Constructora Manizales S.A.S.
- NIT
- 810004017-1
- Dirección
- CL 22 N 21 48 Of 203, Manizales
- Teléfono
- 8848682
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 1.516 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 44 millones
- EBITDA 2025
- $ 261 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2007
Estados financieros
| Estado financiero | 2016-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 954 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 129 millones |
| Resultado operacional | $ 199 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2017-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 984 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 722 millones |
| Resultado operacional | $ 793 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2018-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 960 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 529 millones |
| Resultado operacional | $ 617 millones |
| Total de activos | $ 11.874 millones |
| Patrimonio | $ 11.082 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.121 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 206 millones |
| Resultado operacional | $ 312 millones |
| Total de activos | $ 11.980 millones |
| Patrimonio | $ 11.288 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.102 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 139 millones |
| Resultado operacional | $ 97 millones |
| Total de activos | $ 11.999 millones |
| Patrimonio | $ 11.427 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.237 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 305 millones |
| Resultado operacional | $ 262 millones |
| Total de activos | $ 12.534 millones |
| Patrimonio | $ 11.953 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.414 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 161 millones |
| Resultado operacional | $ 45 millones |
| Total de activos | $ 12.925 millones |
| Patrimonio | $ 12.115 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.467 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 352 millones |
| Resultado operacional | $ 187 millones |
| Total de activos | $ 13.445 millones |
| Patrimonio | $ 12.467 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.516 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 44 millones |
| Resultado operacional | $ 150 millones |
| Total de activos | $ 14.397 millones |
| Patrimonio | $ 12.511 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Manizales
Datos de contacto
Información oficial de la empresa
Compra y venta urbanizacion parcelacion y administracion de toda clase de bienes inmuebles urbanos y rurales
- Razón social
- Constructora Manizales S.A.S.
- NIT
- 810004017-1
- Fecha de matrícula
- 29/06/2007
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4111 Construcción de edificios residenciales
6810 Actividades inmobiliarias realizadas con bienes propios o arrendados - Representante legal
- Buitrago Trujillo Nestor de Jesus
- Domicilio
- Manizales, Caldas
- Cámara de comercio
- Manizales
- Matrícula mercantil
- 123912
- Fecha de constitución
- 29/06/2007
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 1.516 millones | $ 1.467 millones | $ 1.414 millones | $ 1.237 millones | $ 1.102 millones | $ 1.121 millones | $ 960 millones | $ 984 millones | $ 954 millones | |||
| Costo de ventas | $ 0 | |||||||||||
| Ganancia bruta | $ 1.516 millones | $ 1.467 millones | $ 1.414 millones | $ 1.237 millones | $ 1.102 millones | $ 1.121 millones | $ 960 millones | $ 984 millones | $ 954 millones | |||
| Otros ingresos | $ 151 millones | $ 119 millones | $ 194 millones | $ 132 millones | $ 150 millones | $ 308 millones | $ 700 millones | $ 747 millones | $ 282 millones | |||
| Gastos de administración | $ 1.253 millones | $ 1.356 millones | $ 1.270 millones | $ 1.074 millones | $ 1.034 millones | $ 1.095 millones | $ 1.005 millones | $ 888 millones | $ 971 millones | |||
| Otros gastos | $ 264 millones | $ 43 millones | $ 293 millones | $ 33 millones | $ 120 millones | $ 22 millones | $ 39 millones | $ 66 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 150 millones | $ 187 millones | $ 45 millones | $ 262 millones | $ 97 millones | $ 312 millones | $ 617 millones | $ 793 millones | $ 199 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 40 millones | $ 338 millones | $ 287 millones | $ 209 millones | $ 143 millones | |||||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 190 millones | $ 525 millones | $ 332 millones | $ 471 millones | $ 240 millones | $ 312 millones | $ 617 millones | $ 793 millones | $ 199 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 145 millones | $ 173 millones | $ 171 millones | $ 166 millones | $ 101 millones | $ 105 millones | $ 88 millones | $ 70 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 44 millones | $ 352 millones | $ 161 millones | $ 305 millones | $ 139 millones | $ 206 millones | $ 529 millones | $ 722 millones | $ 129 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 44 millones | $ 352 millones | $ 161 millones | $ 305 millones | $ 139 millones | $ 206 millones | $ 529 millones | $ 722 millones | $ 129 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 2.132 millones | $ 3.135 millones | $ 2.742 millones | $ 2.459 millones | $ 2.081 millones | $ 1.921 millones | $ 1.346 millones | |||||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 171 millones | $ 144 millones | $ 160 millones | $ 108 millones | $ 137 millones | $ 153 millones | $ 143 millones | |||||
| Inventarios | $ 1.871 millones | |||||||||||
| Total activos corrientes | $ 2.303 millones | $ 3.279 millones | $ 2.902 millones | $ 2.567 millones | $ 4.090 millones | $ 2.073 millones | $ 1.490 millones | |||||
| Propiedades, planta y equipo | $ 4.656 millones | $ 4.764 millones | $ 4.859 millones | $ 4.855 millones | $ 4.987 millones | $ 5.068 millones | $ 5.150 millones | |||||
| Activos intangibles | $ 870 mil | $ 870 mil | $ 870 mil | $ 870 mil | ||||||||
| Plusvalía | $ 376 millones | |||||||||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 870 mil | |||||||||||
| Total activos no corrientes | $ 12.094 millones | $ 10.166 millones | $ 10.023 millones | $ 9.967 millones | $ 7.910 millones | $ 9.907 millones | $ 10.384 millones | |||||
| Total de activos | $ 14.397 millones | $ 13.445 millones | $ 12.925 millones | $ 12.534 millones | $ 11.999 millones | $ 11.980 millones | $ 11.874 millones | |||||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 142 millones | $ 135 millones | $ 125 millones | $ 55 millones | ||||||||
| Préstamos corrientes | $ 4 millones | |||||||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 4 millones | |||||||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 261 millones | $ 281 millones | $ 278 millones | $ 233 millones | $ 207 millones | $ 196 millones | $ 145 millones | |||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 13 millones | $ 40 millones | $ 32 millones | $ 26 millones | $ 19 millones | $ 13 millones | $ 15 millones | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 1.658 millones | $ 750 millones | $ 582 millones | $ 353 millones | $ 344 millones | $ 464 millones | $ 458 millones | |||||
| Total pasivos no corrientes | $ 228 millones | $ 228 millones | $ 228 millones | $ 228 millones | $ 228 millones | $ 228 millones | $ 334 millones | |||||
| Total pasivos | $ 1.886 millones | $ 978 millones | $ 810 millones | $ 581 millones | $ 572 millones | $ 692 millones | $ 792 millones | |||||
| Capital emitido | $ 7.066 millones | $ 7.066 millones | $ 7.066 millones | $ 7.066 millones | $ 7.066 millones | $ 7.066 millones | $ 7.066 millones | |||||
| Otras reservas | $ 232 millones | $ 232 millones | $ 232 millones | $ 232 millones | $ 232 millones | $ 232 millones | $ 232 millones | |||||
| Ganancias acumuladas | $ 5.213 millones | $ 5.169 millones | $ 4.816 millones | $ 4.655 millones | $ 4.129 millones | $ 3.990 millones | $ 3.783 millones | |||||
| Patrimonio total | $ 12.511 millones | $ 12.467 millones | $ 12.115 millones | $ 11.953 millones | $ 11.427 millones | $ 11.288 millones | $ 11.082 millones | |||||
| Total patrimonio y pasivos | $ 14.397 millones | $ 13.445 millones | $ 12.925 millones | $ 12.534 millones | $ 11.999 millones | $ 11.980 millones | $ 11.874 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 44 millones | $ 352 millones | $ 161 millones | $ 305 millones | $ 139 millones | $ 206 millones | $ 529 millones | $ 722 millones | $ 129 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 111 millones | $ 1.258 millones | $ 1.284 millones | $ 1.127 millones | $ 574 millones | $ 82 millones | $ -692.482 millones | $ 88 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 131 millones | $ 3.624 millones | $ 1.333 millones | $ 1.088 millones | $ 161 millones | $ 1.577 millones | $ -1,11 billones | |||||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 2 millones | $ 681 millones | $ 490 millones | $ 391 millones | $ 4 millones | |||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -35 millones | $ -681 millones | $ -103 millones | $ -340 millones | $ -12.764 millones | $ -1.577 millones | $ 59.277 millones | |||||
| Préstamos recibidos | $ 2.917 millones | |||||||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 1.982 millones | $ 928 millones | $ -1.156 millones | $ 11.815 millones | $ 800 millones | $ 924.358 millones | ||||||
| Variación neta del efectivo | $ 96 millones | $ 393 millones | $ 284 millones | $ -407 millones | $ 2.676 millones | $ 800 millones | $ -344 millones | |||||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 2.035 millones | $ 14.558 millones | $ 12.772 millones | $ 2.281 millones | $ 6.202 millones | $ 5.402 millones | $ 1.690 millones | |||||
| Efectivo al final del periodo | $ 2.132 millones | $ 3.135 millones | $ 2.742 millones | $ 12.772 millones | $ 2.081 millones | $ 1.921 millones | $ 5,40 billones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +3,3 % | +3,7 % | +14,4 % | +12,2 % | -1,6 % | +16,7 % | -2,4 % | +3,2 % | – | ||
| Margen bruto | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | ||
| Margen operativo | 9,9 % | 12,7 % | 3,2 % | 21,2 % | 8,8 % | 27,8 % | 64,2 % | 80,5 % | 20,9 % | ||
| Margen neto | 2,9 % | 24,0 % | 11,4 % | 24,7 % | 12,6 % | 18,4 % | 55,1 % | 73,3 % | 13,6 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 0,4 % | 2,8 % | 1,3 % | 2,6 % | 1,2 % | 1,8 % | 4,8 % | – | – | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 0,3 % | 2,6 % | 1,2 % | 2,4 % | 1,2 % | 1,7 % | 4,5 % | – | – | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 13,1 % | 7,3 % | 6,3 % | 4,6 % | 4,8 % | 5,8 % | 6,7 % | – | – | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 86,9 % | 92,7 % | 93,7 % | 95,4 % | 95,2 % | 94,2 % | 93,3 % | – | – | ||
| Razón corriente | 1,39 | 4,37 | 4,98 | 7,27 | 11,88 | 4,47 | 3,25 | – | – | ||
| EBITDA | $ 261 millones | $ 1.445 millones | $ 1.330 millones | $ 1.389 millones | $ 672 millones | $ 394 millones | $ 693.098 millones | $ 881 millones | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Compra y venta urbanizacion parcelacion y administracion de toda clase de bienes inmuebles urbanos y rurales
- Razón social
- Constructora Manizales S.A.S.
- NIT
- 810004017-1
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Manizales
- Matrícula mercantil
- 123912
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 29/06/2007
- Última renovación
- 31/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Construcción de edificios residenciales (CIIU 4111)
- Actividad secundaria
- Actividades inmobiliarias realizadas con bienes propios o arrendados (CIIU 6810)
- Representante legal
- Buitrago Trujillo Nestor de Jesus
- Domicilio
- Manizales, Caldas (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 29/06/2007
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.