 millones | $ -2.337 millones | ||||
| Variación neta del efectivo | $ -170 millones | $ 100 millones | $ 132 millones | $ -818 millones | $ 768 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 350 millones | $ 250 millones | $ 118 millones | $ 936 millones | $ 168 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 180 millones | $ 350 millones | $ 250 millones | $ 118 millones | $ 936 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -83,5 % | -18,9 % | +240,7 % | -25,7 % | – | ||
| Margen bruto | 12,0 % | 5,0 % | 5,5 % | 8,5 % | 8,2 % | ||
| Margen operativo | 10,1 % | 4,5 % | 5,1 % | 6,5 % | 6,7 % | ||
| Margen neto | 6,3 % | 2,9 % | 3,0 % | 4,4 % | 4,5 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 5,3 % | 12,8 % | 18,5 % | 10,2 % | 15,5 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 4,8 % | 11,0 % | 15,5 % | 7,8 % | 11,6 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 9,3 % | 14,6 % | 16,5 % | 23,5 % | 25,2 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 90,7 % | 85,4 % | 83,5 % | 76,5 % | 74,8 % | ||
| Razón corriente | 114,99 | 31,22 | 27,50 | 15,12 | 21,39 | ||
| EBITDA | $ 709 millones | – | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Obras civiles
- Razón social
- Elesco S.A.S.
- NIT
- 900104178-4
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Montería
- Matrícula mercantil
- 84775
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 12/09/2006
- Última renovación
- 11/04/2025 (año 2025)
- Actividad principal
- Construcción de edificios no residenciales (CIIU 4112)
- Actividad secundaria
- Construcción de carreteras y vías de ferrocarril (CIIU 4210)
- Representante legal
- Villalba Barrios Aldemar Enrique
- Domicilio
- Montería, Córdoba (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 12/09/2006
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2024)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.