Constructora VSMJ S.A.S.
- NIT
- 900308884-2
- Dirección
- CL 65 # 12W - 44 LC 8, Bucaramanga
- Teléfono
- 6445605
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2021
- $ 7.854 millones
- Ganancia (pérdida) 2021
- $ -1.670 millones
- EBITDA 2021
- $ -1.627 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2009
Estados financieros
| Estado financiero | 2016-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 6.420 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 94 millones |
| Resultado operacional | $ 759 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2017-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.789 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 66 millones |
| Resultado operacional | $ 508 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2018-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.746 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 54 millones |
| Resultado operacional | $ 300 millones |
| Total de activos | $ 20.421 millones |
| Patrimonio | $ 2.306 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 8.353 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 146 millones |
| Resultado operacional | $ 1.212 millones |
| Total de activos | $ 23.451 millones |
| Patrimonio | $ 2.175 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.584 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 228 millones |
| Resultado operacional | $ 183 millones |
| Total de activos | $ 22.485 millones |
| Patrimonio | $ 2.403 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.854 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -1.670 millones |
| Resultado operacional | $ -1.690 millones |
| Total de activos | $ 16.239 millones |
| Patrimonio | $ 655 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2021
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
Datos de contacto
- Dirección
- CL 65 # 12W - 44 LC 8, Bucaramanga, Santander
- Teléfono
- 6445605
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
Información oficial de la empresa
Construccion obras civiles
- Razón social
- Constructora VSMJ S.A.S.
- NIT
- 900308884-2
- Fecha de matrícula
- 31/08/2009
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4290 Construcción de otras obras de ingeniería civil
7112 Actividad CIIU 7112 - Representante legal
- Villalba Martinez Mario
- Domicilio
- Bucaramanga, Santander
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
- Matrícula mercantil
- 173755
- Fecha de constitución
- 12/08/2009
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 7.854 millones | $ 4.584 millones | $ 8.353 millones | $ 2.746 millones | $ 2.789 millones | $ 6.420 millones | |||
| Costo de ventas | $ 7.732 millones | $ 3.713 millones | $ 6.381 millones | $ 1.963 millones | $ 1.604 millones | $ 5.008 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 122 millones | $ 871 millones | $ 1.972 millones | $ 782 millones | $ 1.185 millones | $ 1.412 millones | |||
| Otros ingresos | $ 122 millones | $ 722 millones | $ 134 millones | $ 138 millones | $ 17 millones | $ 22 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 78 millones | $ 66 millones | $ 122 millones | $ 123 millones | $ 73 millones | ||||
| Costos de distribución | $ 92 millones | ||||||||
| Gastos de administración | $ 988 millones | $ 617 millones | $ 721 millones | $ 463 millones | $ 476 millones | $ 513 millones | |||
| Otros gastos | $ 867 millones | $ 727 millones | $ 50 millones | $ 34 millones | $ 89 millones | ||||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ -1.690 millones | $ 183 millones | $ 1.212 millones | $ 300 millones | $ 508 millones | $ 759 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 20 millones | $ 45 millones | $ 65 millones | $ 0 | |||||
| Costos financieros | $ 0 | $ 0 | $ 961 millones | $ 186 millones | $ 442 millones | $ 596 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ -1.670 millones | $ 228 millones | $ 316 millones | $ 114 millones | $ 66 millones | $ 163 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 0 | $ 0 | $ 170 millones | $ 60 millones | $ 69 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ -1.670 millones | $ 228 millones | $ 146 millones | $ 54 millones | $ 66 millones | $ 94 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | $ 0 | $ 0 | ||||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ -1.670 millones | $ 228 millones | $ 146 millones | $ 54 millones | $ 66 millones | $ 94 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 245 millones | $ 676 millones | $ 701 millones | $ 429 millones | |||||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 6.358 millones | $ 6.282 millones | $ 5.512 millones | $ 3.172 millones | |||||
| Inventarios | $ 5.938 millones | $ 73 millones | $ 15.029 millones | $ 16.022 millones | |||||
| Otros activos financieros corrientes | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Total activos corrientes | $ 12.626 millones | $ 20.470 millones | $ 21.373 millones | $ 19.687 millones | |||||
| Propiedades, planta y equipo | $ 2.111 millones | $ 572 millones | $ 636 millones | $ 650 millones | |||||
| Activos intangibles | $ 1.503 millones | $ 1.442 millones | $ 1.442 millones | ||||||
| Plusvalía | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Total activos no corrientes | $ 3.614 millones | $ 2.015 millones | $ 2.078 millones | $ 734 millones | |||||
| Total de activos | $ 16.239 millones | $ 22.485 millones | $ 23.451 millones | $ 20.421 millones | |||||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 3.855 millones | ||||||||
| Préstamos corrientes | $ 4.689 millones | $ 9.423 millones | $ 8.733 millones | $ 10.339 millones | |||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 4.689 millones | $ 9.423 millones | $ 8.733 millones | $ 10.339 millones | |||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 120 millones | $ 94 millones | $ 171 millones | $ 65 millones | |||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 0 | $ 56 millones | $ 78 millones | $ 63 millones | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 15.459 millones | $ 11.179 millones | $ 14.068 millones | $ 16.111 millones | |||||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 0 | $ 0 | $ 3.043 millones | $ 1.986 millones | |||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 125 millones | $ 8.902 millones | $ 7.208 millones | $ 2.004 millones | |||||
| Total pasivos | $ 15.584 millones | $ 20.081 millones | $ 21.276 millones | $ 18.114 millones | |||||
| Capital emitido | $ 700 millones | $ 700 millones | $ 700 millones | $ 550 millones | |||||
| Prima de emisión | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Otras reservas | $ 249 millones | $ 249 millones | $ 249 millones | $ 249 millones | |||||
| Ganancias acumuladas | $ -1.163 millones | $ 586 millones | $ 358 millones | $ 212 millones | |||||
| Superávit por revaluación | $ 869 millones | $ 869 millones | $ 869 millones | $ 1.296 millones | |||||
| Patrimonio total | $ 655 millones | $ 2.403 millones | $ 2.175 millones | $ 2.306 millones | |||||
| Total patrimonio y pasivos | $ 16.239 millones | $ 22.485 millones | $ 23.451 millones | $ 20.421 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ -1.670 millones | $ 228 millones | $ 146 millones | $ 54 millones | $ 66 millones | $ 94 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 63 millones | $ 64 millones | $ 151 millones | $ 225 millones | $ 6 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 6.045 millones | $ 2.328 millones | $ 2.316 millones | $ -8.174 millones | |||||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 1.602 millones | $ 550 mil | $ 53 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -1.662 millones | $ -550 mil | $ -1.496 millones | $ 1.710 millones | |||||
| Préstamos recibidos | $ 0 | $ 0 | $ 6.834 millones | ||||||
| Préstamos reembolsados | $ 4.735 millones | $ 2.353 millones | $ 549 millones | ||||||
| Dividendos pagados | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -4.813 millones | $ -2.353 millones | $ -549 millones | $ 6.834 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ -430 millones | $ -25 millones | $ 272 millones | $ 369 millones | |||||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 676 millones | $ 701 millones | $ 429 millones | $ 60 millones | |||||
| Efectivo al final del periodo | $ 245 millones | $ 676 millones | $ 701 millones | $ 429 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +71,3 % | -45,1 % | +204,2 % | -1,6 % | -56,6 % | – | ||
| Margen bruto | 1,5 % | 19,0 % | 23,6 % | 28,5 % | 42,5 % | 22,0 % | ||
| Margen operativo | -21,5 % | 4,0 % | 14,5 % | 10,9 % | 18,2 % | 11,8 % | ||
| Margen neto | -21,3 % | 5,0 % | 1,7 % | 2,0 % | 2,4 % | 1,5 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | -255,0 % | 9,5 % | 6,7 % | 2,3 % | – | – | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | -10,3 % | 1,0 % | 0,6 % | 0,3 % | – | – | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 96,0 % | 89,3 % | 90,7 % | 88,7 % | – | – | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 4,0 % | 10,7 % | 9,3 % | 11,3 % | – | – | ||
| Razón corriente | 0,82 | 1,83 | 1,52 | 1,22 | – | – | ||
| EBITDA | $ -1.627 millones | $ 247 millones | $ 1.364 millones | $ 526 millones | $ 513 millones | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Construccion obras civiles
- Razón social
- Constructora VSMJ S.A.S.
- NIT
- 900308884-2
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
- Matrícula mercantil
- 173755
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 31/08/2009
- Última renovación
- 11/06/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Construcción de otras obras de ingeniería civil (CIIU 4290)
- Actividad secundaria
- Actividad CIIU 7112 (CIIU 7112)
- Representante legal
- Villalba Martinez Mario
- Domicilio
- Bucaramanga, Santander (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 12/08/2009
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2021)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.